4686 nh 231bDZ image50 Pfg Frühjahrsmesse 1949 dunkelkobalt, rechter untere Ecke mit Druckerzeichen, postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 350.-

50 Pfg spring fair 1949 dark cobalt, right lower corner with printer signature, mint never hinged, expertized Paul BPP, Michel 350.- (231bDZ) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

4687 nh 233IIDV4 image24 Pfg. 3. Volkskongress, rechte untere Bogenecke mit beiden Druckvermerken, postfrisch, Mi. 400.-

24 Pfg. 3. People congress, right lower corner of the sheet with both printers marks, mint never hinged, Michel 400.- (233IIDV4) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

4689 used Bl.6 imageGoethe-Block mit SStpl. WEIMAR, Mi. 300.-

Goethe souvenir sheet with special cancellation WEIMAR, Michel 300.- (Bl.6) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

4690 nh Bl.6 imageGoethe-Block tadellos postfrisch, Mi. 220.-

Goethe souvenir sheet impeccable mint never hinged, Michel 220.- (Bl.6) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

4691 nh Bl.6 imageGoetheblock tadellos postfrisch (winzige Falzspur nur im ohnehin ungummierten Blockrand), Mi. 220,--

Goethe block impeccable mint never hinged (tiny hinge trace only in the anyway ungummed sheet margin), Michel 220,-- (Bl.6) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

4692 nh 240/41DV/DZ image12 und 50 Pfg. Leipziger Messe 1949, je untere Bogenecke mit Druckvermerk und Druckereizeichen, postfrisch, Mi. 140,-

12 and 50 Pfg. Leipzig fairground 1949, always lower corner of the sheet with printers mark and printers mark, mint never hinged, Michel 140,- (240/41DV/DZ) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

SBZ Bögen / Soviet Sector of Germany - Sheets
4693 nh 1AA,2,6,7A 5 (2), 6, 20 und 30 Pfg., 5 Kpl. Bogen mit zahlreichen Plattenfehler nach Schantl, postfrisch (teils gefaltet), Mi. 1.450,-

5 (2), 6, 20 and 30 Pfg., 5 complete sheet with numerous plate flaw to Schantl, mint never hinged (partly folded), Michel 1.450,- (1AA,2,6,7A)

Startgebot/Start Bid €150

4694 nh 11y(100) image12 Pfg. rosarot, "y"-Papier, kpl. Bogen mit Plattenfehler I und II (Feld 7 und 8), postfrisch, Mi. 492,-

12 Pfg. Rose red, \"y\" paper, complete sheet with plate flaw I and II (field 7 and 8), mint never hinged, Michel 492,- (11y(100)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €95.00
SBZ Zusammendrucke / Se-tenants
4695 nh W,S13/16,Hz10/11 image3 bib12 Pfg, Ziffern II, 10 Zusammendruck-Kombinationen kpl. als 2 16er-Mittelstücke, postfrisch, Mi. 420,-

3 bib12 Pfg, numerals II, 10 se-tenant combinations complete as 2 16er centerpieces, mint never hinged, Michel 420,- (W,S13/16,Hz10/11) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

4696 nh W,S13/16,Hz10/11 image3 bib12 Pfg, Ziffern II, 10 Zusammendruck-Kombinationen kpl. postfrisch, Mi. 420,-

3 bib12 Pfg, numerals II, 10 se-tenant combinations complete mint never hinged, Michel 420,- (W,S13/16,Hz10/11) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

4697 nh WZd2b image16+Z+24 Pfg. mittelsiena, Brückenbau, waager Zusammendruck postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 500,-

16+Z+24 Pfg. Medium sienna, bridges building, waager se-tenant mint never hinged, expertized Stroeh BPP, Michel 500,- (WZd2b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €120.00
4698 used SkZd4 image12 Pfg + Z + Z + 12 Pfg, Wasserzeichen 1X, geschnitten, senkrechter Kehrdruckzusammendruck, tadellos gestempelt "Leipzig S 3b 10.11.45-12", unsigniert, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 800.- - echt gestempelte Zusammendrucke dieser Ausgabe sind selten!

