Europe / Europa continued...

Luxembourg / Luxemburg
9202 og 1ND image10 Centimes gray black, cut, gummed private reprint on original watermarked paper, faultless condition, photo expertize Rene Demuth BPP, rare. (1ND) Certificate

10 Centimes grauschwarz, geschnitten, gummierter privater Neudruck auf originalem Wasserzeichenpapier, tadellose Erhaltung, Fotoattest René Demuth BPP, selten. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €130.00
9203 nh Bl.1 image1923, souvenir sheet issue \"birthday princess Elisabeth\", type I, mint never hinged, impeccable, photo expertize Heinzgeorg Richter \"genuine and immaculate\", Michel 2.500.- (Bl.1) Certificate

1923, Blockausgabe "Geburtstag Prinzessin Elisabeth", Type I, postfrisch, tadellos, Fotoattest Heinzgeorg Richter "echt und einwandfrei", Mi. 2.500.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

Verkauft für/SOLD for €750.00
Austria / Österreich
9204 (og) 433/41U image1923, 100 coronas to 1000 coronas Country capitals\", variety \"unperforated\", complete set with nine values from lower margin, unused without gum - as issued, faultless condition, unsigned, Michel 1.200.- (433/41U)

1923, 100 Kronen bis 1000 Kronen Landeshauptstädte", Abart "ungezähnt", kompletter Satz mit neun Werten vom Unterrand, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 1.200.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €300.00
9205 nh Bl.1 image1933, souvenir sheet issue \"Vienna Philatelic Exhibition\", mint never hinged, faultless condition, as usual with hardly visible adhesive points in the margin, original size, fine example of the rare souvenir sheets, issued only 10.000 piece, unsigned, photo expertize Roger Soecknick BPP (2023) \"genuine and immaculate\", Michel 3.600.- (Bl.1) Certificate

1933, Blockausgabe "WIPA", postfrisch, tadellose Erhaltung, wie üblich mit fast nicht sichtbaren Klebepunkten im Rand, Originalgröße, schönes Stück des seltenen Blocks, Auflage nur 10.000 Stück, unsigniert, Fotoattest Rüdiger Soecknick BPP (2023) "echt und einwandfrei", Mi. 3.600.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

Verkauft für/SOLD for €1,000.00
9206 nh Bl.1 image1933, souvenir sheet issue \"Vienna Philatelic Exhibition\", mint never hinged, faultless condition, as usual with hardly visible adhesive points in the margin, original size, fine example of the rare souvenir sheets, issued only 10.000 piece, unsigned, Michel 3.600.- (Bl.1)

1933, Blockausgabe "WIPA", postfrisch, tadellose Erhaltung, wie üblich mit fast nicht sichtbaren Klebepunkten im Rand, Originalgröße, schönes Stück des seltenen Blocks, Auflage nur 10.000 Stück, unsigniert, Mi. 3.600.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

9207 nh 588 image1936, 10 Shilling Dollfuss, upper margin copy, mint never hinged, faultless condition, unsigned, photo expertize Roger Soecknick BPP (2023) \"genuine and immaculate\", Michel 1.400.- (588) Certificate

1936, 10 Schilling Dollfuß, Oberrandstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Rüdiger Soecknick BPP (2023) "echt und einwandfrei", Mi. 1.400.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

9208 nh 613/16U image1935, 5 g - 1 S. Winter help, variety \"unperforated\", four values complete, impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Roger Soecknick BPP (2023) \"genuine and immaculate\", Michel 700.- (613/16U) Certificate

1935, 5 g - 1 S. Winterhilfe, Abart "ungezähnt", vier Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Rüdiger Soecknick BPP (2023) "echt und einwandfrei", Mi. 700.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €260.00
9209 nh 642/45U image1937, 5 g. To 1 S. \"winter help\", variety \"unperforated\", complete set to four values, mint never hinged, faultless condition, unsigned, photo expertize Roger Soecknick BPP (2023) : \"genuine and immaculate. \", Michel 400.- (642/45U) Certificate

