4961 V37e(2),49b,48d(3) imageFrühe Paketkarte aus Juni 1896: 2 Mk., senkr. Paar zusammen mit 25 Pfg. gelborange sowie rs. dreimal 20 Pfg. ultramarin auf schöner blauer Paketkarte nach Elberfeld, sauber aufges. Stempel SHANGHAI 16/6 96, befördert über Bremen. Tadellose 4,85-Mark-Frankatur. Selten, Fotoattest Bothe BPP Mi. V37e(2),49b,48d(3)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany V37e(2),49b,48d(3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1400

Closing..Jun-24, 02:00 AM
4962 V37e(3),PVc image2 Mk., drei farbfrische Exemplare in Mischfrankatur mit Germania-Petschili 10 Pfg. auf grüner Paketkarte nach Dtld., je klar und sauber aufges. Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.8 14/2 (1901). Die Paketkarte ist rep., hierzu wurden die Marken abgelöst (die beiden re. Marken zeigen Aufklebefehler) und etwas versetzt wieder aufgeklebt. Der Paketaufkleber fehlt. Dennoch eine Petschili-Rarität (Dr.Steuer 15x).

Katalogpreis: 8.500,- Mi. V37e(3),PVc(Image 1)

Get Market Data for [Germany V37e(3),PVc] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €600

Closing..Jun-24, 02:00 AM
4963 V37f image2 Mk., besonders farbintensives, re. oben etwas unregelm. gezähntes Exemplar mit genau zentr. und gerade aufges. Bahnpost-Ovalstempel PEKING TAKU über der regulären, schwach gekommenen Entwertung K.D.FELDPOSTEXPED. OAEC "a" 23/5 (1901). In dieser Form eine außerordentlich seltene Doppel-Entwertung, sign. Hoffmann-Giesecke, Fotoattest Steuer BPP Mi. V37f(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V37f] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €700

Closing..Jun-24, 02:00 AM
4964 V37f image2 Mk., tadelloses Exemplar mit gestochen klarem, zentr. Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.7, Fotobefund Steuer BPP Mi. V37f(Image 1) (Image 2)

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
4965 V37f(2) image2 Mk. rötlichkarmin, farbfrisches, waagr. Paar mit klarem, sauber aufges. Stempeln HANKAU 28/5 01 (mit Falz gestützt und re. Marke kl. Beanstdg.). Die V37f mit Hankau-Stempel zählt zu den großen Vorläufer-Raritäten, sign. Zenker, Fotoattest Steuer BPP. (Dr.Steuer 20x)

Katalogpreis: 5.600,- Mi. V37f(2)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V37f(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
4966 V37f image2 Mk., tadelloses Bfstk. mit vorzüglich klarem und vollständig abgeschlagenem Stempel HANKAU 28/6 01. Eine extrem seltene Vorläufer-Entwertung, von der nur ganz wenige Belegstücke erhalten geblieben sind, doppelt sign. Bothe BPP (Dr.Steuer 20x).

Katalogpreis: 2.800,- Mi. V37f(Image 1)

Start Bid €700

Closing..Jun-24, 02:00 AM
4967 V37f image2 Mk., tadelloses Bfstk. (Feldtelegramm-Ausschnitt) mit ideal aufges. Stempel K.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.71 22/8 01 sowie Blaustrich. Eine der seltensten Petschili-Entwertungen auf dieser Marke (Dr.Steuer 10x).

Katalogpreis: 1.400,-+ Mi. V37f(Image 1)

Start Bid €400

Closing..Jun-24, 02:00 AM
4968 V37f(2) image2 Mk., tadelloses, waagr. Paar auf grünem Paketkarten-Abschnitt mit besonders klar aufges. Stempel HANKAU 16/11 00 (Petschilizeit). Mit dieser Abstempelung eine Vorläufer-Seltenheit, sign. Zenker BPP (Dr.Steuer 20x).

Katalogpreis: 5.600,- Mi. V37f(2)(Image 1)

Start Bid €750

Closing..Jun-24, 02:00 AM
4969 V37f,PVd(2) image2 Mk. zusammen mit Germania-Petschili zweimal 20 Pfg. auf großem Paketkarten-Abschnitt, sauber aufges. Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.7 nebst entspr. Paketaufkleber. Ein seltenes und dekoratives Stück, sign. Bothe BPP (Dr.Steuer 6x).

Katalogpreis: 1.120,-+ Mi. V37f,PVd(2)(Image 1)

Get Market Data for [Germany V37f,PVd(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-24, 02:00 AM
4970 V41b image10 Pfg., schönes Bfstk. mit vollem Stempel KDPA SHANGHAI 15/7 87 Mi. V41b(Image 1)

Get Market Data for [Germany V41b] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

Closing..Jun-24, 02:00 AM
4971 V41b(2),V48a(4) imageMischfrankatur Pfennig- mit Krone-/Adler-Ausgabe: 10 Pfg., tadelloses, waagr. Paar in Mischfrankatur mit Ausgabe Krone/Adler, waagr. Dreierstreifen und Einzelstück 20 Pfg. ultramarin auf Einschreibebrief nach Bremen (etwas stockfleckig), klar und sauber aufges. Stempel KDPA SHANGHAI 29/8 90. Eine in dieser Form einmalige Frankatur-Kombination für einen R-Brief in der 4.Gewichtsstufe, sign. Ebel, Fotoattest Jäschke-L.BPP Mi. V41b(2),V48a(4)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V41b(2),V48a(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
4972 V42b(2) image20 Pfg., farbfrisches, waagr. Paar mit idealem Stempel KDPA SHANGHAI 17/1 90 auf Brief aus Tientsin (rs. blauer Abs.-Stempel der Fa. Carlowitz & Co. nebst blauem und schwarzem Customs-Stempel vom 4. bzw. 16.1.1890 nach Berlin (Umschlag dreiseitig geöffnet und Beförd.-Spuren). Eine seltene Doppelfrankatur Mi. V42b(2)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V42b(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €700

