3198 nh 8/9 image20 Pfennig und 24 Pfennig, Propagandafälschungen der Dienstmarken der Verwaltungspost der DDR, Linien statt Kammzähnung, zwei Werte, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel, Mi. 290.-

20 penny and 24 penny, propaganda forgeries the official stamps the administration postal service of the German Demokratic Republik, lines in lieu of comb perforation, two values, impeccable mint never hinged, expertized Schlegel, Michel 290.- (8/9) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

Verkauft für/SOLD for €75.00
3199 nh 10 image20 Pfg Fünfjahrplan Elster Bad der Werkbonzen, postfrisch, tadellos, gepr. Schlegel, Mi. 110.-

20 Pfg five year plan magpie Bad the bonzen, mint never hinged, impeccable, expertized Schlegel, Michel 110.- (10) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €10.00

Berlin / Berlin

Berlin / Berlin
3200 on cover 1/20 image2 Pfennig bis 5 Mark Schwarzaufdruck, kompletter Satz auf drei überfrankierten Einschreibe-Fernbriefen mit Entwertung durch Luftbrückenstempel "BERLIN SW 11 ac 1.10.48", tadellose Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. für lose 2.400.- - sehr schöne Belegeserie dieser Ausgabe!

2 penny to 5 Mark black overprint, complete set on three over franked registered letters other than local with cancellation through airlift cancel \"BERLIN SW 11 ac 1.10.48\", faultless condition, photo expertize H. D. Schlegel BPP (2022) \"the quality is perfect. \", Michel for single stamp 2.400.- - very nice document set of this issue! (1/20) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €700

3201 used 1/20 image2 Pfg. bis 5 Mk. Schwarzaufdruck, 20 Werte mit 1 Mk. bräunlicholiv (Nr. 17a), kpl. einheitlich zentr. klar gest. BERLIN-CHARLOTTENBURG 15.9.48, Fotoattest Schlegel BPP "echt und einwandfrei", Mi. 2.640.-

2 Pfg. To 5 Mk. Black overprint, 20 values with 1 Mk. Brownish olive (no. 17 a), complete uniform centric neat cancelled BERLIN CHARLOTTENBURG 15.9.48, photo expertize Schlegel BPP \"genuine and immaculate\", Michel 2.640.- (1/20) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

3202 nh 5y image12 Pfennig Schwarzaufdruck, Papiervariante "sehr dünnes Papier", vom rechten Bogenrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefundkopie (für ehemaliges waagerechtes Paar) Hans-Dieter Schlegel BPP (2012) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 300.-

12 penny black overprint, paper variant \"very thin paper\", from right margin of sheet, mint never hinged, faultless condition, photo certificate copy (for former horizontal pair) Hans Dieter Schlegel BPP (2012) \"the quality is perfect. \", Michel 300.- (5y) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

3203 on cover 17 image1 Mark Schwarzaufdruck, amtlicher Ersttagsbrief Eröffnung des Postschnelldienstes, Fotoattest Schlegel BPP "echt, Mängel sind nicht erkennbar", Mi. 750.-

1 Mark black overprint, official First Day Cover opening of the postal express service, photo expertize Schlegel BPP \"genuine, defects are indistinguishable\", Michel 750.- (17) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

3204 nh 19AFX image3 Mark Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler X, tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 750.-

3 Mark black overprint, overprint flaw X, impeccable mint never hinged, photo expertize Schlegel BPP, Michel 750.- (19AFX) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

3205 nh 20c image5 Mark mit schrägem schwarzen Aufdruck "BERLIN", in der seltenen Farbe schwärzlichultramarin, tadellos postfrisch, sehr selten, Fotobefund Schlegel BPP, Mi. - , -

5 Mark with oblique black overprint \"BERLIN\", in of the rare colour blackish ultramarine, impeccable mint never hinged, very rare, photo expertize Schlegel BPP, Michel -, - (20c) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

3206 nh 21/34 image2 Pfg - 2 M. Rotaufdruck, 14 Werte komplett, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.400.-

2 Pfg - 2 M. Red overprint, 14 values complete, impeccable mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 1.400.- (21/34) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €280

3207 used 21/34 image2 Pfg. bis 2 Mk. Rotaufdruck, 14 Werte kpl. sauber gest., Fotoattest Schlegel BPP "echt und einwandfrei", Mi. 900.-

