German Post in Turkey continued...
Lot |
Symbol |
Catalog No. |
Descrip |
Opening |
5646 |
|
23I/IV |
25 Pia., tadellos ungebraucht, Fotobefund Steuer BPP. Katalogpreis: 380,- Mi. 23I/IV(Image 1)
(Image 2)
Get Market Data for [Germany 23I/IV] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
CLOSED
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5647 |
|
23II |
25 Pia., tadellos ungebraucht. Katalogpreis: 240,- Mi. 23II(Image 1)
Get Market Data for [Germany 23II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
CLOSED
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5648 |
|
23II |
25 Pia., tadelloses Exemplar als EF auf eingeschr. Faltbrief nach Dtld., Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 1.100,- Mi. 23II(Image
1)
(Image 2)
Get Market Data for [Germany 23II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
CLOSED
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5649 |
|
25 |
20 P., Einzelfrankatur auf besonders dekorativer Firmen-Postkarte nach Berlin, klarer Stempel SMYRNA 27/2 07 Mi. 25(Image 1)
Get Market Data for [Germany 25] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
CLOSED
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5650 |
|
25,27(2) |
20 P. mit waagr. Paar 1¼ Pia. (li. Marke ½ Z.) auf dekorativem Einschreibebrief (rs. Absenderstempel "American Press, Beirut, Syria") und Poststempel BEIRUT 20/4 07 als Einschreiben nach New York Mi. 25,27(2)(Image 1)
Get Market Data for [Germany 25,27(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €120
CLOSED
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5651 |
|
25 |
20 P. und 1½ Pia. auf seltenem Bedarfs-Einschreibebrief mit R-Zettel SMYRNA nach Charlottenburg mit Eingangsstempel, die Marken mit Federkreuz entwertet. Ein außergewöhnliches Stück, Fotobefund Steuer BPP Mi. 25,28(Image 1)
(Image 2)
Get Market Data for [Germany 25] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €120
CLOSED
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5652 |
|
25(4),HAN |
10 P., senkr. Viererstreifen mit li. Bogenrand und HAN "H 1025" nebst Platten-Nr."3" rs. neben Türk.Post 10 P. grün im Viererblock auf Bedarfsbrief von Smyrna nach Phanar bei Constantinopel. Der Viererstreifen mit einer leichten Bugspur
trägt vier klare Stempel SMYRNA 12/12 05, ebenso auf der Brief-Vds. als Aufgabestempel. Der Türkischen Post zur Weiterbeförderung übergeben, welche die Frankatur nicht anerkannte und vs. einen blauen Nachtax-Stempel "T" anbrachte. Der Brief wurde
dann mit dem Viererblock 10 P. grün nachfrankiert und mit violettem Entwertungsstempel des Zielorts Phanar versehen. Dieser Brief dokumentiert in eindrucksvoller Weise den gelegentlichen "Postkrieg" zwischen der Türkischen Postverwaltung und den
zahlreichen ausländischen Postämtern in der Levante. Eine postgeschichtliche Seltenheit ersten Ranges, sign. Bothe BPP Mi. 25(4),HAN(Image 1)
(Image 2)
Get Market Data for [Germany 25(4),HAN] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1000
CLOSED
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5653 |
|
26b,48a |
Währungs-Mischfrankatur auf Paketkarte: 1 Pia. dunkelgrauultramarin, sehr seltene Farbe in Währungs-Mischfrankatur mit Ausgabe 1908, 5 C. auf Palästina-Paketkarte nach Jerusalem, klare Stempel JAFFA 13/11 13. Von der 1 Pia.
