2317 nh 19a POR image20 Pfg ultramarin, 'Plattendruck ,Oberrandstück postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 700.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

20 Pfg ultramarine, \'plate printing, upper margin copy mint never hinged, expertized Hey BPP, Michel 700.- (19a POR) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

2318 nh 19aPOR image20 Pf Hochoval (dunkel)lilaultramarin Oberrand Platte tadellos postfrisch und nicht vorgefaltet, tiefst gepr. Hey BPP, Mi. 700.-

20 Pf high-oval (dark) lilac ultramarine upper margin plate impeccable mint never hinged and not prefolded, signed on the base Hey BPP, Michel 700.- (19aPOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €170

2319 nh 19aWOR image20 Pf (dunkel)lilaultramarin Hochovalaufdruck Oberrand Walze 3'7'3 tadellos postfrisch und ungefaltet, tiefst gepr. Hey BPP, Mi. 800.-

20 Pf (dark) lilac ultramarine high oval imprint upper margin cylinder 3\'7\'3 impeccable mint never hinged and unfolded, signed on the base Hey BPP, Michel 800.- (19aWOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

2320 nh 19aWOR image20 Pf Hochoval (dunkel)lilaultramarin Oberrand Walze 2'9'2 tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hey BPP, Mi. 600.-

20 Pf high-oval (dark) lilac ultramarine upper margin cylinder 2\'9\'2 impeccable mint never hinged, signed on the base Hey BPP, Michel 600.- (19aWOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

2321 nh I imageNicht ausgegeben: 40 Pfg Germania mit Ovalaufdruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 260.-

Not issued: 40 Pfg Germania with oval imprint, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 260.- (I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Marienwerder / Marienwerder
2322 nh 11xUMw image1 Mark Freimarkenausgabe, x-Papier, senkrechtes Paar mit Zähnungsabart "Mitte ungezähnt", postfrisch, Stockfleck ansonsten tadellose Erhaltung, Expertise Thilo Nagler VP (2023) "Weitere Einschränkungen sind nicht erkennbar.", Mi. -.-

1 Mark postage stamps issue, x-paper, vertical pair with perforation variety \"middle unperforated\", mint never hinged, mould stain otherwise faultless condition, expertise Thilo Nagler VP (2023) \"further restrictions are indistinguishable. \", Michel - . (11xUMw) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €115.00
2323 nh 13xUMs image5 Mark Freimarkenausgabe, x-Papier, waagerechtes Paar mit Zähnungsabart "Mitte ungezähnt", postfrisch, tadellose Erhaltung, Expertise Thilo Nagler VP (2023) "Einschränkungen sind nicht erkennbar.", Mi. -.-

5 Mark postage stamps issue, x-paper, horizontal pair with perforation variety \"middle unperforated\", mint never hinged, faultless condition, expertise Thilo Nagler VP (2023) \"restrictions are indistinguishable. \", Michel - . (13xUMs) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

2324 nh 24BIIaDD image3 Mark auf 3 Pfennig Germania, Aufdruck in Type BIIa von Feld 39, Abart "doppelter Aufdruck", postfrisch, tadellose Erhaltung, Expertise Thilo Nagler VP (2023), Mi. 200.-

3 Mark on 3 penny Germania, overprint in type BIIa from position 39, variety \"double overprint\", mint never hinged, faultless condition, expertise Thilo Nagler VP (2023), Michel 200.- (24BIIaDD) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €80.00
Oberschlesien / Oberschlesien
2325 nh 10/12 image5 Pfennig auf 20 Pfennig bis 50 Pfennig auf 5 Mark. Satz postfrisch komplett, 3 Werte. Nr.10 b IVa, Nr.11 aIIIa und Nr.12 aIIa. Alle Marken bestens geprüft Gruber BPP. Mi.280,-

5 penny on 20 penny to 50 penny on 5 Mark. Set mint never hinged complete, 3 values. No. 10 b IVa, no. 11a IIIa and no. 12 an IIa. All stamps expertized at best Gruber BPP. Michel 280,- (10/12) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

Oppelner Notausgabe / Need Edition Oppeln
2326 nh 7F image15 Pfennig Germania mit blauem Handstempel-Aufdruck "C.I.H.S", senkrechtes Paar, Abart "Paar mit und ohne Aufdruck", postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Mikiulski und Fotoattest Gunnar Gruber BPP "Bei der vorliegenden Ausgabe habe ich bis heute sechs solcher Markenpaare registriert. Die Marken sind echt und in einwandfreier Qualität."