1937, 5 g. bis 1 S. "Winterhilfe", Abart "ungezähnt", kompletter Satz zu vier Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Rüdiger Soecknick BPP (2023): "echt und einwandfrei.", Mi. 400.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €160.00
9210 nh 772/75KB image1946, 1 Shilling - 5 Shilling Renner cut, sheetlet set with all four values complete, mint never hinged, faultless condition, Michel 2.400.- (772/75KB)

1946, 1 Schilling - 5 Schilling Renner geschnitten, Kleinbogensatz mit allen vier Werten komplett, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 2.400.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

Verkauft für/SOLD for €700.00
9211 nh VI/VII imageNot issued: 1946: 12 g. \"flash and mask\", two values, always from corner margin lower right, mint never hinged, faultless condition, unsigned, photo expertize Roger Soecknick BPP (2023) : \"genuine and immaculate\", Michel 2.600.- (VI/VII) Certificate

Nicht ausgegeben: 1946: 12 g. "Blitz und Maske", zwei Werte, je vom Eckrand unten rechts, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Rüdiger Soecknick BPP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 2.600.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

Verkauft für/SOLD for €1,050.00
Austria Postage / Österreich Portomarken
9212 og 34/44U image1908, 1 Heller to 100 Heller postage due stamps, unperforated, 11 values from margin of sheet, impeccable unused, Michel 300.- (34/44U)

1908, 1 Heller bis 100 Heller Portomarken, ungezähnt, 11 Werte vom Bogenrand, tadellos ungebraucht, Mi. 300.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €95.00
Portugal / Portugal
9213 nh Bl.1 image1939, souvenir sheet issue \"Portuguese legion\", original format, mint never hinged, faultless condition, issued only 10.000 souvenir sheets, Michel 850.- (Bl.1)

1939, Blockausgabe "Portugiesische Legion", Originalformat, postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage nur 10.000 Blocks, Mi. 850.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €300.00
9214 nh Bl.2 image1940, souvenir sheet issue \"800 anniversary of the first independence, 300. Anniversary the second independence; exhibition Mundo Portugues Lisbon\", mint never hinged, impeccable, Michel 380.- (Bl.2)

1940, Blockausgabe "800 Jahrestag der ersten Unabhängigkeit, 300. Jahrestag der zweiten Unabhängigkeit; Ausstellung Mundo Portugues Lissabon", postfrisch, tadellos, Mi. 380.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €210.00
Zurich / Schweiz - Kanton Zürich
9215 used 1I image1843, 4 Rp black with vertical background lines, type V, tied by red Zurich rosette postmark, having bright colours and excellent margined extremely fine copy in perfect condition, very rare stamp, expertized Schlesinger, Locher and photo expertize Jean Claude Marchand SBPV (2023) \"in perfect condition. Excellent visible background lines. \", Michel 14.000.- (Zumstein no. 1 S) (1I) Certificate

1843, 4 Rp. schwarz mit senkrechten Unterdrucklinien, Type V, entwertet mit roter Zürcherrosette, farbfrisches und sehr gut gerandetes Kabinettstück in fehlerfreier Erhaltung, sehr seltene Marke, geprüft Schlesinger, Locher und Fotoattest Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "in fehlerfreier Erhaltung. Sehr gut sichtbare Unterdrucklinien.", Mi. 14.000.- (Zumstein Nr. 1S) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €5000

Verkauft für/SOLD for €5,000.00
9216 (og) 1II image1843, 4 Rp black with horizontal background lines, type V, unused without gum, having bright colours and excellent margined extremely fine copy in perfect condition, photo expertize Jean Claude Marchand SBPV (2023) \"in perfect condition. Excellent visible background lines. \", Michel 20.000.- (Zumstein no. 1 W) (1II) Certificate

1843, 4 Rp. schwarz mit waagerechten Unterdrucklinien, Type V, ungebraucht ohne Gummierung, farbfrisches und sehr gut gerandetes Kabinettstück in fehlerfreier Erhaltung, Fotoattest Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "in fehlerfreier Erhaltung. Sehr gut sichtbare Unterdrucklinien.", Mi. 20.000.- (Zumstein Nr. 1W) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €6000

Verkauft für/SOLD for €13,000.00
9217 used 2I image1843, 6 Rp black with vertical background lines, type I, 86 stamp of the sheet, tied by red Zurich rosette postmark, having bright colours and excellent margined extremely fine copy in perfect condition, expertized Fulpius and photo expertize Jean Claude Marchand SBPV (2023) \"in perfect condition. Excellent visible background lines. \", Michel 1.600.- (Zumstein no. 2 S) (2I) Certificate