dunkelgrauultramarin sind nur wenige Ganzstücke bekannt (bei Mi. nicht aufgeführt) und als Währungs-Mischfrankatur wurde hier die Ausgabe Para/Piaster mit Wz. übersprungen Mi. 26b,48a(Image 1)
Get Market Data for [Germany 26b,48a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €700
CLOSED
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5654 |
|
27 |
1¼ Pia., ideales Briefstück mit genau zentr. Stempel BEIRUT "a" 30/7 06 Mi. 27(Image 1)
Get Market Data for [Germany 27] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €30
CLOSED
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5655 |
|
28II |
1½ Pia., Aufdruckfehler II (große "1" der linken Wertangabe "1½" waagerecht gebrochen), tadelloses, sauber gestplt. Exemplar dieser extrem seltenen Abart. Katalogpreis: 3.500,- Mi. 28II(Image 1)
Get Market Data for [Germany 28II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €750
CLOSED
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5656 |
|
28HAN U |
1½ Pia., tadellos postfrisches, senkr. Paar vom re. Bogenrand mit Ur-HAN "H 6737" sowie Platten-Nr."1" (Falz im oberen Bogenrand). Katalogpreis: 700,- Mi. 28HAN U(Image 1)
Get Market Data for [Germany 28HAN U] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €180
CLOSED
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5657 |
|
28HAN U |
1½ Pia., tadelloses senkr. Paar mit re. Bogenrand auf Briefstück mit Ur-HAN "H 6737" sowie Platten-Nr."1". In gestempelter Erhaltung ein äußerst seltenes Stück Mi. 28HAN U(Image 1)
Get Market Data for [Germany 28HAN U] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
CLOSED
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5658 |
|
29,36,42x |
Palästina-Wertbrief: 2 Pia., Mischfrankatur mit 10 P. und 2½ Pia., mit Wz., auf tadellosem blauem Leinenkuvert als Wertbrief über 600 Fr. (28 g) nach Stuttgart, klare Stempel JERUSALEM 16/10 08 und rs. Durchgangsstpl. JAFFA 17/10 08 sowie
Leitvermerk "via Passau 2" (Durchgangsstpl. vom 5.11.08). Wertbriefe aus Palästina sind postgeschichtliche Seltenheiten ersten Ranges Mi. 29,36,42x(Image
1)
(Image 2)
Get Market Data for [Germany 29,36,42x] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1000
CLOSED
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5659 |
|
29HAN U |
2 Pia., tadellos postfrisches, li. Randstück mit Ur-HAN "H 5423". Katalogpreis: 650,- Mi. 29HAN U(Image 1)
Get Market Data for [Germany 29HAN U] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
CLOSED
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5660 |
|
29HAN U |
2 Pia., li. mit Bogenrand und kompletter Ur-HAN "H 5423" auf Briefstück mit besonders schön aufges. Stempel BEIRUT "a" 26/12 06. Eine in gebrauchter Erhaltung extrem seltene Hausauftragsnummer, sign. Mansfeld Mi. 29HAN U(Image 1)
Get Market Data for [Germany 29HAN U] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
CLOSED
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5661 |
|
31HAN A |
4 Pia., tadelloses, waagr. Oberrandpaar mit Aufdruck-HAN "H 2998" auf Briefstück mit zwei ideal aufges. Stempeln BEIRUT "a" 30/7 06. Ein unübertreffliches Stück der in gebrauchter Erhaltung nahezu unauffindbaren Hausauftragsnummer Mi.
31HAN A(Image 1)
Get Market Data for [Germany 31HAN A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €400
CLOSED
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5662 |
|
31HAN U |
4 Pia., tadellos postfrisches Oberrandstück mit Ur-HAN "H 2998". Selten. Katalogpreis: 700,- Mi. 31HAN U(Image 1)
Get Market Data for [Germany 31HAN U] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €120
CLOSED
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5663 |
|
33(20) |
10 Pia., tadellos postfrischer Originalbogen zu 20 Marken. Makellose Erhaltung. Katalogpreis: 2.200,-+ Mi. 33(20)(Image 1)
Get Market Data for [Germany 33(20)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €500
CLOSED
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5664 |
|
34b |
15 Pia., tadelloses Bfstk. mit gestochen klarem Stempel BEIRUT "a" 7/4 06, sign. Dr.Steuer. Katalogpreis: 70,-+ Mi. 34b(Image 1)
Get Market Data for [Germany 34b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €30
CLOSED
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5665 |
|
34b,43,44 |
15 Pia. in Mischfrankatur mit 4 und 5 Pia. rs. auf Sammel-Paketkarte für drei Sendungen zu je 5 kg in die Schweiz (Name des Adressaten neu geschrieben), klare Stempel SMYRNA 19/4 13. Befördert über Rumänien und Österreich. Eine seltene
Karte, ausführliches Attest Bothe Mi. 34b,43,44(Image 1)
(Image 2)
(Image 3)
Get Market Data for [Germany 34b,43,44] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €700
CLOSED
Closing..Jun-24, 02:00 AM |