5526 V38a image50 Pfge., besonders farbfrisches Exemplar (Zähnung re. etwas unregelm.) mit ideal aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 6/6 79. Mit dieser Abstempelung selten, Fotoattest Steuer BPP Mi. V38a(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V38a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €130

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5527 V40 image5 Pfg., Einzelfrankatur auf schöner Firmen-Drucksache mit goldener Verzierung vs. und rs., nach Dtld., dekorativer, zentr. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 28/6 83. Trotz kl. Mängel ein außergewöhnliches Stück Mi. V40(Image 1)

Get Market Data for [Germany V40] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5528 V40(4),42b(2) image5 Pfg., senkr. Viererstreifen mit zweimal 20 Pfg. hellultramarin auf tadellosem Einschreibe-Kuvert nach Berlin, sauber aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 20/6 83. Eine denkbar ausgefallene Porto-Kombination für einen R-Brief in der 2.Gewichtsstufe nach Berlin Mi. V40(4),42b(2)(Image 1)

Get Market Data for [Germany V40(4),42b(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5529 V40,43a,44a(3) imageDreifarben-Frankatur auf Postanweisung: 5 Pfg. violettpurpur mit 25 Pfg. braun und waagr. Paar sowie Einzelstück 50 Pfg. graugrün als tadellos erhaltene 1,80-Mark-Frankatur auf aktenfrischem rosa Postformular "Internationale Post-Anweisung" über 355 Mark nach Leipzig. Jede Marke mit klar und zentr. aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 4/10 81 versehen. Der Anweisungsbetrag entsprach den li. oben ausgewiesenen 19 £ und 52½ Piaster. Die Gebühr betrug je angefangene 20 Mark Anweisungsbetrag 10 Pfg. Dies ist die mit Abstand schönste bekannte, frankierte Postanweisung aus der Vorläuferzeit der Dt.Post Türkei. Ein Postanweisungs-Ausschnitt mit einem Porto von lediglich 90 Pfg. ist im Handbuch Dr.Steuer auf S.160 abgebildet, sign. Bothe. Ex Sammlung Hermann Branz, Berlin, Zuschlag damals DM 33.000,- Mi. V40,43a,44a(3)(Image 1)

Get Market Data for [Germany V40,43a,44a(3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €7500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5530 V41a,42a,44a image10 Pfg. mit 20 Pfg. ultramarin und 50 Pfg. graugrün, äußerst dekorative Dreifarben-Frankatur auf tadellosem Briefstück, sauber aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL. Es sind nur wenige Dreifarben-Frankaturen dieser Ausgabe bekannt, Fotobefund Steuer BPP Mi. V41a,42a,44a(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V41a,42a,44a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €400

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5531 V41a,42a image10 Pfg. mit 20 Pfg. ultramarin auf besonders schönem Einschreibebrief nach Zara/Dalmatien, saubere Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Stern) 2/8 83. Li. oben mit Vermerk des Absenders (übersetzt: "Muster ohne Wert") Mi. V41a,42a(Image 1)

Get Market Data for [Germany V41a,42a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €600

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5532 V41a,42b,U12B image10 Pfg. mit 20 Pfg. ultramarin (diese kl. Aufklebefehler) auf Großformat-Ganzsachenumschlag 10 Pfg. rot nach Dtld. Klare Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 19/7 82. Eine reizvolle Frankatur-Kombination für die 2.Gewichtsstufe, sign. Mansfeld, Fotoattest Steuer BPP Mi. V41a,42b,U12B(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V41a,42b,U12B] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5533 V42a(2) image20 Pfg., waagr. Paar in leuchtender Farbe auf Internationaler Postanweisung über 18,18 Mark nach Dtld. Klare Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 4/10 81, re. oben austaxiert "M 0,40", was die Mindestgebühr für eine Postanweisung darstellte. In makellos frischer und tadelloser Erhaltung. Eine philatelistische Rarität ersten Ranges, Fotoattest Steuer BPP Mi. V42a(2)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V42a(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €2500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5534 V42a(2) imageUPU-Brief 1881: 20 Pfg., waagr. Paar auf sauberem, arabisch/lateinisch beschriftetem Einschreibebrief nach Tunis, klar und zentr. aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 21/10 81. Seit 1878 gehörte auch Tunesien dem Weltpostverein an, sodaß der hier gezeigte Brief nun nach dem UPU-Tarif frankiert wurde. Das Porto setzt sich aus 20 Pfg. Briefporto (bis 50g) und 20 Pfg. R-Gebühr zusammen. Briefe mit dieser Destination von der Dt.Post Türkei sind selten, als Einschreiben eine kleine Rarität Mi. V42a(2)(Image 1) (Image 2)

Start Bid €500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5535 V42b image20 Pfg., schönes Bfstk. mit idealem Stempel CONSTANTINOPEL 1. 31/12 83 (Dr.Steuer 5x).

Katalogpreis: 150,-+ Mi. V42b(Image 1)

Get Market Data for [Germany V42b] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5536 V42b(3),37b image20 Pfg., waagr. Paar und Einzelstück zusammen mit 2 Mk. lebhaftrosalila auf Paketkarten-Abschnitt, klar aufges. Stempel CONSTANTINOPEL 1. 29/12 83 bzw. hs. Entwertung auf der 2 Mk. Eine 20 Pfg. etwas bestoßen, sonst in tadelloser Erhaltung, sign. Bothe BPP, Fotoattest Kilian BPP Mi. V42b(3),37b(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V42b(3),37b] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5537 V43a image25 Pfg., tadelloses Exemplar mit klar und sauber aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Stern) 24/1 82. Eine der seltensten Entwertungen auf der Pfennig-Ausgabe in einem vorzüglichen Exemplar, Fotoattest Dr.Steuer BPP (Dr.Steuer 8x).

Katalogpreis: 2.800,- Mi. V43a(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V43a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €600

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5538 V44a image50 Pfg., schönes, farbfrisches Exemplar (kl. Beanstdg.) mit sehr seltener Entwertung durch Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 3/11 82 mit Stern über Datum (Dr.Steuer 4x).

Katalogpreis: 1.280,- Mi. V44a(Image 1)

Get Market Data for [Germany V44a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5539 V44a image50 Pfg., tadelloses Exemplar mit zentr. und gerade aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 5/5 81, sign. Bothe BPP.

Katalogpreis: 320,- Mi. V44a(Image 1)

Start Bid €60

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5540 V44a(7),44IV image50 Pfg. graugrün, senkr. Achterblock, die 5.Marke mit Plattenfehler IV (fehlende Spitzenausfüllung), sauber aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 27/10 83. Die li. obere Marke mit einem kl. Nadelpunkt, sonst in tadelloser und ausgezeichnet frischer Erhaltung. Eine seltene Einheit, Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 3.140,-+ Mi. V44a(7),44IV(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V44a(7),44IV] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €400

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5541 V44a image50 Pfg., tadelloses Briefstück mit vorzüglich klarem, vollem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 12/9 (ohne Jahreszahl). In dieser Form ohne die Jahreszahl ist dieser Stempel bisher nicht registriert gewesen, Fotobefund Steuer BPP Mi. V44a(Image 1) (Image 2)

Start Bid €280

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5542 V44a image50 Pfg., farbfrisches Exemplar auf Bfstk. (kl. Mgl.) mit zentr., klarem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 12/9 (ohne Jahreszahl). Selten, sign. Steuer BPP Mi. V44a(Image 1)

Start Bid €140

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5543 V44a(2),42a(2) image50 Pfg. mit 20 Pfg. ultramarin, je im waagr. Paar auf Briefteil, ideale Stempel CONSTANTINOPEL 1. 26/12 83. Etwas unregelmäßige Zhg., jedoch eine interessante Frankatur in besonders schönen, frischen Farben Mi. V44a(2),42a(2)(Image 1)

Get Market Data for [Germany V44a(2),42a(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5544 V44a,41a image50 Pfg. mit 10 Pfg. lebhaftrosarot (einige Zahnspitzen kl. Gummifleckchen) auf sehr schönem weißem Einschreibebrief via Bukarest nach Salzburg. Ideale Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 3/3 81. Ein seltener und sehr attraktiver Brief.

Katalogpreis: 2.050,-+ Mi. V44a,41a(Image 1)

Get Market Data for [Germany V44a,41a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €600

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5545 V44III image50 Pfg., Plf. III, farbfrisches Exemplar (min. unreg. Zhg.) mit idealem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 27/3 82. Eine sehr seltene Marke, doppelt sign. Bothe BPP, Fotoattest Grobe.

Katalogpreis: 1.800,- Mi. V44III(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V44III] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

Closing..Jun-24, 02:00 AM