3118 |
5b(2) |
2 Sgr., ringsum breitrandiges, waagr. Paar in kräftiger Farbe, li. mit 10 mm großem Bogenrand, li. Marke kl. verklebter Spalt, sonst in tadelloser Erhaltung, sign. Krause, Fotobefund Sem BPP Mi. 5b(2)(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 5b(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3119 |
5b |
2 Sgr., breites, re. Bogenrandstück auf sauberem Brief mit Stempel "325" LEMGO, sign. Sem BPP Mi. 5b(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 5b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3120 |
6a |
3 Sgr., ungebr., leuchtend farbfrisches Exemplar, ringsum voll- bis breitrandig (leichte Bug-Andeutung), sign. Berger, Sem BPP. Katalogpreis: 800,- Mi. 6a(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 6a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3121 |
6a |
3 Sgr., wundervolles Luxusstück mit genau zentr. und gerade aufges. Stempel "62" SCHLÜCHTERN. Für hohe Ansprüche Mi. 6a(Image 1)
Start Bid €100
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3122 |
6a |
3 Sgr., perfekt geschnittenes Luxusstück mit zentr. klarem Stempel "29" HANAU Mi. 6a(Image 1)
Start Bid €60
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3123 |
() |
6b |
3 Sgr., ungebr. o.G., vorzüglich farbfrisch, kl. Beanstdg. Katalogpreis: 400,- Mi. 6b(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 6b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €60
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3124 |
6b |
3 Sgr. (kl. Mgl.) mit ideal aufges. preussischem Nummernstpl. "578" HAMBURG Mi. 6b(Image 1)
Start Bid €120
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3125 |
6b |
3 Sgr., vollrandiges Luxusstück mit zentr. klarem Stempel "321" DETMOLD Mi. 6b(Image 1)
Start Bid €50
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3126 |
6b(3) |
3 Sgr., bis auf kl. Stelle voll- bis überrandig geschnittener, waagr. Dreierstreifen in leuchtender Farbe und mit klaren Stempeln "300" HAMBURG Mi. 6b(3)(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 6b(3)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3127 |
7a(2) |
1 Kr., ringsum breitrandiges, waagr. Kabinettpaar mit zentr. Stempeln "220" FRANKFURT auf schönem Ortsbrief (je 1 Kr. Porto und Bestellgeld) Mi. 7a(2)(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 7a(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3128 |
7a(4) |
1 Kr., zwei gut geschnittene, senkr. Paare mit gestochen klaren Stempeln "114" GERNSHEIM auf Nahdistanzbrief in der 2. Gewichtsstufe nach Auerberg/Bensheim Mi. 7a(4)(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 7a(4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3129 |
7a(4) |
3. Verwendungstag der Taxis-Briefmarken: 1 Kr., waagr. Dreierstreifen und Einzelstück, je üblich geschnitten auf kl. Brief nach Friedberg (Tinte etwas verwischt) mit drei klar aufges. Stempeln DARMSTADT 3 JAN 1852 Mi. 7a(4)(Image 1)
Start Bid €100
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3130 |
7a(2),8 |
1 Kr., waagr. Paar mit 3 Kr. als Buntfrankatur auf Prachtbrief mit Stempeln "115" GIESSEN Mi. 7a(2),8(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 7a(2),8] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3131 |
7a(3),8 |
Versuchter Postbetrug: 1 Kr., waagr. Dreierstreifen mit 3 Kr. a. dunkelblau, Taxisschnitt, als ungewöhnliche 6-Kr.-Frankatur auf schönem blauem Brief mit zentr. Stempeln "132" LICH. Die beiden re. 1-Kr.-Marken waren zuvor schon auf einem
anderen Brief verwendet und tragen deutliche Stempelreste, sie wurden mit roter Tinte durchgestrichen und mit Vermerk "ungültig" versehen. Kurioserweise wurde die li. Marke des Streifens als gültig anerkannt, ebenso wie die 3-Kr.-Marke. Somit reichte
die 4-Kr.-Frankatur als einfaches Porto nach Maar/Lauterbach aus. Die Landzustellgebühr in Höhe von 2 Kr. wurde ebenfalls in Rot auf dem Brief notiert und vom Empfänger in bar bezahlt. Ein postgeschichtlich außergewöhnlicher Brief, Fotoattest Sem BPP
Mi. 7a(3),8(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 7a(3),8] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €500
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3132 |
7a,9a |
1 und 6 Kr. als Buntfrankatur auf Prachtbrief mit zentr. Stempeln "220" FRANKFURT Mi. 7a,9a(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 7a,9a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3133 |
7a,9aIA |
Bestellgeld-Frankatur nach Bayern: 1 Kr. mit 6 Kr. a. rosa, meist gut geschnittene 7-Kr.-Frankatur mit zentr. Stempeln "220" FRANKFURT/M. auf etwas unfrischem Brief nach Carlstadt / Bayern, Fotoattest Sem BPP (beiliegt ein
Begleitschreiben aus 2007, wonach Herr Sem weniger als fünf derartige Briefe mit vorfrankiertem Bestellgeld nach Bayern kennt) Mi. 7a,9aIA(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 7a,9aIA] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3134 |
7a,9aIA,10aII |
1 Kr. mit 6 Kr. a. rosa und 9 Kr. a. gelb als dekorative Dreifarben-Frankatur, üblich geschnitten, auf schönem blauem Brief von Mainz nach Rotterdam Mi. 7a,9aIA,10aII(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 7a,9aIA,10aII] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3135 |
7a,9aIA,12a |
1 Kr. mit 6 Kr. a. rosa und 3 Kr. a. türkis, Taxisschnitt, seltene Dreifarben-Frankatur mit zentr. Stempel "218" HOMBURG auf unterfrankiertem und nachtaxiertem Brief (gef.) in die Schweiz. Selten, Fotobefund Sem BPP Mi. 7a,9aIA,12a(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 7a,9aIA,12a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3136 |
7a(2),10aII(2) |
1 Kr. und 9 Kr., je zwei Exemplare im Taxisschnitt auf schönem blauem Brief mit zentr. Stempeln "163" WORMS und rotem L1 VIA DI SVIZZERA in den Kirchenstaat. Selten, Fotoattest Sem BPP Mi. 7a(2),10aII(2)(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 7a(2),10aII(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3137 |
7a(2),10aII(5) |
1 Kr., zwei Exemplare mit senkr. Paar und drei Einzelstücken 9 Kr. a. braungelb als dekorativ geklebte 47-Kr.-Frankatur auf Überseebrief von Frankfurt (1854) via England in die USA. Übliche kl. Mängel. Ein sehr attraktiver und schön
gestempelter Brief Mi. 7a(2),10aII(5)(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 7a(2),10aII(5)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €750
Closing..Jun-23, 02:00 AM |