Closing..Jun-24, 02:00 AM
4973 V42c(16) imageAufbrauch-Frankierung 20 Pfg.: 20 Pfg., senkr. 15er-Block rs. zusammen mit Einzelstück vs. auf tadelloser, frisch erhaltener, blauer Paketkarte nach Hamburg, klar und sauber aufges. Stempel KDPA SHANGHAI 8/4 90. Nachdem bereits Ende Februar 1890 die Krone/Adler-Marke zu 20 Pfg. am Schalter war, wurden Paketkarten und überschwere Briefsendungen mit Großfrankaturen der 20-Pfg.-Marke der vorherigen Ausgabe zum Aufbrauch verklebt. Ein seltenes Poststück und in dieser Form wohl die größte bekannte Aufbrauch-Frankierung dieser Marke Mi. V42c(16)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V42c(16)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €3500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
4974 V44b(2) image50 Pfg., tadelloses, waagr. Paar auf besonders schönem Bfstk. mit idealem Stempel KDPA SHANGHAI 6/9 90, sign. Bothe BPP Mi. V44b(2)(Image 1)

Get Market Data for [Germany V44b(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

Closing..Jun-24, 02:00 AM
4975 V44b,44bPF,48a imageMischfrankatur auf Paketkarte: 50 Pfg., seltener Viererblock, dabei die li. obere Marke mit Plattenfehler: Spitzenausfüllung im Ornament unten offen, zusammen mit rs. waagr. Paar, in Mischfrankatur mit Ausgabe Krone/Adler 20 Pfg. ultramarin auf aktenfrischer, tadelloser blauer Paketkarte nach Kiel. Vier klar und sauber aufges. Stempel KDPA SHANGHAI 8/4 90. Paketkarten mit Mischfrankaturen zwischen der Pfennig- und der Krone-Adler-Ausgabe sind allergrößte Vorläufer-Raritäten. Ein Spitzenstück der Dt.Post China, zugleich von herausragend schöner Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP Mi. V44b,44bPF,48a(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany V44b,44bPF,48a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €7000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
4976 V46b(3) image5 Pfg., senkr. Dreierstreifen vom li. Bogenrand auf gef. Briefstück mit klaren Stempeln KDPA SHANGHAI 20/3 91.

Katalogpreis: 240,- Mi. V46b(3)(Image 1)

Get Market Data for [Germany V46b(3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
4977 V46c image5 Pfg., tadelloses Bfstk. mit ideal aufges. Stempel KDPA SHANGHAI 24/6 92 (frühe Verwendung der V46c), sign. Willmann, Steuer BPP Mi. V46c(Image 1)

Get Market Data for [Germany V46c] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €40

Closing..Jun-24, 02:00 AM
4978 V46c,China image5 Pfg., Doppelfrankatur mit Shanghai Municipal-Lokalpost 2 C. rot/schwarz auf tadelloser Drucksache nach Braunschweig. Die chines. Marke mit sauber aufges. violettem Stempel SHANGHAI LOCAL POST 23/11 93, von dort weitergeleitet an das Deutsche Postamt und die 5 Pfg. mit idealem Stempel KDPA SHANGHAI 23/11 93 entwertet. Rs. mit Eingangsstempel BRAUNSCHWEIG 30/12 (1893). Bei diesem Stück handelt es sich zweifelsfrei um einen der dekorativsten Briefe mit einer deutsch-chines. Doppelfrankatur überhaupt. Ein nahezu identischer Umschlag ist bereits 1921 im Friedemann-Handbuch (S.260) abgebildet, Fotoattest Dr.Steuer BPP Mi. V46c,China(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany V46c,China] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €2500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
4979 V47cI image10 Pfg. mittelkarminrot, Plattenfehler I ("T" in "REICHSPOST" mit Querbalken), vorzüglich farbfrisches Exemplar mit sauber aufges. Stempel SHANGHAI 26/10 94 (im Randbereich sauber ausgebessert). Selbst eine V47d stellt mit diesem Plattenfehler eine China-Seltenheit dar, die V47c, welche bei Michel mit Faktor 12,5 höher wertet, dürfte wohl kaum in mehr als einer Handvoll Exemplaren mit diesem Plattenfehler bekannt geworden sein. Es ergäbe sich hochgerechnet ein Kat.-Wert von 12.500,-, Fotoattest Jäschke-L.BPP Mi. V47cI(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V47cI] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
4980 V47d(4) image10 Pfg., tadelloser Viererblock mit zentr. Stempel TIENTSIN KDPA 4/7 96 auf dekorativem Brief in der 2.Gewichtsstufe nach Berlin, rs. blaue Siegelmarke des Deutschen Konsulats in Tientsin Mi. V47d(4)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V47d(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM