SPAIN continued...
Start Bid |
1021 |
ESPAÑA. 1973. PROYECTOS ORIGINALES de un sello de 15 pts. para la serie de Personajes, tres proyectos diferentes, uno de ellos adoptado, realizados en acuarela. Firmados por los grabadores J.A. Prieto y Suárez. ÚNICOS. Ed.2182. (Image1) (Image2)
Start Bid €350
SOLD for €480.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM |
1022 |
ESPAÑA. 1973. PROYECTOS ORIGINALES de unos sellos de 1 pta., 3 pts. (tres diferentes), 5 pts., 7 pts. y 8 pts. para la serie Roma-Hispania, realizados en acuarela. Firmados por los grabadores J.A. Prieto y M. Salamanca. ÚNICOS.
Ed.2184/90. (Image1) (Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €800
SOLD for €1,900.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM |
1023 |
ESPAÑA. 1974. PROYECTOS ORIGINALES de los sellos de 2 pts. y 5 pts. para la serie del 125 Aniversario del Sello Español, finalmente no adoptados, realizados en acuarela. Firmados por los grabadores M. Ruiz y M. Salamanca. ÚNICOS.
Ed.2232. (Image1) (Image2)
Start Bid €250
SOLD for €250.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM |
1024 |
ESPAÑA. 1973. PROYECTOS ORIGINALES de un sello de 8 pts. para la serie de Personajes, tres proyectos diferentes realizados en acuarela y tinta china, uno firmado por el grabador M. Salamanca. ÚNICOS, uno con cert. GRAUS. Ed.2241. (Image1) (Image2)
(Image3)
Start Bid €400
SOLD for €400.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM |
1025 |
ESPAÑA. 1975. PROYECTO ORIGINAL de un sello de 10 pts. para la serie de Personajes adoptado con algunas diferencias sobre este proyecto, realizado en acuarela. ÚNICO. Ed.2242. (Image1)
Start Bid €125
SOLD for €140.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM |
1026 |
ESPAÑA. 1975. PROYECTOS ORIGINALES de un sello de 15 pts. para la serie de Personajes, en total 4 proyectos y una fotografía que sirvió para dibujar el fondo, realizados en acuarela y tinta china, dos firmados por el grabador Secundino
Zuazo. ÚNICOS. Ed.2243. (Image1) (Image2)
(Image3)
Start Bid €400
SOLD for €400.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM |
1027 |
ESPAÑA. 1976-82. PROYECTOS ORIGINALES. Conjunto de 12 proyectos para diversas series de Turismo y Monumentos, realizados en acuarela y tinta china, muchos firmados por el grabador. Se añade también un proyecto realizado en 1987 para la
serie V Centenario del Descubrimiento de América (Edifil 2919). (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
Start Bid €700
SOLD for €700.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM |
1028 |
ESPAÑA. 1976. PROYECTOS ORIGINALES de unos sellos de 1 pta. y 7 pts. para la serie del Bimilenario de Lugo, realizados en acuarela. Firmados por el grabador M. Salamanca. Ed.2356, 2358. (Image1) (Image2)
Start Bid €250
SOLD for €250.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM |
1029 |
ESPAÑA. 1977. PROYECTO ORIGINAL de un sello de 5 pts. para la emisión Milenario de la Lengua Castellana, realizado con la técnica del fotomontaje y con tinta china. Firmado por el grabador M. Salamanca. ÚNICO. Cert. GRAUS. Ed.2428. (Image1) (Image2)
Start Bid €150
SOLD for €170.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM |
1030 |
ESPAÑA. 1977. PROYECTOS ORIGINALES de un sello de 2 pts. para la serie del Monasterio de San Pedro de Cerdeña, realizado con fotomontaje y acuarela. Firmados por el grabador Suárez. ÚNICOS. Ed.2445. (Image1)
Start Bid €250
SOLD for €250.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM |
1031 |
ESPAÑA. 1979. PROYECTOS ORIGINALES de un sello de 5 pts. para la emisión del VII Congreso Mariológico de Zaragoza, dos proyectos finalmente no adoptados, realizados en acuarela y tinta china. Firmados por el grabador Prieto. Ed.2543. (Image1) (Image2)
Start Bid €200
SOLD for €200.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM |
1032 |
ESPAÑA. 1979. PROYECTOS ORIGINALES de un sello de 19 pts. para la serie de EUROPA´79, tres proyectos diferentes, uno de ellos aceptado, realizados en acuarela y tinta china. Firmados por los grabadores Prieto, M. Salamanca y Salazar.