12 Pfg+Z+Z+12 Pfg, watermark 1 X, cut, vertical tete-beche tenant, neat cancelled \"Leipzig S 3 b 10.11.45-12\", unsigned, photo expertize Dr. Jasch BPP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 800.- - genuine cancelled se-tenants of this issue are rare! (SkZd4) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €170

4699 nh WZd18BXa,b image24+Z+Z+84 Pfg. smaragdgrün und gelbsmaragdgrün, Leipziger Messe, geschnitten, 2 waager Zusammendrucke postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 350,-

24+Z+Z+84 Pfg. Emerald green and yellow emerald green, Leipzig fairground, cut, 2 waager se-tenants mint never hinged, expertized Stroeh BPP, Michel 350,- (WZd18BXa,b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

4700 nh SZd7A/B;X/Y image6+Z+24 Pfg. Leipziger Messe, gezähnt und geschnitten, Wz. steigend und fallend, 4 senkr. Zusammendrucke postfrisch (AY Zwischensteg gefaltet), Nr. 7 BX gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 400,-

6+Z+24 Pfg. Leipzig fairground, perforated and cut, watermark increasingly and falling, 4 vertical se-tenants mint never hinged (AY gutter folded), no. 7 BX expertized Dr. Jasch BPP, Michel 400,- (SZd7A/B;X/Y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

4701 nh SZd7AY image6+Z+24 Pfg. Leipziger Messe, gezähnt, Wz. fallend, senkr. Zusammendruck postfrisch, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 100,-

6+Z+24 Pfg. Leipzig fairground, perforated, watermark falling, vertical se-tenant mint never hinged, expertized Dr. Jasch BPP, Michel 100,- (SZd7AY) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Verkauft für/SOLD for €25.00
4702 nh SZd7BX image6+Z+24 Pfg. Leipziger Messe, geschnitten, Wz. steigend, senkr. Zusammendruck postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 100,-

6+Z+24 Pfg. Leipzig fairground, cut, watermark increasingly, vertical se-tenant mint never hinged, expertized Stroeh BPP, Michel 100,- (SZd7BX) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

4703 nh SZd8AXa image12+Z+84 Pfg. Leipziger Messe, je "a"-Farbe, gezähnt, Wz. fallend, senkr. Zusammendruck postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 900,-

12+Z+84 Pfg. Leipzig fairground, always \"a\" colour, perforated, watermark falling, vertical se-tenant mint never hinged, expertized Stroeh BPP, Michel 900,- (SZd8AXa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

4704 nh SZd8AXc,d,Yb image12+Z+84 Pfg. Leipziger Messe, gezähnt, "b/a"- und "je b"-Farbe, Wz. fallend, und "a/b"-Farbe, Wz. steigend, 3 senkr. Zusammendrucke postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 420,-

12+Z+84 Pfg. Leipzig fairground, perforated, \"b / a\" and \"always b\" colour, watermark falling, and \"a / b\" colour, watermark increasingly, 3 vertical se-tenants mint never hinged, expertized Stroeh BPP, Michel 420,- (SZd8AXc,d,Yb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

4705 nh SZd8AYa image12+Z+84 Pfg. Leipziger Messe, je "a"-Farbe, gezähnt, Wz. steigend, senkr. Zusammendruck postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 900,-

12+Z+84 Pfg. Leipzig fairground, always \"a\" colour, perforated, watermark increasingly, vertical se-tenant mint never hinged, expertized Stroeh BPP, Michel 900,- (SZd8AYa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

4706 nh SZd8AYd image12+Z+84 Pfg. Leipziger Messe, gezähnt, "je b"-Farbe, Wz. steigend, senkr. Zusammendruck mit rechtem Rand, postfrisch, Kurzbefund Dr. Jasch BPP: " echt und einwandfrei", Mi. 140,-

12+Z+84 Pfg. Leipzig fairground, perforated, \"always b\" colour, watermark increasingly, vertical se-tenant with right margin, mint never hinged, abridged certificate Dr. Jasch BPP: \" genuine and immaculate\", Michel 140,- (SZd8AYd) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30