386 used 50a,d image50 Pfg Krone/Adler, a- und d-Farbe, je gestempeltes Bedarfsstück mit kleinen Fehlern, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 92.-

50 Pfg crown / eagle, an and d-colour, always cancelled commercially used item with small defects, expertized J+ñschke Lantelme BPP, Michel 92.- (50a,d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

387 nh 50d image50 Pfennig Krone/Adler lebhaftrötlichbraun, Oberrandstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Gotw.Zenker BPP und Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "einwandfrei", Mi. 150.-

50 penny crown / eagle bright red brown, upper margin copy, mint never hinged, faultless condition, signed Gotw. Zenker BPP and photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP (2023) \"perfect\", Michel 150.- (50d) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €10.00
388 nh 52I image2 Pfennig Krone/Adler, lebhaftgrau, Sechserblock vom linken Bogenrand, die obere linke Marke mit Plattenfehler I "C in Reichspost unten rechts mit Abstrich wie G", postfrisch, tadellose Erhaltung mit geringen Antrennungen der Einheit, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP (204), Mi. 250.-

2 penny crown / eagle, bright gray, block of six from left margin of sheet, the upper left stamp with plate flaw I \"C in Reichspost lower right with downstroke like G\", mint never hinged, faultless condition with small separations the unit, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP (204), Michel 250.- (52I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

389 nh 52III image2 Pfennig Krone/Adler lebhaftgrau, Oberrandsechserblock mit Plattenfehler III "Kratzer an der rechten Einrollung" (Feld 3) ( Einheit von Feld 3/4/5 und 13/14/15), postfrisch, abgesehen von einem kurzen Zahn bei der rechten oberen Marke befindet sich die farbfrische Einheit - und der seltene Plattenfehler in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2024), Mi. 600.-

2 penny crown / eagle bright gray, upper margin block of six with plate flaw III \"scratch at of the right curl\" (field 3) ( unit from position 3 / 4 / 5 and 13 / 14 / 15), mint never hinged, apart from a short tooth by of the right upper stamp is the having bright colours unit - and the scarce plate flaw in perfect condition, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP (2024), Michel 600.- (52III) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

390 nh 54b image3 Pfennig Germania Reichspost dunkelorangebraun tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. 440.-

3 penny Germania Reichspost dark-orange-brown impeccable mint never hinged, signed on the base J+ñschke BPP, Michel 440.- (54b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €110.00
391 og 56aU image10 Pfennig Germania Reichspost, Abart "ungezähnt", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Mi. 200.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

10 penny Germania Reichspost, variety \"unperforated\", impeccable unused with original gum, Michel 200.- (56aU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

392 og 56b image10 Pfennig Reichspost (dunkel)rotkarmin, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, sign. Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 2.500.-

10 penny Reichspost (dark) red carmine, impeccable unused with original gum, signed Dr. Hochst+ñdter BPP and photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP (2023) \"fresh colours, well perforated and in faultless, unused condition. \" Michel 2.500.- (56b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

393 nh 56b image10 Pfg Germania Reichspost in sehr seltener Farbe dunkelrotkarmin, Unterrandstück (im Bogenrand herstellungsbedingter Gummibug), Marke tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022) "... ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 8.000.- Kaum einmal angebotene Marke, nutzen Sie die Möglichkeit zum Erwerb dieses Spitzenstückes.

10 Pfg Germania Reichspost in very rare colour dark red crimson, lower margin copy (in the margin of sheet manufactured gum crease), stamp impeccable mint never hinged, photo expertize J+ñschke Lantelme BPP (2022) \". Has fresh colours, very well perforated and is in faultless, mint never hinged condition. \", Michel 8.000.- hardly once brand on offer, use they the possibility to the Acquisition this top pieces. (56b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2200

Verkauft für/SOLD for €2,400.00
394 on cover image1890, Brief des Ober-Hofmarschall-Amt sr.Majestät d.Kaisers und Königs rückseitig auf Klappe eingedruckt. Portofreier Brief "Königliche Angelegenheit" Berlin C 14.7.90. Gebrauchsspuren.

