Europe / Europa continued...

9222 used 2I image1843, 6 Rp black with vertical background lines, type IV, tied by red Zurich rosette postmark, having bright colours and excellent margined copy, photo expertize Jean Claude Marchand SBPV (2023) \"in good condition. Good visible background lines. \", Michel 1.600.- (Zumstein no. 2 S) (2I) Certificate

1843, 6 Rp. schwarz mit senkrechten Unterdrucklinien, Type IV, entwertet mit roter Zürcherrosette, farbfrisches und sehr gut gerandetes Exemplar, Fotobefund Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "in guter Erhaltung. Gut sichtbare Unterdrucklinien.", Mi. 1.600.- (Zumstein Nr. 2S) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €440.00
9223 used 2I image1843, 6 Rp black with vertical background lines, type V, 80 stamp of the sheet, tied by red Zurich rosette postmark, having bright colours and excellent margined extremely fine copy in perfect condition, photo expertize Jean Claude Marchand SBPV (2023) \"in perfect condition. Excellent visible background lines. \", Michel 1.600.- (Zumstein no. 2 S) (2I) Certificate

1843, 6 Rp. schwarz mit senkrechten Unterdrucklinien, Type V, 80 Marke des Bogens, entwertet mit roter Zürcherrosette, farbfrisches und sehr gut gerandetes Kabinettstück in fehlerfreier Erhaltung, Fotoattest Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "in fehlerfreier Erhaltung. Sehr gut sichtbare Unterdrucklinien.", Mi. 1.600.- (Zumstein Nr. 2S) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

9224 used 2II image1843, 6 Rappen black / dark brownish red, lines background horizontal, plate flaw \"black point in 6\", having full margins and having bright colours extremely fine copy, tied by red Zurich rosette postmark, expertized Moser, photo expertize from the Weid SPBV \"genuine and faultless, in excellent condition. \", Michel 1.500.- (2II) Certificate

1843, 6 Rappen schwarz/dunkelbräunlichrot, Linienunterdruck waagerecht, Plattenfehler "schwarzer Punkt in 6", vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit roter Zürcherrosette, geprüft Moser, Fotoattest von der Weid SPBV "echt und fehlerfrei, in sehr guter Erhaltung.", Mi. 1.500.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €500.00
9225 used 2II image1843, 6 Rp black with horizontal background lines, type III, 43 stamp of the sheet, tied by red Zurich rosette postmark, having bright colours and excellent margined extremely fine copy in perfect condition, expertized Hunziker and photo expertize Jean Claude Marchand SBPV (2023) \"in perfect condition. Excellent visible background lines. \", Michel 1.500.- (Zumstein no. 2 W) (2II) Certificate

1843, 6 Rp. schwarz mit waagerechten Unterdrucklinien, Type III, 43 Marke des Bogens, entwertet mit roter Zürcherrosette, farbfrisches und sehr gut gerandetes Kabinettstück in fehlerfreier Erhaltung, geprüft Hunziker und Fotoattest Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "in fehlerfreier Erhaltung. Sehr gut sichtbare Unterdrucklinien.", Mi. 1.500.- (Zumstein Nr. 2W) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €800.00
9226 (og) 2II(5) image1843, 6 Rp black, horizontal background lines, strip of five with the types I - V (field 71 / 75 of the sheet) left with margin of sheet, unused without gum, the types I and IV above minimally thin place, type V above slightly creased and thin, otherwise presented be these scarce unit in perfect condition with excellent visible background lines, expertized Pemperton & Wilson and photo certificates Emil Rellstab International Association for Philatelie Experts and Jean Claude Marchand SBPV (2023) (2II(5)) Certificate

1843, 6 Rp. schwarz, waagerechte Unterdrucklinien, Fünferstreifen mit den Typen I - V (Feld 71/75 des Bogens) links mit Bogenrand, ungebraucht ohne Gummierung, die Typen I und IV oben minim falzhell, Type V oben leicht bügig und dünn, ansonsten präsentiert sich diese seltene Einheit in fehlerfreier Erhaltung mit sehr gut sichtbaren Unterdrucklinien, geprüft Pemperton & Wilson und Fotoatteste Emil Rellstab AIEP und Jean-Claude Marchand SBPV (2023) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €5000

Verkauft für/SOLD for €8,000.00
Canton of Genf / Schweiz - Kanton Genf
9227 og 1 image1843, 5+5 C. \"Double Geneva\", yellow green, unused with full original gum - in the middle through gum influence slightly brownish shaded - insignificant, having full margins and as far as having bright colours copy this very rare stamp in excellent condition, photo certificates Emil Rellstab and Jean Claude Marchand SBPV (2023) \"in excellent condition. Very rare stamp. \", Michel 80.0000.- (Zumstein no. 3) (1) Certificate

1843, 5 + 5 C. "Doppelgenf", gelbgrün, ungebraucht mit vollem Originalgummi - in der Mitte durch Gummieinfluss leicht bräunlich getönt - belanglos, vollrandiges und soweit farbfrisches Exemplar dieser sehr seltenen Marke in sehr guter Erhaltung, Fotoatteste Emil Rellstab und Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "in sehr guter Erhaltung. Sehr seltene Marke.", Mi. 80.0000.- (Zumstein Nr. 3) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25000

9228 used 1HL image1843, 5 C. Left half the \"Double Geneva\", yellow green, tied by red Geneva rosette (AW2), fresh colours and normal to with wide margins cut copy, horizontal crease with small marginal gap in the left margin, expertized Buehler, Reuterskjoeld and photo expertize Jean Claude Marchand SBPV (2023), Michel 8000.- (Zumstein no. 4 L), rare stamp! (1HL) Certificate

1843, 5 C. linke Hälfte der "Doppelgenf", gelbgrün, entwertet mit roter Genferrosette (AW2), farbfrisch und normal bis breitrandig geschnittenes Exemplar, waagerechter Bug mit kleinem Randspalt im linken Rand, geprüft Bühler, Reuterskjöld und Fotoattest Jean-Claude Marchand SBPV (2023), Mi. 8000.- (Zumstein Nr. 4L), seltene Marke! (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

Verkauft für/SOLD for €1,100.00
9229 used 1HR image1843, 5 C. Right half the \"Double Geneva\", yellow green, tied by red Geneva rosette (AW2), fresh colours and with wide margins cut extremely fine copy, photo expertize Jean Claude Marchand SBPV (2023) \"in perfect condition. \", Michel 8000.- (Zumstein no. 4 R), rare stamp! (1HR) Certificate

1843, 5 C. rechte Hälfte der "Doppelgenf", gelbgrün, entwertet mit roter Genferrosette (AW2), farbfrisch und breitrandig geschnittenes Kabinettstück, Fotoattest Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 8000.- (Zumstein Nr. 4R), seltene Marke! (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2500

Verkauft für/SOLD for €3,200.00
9230 used 3 image1845, 5 C. \"small eagle\", black on vivid yellow-olive, full to wide margins and having bright colours outstanding quality with on all sides green margins, tied by red Geneva rosette, photo expertize from the Weid SBPV \"genuine and faultless, in excellent condition. \", Michel 1.600.- (Zumstein no. 5) (3) Certificate

1845, 5 C. "Kleiner Adler", schwarz auf lebhaftgelboliv, voll- bis breitrandiges und farbfrisches Luxusstück mit allseits grünen Rändern, entwertet mit roter Genferrosette, Fotoattest von der Weid SBPV "echt und fehlerfrei, in sehr guter Erhaltung.", Mi. 1.600.- (Zumstein Nr. 5) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €879.00
9231 og 3(2) image1845, 5 C. \"small eagle\", yellow green, horizontal pair with original gum, good to excellent margined for these close printed issue, minimally creasely paper - otherwise in perfect condition, photo expertize Jean Claude Marchand SBPV (2023) \"very scarce unit. \", Michel 30.000.- (Zumstein no. 5) (3(2)) Certificate

1845, 5 C. "Kleiner Adler", gelbgrün, waagerechtes Paar mit Originalgummierung, gut bis sehr gut gerandet für diese eng gedruckte Ausgabe, minim bügiges Papier - sonst in fehlerfreier Erhaltung, Fotoattest Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "Sehr seltene Einheit.", Mi. 30.000.- (Zumstein Nr. 5) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €6000

Verkauft für/SOLD for €11,500.00
9232 (og) GAA1 image1849, 5 C. \"large eagle, green, cutout from envelope, unused without gum, faultless condition, photo expertize from the Weid SPBV \"genuine and faultless, in excellent condition. \", Michel 400.- (GAA1) Certificate

1849, 5 C. "Großer Adler, grün, Ausschnitt aus Briefumschlag, ungebraucht ohne Gummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest von der Weid SPBV "echt und fehlerfrei, in sehr guter Erhaltung.", Mi. 400.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €280.00
9233 used 4 image1846, 5 C. \"large eagle\" yellow green, tied by red Geneva rosette (AW4), having bright colours and excellent margined piece of the rare stamp, photo expertize Jean Claude Marchand SBPV (2023) \"in good condition. \", Michel 1.700.- (Zumstein no. 6) (4) Certificate

1846, 5 C. "Großer Adler" gelbgrün, entwertet mit roter Genferrosette (AW4), farbfrisches und sehr gut gerandetes Stück der seltenen Marke, Fotoattest Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "in guter Erhaltung.", Mi. 1.700.- (Zumstein Nr. 6) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €480.00
9234 (og) 4I image1846, 5 C. \"large eagle\", yellow green, plate flaw I \"vertical line left from eagle\", unused with remainders the original gum, photo expertize Jean Claude Marchand SBPV (2023) \"in good condition. \", Michel 4.000.- (Zumstein no. 6.2.01), rare stamp! (4I) Certificate

1846, 5 C. "Großer Adler", gelbgrün, Plattenfehler I "senkrechter Strich links vom Adler", ungebraucht mit Resten der Originalgummierung, Fotoattest Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "in guter Erhaltung.", Mi. 4.000.- (Zumstein Nr. 6.2.01), seltene Marke! (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1200

Verkauft für/SOLD for €1,800.00
9235 og 5 image1848, 5 C. \"large eagle\" dark green, unused with partly gum, having bright colours and having full margins copy of the rare stamp, photo expertize Jean Claude Marchand SBPV (2023) \"in good condition. \", Michel 4.500.- (Zumstein no. 7) (5) Certificate

1848, 5 C. "Großer Adler" dunkelgrün, ungebraucht mit Teilgummierung, farbfrisches und vollrandiges Exemplar der seltenen Marke, Fotoattest Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "in guter Erhaltung.", Mi. 4.500.- (Zumstein Nr. 7) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1200

Verkauft für/SOLD for €1,900.00
9236 used 5 image1848, 5 C. \"large eagle\" dark green, cancelled me red Geneva rosette, having bright colours and good margined extremely fine copy with part of the right neighbor stamp, expertized Georg Buehler and photo expertize Jean Claude Marchand SBPV (2023) \"in perfect condition. \", Michel 2.800.- (Zumstein no. 7) (5) Certificate

1848, 5 C. "Großer Adler" dunkelgrün, entwertet mir roter Genferrosette, farbfrisches und gut gerandetes Kabinettstück mit Teil der rechten Nebenmarke, geprüft Georg Bühler und Fotoattest Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 2.800.- (Zumstein Nr. 7) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

