3358 |
51ax(2) |
1 Kr., waagr. Paar mit zwei idealen K1 MAINZ auf seltener blauer Auslands-Drucksache mit weißer Adreßschleife (li. und re. nicht ganz kpl.) in die Schweiz. Eine seltene 2-Kr.-Frankatur Mi. 51ax(2)(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 51ax(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €400
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3359 |
51ax(3) |
1 Kr., farbfrischer Dreierblock mit Stempeln "183" HERBORN auf Postanweisung über 12 Gulden nach Frankfurt/M. (ganz leichte Beförd.-Spuren). Als Mehrfachfrankatur in dieser Form außerordentlich selten Mi. 51ax(3)(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 51ax(3)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €400
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3360 |
51ax,52 |
1 und 3 Kr. auf attraktivem kl. Paketbegleitbrief nach Stadtilm, nur ein zentr. Stempel "288" RUDOLSTADT. Leichte Patina. Attraktives Stück, welches der 4-Kr.-Mindesttaxe für Paketbegleitsendungen bis 3 Meilen entspricht, das Bestellgeld
in Höhe von 2 Gr. wurde beim Empfänger eingezogen. Wie alle Paketbegleitbriefe selten Mi. 51ax,52(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 51ax,52] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €400
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3361 |
51ax(2),53 |
1 Kr., senkr. Paar (unauffällige kl. Fleckchen) mit 6 Kr. hellblau auf attraktivem Paketbegleitbrief nach Hachenburg, zentr. K1 LIMBURG A.D. LAHN. Eine seltene Kombination, sign. Sommer BPP Mi. 51ax(2),53(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 51ax(2),53] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €800
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3362 |
51bx |
1 Kr. dunkelgrün, Luxus-Bfstk. mit zentr. klarem Stempel "112" FÜRTH/ODENWALD. Katalogpreis: 300,-+ Mi. 51bx(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 51bx] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €120
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3363 |
51by |
1 Kr. dunkelgrün, dünnes Papier, gestplt. Kabinettstück. Katalogpreis: 200,-+ Mi. 51by(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 51by] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €60
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3364 |
52 |
3 Kr., wundervolles Luxusstück mit idealem Stempel "285" KÖNIGSEE Mi. 52(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 52] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3365 |
52(2) |
3 Kr., zentr. gestempeltes, senkr. Luxuspaar auf blauem Briefstück, sign. Ressel Mi. 52(2)(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 52(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €60
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3366 |
52(2) |
3 Kr., frisches, waagr. Luxuspaar mit zwei zentr. Stempeln "183" HERBORN auf Postanweisung über 87,30 Gulden nach Wied/Selters. Dies ist der höchste zugelassen gewesene Postanweisung-Betrag im Taxisgebiet. Selten, sign. M.K.Maier Mi.
52(2)(Image 1)
Start Bid €200
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3367 |
53 |
Postanweisung mit überschrittenem Höchstbetrag: 3 Kr. rosa und 6 Kr. hellblau mit Stempel "159" VÖHL 4/3 (1867) auf Postanweisung über 89 Gulden und 16 Kreuzer nach Giessen (3 Kr. oben min. bestoßen und das Formular mit leichter waagr.
Falte). Entgegen den postalischen Bestimmungen wurde hier der festgelegte Höchstbetrag von 87½ Gulden überschritten. Der überschießende Betrag wurde durch Abgeltung mittels der 3-Kr.-Marke amtlich akzeptiert. Eine postgeschichtliche Taxis-Rarität
ersten Ranges, Fotoattest Sem BPP ("Eine in dieser Form ungewöhnliche Frankatur, die mir in vergleichbarer Form bisher nicht bekannt war") Mi. 52,53(Image
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 53] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €800
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3368 |
52,53,U34 |
3 Kr. mit 6 Kr. hellblau auf Ganzsachenumschlag 9 Kr. hellgelbbraun mit zentr. Stempeln "220" FRANKFURT/M. nach London (Umschlag min. Beförd.-Spuren). Eine attraktive und seltene Dreifarben-Kombination, Fotoattest Sommer BPP Mi.
52,53,U34(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 52,53,U34] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €400
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3369 |
53 |
6 Kr. hellblau, Luxusstück mit zentr. Stempel "220" Mi. 53(Image 1)
Start Bid €40
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3370 |
53(2) |
6 Kr., frisches senkr. Prachtpaar mit klaren Stempeln "215" WIESBADEN (große Ziffern), obere Marke mit zusätzl. blauem französ. Grenzübergangsstempel. Li. unten kl. geglätteter Eckbug (im Fotobefund Sem BPP als Eckkorrektur (repariert)
bezeichnet), tadellos sign. Haferkamp BPP. Katalogpreis: 150,- Mi. 53(2)(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 53(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €60
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3371 |
53(2) |
6 Kr. hellblau, waagr. Paar mit zwei gestochen klaren Stempeln "220" FRANKFURT A.M. auf Kabinettbrief nach Amsterdam Mi. 53(2)(Image 1)
Start Bid €150
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3372 |
53(2),54II |
6 Kr., waagr. Paar mit 9 Kr. ockerbraun auf schönem blauem Brief nach Mailand, zentr. Stempel "220" FRANKFURT/M. (kl. Mgl.) Mi. 53(2),54II(Image
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 53(2),54II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3373 |
53,U(33a) |
6 Kr., Kabinettstück als farb- und wertstufengl. Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 6 Kr. blau (kl. Mgl. und rs. ohne die Oberklappe) mit klaren Stempeln "220" FFM nach Paris, sign. Feuser Mi. 53,U(33a)(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 53,U(33a)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €120
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3374 |
54I |
9 Kr., EF auf blauem Chargébrief mit Stempel "97" BINGEN nach Frankfurt/M Mi. 54I(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 54I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €60
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3375 |
1861, Francobrief von Hamburg nach Madrid an die Adresse des Barons Brock (Dän. Minister), klarer Aufgabe-K1 des Taxis´schen Postamts sowie zahlr. weiterer Vermerke und Stpl., seltene und außergew. Adresse, Kurzbefund Vaatz BPP(Image 1)
Start Bid €150
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3376 |
() |
Retourmarke, tadellos ungebraucht o.G. (siehe Abb. Mi.-Spezial-Katalog S.268)(Image 1)
Start Bid €40
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3377 |
U2A |
Verwendung des Groschen-Umschlags im Kreuzergebiet: 1 Sgr., schöner, frischer Umschlag mit Federzug-Entwertung und beiges. hs. Aufgabevermerk "Themar 26/10 61" nach Elgersburg mit hs. zutaxiertem Bestellgeld. Sehr seltene Verwendung der
Silbergroschen-Ganzsache im Kreuzergebiet Mi. U2A(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) U2A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
Closing..Jun-23, 02:00 AM |