ÚNICOS. Ed.2569. (Image1) (Image2)
(Image3)
Start Bid €350
SOLD for €350.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM |
1033 |
ESPAÑA. 1980. PROYECTOS ORIGINALES de un sello de 100 pts. para la H.B. de ESPAMER´80, finalmente no adoptado, más otro proyecto del logotipo adoptado, realizados en acuarela y tinta china. Firmado por el grabador M. Salamanca. ÚNICOS. (Image1) (Image2)
Start Bid €150
SOLD for €150.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM |
1034 |
ESPAÑA. 1981. PROYECTO ORIGINAL para la serie básica del Rey Juan Carlos I, realizado a partir de una fotografía con el facial y los textos realizados a plumilla. Firmado por el grabador M. Salamanca. ÚNICO. Cert. GRAUS. Ed.2606. (Image1) (Image2)
Start Bid €150
SOLD for €150.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM |
1035 |
ESPAÑA. 1981. PROYECTO ORIGINAL para la serie básica del Rey Juan Carlos I, realziado a partir de una fotografía con el facial y los textos realizados a plumilla. Firmado por el grabador M. Salamanca. ÚNICO. Cert. GRAUS. Ed.2606. (Image1) (Image2)
Start Bid €150
SOLD for €150.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM |
1036 |
ESPAÑA. 1982. PROYECTO ORIGINAL de un sello de 33 pts. para la emisión de ESPAMER´82, realizado en acuarela y tinta china. Firmado pro el grabador D´Urosa. ÚNICO. Ed.2673. (Image1)
Start Bid €150
SOLD for €150.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM |
1037 |
ESPAÑA. 1982. PROYECTO ORIGINAL de un sello de 30 pts. para la serie de la Copa Mundial de Fútbol ESPAÑA´82, proyecto finalmente no adoptado, realizado en acuarela y tinta china. Firmado por el grabador Novo. ÚNICO. Ed.2645. (Image1)
Start Bid €150
SOLD for €300.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM |
1038 |
ESPAÑA. 1982. PROYECTO ORIGINAL de un sello de 8 pts. para la serie Personajes y Monumentos, realizado en acuarela y tinta china. Firmado por el grabador Sánchez. ÚNICO. Ed.2678. (Image1)
Start Bid €125
SOLD for €220.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM |
1039 |
ESPAÑA. 1983. PROYECTOS ORIGINALES de unos sellos de 14 pts., 33 pts. y 50 pts. de la serie de Centenarios, realizados en acuarela y tinta china. Firmados por los grabadores M. Salamanca, Novo y X. Soler. ÚNICOS. Ed.2705/08. (Image1) (Image2)
(Image3)
Start Bid €350
SOLD for €350.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM |
1040 |
ESPAÑA. 1988. PROYECTOS ORIGINALES para la emisión conmemorativa del 50 Aniversario del Natalicio de los Reyes de España. Consta de siete proyectos realizados por foto composición a partir de fotografías y textos realizados a plumilla.
Conjunto espectacular formado por 7 proyectos. ÚNICOS. Cert. GRAUS para cada una de las piezas. Ed.2927/28. (Image1) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
(Image12)
(Image13)
(Image14)
Start Bid €1000
SOLD for €1,000.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM |