German Empire continued...
4060 |
19 |
GRIMMEN 8/12 73, zwei klare Abschläge auf Prachtbrief DR 1 Gr., sign. Hennies BPP, Sommer BPP Mi. 19(Image 1)
Get Market Data for [Germany 19] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
4061 |
DR31a |
HAMBURG L. E. 3/6 74 (Sp.17-11), vorzüglich klarer und sauberer Abschlag auf Dt.Reich 3 Pfge. grün (einige stumpfe Zahnspitzen). Eine der großen Hufeisenstempel-Seltenheiten, Fotoattest Spalink BPP Mi. DR31a(Image 1)
Get Market Data for [Germany DR31a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
4062 |
DR16(2) |
HAMBURG L. E. 25/12 74 (Sp.17-12), klarer Abschlag auf senkr. Paar DR ¼ Gr. auf Auslandsstreifband-Briefstück, die obere Marke mit zusätzl. britischem Nummernstpl. "99". Einer der seltensten Hufeisenstempel überhaupt, sign. Spalink BPP
Mi. DR16(2)(Image 1)
Get Market Data for [Germany DR16(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €800
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
4063 |
DR31a |
HAMBURG L. E. 25/5 75 (Sp.17-13), vorzüglich klarer und gerade aufges. Stempel auf farbfrischer DR 3 Pfge. grün (kl. Mgl.). Eine weitere ganz große Hufeisenstempel-Rarität in einem erstklassigen Abschlag, doppelt sign. Spalink BPP Mi.
DR31a(Image 1)
Start Bid €800
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
4064 |
DR19(3) |
SCHLETTSTADT 14/11 73, drei volle Abschläge auf Kabinettbrief mit waagr. Dreierstreifen DR 1 Gr. (li. Marke seltener Plattenfehler XXXIVa), Fotobefund Sommer BPP Mi. DR19(3)(Image 1)
Get Market Data for [Germany DR19(3)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €60
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
4065 |
DR17a |
STRALSUND 30/10 72, ideal auf schönem Bfstk. DR 1/3 Gr., sign. Flemming Mi. DR17a(Image 1)
Get Market Data for [Germany DR17a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €60
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
4066 |
1 |
¼ Gr., postfrisch (re. oben eckrund). Katalogpreis: 1.600,- Mi. 1(Image 1)
Get Market Data for [Germany 1] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
4067 |
1 |
¼ Gr., gut gezähntes Exemplar (rs. Mgl.) mit zentr. aufges. Ersttagsstempel K1 GLAUCHAU 1/1 72. Sehr seltene Ersttags-Abstempelung auf der ersten Marke des Deutschen Reiches, Fotoattest Brugger BPP Mi. 1(Image 1)
Start Bid €350
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
4068 |
1 |
¼ Gr., Luxusstück mit klarem K1 WIESBADEN, sign. Krause. Katalogpreis: 140,- Mi. 1(Image 1)
Start Bid €50
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
4069 |
1 |
¼ Gr., Kabinettstück mit ideal zentr. Taxis-Zier-K1 TRAMBACH Mi. 1(Image 1)
Start Bid €50
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
4070 |
1 |
¼ Gr., Luxusstück in extrem rauher Zähnung (teils wie Durchstich) mit zentr. K1 CASSEL auf Ortsbrief-Vds Mi. 1(Image 1)
Start Bid €120
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
4071 |
1(4) |
¼ Gr., außergewöhnlich tieffarbiger, senkr. Viererstreifen in schöner rauher Zähnung auf gef. Brief-Vds. nach Strasburg, gestochen klare R3 BRIESEN IN WESTPREUSSEN 5/6 72. Ein senkr. Viererstreifen dieser Marke in tadelloser Erhaltung ist
sehr selten, in der hier gezeigten rauhen Zähnung eine besonders attraktive Spezialität, Fotoattest Sommer BPP Mi. 1(4)(Image 1)
Get Market Data for [Germany 1(4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €500
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
4072 |
1(2),2a(3) |
1½-Gr.-Frankatur nach Dänemark: ½ Gr., zwei Exemplare zusammen mit dreimal 1/3 Gr. grün auf aktenfrischem Brief mit klaren K1 FLENSBURG 5/1 73 nach Friederica/Dänemark. Eine Marke mit min. verkürzter Zahnspitze und die li. 1/3 Gr. mit
grüner Farbspur im Prägefeld. Eine in dieser Form ganz bemerkenswerte Darstellung des 1½-Groschen-Dänemarkportos aus den kleinsten Wertstufen, Fotoattest Krug BPP ("Außergewöhnliche und seltene Mischfrankatur der kleinsten Wertstufen") Mi.
1(2),2a(3)(Image 1)
Get Market Data for [Germany 1(2),2a(3)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1500
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
4073 |
1,21a,12 |
¼ Gr. (kurzer Z.) und 2½ Gr. sowie Innendienstmarke 10 Gr. (1 Z. fehlend, 1 Z. ergänzt) auf Paketbegleitbrief-Vds. mit Oberklappe, klare Stempel RINTELN 6/11 72 bzw. die Innendienstmarke mit handschriftlicher Entwertung nach Zimmerode.
Schöner, tarifmäßig frankierter Beleg über drei Ausgaben, Fotobefund Krug BPP Mi. 1,21a,12(Image 1)
Get Market Data for [Germany 1,21a,12] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €130
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
4074 |
1I,16(2) |
¼ Gr., Plattenfehler I, zusammen mit zweimal ¼ Gr. grauviolett, gr. Schild (li. Marke etwas fehlerhaft) auf gef. Auslands-Drucksache nach Amsterdam, sauber aufges. K1 HAMBURG P.V.12 9/1 73. Als Mischfrankatur zwischen den beiden
¼-Groschen-Marken kl. und gr. Schild außerordentlich selten und in Verbindung mit dem Plattenfehler eine Brustschild-Rarität, sign. Bela Szekula, Fotoattest Brugger BPP Mi. 1I,16(2)(Image 1)
Get Market Data for [Germany 1I,16(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €800
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
4075 |
1FZL |
¼ Gr., li. mit fehlendem Zahnloch, Kabinettstück mit zentr. Taxis-K1 HACHENBURG Mi. 1FZL(Image 1)
Get Market Data for [Germany 1FZL] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
4076 |
2a |
1/3 Gr., Pracht-Bfstk. mit Ersttags-Abstempelung durch R3 BERLIN POST-EXP. 2. 1/1 72, sign. Hennies BPP Mi. 2a(Image 1)
Get Market Data for [Germany 2a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
4077 |
2a |
1/3 Gr., Luxus-Bfstk. mit idealem Hufeisenstpl. ELBERFELD Mi. 2a(Image 1)
Start Bid €50
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
4078 |
2a(3) |
1/3 Gr., waagr. Paar und Einzelstück mit zwei dekorativ aufges. Sachsen-R2 FRAUENSTEIN auf Briefstück Mi. 2a(3)(Image 1)
Get Market Data for [Germany 2a(3)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
4079 |
2a |
1/3 Gr., seltene Falt-Drucksache mit klarem K2 GELSENKIRCHEN, innen Kohle-Preisliste der "Zeche Dahlbusch, Belgisch-Rheinische Ges. der Kohlenbergwerke an der Ruhr" Mi. 2a(Image 1)
Start Bid €80
Closing..Jun-23, 02:00 AM |