9122 on cover 15I,DR791 imageCrimea, small package admission stamp in type I in conjunction with 20 penny Hitler as properly franking on complete packaging cutout, tied by red strike \"by of the army postal service - delivered\", the stamp as usual defective and mould stain as well left-hand reinforced, the sender the fieldpost number 17234 was member of the bridges building Battalion 210 on the Crimea and became in November annulled, on the packaging cutout is an official seal repulse this unit with the same fieldpost number, photo expertize Walter Zirath BPP \"complete packet addresses with Crimea small package stamps are very rare. \" - in the considering the rarity are the existing defects which also the current events to assign are rather authenticity characteristics as defect. (15I,DR791) Certificate

Krim, Päckchenzulassungsmarke in Type I gemeinsam mit 20 Pfennig Hitler als portogerechte Frankatur auf vollständigem Verpackungsausschnitt, entwertet mit rotem Abschlag "Bei der Feldpost - eingeliefert", die Marke wie üblich mit Mängeln und Stockflecken sowie linksseitig gestützt, der Absender der Feldpostnummer 17234 war Angehöriger des Brücken Bau Bataillons 210 auf der Krim und wurde im November gestrichen, auf dem Verpackungsausschnitt befindet sich ein Dienstsiegelabschlag dieser Einheit mit der gleichen Feldpostnummer, Fotoattest Walter Zirath BPP "Komplette Päckchenadressen mit Krim-Päckchenmarken sind sehr selten." - im Anbetracht der Seltenheit sind die vorhandenen Mängel welche auch dem Zeitgeschehen zuzuordnen sind eher Echtheitsmerkmale als Fehler. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1100

Verkauft für/SOLD for €1,700.00
National India / Nationales Indien
9123 nh I/X A/B image1 A. To 2 1/2 Rupee, complete set with 21 values including of all three values to 1 Rupee, mint never hinged, faultless condition, the Rupien values expertized FD respectively HBo. And for the total issue expertise Robert Brunel VP (2023) \"the condition is perfect. \", Michel 1.428.- (I/X A/B) Certificate

1 A. bis 2 1/2 Rupien, kompletter Satz mit 21 Werten inklusive aller drei Werte zu 1 Rupie, postfrisch, tadellose Erhaltung, die Rupienwerte geprüft FD bzw. HBo. und für die gesamte Ausgabe Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.428.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

Propaganda in WW II / Propaganda im II. Weltkrieg
9124 (og) 1/2 imageGerman forgeries for Great Britain: 1/2 P. And 1 1/2 P. \"Stalin\" respectively \"King George V. / Stalin\", unused without gum - as issued, faultless condition, edition (have been preserved) only approximate 500 sets, photo attests Robert Brunel VP (2023) : \"the condition is perfect. \", Michel 400.- (1/2) Certificate

Deutsche Fälschungen für Großbritannien: 1/2 P. und 1 1/2 P. "Stalin" bzw. "König Georg V./Stalin", ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, Auflage (erhalten geblieben) nur ca. 500 Sätze, Fotobefunde Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 400.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €210.00
9125 nh 23/26By(2) image3 penny to 8 penny Hitler, unperforated British War forgery for Germany, always in a horizontal pair from left margin of sheet, mint never hinged, faultless condition, unsigned, expertise Robert Brunel VP (2023) \"the condition is perfect. \", Michel 1.440.- (23/26By(2)) Certificate

3 Pfennig bis 8 Pfennig Hitler, ungezähnte Britische Kriegsfälschungen für Deutschland, je im waagerechten Paar vom linken Bogenrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.440.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €2,000.00
9126 nh 28II image6 penny violet, empire leader Himmler, close lines, British counterfeit for Germany, impeccable mint never hinged, expertized and expertise Robert Brunel VP (2023) : \"the condition is perfect. \", Michel 1.200.- (28II) Certificate

6 Pfennig violett, Reichsführer Himmler, enge Linien, Britische Fälschung für Deutschland, tadellos postfrisch, geprüft und Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €400.00
9127 nh 29 image24 Pfg General from Joke life, British counterfeit for Germany, mint never hinged, faultless condition, unsigned, expertise Robert Brunel VP (2023) \"the condition is perfect. \", Michel 800.- (29) Certificate

24 Pfg General von Witzleben, Britische Fälschung für Deutschland, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 800.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €360.00
9128 nh 30/31Zd(2) image12 penny+3 penny war propaganda forgeries similar the winter help work issue 1938, two vertical se-tenants as unit, mint never hinged, faultless condition, unsigned, expertise Robert Brunel VP (2023) : \"the condition is perfect. \", Michel 2.400.- (30/31Zd(2)) Certificate

12 Pfennig + 3 Pfennig Kriegspropagandafälschungen ähnlich der Winterhilfswerk Ausgabe 1938, zwei senkrechte Zusammendrucke als Einheit, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei..", Mi. 2.400.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

Verkauft für/SOLD for €800.00
9129 nh 32A image12 penny+8 penny \"Himmler puts captivated civilians shackles at\", mint never hinged, faultless condition, unsigned, expertise Robert Brunel VP (2023) \"the condition is perfect. \", Michel 800.- (32A) Certificate

12 Pfennig + 8 Pfennig "Himmler legt gefesseltem Zivilisten Fußfesseln an", postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 800.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €480.00
9130 nh 32A image12 Pfg \"Himmler trammels civilians\", British war propaganda forgery for Germany, mint never hinged extremely fine copy, scarce and hardly brand on offer! (32A)

