SPAIN continued...
Start Bid |
1001 |
ESPAÑA. 1964-70. PROYECTOS ORIGINALES de unos sellos de 6 pts. para la serie de Correspondencia Urgente, cinco proyectos distintos, finalmente no adoptados, realizados en acuarela. Firmados por los grabadores Prieto, R. Álvarez y L.
Salvatierra. ÚNICOS. (Image1) (Image2)
(Image3)
Start Bid €400
SOLD for €400.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM |
1002 |
ESPAÑA. PROYECTOS ORIGINALES para las emisiones de Turismo. Consta de 7 proyectos para sellos finalmente no puestos en circulación, cada dibujo está realizado con tinta china y acuarela. ÚNICOS. Cert. GRAUS para cada uno de ellos. (Image1) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
Start Bid €400
SOLD for €650.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM |
1003 |
ESPAÑA. 1965. PROYECTO ORIGINAL de un sello de 50 cts. para la serie del Día Mundial del sello de 1965, finalmente no adoptado, realizado en acuarela. Firmado por el grabador A. López. ÚNICO. (Image1)
Start Bid €100
SOLD for €130.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM |
1004 |
ESPAÑA. 1965. PROYECTOS ORIGINALES de un sello de 1 pta. para la serie del Día Mundial del Sello de 1965, en cinco versiones diferentes, ninguna de ellas puesta en circulación, realizados en acuarela. Firmados por los grabadores J.A.
Prieto, Moreda y A. López. ÚNICOS. (Image1) (Image2)
(Image3)
Start Bid €400
SOLD for €400.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM |
1005 |
ESPAÑA. 1966. PROYECTO ORIGINAL del sello de 1,50 pts. de la emisión Unión Interparlamentaria adoptado con algunas diferencias sobre este proyecto, realizado en acuarela. ÚNICO. Ed.1789. (Image1)
Start Bid €125
SOLD for €125.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM |
1006 |
ESPAÑA. 1966. PROYECTO ORIGINAL de un sello de 50 cts. para la serie de Personajes, realizado en acuarela. ÚNICO. (Image1)
Start Bid €100
SOLD for €100.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM |
1007 |
ESPAÑA. 1967. PROYECTOS ORIGINALES de unos sellos de 1 pta. y 1,50 pts. para la serie del Día Mundial del Sello 1967, finalmente no puestos en circulación, realizados en acuarela. Firmados por el grabador J. Carlos. ÚNICOS. (Image1) (Image2)
Start Bid €200
SOLD for €200.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM |
1008 |
ESPAÑA. 1971. PROYECTO ORIGINAL para un sello de la serie del Año Santo, realizado en acuarela y tinta china. Firmado por el grabador P. Nadal. ÚNICO.
(Image1)
Start Bid €100
SOLD for €130.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM |
1009 |
ESPAÑA. 1972. PROYECTO ORIGINAL de un sello de 8 pts. para la serie de EUROPA´72, realizado en acuarela y tinta china. Firmado por el grabador M. Salamanca. ÚNICO. Ed.2091. (Image1)
Start Bid €150
SOLD for €220.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM |
1010 |
ESPAÑA. 1974. PROYECTO ORIGINAL de un sello de 25 pts. para una serie de Turismo, finalmente no puesto en circulación, realizado en acuarela. Firmado por el grabador J.A. Prieto. ÚNICO. (Image1)
Start Bid €100
SOLD for €100.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM |
1011 |
ESPAÑA. 1974. PROYECTO ORIGINAL de un sello de 2 pts. para la emisión del Día Mundial del Sello 1974, proyecto finalmente no adoptado. Firmado por el grabador M. Salamanca. ÚNICO. (Image1)
Start Bid €100
SOLD for €100.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM |
1012 |
ESPAÑA. 1974. PROYECTO ORIGINAL para uno de los logotipos de la Exposición Mundial de Filatelia ESPAÑA´75, realizado en acuarela y tinta china. ÚNICO.
(Image1)
Start Bid €75
SOLD for €75.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM |
1013 |
ESPAÑA. 1975. PROYECTO ORIGINAL de un sello de 5 pts. para la emisión de los 125 Años de Ingeniería Industrial Española finalmente no puesto en circulación, realizado en acuarela. Firmado por el grabador M. Salamanca. (Image1)
Start Bid €100
SOLD for €160.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM |
1014 |
ESPAÑA. 1976. PROYECTOS ORIGINALES de un sello de 4 pts. en dos versiones para la serie 50 Aniversario del Mercadillo Filatélico de la Plaza Mayor, finalmente no puesto en circulación, realizados en acuarela y tinta china. Firmados por el
grabador M. Salamanca. ÚNICOS. (Image1) (Image2)
Start Bid €200
SOLD for €200.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM |
1015 |
ESPAÑA. 1978. PROYECTOS ORIGINALES de unos sellos de 12 pts. y 30 pts. para la serie de EUROPA´78, finalmente no adoptados, realizados en acuarela y tinta china. Firmados por el grabador Novo. ÚNICOS. (Image1) (Image2)
Start Bid €200
SOLD for €200.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM |
1016 |
ESPAÑA. 1980. PROYECTO ORIGINAL de una sello de 8 pts. para la serie del Campeonato del Mundo de Fútbol ESPAÑA´82, finalmente no adoptado, realizado en acuarela y tinta china. Firmado por el grabador M. Salamanca. ÚNICO. (Image1)
Start Bid €150
SOLD for €260.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM |
1017 |
ESPAÑA. 1981. PROYECTOS ORIGINALES de un sello de 30 pts. en dos versiones para la serie del Día Mundial de la Alimentación, finalmente no puestos en circulación, realizados en acuarela y tinta china. Firmados por el grabadior M.
Salamanca. ÚNICOS. (Image1) (Image2)
Start Bid €180
SOLD for €180.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM |
1018 |
ESPAÑA. PROYECTO ORIGINAL de un sello de 80 cts., no puesto en circulación, realizado en tinta china. ÚNICO. (Image1)
Start Bid €75
SOLD for €95.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM |
1019 |
ESPAÑA. 1983. PROYECTO ORIGINAL de un sello de 2 pts. para la serie de la Exposición Mundial de Filatelia ESPAÑA´75, realizado en acuarela y tinta china. Firmado por el grabador M. Salamanca. ÚNICO. Ed.2174. (Image1)
Start Bid €150
SOLD for €160.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM |
1020 |
ESPAÑA. 1973. PROYECTOS ORIGINALES de un sello de 8 pts. para la serie de Personajes, tres proyectos diferentes, uno de ellos adoptado, realizados en acuarela. Firmados por los grabadores J.A. Prieto, L. Catalá y M. Salamanca. ÚNICOS.
Ed.2180. (Image1) (Image2)
Start Bid €400
SOLD for €700.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM |