5382 P10 imagePost-Zeitungssache: 10 C., Frageteil von Doppelkarte in seltener Verwendung als Post-Zeitungssache mit Stempel TANGER MAROKKO "a" 30/5 11 nach Köln, rs. violette Innendienst-L2 "Tanger (Marocco)" Mi. P10(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany P10] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5383 P11A image5 C., bedarfsmäßig gebrauchtes Antwortteil der Doppelkarte mit klarem Stempel MARRAKESCH MAROKKO "c" 24/12 12 (AG 5 = 100,-) nach Hamburg Mi. P11A(Image 1)

Get Market Data for [Germany P11A] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €60

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5384 imageScherifische Post, frischer Bedarfsbrief mit schwarzem Oktogonstempel MARRAKESCH nach Saffi (rs. Öffnungsfehler), li. unten mit violettem Firmen-Absenderstempel(Image 1)

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5385 38 imageFES-MELLAH (MAROKKO) 30/7 11, zwei Abschläge auf tarifmäßig frankierter Einschreibe-Drucksache 30 C. nach Deutschland mit Ak.-Stempel. Es sind nur wenige R-Belege dieses seltenen Stempels bekannt, Fotoattest Jäschke-L.BPP Mi. 38(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 38] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5386 51x imageFES-MELLAH MAROKKO "a" 12/12 12, zentr. auf tadellosem Bfstk. 35 C Mi. 51x(Image 1)

Get Market Data for [Germany 51x] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5387 48 imageLARASCH MAROKKO 18/6 12, zweimal auf etwas verkürztem Bedarfs-Firmenkuvert 5 und 35 C. nach Kopenhagen Mi. 47,51(Image 1)

Get Market Data for [Germany 48] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €60

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5388 29 imageMARRAKESCH (MAROCCO) "b" 9/6 10, zwei klare Abschläge auf seltenem Einschreibebrief 1 Pes. mit Leitvermerk "via Tanger / Port Said" nach Beirut/Syrien mit französ. und deutschem Eingangsstempel. Auf R-Brief ist diese ohnehin schon sehr seltene Abstempelung eine Marokko-Rarität, Fotoattest Jäschke-L.BPP Mi. 29(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 29] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €400

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5389 imageSAFFI MAROCCO 8/5 00 sowie violetter Innendienst-L2 auf beidseitig verwendetem Botenpostschein nach Mogador(Image 1) (Image 2)

Start Bid €60

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5390 49 imageTANGER MAROCCO 4/2 12, auf Bedarfsbrief der Niederländ. Botschaft, frankiert mit 25 C. nach Haag (oben Öffnungsfehler) Mi. 49(Image 1)

Get Market Data for [Germany 49] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €40

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5391 47(2) imageTANGER MAROKKO "c" 24/4 12, ideal auf tadellosem Bedarfsbrief zweimal 5 C. nach München Mi. 47(2)(Image 1)

Get Market Data for [Germany 47(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €0

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5392 DR48d imageK.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.16 (Kreuzerfregatte "Charlotte") 1/2 99 (falsch eingestellte Jahreszahl "98"). Seltener Brief vom Einsatz vor Marokko (datiert "Oran/Algerien") Mi. DR48d(Image 1)

Get Market Data for [Germany DR48d] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €60

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5393 47(2),48 imageMSP No.50 (Kleiner Kreuzer "Berlin") 22/11 11, viermal klar auf etwas beschädigtem und verkürztem gelbem Briefumschlag mit zweimal 5 C. und 10 C. nach Oldenburg. Rs. Abs.-Vermerk "z.Zt. Agadir". Seltener Beleg aus der Zeit der Marokko-Krise ("Panthersprung nach Agadir") Mi. 47(2),48(Image 1)

Get Market Data for [Germany 47(2),48] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5394 DR imageMSP No.50 (Kleiner Kreuzer "Berlin") 4/10 11, auf Postkarte Germania 5 Pfg. (kl. Mgl.), datiert "Agadir 4.X.11" Mi. DR(Image 1)

Get Market Data for [Germany DR] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €70

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5395 DR48d imageSeepost: HAMBURG-WESTAFRIKA "XX" (Dampfer "Timandra") 23/4 99, in Violett klar auf sauberem, blauem Firmenkuvert aus Mogador, frankiert mit DR 20 Pfg. nach Braunschweig mit Eingangsstempel vom 4.5.1899. Ein extrem seltener Mogador-Seepostvorläufer Mi. DR48d(Image 1)

Start Bid €1200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
German Post Office in Morocco, mail during the war
5396 48 imageCASABLANCA MAROKKO 30/7 14, gestochen klarer Abschlag auf tadelloser 10 C. als Einzelfrankatur auf gef. Brief nach Hamburg. Nach Kriegsausbruch über die Niederlande nach Dtld. speditiert und beim Grenzpostamt Aachen mit rs. Zensurverschlußzettel versehen "Sendung beim Postamt Bahnhof Antwerpen vorgefunden. Zur Beförderung freigegeben. Postamt 1 Aachen". Von diesen frühen Zensurbriefen mit dem Aufkleber des Postamts Aachen sind nur ganz wenige Belege erhalten geblieben Mi. 48(Image 1) (Image 2)

Start Bid €750

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5397 imageCASABLANCA 24/8 18, französ. Stempel auf tadellosem Kriegsgefangenen-Brief mit violettem Zensurstempel nach Hamburg(Image 1)

Start Bid €40

Closing..Jun-24, 02:00 AM
German Post in Morocco
5398 DR48d,Brudo imageDoppelfrankatur auf eingehender Post: 20 Pfg. mit Stempel LEOBSCHÜTZ 15/12 99 auf Brief nach Marokko (ohne genaue Adressangabe) mit Eingangsstempel TANGER 22/12 99. Über das dortige Postamt wurde der Adressat in Marrakesch ausfindig gemacht, der Brief jedoch zunächst an das Deutsche Postamt Mazagan weitergeleitet mit Eingangsstempel vom 28.12.1899, um schließlich an seinen Empfänger nach Marrakesch weitergesandt zu werden. Für die Strecke Mazagan - Marrakesch bestand keine deutsche Postverbindung, sodaß die Privatpost der Firma Brudo in Anspruch genommen wurde. Hierfür mit der blauen Privatpostmarke 10 C. nachfrankiert und mit Stempel J.BRUDO MAZAGAN - MARRAKESCH 28 DEC 99, wo der Brief am selben Tag seinen Eingangsstempel erhielt. Bedarfsmäßige Briefe mit Doppelfrankaturen sind praktisch nur von Marokko nach Europa bekannt, auf eingehender Post eine postgeschichtliche Rarität ersten Ranges, Fotoattest Steuer BPP Mi. DR48d,Brudo(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany DR48d,Brudo] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €2000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5399 imageSAFFI 3/4 00, ideal zusammen mit violettem Innendienst-L2 auf seltenem Botenpostschein über drei Pakete nach Mazagan, doppelt verwendet(Image 1)

Start Bid €80

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5400 P4 imageBRUDO PRIVATPOST MAZAGAN 5/11 1900, beiges. Stempel der Privatpostanstalt auf Ganzsachenkarte 10/10 C. (o. Text) mit deutschem Entwertungsstempel MAZAGAN 6/11 00 nach Dtld. mit Ak.-Stempel Mi. P4(Image 1)

Get Market Data for [Germany P4] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5401 image1902, hektografiertes Schreiben des Kaiserl. Deutschen Postamts in Tanger an eine Person in London, worin dieser mitgeteilt wird, daß sich das Postamt mit der Erledigung von brieflichen Gesuchen um Postwertzeichen-Besorgung nicht befassen kann. Selten(Image 1)

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM