4940 imageSMS "Emden": Kapitänleutnant H. v. Mücke beim Empfang in Constantinopel am 23.5.1915. Die "Emden" wurde im November 1914 zerstört, die überlebende Besatzung fuhr auf einem Schoner getarnt bis zur arabischen Halbinsel und gelangte zu Fuß ins Osmanische Reich. Sehr seltenes Originalfoto(Image 1)

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
German Post China, Forerunner
4941 SV48d(2),50d(8) imageHofpostamtsbrief von SMS "Iltis": 20 Pfg., waagr. Paar zusammen mit Achterblock 50 Pfg. lilabraun als tarifmäßige 4,40-Mk.-Frankatur auf dekorativem Hofpostamtsbrief in der 22.Gewichtsstufe an das Marine-Postbüro Berlin. Stempel SEEPOST OST-ASIATISCHE HAUPTLINIE "b" 26/4 95. 17. Ablösungstransport des Dampfers "Carlsruhe" via Colombo mit beiges. französischem Seepoststempel nebst rs. Eingangsstempel vom 20/5 95. In frischer und sauberer Erhaltung, mit den üblichen Beförd.-Spuren für derartige Poststücke. Hofpostamtsbriefe der Ostasiatischen Seepost mit Bezug zu einem der deutschen Kriegsschiffe vor der chinesischen Küste sind allergrößte Raritäten. Vorliegender Brief ist sowohl bei Crüsemann als auch bei Koch/Gottspenn abgebildet Mi. SV48d(2),50d(8)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany SV48d(2),50d(8)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €6000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
4942 DR42 image20 Pfg., Einzelfrankatur auf sauberem Brief nach Hongkong und weitergeleitet nach Swatau, klare Stempel HAMBURG STEINWÄRDER 23/5 84 sowie Durchgangsstpl. HONG-KONG 27/6 84 und hs. Eingangsvermerk "Swatau 16 Juli 84". Besonders frühe Eingangspost aus Deutschland, mehr als zwei Jahre vor Eröffnung der ersten deutschen Postagentur in Shanghai Mi. DR42(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany DR42] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €180

Closing..Jun-24, 02:00 AM
4943 V33a,V47b imageVorläufer-Mischfrankatur mit Ausgabe "Pfennige": 10 Pfge. lilarot in Mischfrankatur mit Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftrosarot als tarifmäßig frankierte 20-Pfg.-Frankatur auf Firmen-Vordruckbrief nach Berlin (übliche leichte Gebrauchsspuren). Klarer Stempel KDPA SHANGHAI 11/3 91. Obwohl die Pfennige-Ausgabe des Deutschen Reiches nur bis zum 31.1.1891 gültig war, erfolgte weder bei der D.P.China noch bei der Ankunft in Berlin am 14.4.1891 eine Nachtaxierung, vermutlich weil der Unterschied zwischen der Pfennige- und Pfennig-Ausgabe sehr gering ist. Nach unseren Unterlagen ist ledigl. ein weiterer Brief mit einer Marke der Ausgabe "Pfennige" in Shanghai verwendet bekannt. Eine spektakuläre Vorläufer-Rarität, Fotoattest Steuer BPP Mi. V33a,V47b(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V33a,V47b] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €2000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
4944 V37V imagePlattenfehler mit Futschau-Entwertung: 2 Mk. dunkelrotkarmin, Plattenfehler V, tadelloses Exemplar mit genau zentr. und klar aufges. Stempel FUTSCHAU 5/6 01 (Petschilizeit). Diese an und für sich schon äußerst seltene Entwertung stellt auf einer Plattenfehler-Marke sicherlich ein Unikat dar, Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 2.700,- Mi. V37V(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V37V] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
4945 V37c image2 Mk., tadelloses, besonders schönes Bfstk. mit vollem Stempel KDPA SHANGHAI 28/5 88. In dieser Qualität sehr selten, sign. Dr.Steuer BPP.

Katalogpreis: 700,-+ Mi. V37c(Image 1)

Get Market Data for [Germany V37c] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
4946 V37d(2),47b(3),50b(3 image2 Mk. lebhaftgraulila, waagr. Paar, zusammen mit Dreierblock 10 Pfg. lebhaftrosarot und waagr. Paar nebst Einzelstück 50 Pfg. braunrot, tadelloses Briefstück mit sauber aufges. Stempeln KDPA SHANGHAI 15/11 90. Mischfrankaturen der Krone/Adler-Ausgabe mit der V37d sind äußerst selten, Fotoattest Bothe BPP Mi. V37d(2),47b(3),50b(3)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V37d(2),47b(3),50b(3] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
4947 V37e image2 Mk., schönes Exemplar (kl. Eckbug) mit genau zentr. und klar aufges. Stempel FUTSCHAU 5/6 01 (Petschilizeit). Eine seltene Entwertung, Fotoattest Steuer BPP (Dr.Steuer 5x).

