4020 6(15) image1 Kr., postfrischer 15er-Block, unten mit kpl. Bogenrand (re. obere Marke Zhg. am Rand etwas stumpf). So große Bogenteile der Dienstmarken aus dem Kreuzergebiet sind nur wenige erhalten geblieben Mi. 6(15)(Image 1)

Get Market Data for [Germany (North German Confederation) 6(15)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €700

Closing..Jun-23, 02:00 AM
4021 7 image1 und 3 Kr., farbfrisch und sauber gestempelt (kl. Unebenheiten).

Katalogpreis: 380,- Mi. 6,8(Image 1)

Get Market Data for [Germany (North German Confederation) 7] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

Closing..Jun-23, 02:00 AM
4022 imageCASSEL F. N 1. 2/9 68, K1 in Rot zweimal klar auf barfrankiertem Kab.-Brief an die Gebrüder Rothschild, sign. und Notiz Mehlmann BPP(Image 1)

Start Bid €30

Closing..Jun-23, 02:00 AM
4023 5 image1 Gr., Kabinettbrief mit klarem Mecklenburg-K2 STERNBERG.

Katalogpreis: 320,- Mi. 5(Image 1)

Get Market Data for [Germany (North German Confederation) 5] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

Closing..Jun-23, 02:00 AM
4024 // imageBundes-Wechsel-Stempelmarken im Vertrieb der Norddeutschen Post: 1-300 Groschen, 20 meist versch. Stempelmarken, alle gebraucht, eine auf großem Briefstück, dazu ein Brief von Stavenhagen nach Neubrandenburg in einer Wechsel-Angelegenheit. Aufgrund des Wechstelstempel-Steuergesetzes des Norddeutschen Bundes vom 10.6.1869 wird der Post auch der Vertrieb von den 16 Sorten Wechsel-Stempelmarken und elf Sorten gestempelter Wechselblankette übertragen(Image 1) (Image 2)

Start Bid €200

Closing..Jun-23, 02:00 AM
4025 imageTelegrafie, der "Hughes"-Typendruckapparat: 1870, vorgedrucktes Telegramm-Formular des Norddeutschen Bundes von Berlin nach Stettin, der Text in Form von aufgeklebten Papierstreifen aus dem neu eingeführten "Hughes-Typendruckapparat". Im Text geht es offenbar um Krankenschwestern zur Pflege von Verwundeten aus dem Deutsch-Französischen Krieg. Selten(Image 1)

Start Bid €250

Closing..Jun-23, 02:00 AM
Old German States NGC-Alsace-Lorraine
4026 4Ia(5) image5 C., frischer, waagr. Viererstreifen und Einzelstück (dieses kl. Mgl.) auf frischem Brief in die Schweiz, klare K1 STRASSBURG IM ELSASS 13/2 71 Mi. 4Ia(5)(Image 1)

Get Market Data for [Alsace and Lorraine 4Ia(5)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-23, 02:00 AM
4027 4Ia(4),5Ia(2) image40-C.-Frankatur nach Italien: 5 C., vier leuchtend farbfrische Exemplare zusammen mit zweimal 10 C. orangebraun auf schönem blauem Brief nach Jntra/Lombardei, K1 MÜHLHAUSEN IM ELSASS 20/4 71. Zwei Marken mit stumpfem Eckzahn, sonst in tadelloser Erhaltung. Eine äußerst seltene Frankatur-Kombination Mi. 4Ia(4),5Ia(2)(Image 1)

Get Market Data for [Alsace and Lorraine 4Ia(4),5Ia(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €750

Closing..Jun-23, 02:00 AM
4028 4Ia,5Ia,6I(3) image75 C.-Frankatur nach Spanien: 5 C. mit 10 C. und dreimal 20 C. ultramarin auf dekorativem Faltbrief nach Bilbao, dort nachgesandt, sauber aufges. K1 STRASSBURG IM ELSASS 17/11 71. Die 20-C.-Marken etwas fleckig, sonst in tadelloser Erhaltung. In dieser Form ein einmaliger Brief mit dieser 75-C.-Frankatur nach Spanien Mi. 4Ia,5Ia,6I(3)(Image 1)

Get Market Data for [Alsace and Lorraine 4Ia,5Ia,6I(3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €2000

Closing..Jun-23, 02:00 AM
4029 4Ia,5Ic(2) image5 C. und zweimal 10 C. mit klaren K1 STRASSBURG IM ELSASS 28/8 71 auf aktenfrischem Retourbrief in die Schweiz Mi. 4Ia,5Ic(2)(Image 1)

Get Market Data for [Alsace and Lorraine 4Ia,5Ic(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

Closing..Jun-23, 02:00 AM
4030 4IIaa,5Ia image5 C., Spitzen nach unten, perfekt gezähntes Luxusstück zusammen mit 10 C. (diese oben etwas unreg. gezähnt) als 15-C.-Frankatur auf weißem Kuvert nach Preussen (oben Öffnungsfehler), klare K1 METZ 20/8 71. Von der 5-C.-Marke sind nur wenige Ganzstücke erhalten geblieben (Original-Briefinhalt liegt bei), Fotoattest Mehlmann BPP.

Katalogpreis: 1.300,- Mi. 4IIaa,5Ia(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Alsace and Lorraine 4IIaa,5Ia] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €400

Closing..Jun-23, 02:00 AM
4031 5Ia image10 C., Luxusstück mit französ. K2 NANCY auf kl. Briefvorderseite Mi. 5Ia(Image 1)

Get Market Data for [Alsace and Lorraine 5Ia] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

Closing..Jun-23, 02:00 AM
4032 5Ia(2) image10 C., senkr. Paar mit klarem K1 STRASSBURG IM ELSASS 12/8 71 in Doppelfrankatur mit französ. Taxstempel "2" auf sauberem, weißem Faltbrief ins Jura Mi. 5Ia(2)(Image 1)

Get Market Data for [Alsace and Lorraine 5Ia(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

Closing..Jun-23, 02:00 AM
4033 5IIa(2),Fr.51 image10 C., tadelloses, senkr. Paar in Doppelfrankatur mit Frankreich Ceres 1871, 25 C. hellblau auf interes. Bahnpostbrief nach Colmar. Die französ. Marke mit Nummernstpl. "2598" von Nancy entwertet. Ein zusätzl. angebrachter französ. Taxstempel "20" wurde gestrichen. Ein sehr seltener und interessanter Brief in sehr schöner Erhaltung Mi. 5IIa(2),Fr.51(Image 1)

Get Market Data for [Alsace and Lorraine 5IIa(2),Fr.51] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €400

Closing..Jun-23, 02:00 AM
4034 5PFIII,5Ia image10 C., Plf. III, Kabinettstück mit Normalmarke (diese waagr. Falte) auf Brief in Doppelfrankatur mit französ. Taxstempel "25" von Straßburg nach Nancy Mi. 5PFIII,5Ia(Image 1)

Get Market Data for [Alsace and Lorraine 5PFIII,5Ia] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

Closing..Jun-23, 02:00 AM
4035 6I image20 C. in Doppelfrankatur mit handschriftlicher Taxzahl "2" und idealen K1 SENTHEIM 15/8 71 auf Kabinettbrief nach Belfort Mi. 6I(Image 1)

Get Market Data for [Alsace and Lorraine 6I] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-23, 02:00 AM
4036 6I image20 C., frischer Kabinettbrief mit idealen K1 OBER-EHNHEIM 9/7 71 in Doppelfrankatur mit französ. Taxstempel "2" nach Frankreich Mi. 6I(Image 1)

Start Bid €80

Closing..Jun-23, 02:00 AM
4037 6I image20 C. in Doppelfrankatur mit blauem französ. Taxstempel "25" auf blauem Faltbrief nach Paris (kl. Fleckchen), Hufeisenstpl. MARKIRCH 30/11 71 Mi. 6I(Image 1)

Start Bid €60

Closing..Jun-23, 02:00 AM
4038 6I image20 C. dunkelblau, besonders tieffarbiges Kabinettstück mit K1 STRASSBURG IM ELSASS 5/6 71 nebst französ. Taxstempel "2" auf Brief nach Charleville Mi. 6I(Image 1)

Start Bid €50

Closing..Jun-23, 02:00 AM
4039 6I(2) image20 C., frisches, waagr. Paar mit klaren K1 HAGENAU i. ELSASS 18/6 71 und rotem Versuchs-Einschreibezettel (Schlingenmuster) auf Kabinettbrief nach Regensburg Mi. 6I(2)(Image 1)

Get Market Data for [Alsace and Lorraine 6I(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €750

Closing..Jun-23, 02:00 AM