9142 nh 29 image30 Pfg on orange (so called. Sandpaper), red violet hand stamp \"post\", impeccable mint never hinged, counts to the Large ashes rarities! Photo expertize Hanns Zierer BPP, Michel 1.000.- (29) Certificate

30 Pfg auf orange (sog. Sandpapier), rotvioletter Handstempel "Post", tadellos postfrisch, zählt zu den Großräschen-Seltenheiten! Fotoattest Hanns Zierer BPP, Mi. 1.000.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

Herrnhut / Herrnhut
9143 nh 1/13 image1 penny to 60 penny Hitler with local overprint \"XEPHXYT HERRNHUT\", complete set with 13 values, impeccable mint never hinged, expertized Richter, Zierer BPP and photo expertize Hanns Zierer BPP, Michel 3.400.- (1/13) Certificate

1 Pfennig bis 60 Pfennig Hitler mit lokalem Aufdruck "XEPHXYT HERRNHUT", kompletter Satz mit 13 Werten, tadellos postfrisch, geprüft Richter, Zierer BPP und Fotoattest Hanns Zierer BPP, Mi. 3.400.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

Verkauft für/SOLD for €1,800.00
Löhne / Löhne
9144 (og) 1/3 image42 Pfg to 1 Mark fee slip, always four sides perforated, three values complete, unused without gum - as issued, faultless condition, scarce issue, Richter, Zierer BPP, Michel 750.- (1/3)

42 Pfg bis 1 Mark Gebührenzettel, je vierseitig gezähnt, drei Werte komplett, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, seltene Ausgabe, Richter, Zierer BPP, Mi. 750.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €260.00
Lütjenburg / Lütjenburg
9145 nh 1 image40 Rpf. Fee slip with signature of an official, impeccable mint never hinged, expertized Zierer BPP, Michel 850.- (1)

40 Rpf. Gebührenzettel mit Namenszug eines Beamten, tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 850.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €340.00
Meißen / Meißen
9146 nh Bl.1 imageSouvenir sheet issue \"reconstruction\", impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 300.- (Bl.1)

Blockausgabe "Wiederaufbau", tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 300.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €130.00
Naumburg / Naumburg
9147 nh 1/7II image1 penny to 12 penny numerals with local overprint in type II on the gum side, complete - 7 values, mint never hinged, impeccable, expertized Zierer BPP, Michel 900.- (1/7II)

1 Pfennig bis 12 Pfennig Ziffern mit lokalem Aufdruck in Type II auf der Gummiseite, komplett - 7 Werte, postfrisch, tadellos, geprüft Zierer BPP, Mi. 900.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €360.00
9148 og I/II image6 on 3 penny Hitler, rectangular overprint black and 12 on 1 penny Hitler rectangular overprint red, unused, faultless condition, issued only always 100 examples, expertized Sturm, Zierer BPP and each stamp photo expertize Hanns Zierer BPP, Michel for ** 900.- (I/II) Certificate

6 auf 3 Pfennig Hitler, Rechteckaufdruck schwarz und 12 auf 1 Pfennig Hitler Rechteckaufdruck rot, ungebraucht, tadellose Erhaltung, Auflage nur je 100 Exemplare, geprüft Sturm, Zierer BPP und je Marke Fotoattest Hanns Zierer BPP, Mi. für ** 900.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €540.00
9149 og IV image12 on 3 penny Hitler, red text imprint in rectangular shape, unused, faultless condition, very rare, photo expertize Zierer BPP, Michel for ** 600.- (IV) Certificate

12 auf 3 Pfennig Hitler, roter Versuchsaufdruck in Rechteckform, ungebraucht, tadellose Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Zierer BPP, Mi. für ** 600.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €650.00
9150 nh V/XIP image5 Pfg to 42 Pfg \"buildings\" ; trial proofs perforated, complete set with seven values, impeccable mint never hinged, Michel 400.- (V/XIP)

5 Pfg bis 42 Pfg "Bauwerke"; Probedrucke gezähnt, kompletter Satz mit sieben Werten, tadellos postfrisch, Mi. 400.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €300.00
9151 nh V/XIP image5 Pfg to 42 Pfg \"buildings\" ; trial proofs unperforated, complete set with seven values, impeccable mint never hinged, Michel 400.- (V/XIP)

5 Pfg bis 42 Pfg "Bauwerke"; Probedrucke ungezähnt, kompletter Satz mit sieben Werten, tadellos postfrisch, Mi. 400.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €220.00
9152 nh Bl.IP2 imageProof souvenir sheet issue 5 Pfg, 6, Pfg, 12 Pfg and 24 Pfg buildings, with border ornaments and block marginal inscription, mint never hinged, faultless condition, Michel 300.- (Bl.IP2)

