Deutsche Post in Polen / Poland
2297 nh 13d image20 Pf dunkelviolettblau tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hochstädter BPP, Mi. 240.-

20 Pf dark violet blue impeccable mint never hinged, signed on the base Hochst+ñdter BPP, Michel 240.- (13d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2298 nh 13dPl.Nr. image20 Pf dunkelviolettblau tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand mit Plattennummer 6, tiefst gepr. Hochstädter BPP. Mi. 240.- ohne Berücksichtigung der Plattennummer.

20 Pf dark violet blue impeccable mint never hinged from right margin of sheet with plate number 6, signed on the base Hochst+ñdter BPP. Michel 240.- regardless of the plate number. (13dPl.Nr.) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Zarki / Zarki
2299 nh 4/6(2) image3, 5 und 12 H waagerechte Paare aus der rechten unteren Bogenecke mit rotem bzw. violettem Aufdruck 6, 12 bzw. 24 H im Rahmen, tadellos postfrisch, jeweils im unteren Bogenrand doppelt geprüft Mikulski, sowie 3 Befundkopien Mikulski. Mi. 900.- für Falz, postfrisch selten!

3, 5 and 12 H horizontal pairs from of the right lower corner of the sheet with red respectively violet overprint 6, 12 respectively 24 H within, impeccable mint never hinged, in each case in the lower margin of sheet twice signed Mikulski, as well 3 attest copies Mikulski. Michel 900.- for hinge, mint never hinged rare! (4/6(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

Rumänien / Romania
2300 nh 1/3F image15 B. auf 15 Pfg. Germania - 40 B. auf 30 Pfg. Germania, Abart "ohne Aufdruck M.V.I.R.", einheitlich vom rechten Bogenrand, postfrisch, drei Werte komplett, Fotoattest Berend Hey BPP "echt und einwandfrei", Mi. 300.-

15 B. On 15 Pfg. Germania - 40 B. On 30 Pfg. Germania, variety \"without overprint M. V. I. R. \", uniform from right margin of sheet, mint never hinged, three values complete, photo expertize Berend Hey BPP \"genuine and immaculate\", Michel 300.- (1/3F) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

2301 nh 1FWOR image15 B. auf 15 Pfg Germania ohne Aufdruck "M.V.I.R", Walzendruck vom Bogenoberrand, postfrisch, geprüft Mikulski, Mi. 300.-

15 B. On 15 Pfg Germania without overprint \"M. V. I. R\", rotary printing from sheet upper margin, mint never hinged, expertized Mikulski, Michel 300.- (1FWOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2302 nh 1/3HAN image15 Bani auf 15 Pfennig bis 40 Bani auf 30 Pfennig. Satz komplett, einwandfrei postfrisch, unsigniert. Alle 3 Marken in waagerechten Paaren vom Unterrand mit HAN. Attest Hey "fehlerfrei, postfrisch..." für Nr.3. Mi.280,-

15 Bani on 15 penny to 40 Bani on 30 penny. Set complete, perfect mint never hinged, unsigned. All 3 stamps in horizontal pairs from lower margin with HAN. Certificate Hey \"faultless, mint never hinged. \" for no. 3. Michel 280,- (1/3HAN) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

Rumänien Zwangszuschlagsmarken / Romania compulsary surcharge
2303 nh 5b image5 Bani Kriegssteuermarke mit schwarzem Aufdruck, einwandfrei postfrisch, bestens geprüft Hey BPP, Mi. 300.-

5 Bani war revenue stamp with black overprint, perfect mint never hinged, expertized at best Hey BPP, Michel 300.- (5b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

2304 og 5b image5 Bani mit schwarzem Aufdruck tadellos ungebraucht mit nur kleiner Erstfalzspur, Mi. 100.-

5 Bani with black overprint impeccable unused with only small trace of a hinge, Michel 100.- (5b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

2305 nh 6 image10 Bani MViR, Stempelmarke graubraun, postfrisch, üblich gezähnt und ebenfalls übliche herstellungsbedingt etwas unregelmäßige Gummierung, geprüft Wasels BPP, Mi. 600.-

10 Bani MVi R, revenue stamp gray brown, mint never hinged, as usual perforated and likewise as usual manufactured a little irregular gum, expertized Wasels BPP, Michel 600.- (6) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

2306 nh 7x image10 B. gelbbraun auf glänzendem Papier, postfrisch, übliche Gummierung, geprüft Wasels BPP. Mi. 300.-

10 B. Yellow brown on shining paper, mint never hinged, as usual gum, expertized Wasels BPP. Michel 300.- (7x) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Etappengebiet der 9. Armee / 9th Army
2307 nh P1F,P2F imageGanzsachen-Postkarten P 1 und P 2 je mit Aufdruckfehler "fehlender Punkt auf "ü" von "Gültig", tadellos postfrisch

Postal stationery postcards P 1 and P 2 each with overprint flaw \"missing dot on \"++\" from \"valid\", impeccable mint never hinged (P1F,P2F) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

2308 on piece 1/4 image10 Pfennig bis 30 Pfennig Germania mit Aufdruck "Gültig 9. Armee", 10 Pfennig rot, rosa, 15 Pfennig dunkelviolett, 30 Pfennig im Kriegsdruck, tadellos gestempelt "BUKAREST", Fotobefund Berend Hey BPP "einwandfrei", Mi. 389.- (Abbildung siehe Onlinekatalog)

10 penny to 30 penny Germania with overprint \"valid 9. Army\", 10 penny red, rose, 15 penny dark violet, 30 penny in the war time printing, neat cancelled \"Bucharest\", photo expertize Berend Hey BPP \"perfect\", Michel 389.- (illustration see online catalogue) (1/4) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2309 on piece 1/4 image10 Pfennig bis 30 Pfennig Germania mit Aufdruck "Gültig 9. Armee", kompletter Satz mit vier Werten, 15 Pfennig schwarzgrauviolett , tadellos gestempelt, Fotobefund Berend Hey BPP "in fehlerfreier, gestempelter Erhaltung.", Mi. 280,-

10 penny to 30 penny Germania with overprint \"valid 9. Army\", complete set with four values, 15 penny black gray violet, neat cancelled, photo expertize Berend Hey BPP \"in faultless, cancelled condition. \", Michel 280,- (1/4) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2310 used 1/4 image10 bis 30 Pfg Germania-Aufdruckwerte, kompletter Satz, tadellos gestempelt, geprüft Hochstädter, Mi. 130.-

10 to 30 Pfg Germania overprint items, complete set, neat cancelled, expertized Hochst+ñdter, Michel 130.- (1/4) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

2311 on piece 2a image15 Pfg. schwarzgrauviolett, sauber gestempelt auf Briefstück, geprüft Hey BPP, Mi. 150.-

15 Pfg. Black gray violet, neat cancelled on piece, expertized Hey BPP, Michel 150.- (2a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Rumänien Portomarken / Romania Postage
2312 nh 1/5 image5 Bani - 50 Bani Portomarken, Satz komplett einwandfrei postfrisch. Jede Marke geprüft Hey BPP. Mi. 400.-

5 Bani - 50 Bani postage due stamps, set complete perfect mint never hinged. Each stamp expertized Hey BPP. Michel 400.- (1/5) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €120.00
2313 nh 6/7 image5 Bani und 10 Bani Portomarken, tadellos postfrisch, Mi. 120.-

5 Bani and 10 Bani postage due stamps, impeccable mint never hinged, Michel 120.- (6/7) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

2314 used 6/7 image5 Bani und 10 Bani mit rotem Bdr.-Aufdruck, zwei Werte - kompletter Satz, gestempelt, tadellose Erhaltung, signiert Hey BPP und Fotobefund Heinrich Wasels BPP (2012) "einwandfrei", Mi. 240.-

5 Bani and 10 Bani with red typography overprint, two values - complete set, used, faultless condition, signed Hey BPP and photo expertize Heinrich Wasels BPP (2012) \"perfect\", Michel 240.- (6/7) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €150.00
Eupen Portomarken / Postage
2315 og 2PFII image10 C karmin mit nicht registriertem Plattenfehler "waagerechter Strich zwischen E und R"

10 C carmine with not registered plate flaw \"horizontal line between E and R\" (2PFII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Allenstein / Allenstein
2316 nh 4bI image15 Pf "Siegesmarke" karminbraun tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi. 600.-

15 Pf \"victory stamp\" carmine brown impeccable mint never hinged, signed on the base Dr. Hochst+ñdter BPP, Michel 600.- (4bI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150