1890, letter of the upper Yard marshal office sr. Majesty d. Emperors and king reverse on flap imprinted. Post paid letter \"royally matter\" Berlin C 14.7.90. Traces of use. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

395 on cover 63/66B image1 Mark bis 5 Mark Reichspost mit weiter Linienzähnung 11½ und leicht abweichenden Farben auf insgesamt vier Wertbriefen, alle tarifgerecht und bis auf die 1 Mark mit weiteren Marken frankiert von "HEIDELBERG" bzw. "FRANKFURT (MAIN)" nach Ludwigshafen. Alle farbfrischen und gut gezähnten Marken befinden sich ebenso wie die Umschläge in einwandfreier Qualität, die rückseitigen Lacksiegel wurden wie üblich entfernt. Bei allen 4 Marken handelt es sich um das jeweils einzig überhaupt bekannte Exemplar in gebrauchter Erhaltung - jedes einzelne Stück stellt für sich genommen eine absolute Spitzen-Rarität der gesamten Deutschland-Philatelie dar, die einzigartige Komplett-Garnitur kann problemlos einen Platz im Museum für sich beanspruchen. Jeder Brief doppelt attestiert Dr. Helmut P. Oechsner sowie Michael Jäschke-Lantelme BPP mit rückseitigem Zeichen Ernst Stock. Die Erstauflage der Reichspost-Markwerte: Wie auch die Pfennig-Ausgaben wurden die Markwerte vor ihrer offiziellen Einführung in einer von der späteren Massenauflage abweichenden Form abgegeben. Der Unterschied bestand im Wesentlichen in der Zähnung. Im Gegensatz zur späteren Kammzähnung 14¼ beziehungsweise 14½ wies die sehr geringe Erstauflage der Werte 1, 2, 3 und 5 Mark eine weite Linienzähnung von 11½ auf. Diese Marken stellen schon in ungebrauchter Erhaltung gesuchte Raritäten dar. Gebraucht oder gar auf Brief potenziert sich ihre Seltenheit. Das Kohl-Handbuch kolportiert noch die damalige offizielle Begründung, dass die notwendigen Reihenzähnungsmaschinen noch nicht geliefert worden seien. Wahrscheinlicher ist allerdings, dass die weite Zähnung, ebenso wie die bekannte ,fette Inschrift" der Erstauflage der Pfennigwerte, als Merkmal zum unmittelbaren Fälschungsschutz eingesetzt wurde (siehe auch Michael Jäschke-Lantelme: ,100 Jahre Germania", Dessau 1999). Denn mögliche Fälschungen - gemäß der ersten Veröffentlichungen mit weiter Zähnung angefertigt - wären sofort aufgefallen. Dem seinerzeitigen hohen Porto angemessen, befinden sich alle vier Werte jeweils auf wunderschönen Wertbriefen: der 1 Mark-Wert dunkelrot als Einzelfrankatur auf Wertbrief über 4.800 Mark, die schwärzlichblaue 2 Mark Marke in Mischfrankatur auf Wertbrief über 12.600 Mark, die violettschwarze 3 Mark Ausgabe in Mischfrankatur auf Wertbrief zu 18.600 Mark und die legendäre 5 Mark Reichspost schwarz/lilarot in Mischfrankatur auf Wertbrief zu 30.300 Mark.

1 Mark to 5 Mark Reichspost with further line perforation 11½ and slightly different colours on in total four insured letter, all correctly franked and except for the 1 Mark with further stamps franked from \"HEIDELBERG\" respectively \"FRANKFURT (MAIN) \" to Ludwigshafen. All deep rich colours and good perforated stamps find be as well as the covers in perfect quality, the on the back varnish seal were as usual removed. By all 4 stamps is a the in each case only ever known copy in used condition - each single piece places taken by itself a definitely point rare piece of the whole Germany-Philatelie dar, the unique complete set can problem-free a place in the museum apart strain. Each letter double attested Dr. Helmut P. Oechsner as well Michael J+ñschke Lantelme BPP with on the back sign Ernst Stock. The first issue the Reichspost Mark values: as well as the penny issues were the Mark values before your officially introduction in an of the later mass circulation different form handed over. The difference inventory essentially in the perforation. In contrast to the later comb perforation 14¼ respectively 14½ pointed out the very small first issue the values 1, 2, 3 and 5 Mark a far line perforation from 11½ on. These stamps places already in unused condition sought rarities dar. Used or even on cover exponentiated be her rarity. The Kohl Handbook still reports the official justification at the time, that the necessary line perforating machines not yet delivered become were. Likelier is indeed it is, that the coarse perforation, as well as the well-known, thickly inscription\" the first issue the Pfennig stamps, as character attributes to the direct F+ñlschungsschutz inserted became (see also Michael J+ñschke Lantelme:, a hundred years Germania\", Dessau 1999). Because possible forgeries - in accordance with of the first publications with further perforation prepared - were immediately noticed. The then high postage appropriate, find be all fours values in each case on beautiful insured letter: the 1 Mark (63/66B) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100000

