5626 |
13I(2),19I,21I/I |
20 P., senkr. Paar rs. zusammen mit 4 Pia. und 10 Pia. vs. auf aktenfrischer, grüner Paketkarte nach Triest, klare Stempel SMYRNA 13/7 01 und unten mit Porto-Aufkleber "Über Triest eingeg. - gemeinschaftliches Franko berechnet.". Eine
sehr seltene und philatelistisch reizvolle Paketkarte, Fotoattest Bothe BPP Mi. 13I(2),19I,21I/I(Image 1)
Get Market Data for [Germany 13I(2),19I,21I/I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €500
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5627 |
13II,Türkei |
20 P. neben Türkei 10 P. grün mit zwei klaren Stempeln SMYRNA 30/5 05 auf Postkarte nach Hamburg mit Ak.-Stempel Mi. 13II,Türkei(Image 1)
Get Market Data for [Germany 13II,Türkei] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €60
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5628 |
14II,S3 |
1 Pia., Zusatzfrankatur auf gef. Streifband-Ganzsache 10 P. grün mit zwei gestochen klaren Stempeln JERUSALEM 13/1 03 als eingeschriebene Drucksache nach Deutschland. Eine außergewöhnliche Versendungsform Mi. 14II,S3(Image 1)
Get Market Data for [Germany 14II,S3] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5629 |
15I(2) |
1¼ Pia., waagr. Paar (li. Marke li. unten bestoßen) auf aktenfrischer grüner Paketkarte mit klaren Stempeln JAFFA 24/10 00 an das Deutsche Konsulat in Jerusalem, mit rs. deutschem Eingangsstempel vom 25.10.00 und Dienstsiegel des
Konsulats. Eine besonders attraktive Palästina-Paketkarte Mi. 15I(2)(Image 1)
Get Market Data for [Germany 15I(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €500
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5630 |
15I,P8 |
1¼ Pia., Zusatzfrankatur auf Ganzsachen-Doppelkarte 20/20 P. mit Vermerk "Durch Eilboten!" und Stempeln CONSTANTINOPEL 17/4 02 nach Königsberg mit rs. Eingangsstempel. Entsprechend der Postvorschrift mit rot/blauen Kopierstrichen
gekennzeichnet. Der Wertstempel der Ganzsachenkarte deckt das Postkartenporto, während die Zusatzfrankatur die Eilgebühr im Reichsgebiet darstellt. Nur ganz wenige solcher Express-Postkarten von Constantinopel nach Deutschland bekannt Mi. 15I,P8(Image 1)
Get Market Data for [Germany 15I,P8] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5631 |
17I |
Einschreibe-Rückscheinbrief: 2 Pia., tadellose Einzelfrankatur mit Stempel CONSTANTINOPEL 1. 16/11 00 auf gef. Einschreibe-Rückscheinbrief nach Dtld. Eine seltene Versendungsform Mi. 17I(Image 1)
Get Market Data for [Germany 17I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5632 |
17I PFXII |
2 Pia., Plf. XII, tadellos gestempelt, Fotobefund Wiegand BPP Mi. 17I PFXII(Image 1)
Get Market Data for [Germany 17I PFXII] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5633 |
19I |
4 Pia., ideales Bfstk. mit vollem Stempel CONSTANTINOPEL 2 Mi. 19I(Image 1)
Get Market Data for [Germany 19I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €30
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5634 |
20Ib PFII |
5 Pia., Plf. II, zentr. gestempelt (Mgl.). Selten, Fotoattest Hollmann BPP. Katalogpreis: 2.200,- Mi. 20Ib PFII(Image 1)
Get Market Data for [Germany 20Ib PFII] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €250
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5635 |
20II |
5 Pia., tadellos ungebraucht. Katalogpreis: 180,- Mi. 20II(Image 1)
Get Market Data for [Germany 20II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5636 |
20II PFII |
5 Pia., Plf. II, tadelloses Exemplar mit Stempel CONSTANTINOPEL 1. 27/7 04. Eine sehr seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 2.200,- Mi. 20II PFII(Image 1)
Get Market Data for [Germany 20II PFII] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €400
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5637 |
20II PFII |
5 Pia., Plattenfehler II (Farbstrich vom re. Fenster im 1.Stock bis zum re. Bildrand, Bogenfeld 7), tadelloses Exemplar mit zwei sauber aufges. Stempeln CONSTANTINOPEL 1. 11/7 04, Fotoattest Steuer. Katalogpreis: 2.200,- Mi.
20II PFII(Image 1)
Start Bid €400
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5638 |
21I/I,22I/I |
Violetter Aufdruck "DEUTSCHES REICH": 10 Pia. a. 2 Mk. und 15 Pia. a. 3 Mk. mit oben mittig blauviolettem bzw. rotviolettem Handstempel-Aufdruck "DEUTSCHES REICH", ähnlich den "Ultramar"-Aufdrucken, die gelegentlich auf Kolonialmarken zu
finden sind. Es handelt sich um Aufdruckmarken, welche nach Ablauf der Gültigkeit dem Reichspost-Ministerium in Berlin zur weiteren Verwendung übersandt wurden (vgl. Peter U.Theuss, S.81, wo eine 5 Pia. a. 1 Mk. mit gleichem Aufdruck abgebildet ist)
Mi. 21I/I,22I/I(Image 1)
Get Market Data for [Germany 21I/I,22I/I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1200
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5639 |
21II/I |
10 Pia., tadellos gestplt., Fotobefund Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 340,- Mi. 21II/I(Image 1)
Get Market Data for [Germany 21II/I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €60
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5640 |
22I/II |
15 Pia., tadellos gestempelt. Katalogpreis: 200,- Mi. 22I/II(Image 1)
Get Market Data for [Germany 22I/II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €0
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5641 |
23I/I |
25 Pia., tadelloses Bfstk. mit Stempeln SMYRNA 31/3 03. Eine seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 1.700,- Mi. 23I/I(Image
Get Market Data for [Germany 23I/I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €400
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5642 |
23I/IIDD |
Doppelaufdruck 25 PIASTER: 25 Pia. a. 5 Mk., Aufdrucktype I ("A" oben ohne Dach) mit Abart: doppelter Aufdruck (der 2. Aufdruck deutlich sichtbar um 0,5 mm nach re. oben versetzt). Tadellos ungebrauchtes Exemplar in beispielhaft frischer
Erhaltung, perfekt gezähnt und zentriert sowie mit vollständigem Originalgummi. Diese Marke zählt zu den größten Seltenheiten der Deutschen Auslandspostämter. Es wurde lediglich ein Bogen hergestellt, wovon zehn Stück die Aufdrucktype I und die
anderen zehn die Aufdrucktype II ("A" oben mit Dach) aufweisen. Seltene Gelegenheit zum Erwerb dieser Top-Rarität, Fotoatteste Hollmann BPP, Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 12.000,-+ Mi. 23I/IIDD(Image 1)
Get Market Data for [Germany 23I/IIDD] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €4000
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5643 |
23I/III |
25 Pia., tadellos gestplt., Fotobefund Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 320,- Mi. 23I/III(Image 1)
Get Market Data for [Germany 23I/III] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €60
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5644 |
23I/IV |
25 Pia., tadellos ungebr., Fotobefund Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 380,- Mi. 23I/IV(Image 1)
Get Market Data for [Germany 23I/IV] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €120
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5645 |
23I/IV |
25 Pia., tadellos ungebr., Fotobefund Steuer BPP. Katalogpreis: 380,- Mi. 23I/IV(Image 1)
Start Bid €100
Closing..Jun-24, 02:00 AM |