224 on cover 11aI image2 Silbergroschen blau mit Retusche, voll bis breitrandig, mit Rez "ZIEGENHALS 1.6" auf Brief nach Gleiwitz, gepr. Kastaun BPP

2 silver penny blue with retouching, full to with wide margins, with Rez \"ZIEGENHALS 1.6\" on cover to Gliwice, expertized Kastaun BPP (11aI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €170

225 on cover 13b image1/2 Silbergroschen/6 Pfennig rötlichorange, voll bis breitrandig auf Ortsbrief mit Ra 3 "STUHM 20/6", selten, doppelt sign. Kruschel

1 / 2 silver penny / 6 penny reddish orange, full to with wide margins on local letter with frame cancel 3 \"STUHM 20 / 6\", rare, signed twice Kruschel (13b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €450

226 og 15P(2) image6 Pfennig lebhaftgelb, Adler im Achteck, Probedruck, waagerechtes Paar, farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, im Mi. deutlich unterbewertet.

6 penny bright yellow, eagle in the octagon, proof, horizontal pair, having bright colours extremely fine copy, unused with original gum, by Michel clearly undervalued. (15P(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

227 on cover 16a image1 Silbergroschen Wappenausgabe, karmin, entwertet mit DKr. "MAGDEBURG 17.12." auf kleinformatigem Damenbrief mit farblosem Prägerand nach Glandorf mit Ausgabestempel, Umschlag rückseitig mit Haft- und Öffnungsspuren, Marke oben mit Scherenschnitt, ansonsten in guter Gesamterhaltung, gepr. Pfenninger mit Fotoattest; dekorativer Zierbrief!

1 silver penny crest issue, carmine, cancelled by double circle. \"MAGDEBURG 17.12. \" on small-format women's letter with colourless embossed margin to Glandorf with delivery cancel, cover on the reverse side with Custody and opening traces, stamp above with scissors cut, otherwise in good total maintenance, expertized Pfenniger with photo certificate; decorative ornament letter! (16a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

228 on piece 17b(2) image2 Silbergroschen preußischblau, Adler im Oval, waagerechtes Paar, Pracht, entwertet mit Ra3 "BURG" auf Briefstück, Fotobefund Flemming BPP (2012)

2 silver penny Prussian blue, eagle in the oval, horizontal pair, superb, cancelled by framed cancel of 3 lines \"castle\" on piece, photo expertize Flemming BPP (2012) (17b(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

229 on piece 18a image3 Sgr. ockerbraun, Adler im Oval, farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit K2 "MAGDEBURG 11 5 65" auf Briefstück

3 Sgr. Ochre-brown, eagle in the oval, having bright colours extremely fine copy, clear cancelled by two ring cancel \"MAGDEBURG 11 5 65\" on piece (18a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

230 on piece 21 image30 Silbergroschen blau, Viererblock mit Ekr."LEOBSCHÜTZ 7.11.68" auf Briefstück, teilweise übliche Scherentrennung, sonst tadellos, Fotoattest Pfenninger

30 silver penny blue, block of four with single circle \"LEOBSCH+£TZ 7.11.68\" on piece, partial as usual scissors separation, otherwise pristine, photo expertize Pfenniger (21) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €450

Verkauft für/SOLD for €400.00
231 on cover 23,U34 image2 Kreuzer orange auf Ganzsachenumschlag 1 Kr. grün mit T. und T. Stempel "DARMSTADT 7/8" nach Schwetzingen, Umschlag Einriss, sign. Kruschel

2 kreuzer orange on postal stationery cover 1 Kr. Green with T. And T. Cancel \"DARMSTADT 7 / 8\" to Schwetzingen, cover tear, signed Kruschel (23,U34) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

Preußen Ganzsachen / Prussia Postal Stationary
232 on cover U4A2 image4 Silbergroschen braun, Oktogon "Schilling 2", von GÖRLITZ 21.10. (1862) in Auslandsverwendung nach Basel mit Ra1 "Franco" vs. und rs. drei verschiedenen Bahnpost-Transiten aus Preussen, Sachsen und Baden, geprüft Kastaun BPP, Pracht

4 silver penny brown, octagon \"Shilling 2\", from G+ûRLITZ 21.10. (1862) in foreign country use to Basle with boxed handstamp of one line \"Franco\" on face and reverse three different railway mail Transiten from Prussia, Saxony and Baden, expertized Kastaun BPP, superb (U4A2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

233 on cover U5B image5 Silbergroschen violett, oktagon, Ganzsachenumschlag im großen Format als Reco-Brief von "FREYSTADT in Pr. 16/1" nach Berlin, rückseitige Siegel vorne durchschlagend und Altersspuren

5 silver penny violet, octagon, postal stationery cover en masse size as registered letter from \"FREYSTADT in Pr. 16 / 1\" to Berlin, on the back seal in front visible on the back and age traces (U5B) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €170

234 on cover U12A image2 Silbergroschen Ganzsachenumschlag im schmalen Format ab "WITTENBERG 27.12". nach Bautzen, vorderseitig wunderschön verziert, bunt kolorierte Aquarell-Ornamente mit Blüten und Blumen-Ranken, Ankunft rs., Pracht