396 og 63a image1 Mark Reichspostamt tadellos ungebraucht, Mi. 140,-

1 Mark empire post office impeccable unused, Michel 140,- (63a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

397 used 66III image5 Mark Reichspost, Type I rot und weiß nachgemalt, gestempelt "Lautenthal", Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner BPP "echt...in einwandfreier Bedarfsqualität", Mi. 500.-

5 Mark Reichspost, type I red and white repainted, used \"Lautenthal\", photo expertize Dr. Helmut P. Oechsner BPP \"genuine. In perfect commercially used condition\", Michel 500.- (66III) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

398 used 66IV 5 Mark Reichspost, Type IV mit nur weißer Nachmalung, gestempelt Hettstadt 12.9.01, Fotoattest Paul-Peter Jäschke BPP "echt, farbfrisch, sehr gut gezähnt in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 800.-

5 Mark Reichspost, type IV with only white repainting, used Hettstadt 12.9.01, photo expertize Paul Peter J+ñschke BPP \"genuine, fresh colours, very well perforated in perfect condition\", Michel 800.- (66IV)

Startgebot/Start Bid €200

399 used 66II image5 Mark Reichspost, Type II, gestempelt, tadellos, Mi. 500,-

5 Mark Reichspost, type II, used, impeccable, Michel 500,- (66II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

Verkauft für/SOLD for €130.00
400 used 66IIPFII image5 Mark Reichspost Type II mit dem sehr seltenen Plattenfehler "Punkt im "I" von REICHSPOST", tadellos gestempelt, tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. 3.300.-

5 Mark Reichspost type II with the very rare plate flaw \"dot in the \"I\" of imperial post\", neat cancelled, signed on the base J+ñschke BPP, Michel 3.300.- (66IIPFII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

401 og 66IV image5 Mark Reichspost, Type IV: Type I Nachmalung nur mit Deckweiß, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, signiert Jäschke BPP und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 800.-

5 Mark Reichspost, type IV: type I overpainting only with white paint, unused with original gum, faultless condition, signed J+ñschke BPP and photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP \"in faultless, unused condition. \", Michel 800.- (66IV) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €250.00
402 on cover imageTELEGRAMM des deutschen Konsuls in TAKU, aufgenommen am 18.6.(1900) in Berlin mit Bericht über den Beschuss des Forts durch deutsche, britische, russische, französische und japanische Schiffsverbände sowie zwei gesunkene britische Schiffe im Taku-Fluss, einmaliges historisches Dokument zum Beginn des Boxer-Aufstandes, Pracht

Telegram of the German consul in TAKU, received at the 18.6. (1900) in Berlin with report over the bombardment of the Forts through German, British, Russian, French and Japanese ship associations as well two sunk British ships in the Taku current, unique historic document to the start of the boxers Uprising, superb (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

403 nh 69b image3 Pfennig Germania braunocker, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. 900.-

3 penny Germania brown-ochre, impeccable mint never hinged, signed on the base J+ñschke BPP, Michel 900.- (69b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €225

404 nh 72b image20 Pfennig Germania ohne Wasserzeichen (lebhaft)lilaultramarin, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. 2.000.-

20 penny Germania unwatermarked (lively) lilac ultramarine, impeccable mint never hinged, signed on the base J+ñschke BPP, Michel 2.000.- (72b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

405 og 78Aa image1 Mark Deutsches Reich, ohne Wasserzeichen, 26:17 Zähnungslöcher, seltene Farbnuance dunkelkarminrot, leuchtend gelblichrot quarzend, linke untere Bogenecke, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP " farbfrisch, sehr gut gezähnt in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 1.500.-

1 Mark German Reich, unwatermarked, 26: 17 perforation holes, scarce colour shade dark carmine red, illuminating yellowish red luminous, left lower corner of the sheet, unused with original gum, faultless condition, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP \" fresh colours, very well perforated in perfect condition\", Michel 1.500.- (78Aa) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400