5646 23I/IV image25 Pia., tadellos ungebraucht, Fotobefund Steuer BPP.

Katalogpreis: 380,- Mi. 23I/IV(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 23I/IV] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5647 23II image25 Pia., tadellos ungebraucht.

Katalogpreis: 240,- Mi. 23II(Image 1)

Get Market Data for [Germany 23II] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5648 23II image25 Pia., tadelloses Exemplar als EF auf eingeschr. Faltbrief nach Dtld., Fotoattest Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 1.100,- Mi. 23II(Image 1) (Image 2)

Start Bid €200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5649 25 image20 P., Einzelfrankatur auf besonders dekorativer Firmen-Postkarte nach Berlin, klarer Stempel SMYRNA 27/2 07 Mi. 25(Image 1)

Get Market Data for [Germany 25] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5650 25,27(2) image20 P. mit waagr. Paar 1¼ Pia. (li. Marke ½ Z.) auf dekorativem Einschreibebrief (rs. Absenderstempel "American Press, Beirut, Syria") und Poststempel BEIRUT 20/4 07 als Einschreiben nach New York Mi. 25,27(2)(Image 1)

Get Market Data for [Germany 25,27(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €120

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5651 25 image20 P. und 1½ Pia. auf seltenem Bedarfs-Einschreibebrief mit R-Zettel SMYRNA nach Charlottenburg mit Eingangsstempel, die Marken mit Federkreuz entwertet. Ein außergewöhnliches Stück, Fotobefund Steuer BPP Mi. 25,28(Image 1) (Image 2)

Start Bid €120

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5652 25(4),HAN image10 P., senkr. Viererstreifen mit li. Bogenrand und HAN "H 1025" nebst Platten-Nr."3" rs. neben Türk.Post 10 P. grün im Viererblock auf Bedarfsbrief von Smyrna nach Phanar bei Constantinopel. Der Viererstreifen mit einer leichten Bugspur trägt vier klare Stempel SMYRNA 12/12 05, ebenso auf der Brief-Vds. als Aufgabestempel. Der Türkischen Post zur Weiterbeförderung übergeben, welche die Frankatur nicht anerkannte und vs. einen blauen Nachtax-Stempel "T" anbrachte. Der Brief wurde dann mit dem Viererblock 10 P. grün nachfrankiert und mit violettem Entwertungsstempel des Zielorts Phanar versehen. Dieser Brief dokumentiert in eindrucksvoller Weise den gelegentlichen "Postkrieg" zwischen der Türkischen Postverwaltung und den zahlreichen ausländischen Postämtern in der Levante. Eine postgeschichtliche Seltenheit ersten Ranges, sign. Bothe BPP Mi. 25(4),HAN(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 25(4),HAN] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5653 26b,48a imageWährungs-Mischfrankatur auf Paketkarte: 1 Pia. dunkelgrauultramarin, sehr seltene Farbe in Währungs-Mischfrankatur mit Ausgabe 1908, 5 C. auf Palästina-Paketkarte nach Jerusalem, klare Stempel JAFFA 13/11 13. Von der 1 Pia. dunkelgrauultramarin sind nur wenige Ganzstücke bekannt (bei Mi. nicht aufgeführt) und als Währungs-Mischfrankatur wurde hier die Ausgabe Para/Piaster mit Wz. übersprungen Mi. 26b,48a(Image 1)

Get Market Data for [Germany 26b,48a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €700

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5654 27 image1¼ Pia., ideales Briefstück mit genau zentr. Stempel BEIRUT "a" 30/7 06 Mi. 27(Image 1)

Get Market Data for [Germany 27] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €30

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5655 28II image1½ Pia., Aufdruckfehler II (große "1" der linken Wertangabe "1½" waagerecht gebrochen), tadelloses, sauber gestplt. Exemplar dieser extrem seltenen Abart.

Katalogpreis: 3.500,- Mi. 28II(Image 1)

Get Market Data for [Germany 28II] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €750

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5656 28HAN U image1½ Pia., tadellos postfrisches, senkr. Paar vom re. Bogenrand mit Ur-HAN "H 6737" sowie Platten-Nr."1" (Falz im oberen Bogenrand).

Katalogpreis: 700,- Mi. 28HAN U(Image 1)

Get Market Data for [Germany 28HAN U] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €180

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5657 28HAN U image1½ Pia., tadelloses senkr. Paar mit re. Bogenrand auf Briefstück mit Ur-HAN "H 6737" sowie Platten-Nr."1". In gestempelter Erhaltung ein äußerst seltenes Stück Mi. 28HAN U(Image 1)

Start Bid €300

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5658 29,36,42x imagePalästina-Wertbrief: 2 Pia., Mischfrankatur mit 10 P. und 2½ Pia., mit Wz., auf tadellosem blauem Leinenkuvert als Wertbrief über 600 Fr. (28 g) nach Stuttgart, klare Stempel JERUSALEM 16/10 08 und rs. Durchgangsstpl. JAFFA 17/10 08 sowie Leitvermerk "via Passau 2" (Durchgangsstpl. vom 5.11.08). Wertbriefe aus Palästina sind postgeschichtliche Seltenheiten ersten Ranges Mi. 29,36,42x(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 29,36,42x] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5659 29HAN U image2 Pia., tadellos postfrisches, li. Randstück mit Ur-HAN "H 5423".

Katalogpreis: 650,- Mi. 29HAN U(Image 1)

Get Market Data for [Germany 29HAN U] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5660 29HAN U image2 Pia., li. mit Bogenrand und kompletter Ur-HAN "H 5423" auf Briefstück mit besonders schön aufges. Stempel BEIRUT "a" 26/12 06. Eine in gebrauchter Erhaltung extrem seltene Hausauftragsnummer, sign. Mansfeld Mi. 29HAN U(Image 1)

Start Bid €300

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5661 31HAN A image4 Pia., tadelloses, waagr. Oberrandpaar mit Aufdruck-HAN "H 2998" auf Briefstück mit zwei ideal aufges. Stempeln BEIRUT "a" 30/7 06. Ein unübertreffliches Stück der in gebrauchter Erhaltung nahezu unauffindbaren Hausauftragsnummer Mi. 31HAN A(Image 1)

Get Market Data for [Germany 31HAN A] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €400

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5662 31HAN U image4 Pia., tadellos postfrisches Oberrandstück mit Ur-HAN "H 2998". Selten.

Katalogpreis: 700,- Mi. 31HAN U(Image 1)

Get Market Data for [Germany 31HAN U] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €120

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5663 33(20) image10 Pia., tadellos postfrischer Originalbogen zu 20 Marken. Makellose Erhaltung.

Katalogpreis: 2.200,-+ Mi. 33(20)(Image 1)

Get Market Data for [Germany 33(20)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5664 34b image15 Pia., tadelloses Bfstk. mit gestochen klarem Stempel BEIRUT "a" 7/4 06, sign. Dr.Steuer.

Katalogpreis: 70,-+ Mi. 34b(Image 1)

Get Market Data for [Germany 34b] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €30

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5665 34b,43,44 image15 Pia. in Mischfrankatur mit 4 und 5 Pia. rs. auf Sammel-Paketkarte für drei Sendungen zu je 5 kg in die Schweiz (Name des Adressaten neu geschrieben), klare Stempel SMYRNA 19/4 13. Befördert über Rumänien und Österreich. Eine seltene Karte, ausführliches Attest Bothe Mi. 34b,43,44(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 34b,43,44] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €700

Closing..Jun-24, 02:00 AM