Verkauft für/SOLD for €1,500.00
9237 used GAA1 image1846, 5 C. \"large eagle, yellow green, cutout from envelope, cancelled me red Geneva rosette (AW3), above reverse thin spot place otherwise in having bright colours and wide margined perfect condition, expertized Pfenniger and photo expertize Jean Claude Marchand SBPV (2023), Michel 3.500.- (Zumstein no. 07) (GAA1) Certificate

1846, 5 C. "Großer Adler, gelbgrün, Ausschnitt aus Briefumschlag, entwertet mir roter Genferrosette (AW3), oben rückseitig punkthelle Stelle sonst in farbfrischer und breitrandiger fehlerfreier Erhaltung, geprüft Pfenninger und Fotoattest Jean-Claude Marchand SBPV (2023), Mi. 3.500.- (Zumstein Nr. 07) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Basel / Schweiz - Kanton Basel
9238 og 1I image1845, 2 1/2 Rp \"pigeon of Basle\" red / green / black so-called proof, unused with full original gum, right cutting defects otherwise excellent margined, horizontal crease otherwise very fine with nice distinct relief, photo expertize Jean Claude Marchand SBPV (2023), Michel 8.000.- (Zumstein no. 8 I (1I) Certificate

1845, 2 1/2 Rp. "Baslertaube" rot/grün/schwarz sog. Probedruck, ungebraucht mit voller Originalgummierung, rechts Schnittfehler sonst sehr gut gerandet, waagerechter Bug sonst gute Erhaltung mit schön ausgeprägtem Relief, Fotoattest Jean-Claude Marchand SBPV (2023), Mi. 8.000.- (Zumstein Nr. 8I (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1500

9239 og 1a image1845, 2 1/2 Rp \"pigeon of Basle\" red / bright blue / black, first edition, unused with remains of original gum, the with enormous margins on all sides white margined stamp presented be apart from one slight oxidation of the blueprint in excellent condition with nice distinct relief printing, photo expertize Jean Claude Marchand SPBV (2023), Michel 18.000.- (Zumstein no. 8 a) (1a) Certificate

1845, 2 1/2 Rp. "Baslertaube" rot/lebhaftblau/schwarz, erste Auflage, ungebraucht mit Originalgummierungsresten, die breitrandige allseits weissrandige Marke präsentiert sich abgesehen von einer leichten Oxidation des Blaudrucks in sehr guter Erhaltung mit schön ausgeprägtem Reliefdruck, Fotoattest Jean-Claude Marchand SPBV (2023), Mi. 18.000.- (Zumstein Nr. 8a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2500

Verkauft für/SOLD for €7,000.00
9240 used 1a image1845, 2 1/2 Rp \"pigeon of Basle\", red / bright blue / black, first edition, wide white margined copy the apart from one Oxidation the blue printing ink in above average total maintenance exists, tied by red dated postmark \"Basle\", expertized Pfenniger and photo expertize Jean Claude Marchand SBPV (2023), Michel 15.000.- (Zumstein no. 8 a) (1a) Certificate

1845, 2 1/2 Rp. "Baslertaube", rot/lebhaftblau/schwarz, erste Auflage, breit weissrandiges Exemplar das abgesehen von einer Oxydation der blauen Druckfarbe in überdurchschnittlicher Gesamterhaltung vorliegt, entwertet mit rotem Datumstempel "BASEL", geprüft Pfenninger und Fotoattest Jean-Claude Marchand SBPV (2023), Mi. 15.000.- (Zumstein Nr. 8a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2000

Verkauft für/SOLD for €4,200.00
9241 used 1b image1845, 2 1/2 Rp \"pigeon of Basle\" red / blue / black, second edition, repaired, used with red dated postmark \"Basle\", photo expertize Jean Claude Marchand SBPV (2023), Michel 14.000.- (1b) Certificate

1845, 2 1/2 Rp. "Baslertaube" rot/blau/schwarz, zweite Auflage, repariert, gestempelt mit rotem Datumstempel "BASEL", Fotoattest Jean-Claude Marchand SBPV (2023), Mi. 14.000.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €1,250.00