244 on cover 3 image"1369"- Schwedt (Reg.-Bez. Potsdam), klar auf Brief mit vollrandiger 2 Silbergroschen schwarz auf blau, nebengesetzt Orts-Ra2 "Schwedt 31 8 10-11" (1851), gelaufen nach Berlin

\"1369\" Schwedt (government Bez. Potsdam), clear on cover with having full margins 2 silver penny black on blue, alongside locate box cancel of 2 lines \"Schwedt 31 8 10-11\" (1851), mailed to Berlin (3) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Preußen Feldpost / Prussia Fieldpost
245 on cover image1848 - 1851, Kurhessischer Verfassungsstreik und Aufstand in Baden, schwarzer Doppelkreisstempel "FELD POST D. 3. ARMEE CORPS 22/6" auf Briefhülle mit handschriftlichtem Vermerk "portofreier Offiziersbrief", tadellos.

1848 - 1851, Electoral Hessian constitutional strike and uprising in Baden, black double circle postmark \"field post D. 3. Army CORPS 22 / 6\" on envelope with handwritten notation \"post paid officer letter\", impeccable. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

246 on cover image1849, "FELD-POST D.3 ARMEE CORPS 26/10 ", K2 glasklar auf Brief nach Göttingen.

1849, \"field post D. 3 army CORPS 26 / 10 \", two ring cancel crystal clear on cover to Goettingen. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

247 on cover image1849, Chaux-de-Fouds 27 April, lithografierter Postschein "Postes et Messageriies de la Republique et Canton de Neuchatel", Ortsvordruck mit republikanischem Kantonswappen.

1849, Chauxde Fouds 27 April, lithographed postal form \"Postes et Messageriies de la Republique et Canton de Neuchatel\", local printed form with republican cantonal coats of arms. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

248 on cover image1849, Kurhessischer Verfassungsstreit, preußischer Feldpostbrief (Hülle) mit K2 "FELD-POST D.3 ARMEE CORPS 228 10" an die Intendantur-Abteilung der 4. Division nach Frankfurt am Main, rückseitig K2 vom 29.10

1849, Electoral Hessian Constitutional Dispute, prussian fieldpost letter (envelope) with two ring cancel \"field post D. 3 army CORPS 228 10\" to the commissariat department the 4. Division to Frankfurt (Main), reverse two ring cancel from 29.10 (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

250 on cover image1850 (ca.), Badischer Aufstand: preußischer Doppelkreisstempel "FELD POST D. 3. ARMEE CORPS 9 / 6" auf Militaria-Brief nach Frankfurt am Main, rückseitig K2 "FELD POST D.1 ARMEE CORPS 9 6", als Stempelkombination auf einem Beleg recht selten.

1850 (approximate. ), Baden uprising: prussian double circle postmark \"field post D. 3. Army CORPS 9 / 6\" on Militaria-letter to Frankfurt (Main), reverse two ring cancel \"field post D. 1 army CORPS 9 6\", as cancel combination on a document in fact rare. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €90.00
251 on cover image1850, Kurhessischer Verfassungsstreit, Militariabrief aus Frankfurt an der Oder (K2), an einen Musketier in Freiburg (Baden) mit dem Hinweis "Wenn das Bataillon ausmarschiert ist so bittet man den Brief nach zusenden".

1850, Electoral Hessian Constitutional Dispute, military cover from Frankfurt at the or (two ring cancel), to a musketeer in Freiburg (Baden) with the note \"if the battalion marched out is so asks you the letter to send\". (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Preußen Besonderheiten / Prussia Specialties
252 on cover image1831, "KOEN. PREUSS. SAANITAET. STEMP." auf komplettem Faltbrief von "Festenberg 7/10" nach Bautzen, Feuser Nr. 55.

1831, \"KOEN. PREUSS. SAANITAET. STEMP. \" on complete folded letter from \"Festenberg 7 / 10\" to Bautzen, Feuser no. 55. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €170

253 on cover image1808, "103 GUELDRES", roter L2 auf komplettem Faltbrief nach Aachen, Feuser Nr. 1107-2

1808, \"103 GUELDRES\", red two-line cancel on complete folded letter to Aachen, Feuser no. 1107-2 (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €55.00
Preußen Transitstempel / Transit Cancellation
254 on cover image1839, "TILSIT 17 MAI", L2 auf datierter R-Briefhülle von Kosnau nach Basel, rückseitig Transitstempel Berlin und Ankunftsstempel.

1839, \"TILSIT 17 May\", two-line cancel on dated registered envelope from Kosnau to Basle, reverse transit postmark Berlin and arrival postmark. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

255 on cover image1840, "FRANCO POLN. PREUSS. GRZ", auf kompletten Faltbrief aus Warschau nach Reutlingen, Feuser Nr. 323.

1840, \"FRANCO POLN. PREUSS. GRZ\", on complete folded letter from Warsawa to Reutlingen, Feuser no. 323. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €80.00
256 on cover image1845, "AUS RUSSLAND", L1 auf komplettem Faltbrief von Moskau nach Mittenwald in Bayern, rückseitig Transit-Stempel von Berlin.