1843, 6 Rp. schwarz mit senkrechten Unterdrucklinien, Type I, 86 Marke des Bogens, entwertet mit roter Zürcherrosette, farbfrisches und sehr gut gerandetes Kabinettstück in fehlerfreier Erhaltung, geprüft Fulpius und Fotoattest Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "in fehlerfreier Erhaltung. Sehr gut sichtbare Unterdrucklinien.", Mi. 1.600.- (Zumstein Nr. 2S) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €500.00
9218 used 2I image1843, 6 Rp black with vertical background lines, type II, 12 stamp of the sheet, tied by black Zurich rosette postmark, having bright colours and excellent margined extremely fine copy in perfect condition, expertized Fulpius, Grobe, Moser and photo expertize Jean Claude Marchand SBPV (2023) \"in perfect condition. Excellent visible background lines. \", Michel 1.600.- (Zumstein no. 2 S) (2I) Certificate

1843, 6 Rp. schwarz mit senkrechten Unterdrucklinien, Type II, 12 Marke des Bogens, entwertet mit schwarzer Zürcherrosette, farbfrisches und sehr gut gerandetes Kabinettstück in fehlerfreier Erhaltung, geprüft Fulpius, Grobe, Moser und Fotoattest Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "in fehlerfreier Erhaltung. Sehr gut sichtbare Unterdrucklinien.", Mi. 1.600.- (Zumstein Nr. 2S) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

9219 used 2I image1843, 6 Rp black with vertical background lines, type II, 36 stamp of the sheet, tied by black Zurich rosette postmark, having bright colours and excellent margined extremely fine copy in perfect condition, photo expertize Jean Claude Marchand SBPV (2023) \"in perfect condition. Good visible background lines. \", Michel 1.600.- (Zumstein no. 2 S) (2I) Certificate

1843, 6 Rp. schwarz mit senkrechten Unterdrucklinien, Type II, 36 Marke des Bogens, entwertet mit schwarzer Zürcherrosette, farbfrisches und sehr gut gerandetes Kabinettstück in fehlerfreier Erhaltung, Fotoattest Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "in fehlerfreier Erhaltung. Gut sichtbare Unterdrucklinien.", Mi. 1.600.- (Zumstein Nr. 2S) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

9220 used 2I image1843, 6 Rp black with vertical background lines, type II, 47 stamp of the sheet, tied by red Zurich rosette postmark and part of a black date cancel, having bright colours and excellent margined extremely fine copy in perfect condition, photo expertize Jean Claude Marchand SBPV (2023) \"in perfect condition. Excellent visible background lines. \", Michel 1.600.- (Zumstein no. 2 S) (2I) Certificate

1843, 6 Rp. schwarz mit senkrechten Unterdrucklinien, Type II, 47 Marke des Bogens, entwertet mit roter Zürcherrosette und Teil eines schwarzen Datumstempels, farbfrisches und sehr gut gerandetes Kabinettstück in fehlerfreier Erhaltung, Fotoattest Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "in fehlerfreier Erhaltung. Sehr gut sichtbare Unterdrucklinien.", Mi. 1.600.- (Zumstein Nr. 2S) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €1,300.00
9221 used 2I image1843, 6 Rp black with vertical background lines, type III, 13 stamp of the sheet, tied by red Zurich rosette postmark, having bright colours and excellent margined extremely fine copy in perfect condition, photo expertize Jean Claude Marchand SBPV (2023) \"in perfect condition. Excellent visible background lines. \", Michel 1.600.- (Zumstein no. 2 S) (2I) Certificate

1843, 6 Rp. schwarz mit senkrechten Unterdrucklinien, Type III, 13 Marke des Bogens, entwertet mit roter Zürcherrosette, farbfrisches und sehr gut gerandetes Kabinettstück in fehlerfreier Erhaltung, Fotoattest Jean-Claude Marchand SBPV (2023) "in fehlerfreier Erhaltung. Sehr gut sichtbare Unterdrucklinien.", Mi. 1.600.- (Zumstein Nr. 2S) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €650.00