15 penny Germania with blue hand stamp overprint \"C. I. H. S\", vertical pair, variety \"pair with and without overprint\", mint never hinged, faultless condition, signed Mikiulski and photo expertize Gunnar Gruber BPP \"at the existing issue have I until today six such stamps pairs registered. The stamps are genuine and in perfect quality. \" (7F) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1200

Verkauft für/SOLD for €1,200.00
2327 nh 8F image20 Pfennig Germania mit blauem Handstempel-Aufdruck "C.I.H.S", senkrechtes Paar, Abart "Paar mit und ohne Aufdruck", postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Mikulski und Fotoattest Gunnar Gruber BPP "Bei der vorliegenden Ausgabe habe ich bis heute fünf solcher Markenpaare registriert. Die Marken sind echt und in einwandfreier Qualität."

20 penny Germania with blue hand stamp overprint \"C. I. H. S\", vertical pair, variety \"pair with and without overprint\", mint never hinged, faultless condition, signed Mikulski and photo expertize Gunnar Gruber BPP \"at the existing issue have I until today five such stamps pairs registered. The stamps are genuine and in perfect quality. \" (8F) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1200

2328 nh 12F image40 Pfennig Germania mit blauem Handstempel-Aufdruck "C.I.H.S", senkrechtes Paar, Abart "Paar mit und ohne Aufdruck", postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Vossen, Landre und Fotoattest Gunnar Gruber BPP "Bei der vorliegenden Ausgabe habe ich bis heute fünf solcher Markenpaare registriert. Die Marken sind echt und in einwandfreier Qualität."

40 penny Germania with blue hand stamp overprint \"C. I. H. S\", vertical pair, variety \"pair with and without overprint\", mint never hinged, faultless condition, signed Vossen, Landre and photo expertize Gunnar Gruber BPP \"at the existing issue have I until today five such stamps pairs registered. The stamps are genuine and in perfect quality. \" (12F) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1200

2329 nh 12FDD image40 Pfennig Germania karminrot/ schwarz Germania mit blauem Handstempel-Aufdruck "C.I.H.S." als Eckrandpaar unten rechts (Feld 99/100), Abart "linke Marke ohne Aufdruck, rechte Marke mit doppeltem Aufdruck", postfrisch, tadellose Erhaltung, einzig bekanntes Paar dieser Wertstufe mit dieser Abart, signiert Mikulski, Fotoattest Dr. Weinberg BPP und Fotoattest Gunnar Gruber BPP "echt und in einwandfreier Qualität."

40 penny Germania carmine red / black Germania with blue hand stamp overprint \"C. I. H. S. \" as corner margin pair lower right (field 99 / 100), variety \"left stamp without overprint, right stamp with double overprint\", mint never hinged, faultless condition, only well known pair of this denomination value with of this variety, signed Mikulski, photo expertize Dr. Weinberg BPP and photo expertize Gunnar Gruber BPP \"genuine and in perfect quality. \" (12FDD) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2000

Verkauft für/SOLD for €2,400.00
2330 nh 13F image50 Pfennig Germania mit blauem Handstempelaufdruck "C.I.H.S.", senkrechtes Paar, Abart "untere Marke des Paares ohne Aufdruck", postfrisch, tadellose Erhaltung, bis heute sind nur sieben solcher Markenpaare registriert, signiert Mikulski und Fotoattest Gunnar Gruber BPP (2019) "echt und in einwandfreier Qualität."

