Berlin / Berlin continued...

Berlin / Berlin continued...
7781 on cover 21/34 image1949, 2 penny to 2 Mark red overprint. Set completely on registered airmail from Berlin 7.10.49 to Frankfurt. Letter vertical centered with trace of glueing and former folding. Despite the traces of use interesting document. Michel of the stamps 900.- (21/34)

1949, 2 Pfennig bis 2 Mark Rotaufdruck. Satz komplett auf Luftposteinschreiben von Berlin 7.10.49 nach Frankfurt. Brief senkrecht mittig mit Klebespur und ehemaliger Faltung. Trotz der Gebrauchsspuren interessanter Beleg. Mi. der Marken 900.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

7782 nh 35/41 image1949, 12 penny to 2 Mark Universal Postal Union. Set perfect mint never hinged, all values expertized Schlegel BPP. Michel 750.- (35/41)

1949, 12 Pfennig bis 2 Mark UPU. Satz einwandfrei postfrisch, alle Werte geprüft Schlegel BPP. Mi. 750.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €120.00
7783 nh 35/41 image1949, 12 penny to 2 Mark Universal Postal Union. Set perfect mint never hinged, unsigned. Michel 750.- (35/41)

1949, 12 Pfennig bis 2 Mark UPU. Satz einwandfrei postfrisch, unsigniert. Mi. 750.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €125.00
7784 on cover 61/63 image1949, 10 penny - 30 penny Goethe on First Day Cover with first day postmark 29.7.49 Berlin Charlottenburg. Michel 700.-. Slight traces of age. (61/63)

1949, 10 Pfennig - 30 Pfennig Goethe auf Ersttagsbriefumschlag mit Ersttagsstempel 29.7.49 Berlin Charlottenburg. Mi. 700.-. Leichte Altersspuren. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €70.00
7785 nh 64/67 image1949, 5 penny to 1 Mark green overprint. Set perfect mint never hinged. Michel 250.- (64/67)

1949, 5 Pfennig bis 1 Mark Grünaufdruck. Satz einwandfrei postfrisch. Mi. 250.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €65

7786 nh 64/67 image5 Pfg to 1 Mark green overprint, impeccable mint never hinged set, all stamps from lower margin expertized Schlegel BPP, Michel 250.- (64/67)

5 Pfg bis 1 Mark Grünaufdruck, tadellos postfrischer Satz, alle Marken vom Unterrand Geprüft Schlegel BPP, Mi. 250.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

7787 nh 68/70 image10 penny to 30 penny \"monetary reform vitims\", complete set with three values, impeccable mint never hinged, expertized Schlegel BPP. Michel 350.- (68/70)

10 Pfennig bis 30 Pfennig "Währungsgeschädigte", kompletter Satz mit drei Werten, tadellos postfrisch, geprüft Schlegel BPP. Mi. 350.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

7788 on cover 68/70 image1949, 10 to 30 penny monetary reform vitims in mixed franking with no. 71 on cover to Zurich. 30 penny with small rust stain (paper clip?). Otherwise perfect. Stamps inside expertized Schlegel BPP. Michel single stamps already 640.- (68/70)

1949, 10 bis 30 Pfennig Währungsgeschädigte in Mischfrankatur mit Nr.71 auf Brief nach Zürich. 30 Pfennig mit kleinem Rostfleck (Büroklammer?). Sonst einwandfrei. Marken innen geprüft Schlegel BPP. Mi.lose Marken bereits 640.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

Verkauft für/SOLD for €55.00
7789 nh 68/70 image1950, 10-30 penny monetary reform vitims. Set complete from left margin. Perfect mint never hinged, little creasely (68/70)

1950, 10-30 Pfennig Währungsgeschädigte. Satz komplett vom linken Rand. Einwandfrei postfrisch, gering bügig (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

7790 on cover 68/70I image1949, 10 to 30 penny monetary reform vitims on international letter to the United States. No. 70 with plate flaw I \"hatching stroke in patera\". Stamps partly slight traces of age, letter at the point the cancellations by which alterable switch airmail paper with perforations. Michel of the stamps already 880.- (68/70I)