Probedruck-Blockausgabe 5 Pfg, 6, Pfg, 12 Pfg und 24 Pfg Bauwerke, mit Randornamenten und Blockrandbeschriftung, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 300.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €160.00
9153 nh Bl.IP3 imageProof souvenir sheet issue 5 Pf. - 24 Pf. Buildings, unperforated, impeccable mint never hinged, Michel with 350.- Euro undervalued, in of our 184. Auction obtained a souvenir sheet 270.- Euro as well percentage of bid price! (Bl.IP3)

Probedruck Blockausgabe 5 Pf. - 24 Pf. Bauwerke, ungezähnt, tadellos postfrisch, Mi. mit 350.- Euro unterbewertet, in unserer 184. Auktion erzielte ein Block 270.- Euro zzgl. Aufgeld! (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €270.00
9154 nh Bl.IIP imageProof souvenir sheet issue 42 Pfg cathedral to Naumburg, with margin inscriptions, mint never hinged, faultless condition, Michel 350.- (Bl.IIP)

Probedruck-Blockausgabe 42 Pfg Dom zu Naumburg, mit Randinschriften, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 350.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €180.00
9155 nh Bl.IIP imageProof souvenir sheet issue 42 Pfg cathedral to Naumburg, with margin inscriptions, mint never hinged, faultless condition, Michel 350.- (Bl.IIP)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €220.00
9156 nh Bl.IIIP imageProof souvenir sheet issue, 5 values 12 penny in red, impeccable mint never hinged, rare, Michel analogous of the 5 Pfg value minimal 600.- (see notice Michel: \"also further variety have become known) (Bl.IIIP)

Probedruck-Blockausgabe, 5 Werte 12 Pfennig in rot, tadellos postfrisch, selten, Mi. analog des 5 Pfg Wertes min. 600.- (siehe Notiz Michel: "Auch weitere Varianten sind bekannt geworden) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €1,000.00
Plauen / Plauen
9157 nh 1/7xP image5 penny to 20 penny postal stamps, unperforated trial proofs on x-paper, complete set with seven values, mint never hinged, faultless condition, photo expertize Hanns Zierer BPP, Michel 1.500.- (1/7xP) Certificate

5 Pfennig bis 20 Pfennig Freimarken, ungezähnte Probedrucke auf x-Papier, kompletter Satz mit sieben Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Hanns Zierer BPP, Mi. 1.500.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

Ravensburg / Ravensburg
9158 nh I/XVIII image1 Pfg - 80 Pfg Hitler with local overprint, complete set with 18 values, mint never hinged, faultless condition, expertized Zierer BPP. (I/XVIII)

1 Pfg - 80 Pfg Hitler mit lokalem Aufdruck, kompletter Satz mit 18 Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Zierer BPP. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €210.00
9159 nh XIII/XXIV image3 Pfg. - 50 Pfg. Authorities offical stamps with overprint, complete set with 12 values, mint never hinged, impeccable, expertized Zierer BPP, extreme rare set! (XIII/XXIV)

3 Pfg. - 50 Pfg. Behörden-Dienstmarken mit Aufdruck, kompletter Satz mit 12 Werten, postfrisch, tadellos, geprüft Zierer BPP, äußerst seltener Satz! (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €560.00
Ründeroth / Ründeroth
9160 nh 4/6A image3 Pfg to 12 Pfg fee slip without underprinting (burelage), perforated, complete set with three values, impeccable mint never hinged, Michel 300.- - in the 180. Auction obtained we for a set in same quality a hammer price from 250.- Euro and could these issue since no longer offer! (4/6A)

3 Pfg bis 12 Pfg Gebührenzettel ohne Unterdruck, gezähnt, kompletter Satz mit drei Werten, tadellos postfrisch, Mi. 300.- - in der 180. Auktion erzielten wir für einen Satz in gleicher Qualität einen Zuschlag von 250.- Euro und konnten diese Ausgabe seitdem nicht mehr anbieten! (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €190.00
9161 nh 4/6B image3 Pfg to 12 Pfg fee slip without underprinting (burelage), cut, complete set with three values, impeccable mint never hinged, Michel 700.- (4/6B)

3 Pfg bis 12 Pfg Gebührenzettel ohne Unterdruck, geschnitten, kompletter Satz mit drei Werten, tadellos postfrisch, Mi. 700.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €750.00