German Empire continued...
4240 |
19 |
1 und 2 Gr., Luxusstücke mit zentr. Hufeisenstpln. MÜHLHAUSEN i. ELS. BHF. 25/3 74 (Sp.26-5) auf blauem Faltbrief nach Frankreich Mi. 19,20(Image
Get Market Data for [Germany 19] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
4241 |
19,20(2) |
1 Gr. mit senkr. Paar 2 Gr. ultramarin (untere Marke kl. Spalt) auf aktenfrischer gelber Paketkarte mit idealen Hufeisenstempeln DUISBURG 20/4 74. Ein außergewöhnlich dekoratives und seltenes Ganzstück, Fotoattest Brugger BPP Mi.
19,20(2)(Image 1)
Get Market Data for [Germany 19,20(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
4242 |
19,21a |
1 Gr. mit 2½ Gr. rötlichbraun, Kabinettstücke mit klarem R3 DRESDEN auf seltenem Expressbrief nach Balingen Mi. 19,21a(Image 1)
Get Market Data for [Germany 19,21a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
4243 |
19,29,32 |
Dreifache Währungs-Mischfrankatur: 1 Gr., Mischfrankatur mit Ausgabe 1874, 2½ a. 2½ Gr. rotbraun in Währungs-Mischfrankatur mit 5 Pfge. lila auf frischem, weißem Faltbrief in die Schweiz, sauber aufges. Normstempel BERLIN C.1 "a" 15/7 75.
Trotz kl. Mängel eine wohl einmalige Frankatur-Kombination für einen Auslandsbrief der 2.Gewichtsstufe in die Schweiz. Mit Brustschilden frankierte Belege, bei denen sich der UPU-Tarif auswirkte, waren nur in der zweiten Jahreshälfte 1875 möglich,
als die Brustschildmarken praktisch kaum noch verwendet wurden, Fotoattest Brugger BPP ("Bedeutende Brustschilde-Seltenheit in schöner Gesamterhaltung") Mi. 19,29,32(Image 1)
Get Market Data for [Germany 19,29,32] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €850
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
4244 |
19(2),U5A |
1 Gr., zwei Exemplare (eines etwas unreg. Zhg.) auf Ganzsachenumschlag 1 Gr. karminrosa an das Deutsche Konsulat in Smyrna (Umschlag oben etwas unsauber geöffnet), klare Stempel BERLIN N.W. No.7 4/11 74. Oben mit Leitvermerk "via Triest,
Türkey" nebst Weiterfranko-Vermerk "Wf 2". Mit diesem Bestimmungsort ein sehr seltener und dekorativer Brief Mi. 19(2),U5A(Image 1)
Get Market Data for [Germany 19(2),U5A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €900
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
4245 |
19Ib |
1 Gr., Plf. Ib, Kabinett-Bfstk. mit klarem K2 COTTBUS, Fotoattest Brugger BPP. Katalogpreis: 400,-+ Mi. 19Ib(Image 1)
Get Market Data for [Germany 19Ib] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
4246 |
19III |
1 Gr., Plf. III, Kabinettstück mit klarem K2 MALMEDY 5/12 73, Fotoattest Sommer BPP. Katalogpreis: 1.000,- Mi. 19III(Image 1)
Get Market Data for [Germany 19III] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
4247 |
19XI |
1 Gr., Plf. XI, Kabinettstück mit klarem K1 CHEMNITZ auf Brief-Vds. nach Leipzig, Fotoattest Brugger BPP. Katalogpreis: (600,-) Mi. 19XI(Image 1)
Get Market Data for [Germany 19XI] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
4248 |
19XI/SKA/PräF |
1 Gr., Plattenfehler XI sowie besonders markanter Schraubenkopfabdruck im Prägefeld und ausgefallene Prägung im Mittelfeld. Gestempeltes Kabinettstück. Eine äußerst seltene Dreifach-Abart, Fotobefund Sommer BPP Mi. 19XI/SKA/PräF(Image 1)
Get Market Data for [Germany 19XI/SKA/PräF] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
4249 |
19XXII |
1 Gr., waagr. Kabinettpaar, re. Marke mit Plf. XXII (heller Fleck senkr. unter "T" in "POST") auf Brief mit idealem R3 NEUENHAUS IN HANNOVER, Fotobefund Sommer BPP Mi. 19XXII(Image 1)
Get Market Data for [Germany 19XXII] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €60