1949, 10 bis 30 Pfennig Währungsgeschädigte auf Auslandsbrief in die USA. Nr.70 mit Plattenfehler I "Schraffierungsstrich in Opferschale". Marken teils leichte Altersspuren, Brief an der Stelle der Stempelabschläge durch das weiche Luftpostpapier mit Durchbrüchen. Mi. der Marken bereits 880.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €75.00
7791 nh Bl.1II image1949, souvenir sheet issue \"monetary reform vitims\" with both plate flaws \"break in the C from monetary reform vitims\" on the 10 Pfg and \"additional vertical hatching stroke in patera over small finger\" on the 30 Pfg-stamp, mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 2.500.- (Bl.1II)

1949, Blockausgabe "Währungsgeschädigte" mit beiden Plattenfehlern "Bruch im C von WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE" auf der 10 Pfg- und "zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger" auf der 30 Pfg-Marke, postfrisch, geprüft Schlegel BPP, Mi. 2.500.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €450

7792 nh 87/100 image30 penny Beethoven to 40 penny famous men. Year 1952 perfect mint never hinged complete. Michel 175.- (87/100)

30 Pfennig Beethoven bis 40 Pfennig Berühmte Männer. Jahrgang 1952 einwandfrei postfrisch komplett. Mi. 175.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

7793 FDC 91/100 image1952, men the history. Officially First Day Cover no. 92, 96, 99 (1 document), no. 93 (1 document) and no. 94 (1 document), no. 97 (1 document), no. 98 (1 document) and no. 100 (1 document). Michel 324.- (91/100)

1952, Männer der Geschichte. Amtliche FDC Nr.92,96,99 (1 Beleg), Nr.93 (1 Beleg) und Nr.94 (1 Beleg), Nr.97 (1 Beleg), Nr.98 (1 Beleg) und Nr.100 (1 Beleg). Mi.324.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €65

French Zone / Französische Zone

Baden / Französische Zone - Baden
7794 used 42,44,45 image1949, 10 penny, 20 penny and 40 penny Red Cross. Neat circle cancelled, expertized Schlegel BPP. Michel 300.- (42,44,45)

1949, 10 Pfennig, 20 Pfennig und 40 Pfennig Rotes Kreuz. Sauber rundgestempelt, geprüft Schlegel BPP. Mi. 300.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

Rhineland-Palatinate / Französische Zone - Rheinland-Pfalz
7795 used 30/31 image1948, 20 and 30 penny auxiliary work Ludwigshafen. Both stamps clean round stamp, expertized at best Schlegel BPP. Michel 150.- (30/31)

1948, 20 und 30 Pfennig Hilfswerk Ludwigshafen. Beide Marken sauber rundgestempel, bestens geprüft Schlegel BPP. Mi.150.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

Wuerttemberg / Französische Zone - Württemberg
7796 used 41,43 image1949, 20 penny and 40 penny Red Cross, neat circle cancelled, expertized at best Schlegel BPP. Michel 240.- (41,43)

1949, 20 Pfennig und 40 Pfennig Rotes Kreuz, sauber rundgestempelt, bestens geprüft Schlegel BPP. Mi. 240.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

American and British Zone / Bizone

Bizone / Bizone
7797 nh II/II/IX/II image1948, 3 penny to 80 penny net pattern overprint. Set without the 1 penny complete, all stamps perfect mint never hinged and expertized Schlegel BPP. Michel 1.100.- (II/II/IX/II)

1948, 3 Pfennig bis 80 Pfennig Netzaufdruck. Satz ohne die 1 Pfennig komplett, alle Marken einwandfrei postfrisch und geprüft Schlegel BPP. Mi. 1.100.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Federal Republic of Germany / Bund

Se-tenants / Bundesrepublik Deutschland - Zusammendrucke
7798 nh W23YII image20 / 8 Pfg. Heuss, horizontal se-tenants mint never hinged (W23YII)

20/8 Pfg. Heuss, waager. Zdr. postfrisch (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Europe / Europa

Belgium / Belgien
7799 (og) 1765U,u.a. image1974, 11 various unperforated issues, catalogue value 204.- (1765U,u.a.)

1974, 11 verschiedene ungezähnte Ausgaben, KW 204.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Jugoslavia / Jugoslawien
7800 on cover image1945, letter from the CSSR to Zagreb with violet frame cancel. Cancel the Yugoslav Military censorship

1945, Brief aus der CSSR nach Zagreb mit violettem Ra.-Stempel der jugoslawischen Militärzensur (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30