2 Pfg. To 2 Mk. Red overprint, 14 values complete neat cancelled, photo expertize Schlegel BPP \"genuine and immaculate\", Michel 900.- (21/34) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €280.00
3208 nh 33 image1 DM Rotaufdruck, Pracht, sign. Dr. Dub und geprüft H.D. Schlegel BPP, Mi. 550.-

1 DM red overprint, superb, signed Dr. Dub and expertized H. D. Schlegel BPP, Michel 550.- (33) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €65

3209 nh 59/60 image3 Mark und 5 Mark "Bauten" (I), je als Oberrandstück (dort vs. Falzrest und Ränder vorgefaltet), Marken tadellos postfrisch, Mi. 460.-

3 Mark and 5 Mark \"buildings\" (I), always as upper margin copy (there on face rest of hinge and margins prefolded), stamps impeccable mint never hinged, Michel 460.- (59/60) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

3210 on cover 61/63 image10 Pfennig bis 30 Pfennig Goethe, kompletter Satz mit drei Werten und Sonderstempel aufamtlichem Ersttagsbrief, Mi. 700.-

10 penny to 30 penny Goethe, complete set with three values and special cancel aufamtlichem First Day Cover, Michel 700.- (61/63) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

3211 on cover 61/63 image10 Pfg - 30 Pfg Goethe, kompletter Satz mit drei Werten auf amtlichem FDC, Mi. 700.-

10 Pfg - 30 Pfg Goethe, complete set with three values on official First Day Cover, Michel 700.- (61/63) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

3212 nh 64/67 image5 Pfennig bis 1 Mark Grünaufdruck, vier Werte, postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel, Mi. 250.-

5 penny to 1 Mark green overprint, four values, mint never hinged, faultless condition, expertized Schlegel, Michel 250.- (64/67) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

3213 nh 64/67OR image5 Pfg. bis 1 Mk. Grünaufdruck, 4 Oberrandstücke postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP "echt und einwandfrei", Mi. 653,-

5 Pfg. To 1 Mk. Green overprint, 4 upper margin copies mint never hinged, photo expertize Schlegel BPP \"genuine and immaculate\", Michel 653,- (64/67OR) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

3214 used 68/70 image10 Pfennig bis 30 Pfennig Währungsgeschädigte, kompletter Satz mit drei Werten, ideal zentrisch klar mit Sonderstempel, geprüft Schlegel BPP, Mi. 600.-

10 penny to 30 penny monetary reform vitims, complete set with three values, perfect centric clear with special cancel, expertized Schlegel BPP, Michel 600.- (68/70) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

3215 on cover 68/70 u. a. image10 Pfennig bis 30 Pfennig Währungsgeschädigte in Mischfrankatur mit 10 Pfennig Bauten (Bizone) als tarifgerechte Frankatur auf Auslandsbrief von "LÜBECK 8.3.50" nach New York mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 28.3.50, tadellose Erhaltung, geprüft Schlegel BPP

10 penny to 30 penny monetary reform vitims in mixed franking with 10 penny buildings (American/British Zone) as correctly franked franking on international letter from \"Luebeck 8.3.50\" to New York with on the back arrival cancel from 28.3.50, faultless condition, expertized Schlegel BPP (68/70 u. a.) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €210.00
3216 nh 68/70I image10 Pfennig bis 30 Pfennig Währungsgeschädigte, die 30 Pfennig Marke mit Plattenfehler I "Strich in Opferschale", postfrisch, tadellose Erhaltung, jeder Wert geprüft Schlegel A. BPP, Mi. 470.-

10 penny to 30 penny monetary reform vitims, the 30 penny stamp with plate flaw I \"line in patera\", mint never hinged, faultless condition, each value expertized Schlegel A. BPP, Michel 470.- (68/70I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

3217 used 68/70 image10 Pfennig bis 30 Pfennig Währungsgeschädigte, sauber zentrisch rundgestempelt mit Sonderstempel, geprüft Schlegel BPP, optisch sehr ansprechende Gesamterhaltung, Mi. 600.-

10 penny to 30 penny monetary reform vitims, clean centric round cancelled with special cancel, expertized Schlegel BPP, visually very attrative total maintenance, Michel 600.- (68/70) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00