12 Pfg "Himmler fesselt Zivilisten", britische Kriegspropagandafälschung für Deutschland, postfrisches Kabinettstück, seltene und kaum angebotene Marke! (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

9131 nh 33A imageBritish counterfeit for the Generalgouvernement: 20 Gr. \"Hans Frank\", perforated K 12 1 / 2, corner margin piece lower right, mint never hinged, faultless condition, in the margin of sheet signed, stamp unsigned, expertise Robert Brunel VP (2023) \"the condition is perfect. \" Michel 4.500.-+plus (33A) Certificate

Britische Fälschung für das Generalgouvernement: 20 Gr. "Hans Frank", gezähnt K 12 1/2, Eckrandstück unten rechts, postfrisch, tadellose Erhaltung, im Bogenrand signiert, Marke unsigniert, Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 4.500.-++ (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1800

Local Issues / Lokalausgaben

Bad Gottleuba / Bad Gottleuba
9132 nh 22/23 image10 penny and 12 penny Hitler engraved printing with local overprint, impeccable mint never hinged, very rare, photo expertize Hanns Zierer BPP (22/23) Certificate

10 Pfennig und 12 Pfennig Hitler Stichtiefdruck mit lokalem Aufdruck, tadellos postfrisch, sehr selten, Fotoattest Hanns Zierer BPP (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Bad Nauheim / Bad Nauheim
9133 nh A1/A3 image42 penny to 70 penny fee slip, numerals 7 mm high, mint never hinged, as usual irregular perforated, scarce issue, photo expertize Hanns Zierer BPP, Michel 1.500.- (A1/A3) Certificate

42 Pfennig bis 70 Pfennig Gebührenzettel, Ziffern 7 mm hoch, postfrisch, üblich unregelmäßig gezähnt, seltene Ausgabe, Fotoattest Hanns Zierer BPP, Mi. 1.500.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

Barsinghausen / Barsinghausen
9134 nh 1/7II image1 Pfg to 20 Pfg Hitler with local overprint in type II, complete set with seven values, impeccable mint never hinged, expertized, Michel 750.- (1/7II)

1 Pfg bis 20 Pfg Hitler mit lokalem Aufdruck in Type II, kompletter Satz mit sieben Werten, tadellos postfrisch, geprüft , Mi. 750.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €200.00
Cottbus / Cottbus
9135 nh 3/16P image4 penny to 80 penny postage stamps set, trial proofs in emerald green, cut, impeccable mint never hinged, expertized Sturm, Zierer BPP, Michel 450.- (3/16P)

4 Pfennig bis 80 Pfennig Freimarkenserie, Probedrucke in smaragdgrün, geschnitten, tadellos postfrisch, geprüft Sturm, Zierer BPP, Mi. 450.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
Eckartsberga / Eckartsberga
9136 (og) 1/4 image6 Rpf. To 42 Rpf. Fee slip, unused without gum - as issued, impeccable, expertized Zierer BPP. (1/4)

6 Rpf. bis 42 Rpf. Gebührenzettel, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellos, geprüft Zierer BPP. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €235.00
Eilenburg / Eilenburg
9137 nh I/VIB image6 penny - 42 penny reconstruction with horizontal respectively oblique overprint, cut, mint never hinged, impeccable, Michel 520.- (I/VIB)

6 Pfennig - 42 Pfennig Wiederaufbau mit waagerechtem bzw. schrägem Aufdruck, geschnitten, postfrisch, tadellos, Mi. 520.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Fredersdorf / Fredersdorf
9138 nh FD155/65 image1 penny - 40 penny party offical stamps with local overprint, eleven values complete, impeccable mint never hinged, expertized Sturm (FD155/65)

1 Pfennig - 40 Pfennig Parteidienstmarken mit lokalem Aufdruck, elf Werte komplett, tadellos postfrisch, gepr. Sturm (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Frankenau / Frankenau
9139 (og) 1/2 image12 Pfg and 24 Pfg fee slip handpress printing Exner, both values complete, unused without gum - as issued, faultless condition, expertized Zierer BPP, Michel 440.- (1/2)

12 Pfg und 24 Pfg Gebührenzettel Handdruck Exner, beide Werte komplett, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, geprüft Zierer BPP, Mi. 440.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €1.00
Glauchau / Glauchau
9140 nh 30/42 image25 on 3 penny to 25 on 50 penny government services stamp, complete set with 13 values, mint never hinged, key value a little darkened through storage, otherwise faultless condition, expertized Zierer and photo expertize Hanns Zierer BPP, Michel 4.000.- (30/42) Certificate

25 auf 3 Pfennig bis 25 auf 50 Pfennig Behördendienstmarken, kompletter Satz mit 13 Werten, postfrisch, Höchstwert etwas nachgedunkelt durch Lagerung, sonst tadellose Erhaltung, geprüft Zierer und Fotoattest Hanns Zierer BPP, Mi. 4.000.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

Verkauft für/SOLD for €1,100.00
Großräschen / Großräschen
9141 nh 13/24BI image3 Pf. - 60 Pf. Fee slip, unperforated, uniform in type I, impeccable mint never hinged, expertized Zierer BPP, rare set! Michel 950.- (13/24BI)

3 Pf. - 60 Pf. Gebührenzettel, ungezähnt, einheitlich in Type I, tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP, seltener Satz! Mi. 950.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €800.00