2 silver penny postal stationery cover in the close size from \"WITTENBERG 27.12\". To Bautzen, on face beautiful adorned, coloured coloured watercolour ormanent flowering and flower to climb, arrival reverse, superb (U12A) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

235 on cover U25,15a(2) image3 Silbergroschen Ganzsachenumschlag mit Zufrankatur 6 Pfennig orange (2), von "Reichenbach 9.2.67" Schübelbach in die Schweiz, Gebrauchsspuren

3 silver penny postal stationery cover with additional franking 6 penny orange (2), from \"Reichenbach 9.2.67\" Sch++belbach to Switzerland, traces of use (U25,15a(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

236 on cover U26A image1 Silbergroschen Wappen, Format A, lange Gummierung, als unterfrankierter Brief nebst Vermerk "Enthält Muster ohne Werth" mit R2 "MÜNSTEREIFEL" nach Frankfurt a.M., vom Empfänger wurden 9 Kr. Nachporto erhoben (= 3 Sgr., 2 Sgr. Fehlporto + 1 Sgr. Strafporto). Kuvert oben waagerechte Faltspur

1 silver penny coat of arms, size A, Lange gum, as under-franked letter together with notation \"contains sample without value\" with rectangle cancel with two lines \"M+£NSTEREIFEL\" to Frankfurt on M., from consignee were 9 Kr. Postage due charged ( = 3 Sgr., 2 Sgr. False postage+1 Sgr. Postage due). Envelope above horizontal fold trace (U26A) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

Preußen Ganzsachen-Ausschnitte / Prussia Cut out of Postal ssationary
237 on cover GAA12 image1 Silbergroschen karmin, Ganzsachenausschnitt, 2 Stück rund geschnitten auf kpl. Faltbrief von "GÜSTRIN 15.10" nach Berlin

1 silver penny carmine, cut out of postal stationery, 2 pieces round cut on complete folded letter from \"G+£STRIN 15.10\" to Berlin (GAA12) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Preußen Ortsstempel / Local Cancellation
238 used 16a image"HAMBURG F N3/27.11.67" roter Ekr. auf 1 Silbergroschen rosa, kleine Beanstandungen, sehr selten, Fotoexpertise W. Kruschel

\"Hamburg F N3 / 27.11.67\" red single circle on 1 silver penny rose, small defects, very rare, photo expertise W. Kruschel (16a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €100.00
239 on cover image"SPANDAU 29/1", K2 auf äußerst seltenem portofreiem Abgeordneten-Brief (Post hiervon ist sehr selten!), des Abgeordneten Zimmermann (innen auch Vordruck), vorderseitig handschriftlich Portofreiheitsvermerk "frei, Abg. Zimmermann, Abg. zur dtsch. Nat. Vers. in Frankfurt am Main", der ersten deutschen Versammlung.

\"SPANDAU 29 / 1\", two ring cancel on extreme rare post paid delegates letter (post hereof is very rare! ), of the delegates carpenter (inside also printed form), on face handwritten franchise note \"free, dispatch carpenter, dispatch to the German. Riveted. Verse. In Frankfurt (Main)\", of the first German Meeting. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

240 on cover image"UECKERMÜNDE 5/2 (1863)" - Ra2, klar auf Paketbegleit-Brief für ein 3 Pfund 8 Loth schweres Paket nebst Vermerk "Polizei-Sache" nach Stettin, vorders. kleiner roter Paketnummernzettel und K2 "STETTIN PACKK.", rücks. rotes Lacksiegel "KÖN: PR: LANDARMEN CASSE ÜCKERMÜNDE" und Ausgabe-K1, innen Vermerk mit Datum

\"UECKERM+£NDE 5 / 2 (1863) \" - box cancel of 2 lines, clear on package accompanying letter for a 3 pound 8 Loth heavy package together with notation \"Police affair\" to Stettin, on face small red package numbers slip of paper and two ring cancel \"STETTIN PACKK. \", reverse red varnish seal \"K+ûN: PR: LANDARMEN CASSE +£CKERM+£NDE\" and issue single circle cancel, inside notation with date (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

241 on cover image1847 (ca.), Brief aus Zülpich 12 4 nach Schaffhausen, nebengesetzt grüner Herkunftsstempel WP = Westliches Preußen

1847 (approximate. ), letter from Z++lpich 12 4 to Schaffhausen, alongside green stamp of origin WP = westerly Prussia (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Preußen Nummernstempel / Prussia Numeral Obliteration
242 used 1 "27" - Altenhundem (Reg.-Bez. Arnsberg), auf 1/2 Silbergroschen orange, Pracht

\"27\" - Altenhundem (government Bez. Arnsberg), on 1/2 silver penny orange, superb (1)

Startgebot/Start Bid €30

243 on cover 3 image"258" - Coeln (Reg.-Bez. Coeln), klar auf 2 Silbergroschen schwarz auf blau, Kabinettbrief mit nebengesetztem Orts-K2 "Coeln 27/8" (1854), adressiert nach Rennerod.

\"258\" - Cologne (government Bez. Cologne), clear on 2 silver penny black on blue, choice copy letter with alongside two circle town cancel \"Cologne 27 / 8\" (1854), addressed to Rennerod. (3) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30