Katalogpreis: 450,- Mi. V37e(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V37e] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
4948 V37e image2 Mk., tadelloses Exemplar mit genau zentr. klarem Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.2 (Dr.Steuer 9x).

Katalogpreis: 270,- Mi. V37e(Image 1)

Start Bid €60

Closing..Jun-24, 02:00 AM
4949 V37e image2 Mk., tadellos mit klarem Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.2. Selten, sign. Dr.Steuer BPP (Dr.Steuer 9x).

Start Bid €30

Closing..Jun-24, 02:00 AM
4950 V37e(3) image2 Mk., tadelloser, senkr. Dreierstreifen mit zentr. Stempeln K.D.FELDPOSTEXPED. OAEC "b" 16/1 (01). Selten, sign. Hoffmann-Giesecke (Dr.Steuer 10x).

Katalogpreis: 900,- Mi. V37e(3)(Image 1)

Get Market Data for [Germany V37e(3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
4951 V37e(5) image2 Mk., tadelloser und vorzüglich farbfrischer, waagr. Fünferstreifen mit sauber aufges. Stempeln SHANGHAI "a" 6/10 98 in Schweizer Form. Auf dieser Marke eine sehr seltene Abstempelung und in einer so großen Einheit von Liebhaberwert (Dr.Steuer 8x).

Katalogpreis: 1.200,- Mi. V37e(5)(Image 1)

Get Market Data for [Germany V37e(5)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-24, 02:00 AM
4952 V37e(9) image2 Mk., dekorativer und sehr farbfrischer Neunerblock mit sauber aufges. Stempeln SHANGHAI 4/12 95 Mi. V37e(9)(Image 1)

Get Market Data for [Germany V37e(9)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

Closing..Jun-24, 02:00 AM
4953 V37e image2 Mk., tadelloser Feldtelegramm-Ausschnitt mit zentr. klarem Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.7 19/12 (00), sign. Bothe BPP (Dr.Steuer 8x).

Katalogpreis: 240,-+ Mi. V37e(Image 1)

Start Bid €80

Closing..Jun-24, 02:00 AM
4954 V37e image2 Mk., tadelloser gelber Paketkarten-Abschnitt mit klarem Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.7 20/2 (01), (Dr.Steuer 8x).

Katalogpreis: 240,- Mi. V37e(Image 1)

Start Bid €50

Closing..Jun-24, 02:00 AM
4955 V37e,37d,50d image2 Mk. mit 10 und 50 Pfg. auf tadellosem Leinen-Bfstk. mit idealem Stempel TIENTSIN KDPA 30/11 95 (Dr.Steuer 3x) Mi. V37e,37d,50d(Image 1)

Get Market Data for [Germany V37e,37d,50d] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
4956 V37e(2),47b,49a,50d image2 Mk., waagr. Paar mit 10, 25 und 50 Pfg. auf tadellosem blauem Paketkarten-Abschnitt, klare Stempel SHANGHAI 20/6 94. Ein schönes und dekoratives Stück Mi. V37e(2),47b,49a,50d(Image 1)

Get Market Data for [Germany V37e(2),47b,49a,50d] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
4957 V37e(4),48b image2 Mk., L-förmiger Viererblock zusammen mit 20 Pfg. blau auf schönem Leinen-Bfstk. mit Stempeln KDPA SHANGHAI 25/3 92, sign. Bothe BPP Mi. V37e(4),48b(Image 1)

Get Market Data for [Germany V37e(4),48b] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €60

Closing..Jun-24, 02:00 AM
4958 V37e,48d(4) image2 Mk. mit viermal 20 Pfg. blau auf tadellosem Bfstk. mit klaren Stempeln SHANGHAI 11/4 98 Mi. V37e,48d(4)(Image 1)

Get Market Data for [Germany V37e,48d(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

Closing..Jun-24, 02:00 AM
4960 V37e,48d image2 Mk. zusammen mit 20 Pfg. ultramarin als tadellose und vorzüglich frisch erhaltene 2,20-Mark-Frankatur auf sauberem blauem Einschreibebrief (Leinenkuvert in der 10. Gewichtsstufe bis 150 g) nach Magdeburg. Zwei zentr. Stempel SHANGHAI 23/11 95 und geschnittener R-Zettel. Kuvert rs. etwas unsauber geöffnet, jedoch mit vollständig erhaltenen roten Lacksiegeln. Die 2-Mark-Marke ist ansonsten praktisch nur auf Paketkarten zu finden, Briefe sind nur einige ganz wenige erhalten geblieben, wobei der hier angebotene ein "handliches" Format aufweist. Eine China-Seltenheit, Fotoattest Steuer BPP Mi. V37e,48d(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V37e,48d] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1800

Closing..Jun-24, 02:00 AM