5182 |
P11 |
ITSCHANG 18/5 03, ideal auf tadelloser Postkarte 10 Pfg. nach Dtld Mi. P11(Image 1)
Get Market Data for [Germany P11] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5183 |
30 |
KANTON 6/1 13 (Fehleinstellung), ideal auf tadellosem Bfstk. 4 C Mi. 30(Image 1)
Get Market Data for [Germany 30] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €40
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5184 |
39(9) |
KANTON 14/4 15 (Kriegsdatum), neun klare und volle Abschläge auf Bedarfs-Einschreibebrief, frankiert mit neunmal 2 C. (Umschlag und zwei Marken beim Öffnen li. etwas beschnitten). Rs. Eingangsstempel STRAUBING 25/6 15 Mi. 39(9)(Image 1)
Get Market Data for [Germany 39(9)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5185 |
PVc,16,17 |
"Langfang", hs. Aushilfs-R-Zettel auf etwas verkürzter Brief-Vorderseite 5 Pfg. (4) und 10 Pfg. (2) mit entspr. Abs.-Vermerk und Stempel TIENTSIN 5/1 02 nach Marburg. Dazu ein Brief mit 10 Pfg. Petschili nach Deutschland, ebenfalls mit
Abs.-Vermerk aus Langfang und klarem Stempel TIENTSIN 12/4 02 Mi. PVc,16,17(Image 1)
Get Market Data for [Germany PVc,16,17] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €70
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5186 |
30 |
NANKING 20/2 12, klar auf tadellosem Bfstk. 4 C Mi. 30(Image 1)
Start Bid €30
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5187 |
31 |
NANKING 14/5 07, klar auf Bedarfsbrief 10 C. "über Sibirien" nach Berlin Mi. 31(Image 1)
Get Market Data for [Germany 31] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5188 |
PEKING DP, Weichholzstmpel ohne Datum klar auf zweiseitig geöffnetem Feldpostbrief mit Abs.-Vermerk vom II.Seebataillon nach Hannover (15/1 00)(Image
Start Bid €80
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5189 |
PEKING DP, Weichholzstempel ideal klar auf Bedarfs-Feldpostkarte nach Berlin (leichte Beförd.-Spuren), sign. Bothe BPP(Image 1)
Start Bid €50
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5190 |
PEKING DP, Weichholzstempel besonders schön und vollständig auf fehlerhafter Feldpostkarte nach Dtld. mit Ak.-Stempel, Fotoattest Steuer BPP(Image
Start Bid €50
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5191 |
3IIa |
PEKING DP, Hartholzstempel, außergewöhnlich schöner, perfekter Abschlag auf tadelloser chines. Ganzsachenkarte 1 C., frankiert mit Aufdruck-Ausgabe 10 Pfg. und beiges. R1 FELDPOSTBRIEF nach Wilhelmshaven mit Eingangsstempel vom
31.10.1900. Vom Absender datiert "Peking, den 10.9.1900", einen Tag vor Eröffnung der Deutschen Post, weshalb es sich vermutlich um eine Ersttagskarte des Hartholzstempels handelt, doppelt sign. Bothe BPP Mi. 3IIa(Image 1)
Get Market Data for [Germany 3IIa] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €250
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5192 |
4II,5IIa |
SHANGHAI "a" 15/10 01, Stempel in Schweizer Form, ideal auf besonders schönem Bfstk. 20 und 25 Pfg Mi. 4II,5IIa(Image 1)
Get Market Data for [Germany 4II,5IIa] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5193 |
16 |
DEUTSCHES LAGER SHANGHAI, beiges. Privatstempel auf tadelloser Bedarfskarte 5 Pfg. mit Stempel SHANGHAI "a" 30/7 02 Mi. 16(Image 1)
Get Market Data for [Germany 16] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5194 |
Brandunglück im Postamt Shanghai: K.D.FELD-POSTSTATION No.8 22/2 (1901), klar auf angebrannter Feldpostkarte aus Shanhaikuan mit klar und vollständig beiges. violettem L2 "Beschädigt durch Brandunglück im Postamt Shanghai" nebst dt.
Eingangsstempel SCHÖNEBERG 9/4 01. In der Nacht vom 28.2. auf den 1.3.1901 explodierte im Postamt Shanghai ein Paket mit Feuerwerkskörpern und beschädigte einen Teil der dort lagernden Feldpost. Die hier angebotene, relativ stark angesengte Karte
wurde auf normalem Wege zugestellt, während die sonst bekannte Post dieser Art in einem extra dafür hergestellten Umschlag mit entspr. Hinweistext versendet wurde. Eine postgeschichtliche Rarität ersten Ranges, Fotoattest Steuer BPP(Image 1)
Start Bid €3800
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5195 |
Brandumschlag mit französischem Text: SHANGHAI "b" 3/3 01, klar auf postamtlichem Sonderumschlag für stark beschädigte Post während des Explosions-Unglücks im Postamt Shanghai. Die beschädigten Sendungen wurden vom 28.Februar bis 3.März
1901 in Umschlägen mit deutschem, englischem und französichem Text an die Empfänger weitergeleitet. Nahezu alle bekannten Umschläge tragen den deutschen Text, einige wenige den englischen. Der hier gezeigte Umschlag mit französischem Text vom letzten
Tag der Maßnahme wurde wohl verwendet, weil die deutschsprachigen Umschläge ausgegangen waren. Eine postgeschichtliche Rarität ersten Ranges und nur noch ein weiterer Umschlag bekannt(Image 1)
Start Bid €3500
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5196 |
SHANHAIKUAN DP, K2 ohne Datum neben Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.8 13/5 (01) auf Feldpostkarte nach Halle mit Eingangsstempel (li. unten etwas eckrund), sign. Bothe BPP(Image 1)
Start Bid €50
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5197 |
2II |
SHANHAIKUAN DP, Aushilfs-K2 klar auf tadellosem Bfstk. 5 Pfg Mi. 2II(Image 1)
Get Market Data for [Germany 2II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5198 |
17 |
SHANHAIKUAN DP, K2 ohne Datum mit beiges. Stempel TONGKU 12/11 01 auf seltenem Marine-Brief 10 Pfg. nach Leipzig (kl. Mgl.) Mi. 17(Image 1)
Get Market Data for [Germany 17] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5199 |
SHANHAIKWAN 8/7 02, ideal auf seltenem Militär-Einschreibebrief nach Tongku (rs. Siegel ausgeschnitten)(Image 1)
Start Bid €50
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5200 |
3IIa |
SCHANHAIKWAN 4/3 02, klar auf tadellosem Briefstück Aufdruck-Ausgabe 10 Pfg. Der Stempel wurde am 1.3.1902 erstmalig eingesetzt und die Aufdruck-Ausgabe wurde am 31.3.1902 ungültig. Somit war diese Abstempelung hierauf nur einen Monat
möglich Mi. 3IIa(Image 1)
Start Bid €100
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5201 |
16 |
SCHANHAIKWAN 18/7 02, klar und genau zentr. auf seltener Postkarte 5 Pfg. (leichte Beförd.-Spuren) mit Abs.-Vermerk aus "Pei-Tai-Ho" (in dieser Form nicht im AG-Katalog) Mi. 16(Image 1)
Start Bid €100
Closing..Jun-24, 02:00 AM |