2915 DR19 imageHÜCKESWAGEN 22/5 73, K2 klar auf Kabinettbrief DR 1 Gr. Eine sehr seltene Nachverwendung, von der nur ganz wenige Belege bekannt wurden, Fotobefund Sommer BPP Mi. DR19(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) DR19] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €60

Closing..Jun-23, 02:00 AM
2916 NDP16 imageVENLO, blauer R2 klar und voll auf Bfstk. NDP 1 Gr. (Marke Aufklebefehler). Eine sehr seltene Entwertung des Auslandspostamtes in den Niederlanden (Hb. 800 P.) Mi. NDP16(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Prussia) NDP16] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

Closing..Jun-23, 02:00 AM
Old German States Saxony
2917 image1840, ALTENBURG, L2 und beiges. K1 LANDBOTE auf Kabinettbrief nach Hannover(Image 1)

Start Bid €60

Closing..Jun-23, 02:00 AM
2918 image1863, ALTENBURG, blauer Orts-Telegrammumschlag (oben leichte Falte)(Image 1)

Start Bid €80

Closing..Jun-23, 02:00 AM
2919 image1863, ALTENBURG, K2 auf frühem Postvorschußbrief nach Leipzig mit rotem R2 "Ausgezahlt O.P.A. Casse"(Image 1)

Start Bid €60

Closing..Jun-23, 02:00 AM
2920 image1866, Altenburg, seltene gef. Gebührenquittung der Telegraphen-Station für ein Telegramm nach Ragaz/Schweiz, via Constanz(Image 1)

Start Bid €60

Closing..Jun-23, 02:00 AM
2921 image1834, DIPPOLDISWALDE, R1 voll auf Kabinettbrief nach Kleinölsa(Image 1)

Start Bid €40

Closing..Jun-23, 02:00 AM
2922 image(1830), FRAUENSTEIN, R1 Kabinett-Briefhülle nach Döbeln (Hb. 089-1)(Image 1)

Start Bid €40

Closing..Jun-23, 02:00 AM
2923 image1836, KLOST. LAUSNITZ, L1 gef. Schnörkelbrief nach Altenburg (Hb. 300,-)(Image 1)

Start Bid €80

Closing..Jun-23, 02:00 AM
2924 image1812, LCHTSTEIN, L1 ideal auf austaxiertem Luxusbrief nach Bayern (Hb. 2024-1)(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Start Bid €70

Closing..Jun-23, 02:00 AM
2925 1a image3 Pfg. ziegelrot, frisches, teils breitrandiges Exemplar auf Briefstück mit klar aufges. K2 DRESDEN 7 NOV. 50 sowie zusätzl. Tintenstrich. Trotz kl. Einschränkungen ein sehr dekoratives Exemplar dieser beliebten Marke, sign. Engel, Fotoattest Rismondo BPP.

Katalogpreis: 8.500,- Mi. 1a(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 1a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1200

Closing..Jun-23, 02:00 AM
2926 1a image3 Pfg. dunkelzinnoberrot, Platte V, Type 16, leuchtend farbfrisches und ringsum vorzüglich breitrandig geschnittenes Exemplar mit sauber aufges. K2 LEIPZIG. Bis auf eine winz. hinterlegte Stelle in tadelloser Erhaltung, sign. Pfenninger, Fotoattest Rismondo BPP ("Farbfrisches, sehr wirkungsvolles Stück").

Start Bid €1200

Closing..Jun-23, 02:00 AM
2927 1a image3 Pfg. lebhaftrot, farbfrisches Exemplar (rep.) mit zentr. K2 LEIPZIG, mehrfach sign., Fotobefund Vaatz BPP.

Start Bid €1200

Closing..Jun-23, 02:00 AM
2928 1a image3 Pfg. rot, dreiseitig breitrandiges Exemplar (oben ber. und rs. leichte helle Stellen), zentr. aufges. K2 DRESDEN. Schönes Stück, Attest Drahn.