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
4250 |
19XXIIIc |
1 Gr., Plf. XXIIIc (Akzent über "C" in "REICHS" und Plattenbruch zwischen "R" und "O" in "GROSCHEN") auf portoger. Brief mit K1 CHEMNITZ 4/11 73 nach Frankfurt/M. (rs. besserer K1 als Ak.-Stempel). Marke und Umschlag mit Tönungsstellen,
lt. Fotoattest Sommer BPP auf Brief ein sehr seltener Plattenfehler, der bis dato (2001) nur bei zwei weiteren Belegen registriert wurde Mi. 19XXIIIc(Image
Get Market Data for [Germany 19XXIIIc] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €180
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
4251 |
19XXXII |
1 Gr., Plf. XXXII (Kreisbruch unter "E" in "REICHS"), gestplt. Kabinettstück, Fotobefund Sommer BPP Mi. 19XXXII(Image 1)
Get Market Data for [Germany 19XXXII] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €40
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
4252 |
19Abart |
1 Gr., Abart: deutliche senkr. Quetschfalte im Prägefeld, Kabinettbrief mit klarem K1 BERLIN P.A.8 3/9 74 Mi. 19Abart(Image 1)
Get Market Data for [Germany 19Abart] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €40
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
4253 |
19DPrä |
1 Gr., Abart: Doppelprägung des Mittelstücks, sauber gestplt. (einige verkürzte Zähnchen), Fotoattest Krug BPP. Katalogpreis: 350,- Mi. 19DPrä(Image 1)
Get Market Data for [Germany 19DPrä] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
4254 |
19DPrä.(2) |
1 Gr., Abart: Doppelprägung des Mittelstücks (erste Prägung um 1 mm nach links versetzt), farbfrisches, waagr. Paar mit zwei zentr. Sachsen-K2 MÜGELN b.PIRNA (re. Marke stumpfer Eckzahn). Einheiten mit Doppelprägung sind nur ganz wenige
bekannt, Fotoattest Sommer BPP ("Es handelt sich um eine große Seltenheit") Mi. 19DPrä.(2)(Image 1)
Get Market Data for [Germany 19DPrä.(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
4255 |
19FZL,33 |
1 Gr., li. mit fehlendem Zahnloch, in Währungs-Mischfrankatur mit 10 Pfge. karminrosa auf schönem Prachtbrief mit K1 ROSTOCK 29/4 75 Mi. 19FZL,33(Image 1)
Get Market Data for [Germany 19FZL,33] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
4256 |
19L15(2) |
1 Gr., kleine Marke L15, waagr. Luxuspaar mit Hannover-K2 LANDESBERGEN auf Großteil von vorgedrucktem Post-Behändigungsschein Mi. 19L15(2)(Image
Get Market Data for [Germany 19L15(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €120
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
4257 |
19V+19X |
1 Gr., waagr. Luxuspaar auf Briefstück, die li. Marke mit Plattenfehler V ("N" von "GROSCHEN" gebrochen), die re. Marke mit Plattenfehler X ("S" in "GROSCHEN" gebrochen). Es handelt sich um die beiden Bogenfelder 143 und 144, auf denen
zufällig zwei der markantesten Plattenfehler der Brustschild-Ausgabe vorkommen. In der hier gezeigten Form als waagr. Paar eine Brustschilde-Seltenheit, Fotoattest Sommer BPP ("Nur in wenigen Stücken bekannt") Mi. 19V+19X(Image 1)
Get Market Data for [Germany 19V+19X] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
4258 |
19IX |
1 Gr.,Plf. IX, Kabinettstück mit klarem K2 BARMEN, Fotobefund Sommer BPP. Katalogpreis: 320,- Mi. 19IX(Image 1)
Get Market Data for [Germany 19IX] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €30
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
4259 |
19XII,19 |
1 Gr., Plf. XII, im senkr. Luxuspaar mit Normalmarke, zentr. K1 BERLIN P.E. No.42, Fotobefund Sommer BPP Mi. 19XII,19(Image 1)
Get Market Data for [Germany 19XII,19] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €30
Closing..Jun-23, 02:00 AM |