1845, \"from Russia\", one-line cancel on complete folded letter from Moscow to Mittenwald in Bavaria, reverse transit postmark from Berlin. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Sachsen / Saxony
257 on cover 1a image3 Pfennige zinnoberrot in schöner, frischer Farbe sog. Sachsen-Dreier, Platte II, Type 20, ringsum gleichmäßig breitrandiges Luxusstück im nachweislich sächsischen Liniensystem, mit ideal zentrisch aufsitzendem K2 LEIPZIG 8 AUG 50 auf in den Faltstellen leicht gestützter Drucksache, attraktives Vertreter-Avis der Webwarengroßhandelsfirma Hermann Samson, Leipzig & Manchester, mehrfach signierter, altbekannter Liebhaber-Beleg dieser klassischen Spitzenrarität, Atteste Hertsch (1939!), Schwendimann (1943!) sowie ausführliches Fotoattest Arnold Vaatz BPP "... einwandfrei"

3 pennies vermilion in beautiful, fresh colour so-called Saxony threesome, plate II, type 20, all around evenly piece in outstanding quality with enormous margins in the demonstrable saxon lines system, with perfect centric mounted two ring cancel LEIPZIG 8 AUG 50 on in the fold points slightly supported printed matter, attractive representative advice the Webwarengro+ƒhandelsfirma Hermann Samson, Leipzig & red scum, multiple signed, long-knowner lover document of this classical top rarity, certificates Hertsch (1939! ), Schwendimann (1943! ) as well detailed photo expertize Arnold Vaatz BPP \". Perfect\" (1a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €8000

258 on piece 4I image1 Neugroschen auf mattgraurot, 1. Auflage, mangelhaftes Exemplar mit klarem K1 "HOHENSTEIN 24 FEB 52" auf Briefstück. Auf der Marke befindet sich ein zweiter, nicht auf das Briefstück übergehender K1 aus Hohenstein, jedoch mit anders lautendem Datum (Tagesziffern "22", Monat nicht klar erkennbar). Mit großer Wahrscheinlichkeit handelt es sich hier um einen Fall von Postbetrug.

1 Neugroschen on dull gray red, 1st issue, defective copy with clear single circle postmark \"HOHENSTEIN 24 FEB 52\" on piece. On the stamp is another, not on the letter piece passing over single circle postmark from Hohenstein, however with different date (day digits \"22\", month not clear cognizable). In all likelihood is this a matter of a case from mail fraud. (4I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

259 on cover 15a image1/2 Neugroschen Wappenausgabe, gelblichrot, Einzelfrankatur auf Dresdner Stadtpostbrief mit Nummernstempel "1" entwertet und nebengesetzt roter Aufgabestempel "Stadtpost 6.XI..63", der Umschlag im Damenformat hat vorder- und rückseitig reichlich sehr schönen mehrfarbigen Zierdruck von Ranken, Blüten und ähnlichem, die Marke hat oben einen kleinen Farbabrieb ansonsten ist sie tadellos, Fotoattest Tilo Rismondo BPP "Dekorativer Zierbrief in sehr guter Gesamterhaltung."

1 / 2 Neugroschen crest issue, yellowish red, single franking on Dresdner city postal service letter with nummeral cancel \"1\" cancelled and alongside red posting postmark \"local post 6. XI. 63\", the cover in the small cover has front- and reverse ample very nice multi colour decorative printing from to climb, blossoms and similar, the stamp has above a small colour abrasion otherwise is they impeccable, photo expertize Tilo Rismondo BPP \"decorative ornament letter in very good total maintenance. \" (15a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €3000

260 used 19a image5 Neugroschen Wappenausgabe, graublau, einwandfrei, sauber rundgestempelt Leipzig, geprüft Rismondo BPP Mi. 60.-

5 Neugroschen crest issue, gray blue, perfect, neat circle cancelled Leipzig, expertized Rismondo BPP Michel 60.- (19a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €14.00
Sachsen Nachverwendungen / Later use of a Postmark
261 used DR17a image"RABENAU 31 OCT 73, K2 klar und geradestehend auf tadelloser 1/3 Groschen großer Schild, grün, Fotobefund Hennies BPP: "echt und einwandfrei"

\"RABENAU 31 OCT 73, two ring cancel clear and taking the responsibility on impeccable 1/3 Groschen large shield, green, photo expertize Hennies BPP: \"genuine and immaculate\" (DR17a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Schleswig-Holstein / Schleswig-Holstein
262 used 3 image4 Schillinge karminrot, Kabinettstück mit ideal zentrisch und gerade aufsitzendem Dreiringstempel "23" von Hadersleben, signiert Kauert BPP, Mi. 600.- + Stempelbewertung

4 Shillings carmine red, extremely fine copy with perfect centric and straight mounted three ring postmark \"23\" from Hadersleben, signed squats BPP, Michel 600.-+cancel valuation (3) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

263 og 3 image4 Schillinge lebhaftkarminrot, farbfrisches und gut durchstochenes Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, signiert W. Engel und Fotobefund Carl Aage Moeller BPP "einwandfrei"

4 Shillings bright carmine red, having bright colours and good rouletted extremely fine copy, unused with original gum, signed W. Engel and photo expertize Carl Aage Moeller BPP \"perfect\" (3) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €40.00
264 used 4 image1 1/4 Schilling grün, farbfrisches und gut durchstochenes Kabinettstück, entwertet mit K2 "FLENSBURG"; signiert Flemming und Fotobefund Carl Aage Moeller BPP "einwandfrei"

1 1/4 Shilling green, having bright colours and good rouletted extremely fine copy, cancelled by two ring cancel \"FLENSBURG\" ; signed Flemming and photo expertize Carl Aage Moeller BPP \"perfect\" (4) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €14.00