Start Bid €1000

Closing..Jun-23, 02:00 AM
2929 1a image3 Pfg. lebhaftrot, Platte VI, Type 9, ringsum breitrandige und makellos frische Einzelfrankatur mit ideal aufges. K1 ALTENBURG 2 OCT. 51 auf blauer Drucksache ins Taxis-Gebiet mit rs. blauem Eingangsstempel POESNECK 2/10. Abgesehen von einer winz. Druckspur von der Drucksachenfaltung und einer dadurch entstandenen min. Auffaserung in tadelloser Erhaltung, wobei die Marke extrem breit geschnitten ist und vollkommen ursprünglich auf der Drucksache klebt. Eine der dekorativsten Drucksachen der 3 Pfg. Sachsen, Fotoattest Vaatz BPP.

Katalogpreis: 25.000,-+ Mi. 1a(Image 1) (Image 2)

Start Bid €14000

Closing..Jun-23, 02:00 AM
2930 1a image3 Pfg. dunkelzinnoberrot, Platte III, Type 5, zweiseitig besonders breitrandig geschnittenes Exemplar (oben und re. berührt) in leuchtend tiefer Farbe auf Drucksache mit ausgeschnittener Anschrift. Dekorativ entwertet mit leuchtend blauem K1 ALTENBURG 23. JAN. 51. Attraktives Ganzstück mit seltener Farbabstempelung, Fotoattest Rismondo BPP.

Katalogpreis: 25.000,- Mi. 1a(Image 1) (Image 2)

Start Bid €3000

Closing..Jun-23, 02:00 AM
2931 1b image3 Pfg. mittelkarminrot (kirschrot), Platte II, Type 17, schönes, ringsum außergewöhnlich breitrandiges Exemplar (sächsisches Liniensystem) mit Stempel ZITTAU. Kleine Aufrauhung und oben außerhalb des Markenbildes ein winz. Randspalt. Attraktives Stück dieser seltenen Marke, sign. Thier, Richter, Pfenninger, Fotoattest Rismondo BPP.

Katalogpreis: 16.000,- Mi. 1b(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 1b] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €3200

Closing..Jun-23, 02:00 AM
2932 1b image3 Pfg. kirschrot, Platte II, Type 12, ringsum breitrandiges Luxusstück in leuchtender Farbe auf Briefstück mit besonders schön aufges. R2 LEIPZIG 22 JUL. 50. Eines der absoluten Spitzenstücke dieser Marke in der seltensten Nuance "Kirschrot", sign. Thier, Grobe, Engel, Fotoattest Vaatz BPP.

Katalogpreis: 16.000,-+ Mi. 1b(Image 1) (Image 2)

Start Bid €14000

Closing..Jun-23, 02:00 AM
2933 1c image3 Pfg. lebhaftbräunlichrot, Platte I, Type 9, makellos frisch erhaltenes Luxus-Briefstück in besonders feinem Druck der ersten Auflage und ringsum vorzüglich geschnitten mit dreiseitigen Zwischenlinien (Sächsisches System), klar und sauber aufges. K1 POTSCHAPPEL 20 JUL 50. Ein herausragendes Qualitätsstück für hohe Ansprüche, sign. Thier, Pröschold BPP, Fotoatteste Pfenninger und Rismondo BPP.

Katalogpreis: 13.000,-+ Mi. 1c(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 1c] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €7500

Closing..Jun-23, 02:00 AM
2934 2I imageChemnitzer Sechspunkt-Versuchsstempel: 3 Pfg., vorzüglich farbfrisches Exemplar auf Briefstück (kl. Mgl.) mit klar und sauber aufges. erstem Chemnitzer Versuchsstempel in Form eines Dreikreisers, welcher innen sechs kreisförmig angeordnete Punkte aufweist. Eine spektakuläre Stempel-Rarität, welche nur am 12. und 13. Dezember 1851 zum Einsatz kam, Fotoattest Vaatz BPP ("Einer der seltensten Stempel auf Sachsenmarken") Mi. 2I(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 2I] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €2800

Closing..Jun-23, 02:00 AM