50 penny Germania with blue hand stamp overprint \"C. I. H. S. \", vertical pair, variety \"lower stamp of the pairs without overprint\", mint never hinged, faultless condition, until today only seven such stamps pairs registered, signed Mikulski and photo expertize Gunnar Gruber BPP (2019) \"genuine and in perfect quality. \" (13F) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1200

Verkauft für/SOLD for €1,500.00
2331 nh 14 image60 Pfennig Germania mit blauem Handstempel-Aufdruck "C.I.H.S", postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Vossen, Landre und Fotoattest Gruber BPP "Postfrische oder ungebrauchte Marken dieser Ausgabe sind eine sehr große Oberschlesien-Seltenheit."

60 penny Germania with blue hand stamp overprint \"C. I. H. S\", mint never hinged, faultless condition, signed Vossen, Landre and photo expertize Gruber BPP \"mint never hinged or unused stamps of this issue are a very large Upper Silesia rarity. \" (14) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

2332 nh 15F image75 Pfennig Germania mit blauem Handstempel-Aufdruck "C.I.H.S", senkrechtes Paar, Abart "Paar mit und ohne Aufdruck", postfrisch, obere Marke mit Aufdruck mit kleiner Haftstelle, im Übrigen tadellose Erhaltung, signiert Mikulski und Fotoattest Gunnar Gruber BPP "Bei der vorliegenden Ausgabe habe ich bis heute acht solcher Markenpaare registriert. Die Marken sind echt und in einwandfreier Qualität."

75 penny Germania with blue hand stamp overprint \"C. I. H. S\", vertical pair, variety \"pair with and without overprint\", mint never hinged, upper stamp with overprint with small affixed spot, apart from that faultless condition, signed Mikulski and photo expertize Gunnar Gruber BPP \"at the existing issue have I until today eight such stamps pairs registered. The stamps are genuine and in perfect quality. \" (15F) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

Verkauft für/SOLD for €1,000.00
2333 nh 15FDD image75 Pfennig Germania, schwarzblaugrün/gelbschwarz mit blauem Handstempel-Aufdruck "C.I.H.S." im waagerechten Eckrandpaar unten rechts (Feld 99/100), Abart "linke Marke ohne Aufdruck, rechte Marke mit doppeltem Aufdruck", postfrisch, tadellose Erhaltung, äußerst selten, signiert Mikulski, Fotoattest Dr. Weinberg BPP und Fotoattest Gunnar Gruber BPP "echt und in einwandfreier Qualität."

75 penny Germania, black blue green / yellow black with blue hand stamp overprint \"C. I. H. S. \" in the horizontal corner margin pair lower right (field 99 / 100), variety \"left stamp without overprint, right stamp with double overprint\", mint never hinged, faultless condition, extremely rare, signed Mikulski, photo expertize Dr. Weinberg BPP and photo expertize Gunnar Gruber BPP \"genuine and in perfect quality. \" (15FDD) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2000

Verkauft für/SOLD for €2,100.00
Ost-Oberschlesien / East Oberschlesien
2334 nh 1/20 image5 F. bis 50 M. und 80 M. bis 300 M. Freimarken, beide Sätze - 20 Werte komplett, tadellos postfrisch, Mi. 420.-

5 F. To 50 M. And 80 M. To 300 M. Postal stamps, both sets - 20 values complete, impeccable mint never hinged, Michel 420.- (1/20) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €210.00
2335 nh 7F/16F image7F, 10F, 12F-15F waagerechte Oberrandpaare mit falschen Reihenzählern (Feld 5/6) tadellos postfrisch, Mi. 840.-

7 F, 10 F, 12 F-15 F horizontal upper margin pairs with faked row number (field 5 / 6) impeccable mint never hinged, Michel 840.- (7F/16F) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €200.00
Danzig / Danzig
2336 usedused 8PFII image1 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Danzig", Plattenfehler I "untere Hälfte der Fahnenschnur am rechten Bildrand fehlt", zeitgerecht gestempelt "DANZIG 2.8.20", Fotobefund Rolf Tworek BPP "echt und einwandfrei", Mi. 180.-

1 Mark German Reich with overprint \"Gdansk\", plate flaw I \"lower half the Flags cord at the right image border is absent\", date-appropriate cancellation \"Gdansk 2.8.20\", photo expertize Rolf Tworek BPP \"genuine and immaculate\", Michel 180.- (8PFII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50