4707 nh SZd8BYb image12+Z+84 Pfg. Leipziger Messe, geschnitten, "a/b"-Farbe, Wz. steigend, senkr. Zusammendruck postfrisch, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 140,-

12+Z+84 Pfg. Leipzig fairground, cut, \"a / b\" colour, watermark increasingly, vertical se-tenant mint never hinged, expertized Dr. Jasch BPP, Michel 140,- (SZd8BYb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €35.00
4708 nh Hz1ay imageBrückenbau, Herzstück, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 250,-

Bridges building, center piece, mint never hinged, expertized Stroeh BPP, Michel 250,- (Hz1ay) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

4709 nh Hz1cy imageBrückenbau, Herzstück mit 24 Pfg mittelrötlichbraun, postfrisch, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 600,-

Bridges building, center piece with 24 Pfg reddish brown, mint never hinged, photo expertize Stroeh BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 600,- (Hz1cy) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €150.00
Bezirkshandstempel - Bezirk 3 / Hand Overprint - District 3
4710 on cover 169,174 u.a. image10 und 24 Pfg. Arbeiter, "Berlin 55" mit 24 Pfg. Bandaufdruck und 10fach-Frankatur auf Orts-R-Brief BERLIN-SPANDAU 30.6.48

10 and 24 Pfg. Worker, \"Berlin 55\" with 24 Pfg. Ribbon type overprint and 10 specialty franking on local registered cover BERLIN-SPANDAU 30.6.48 (169,174 u.a.) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Bezirkshandstempel - Bezirk 14 / Hand Overprint - District 14
4711 nh/used P22II imageGanzsachen P 22 mit Aufdruck 14 Bautzen 2 a, 14 Dresden N6 s, 14 Dresden 15, 14 Dresden 16, 14 Dresden 20 b, 14 Dresden 28, tadellos, postfrisch oder blanko gestempelt, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 390.-

Postal stationery P 22 with overprint 14 Bautzen 2a, 14 Dresden N6 s, 14 Dresden 15, 14 Dresden 16, 14 Dresden 20 b, 14 Dresden 28, impeccable, mint never hinged or unmailed used, expertized Dr. Calf BPP, Michel 390.- (P22II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

4712 nh P23II imageGanzsachen P23 mit Aufdruck 14 Dresden 23, 14 HERRNHUT b, 14 Langebrück b, tadellos, ungebraucht, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 135,-

Postal stationery P23 with overprint 14 Dresden 23, 14 HERRNHUT b, 14 Langebrueck b, impeccable, unused, expertized Dr. Calf BPP, Michel 135,- (P23II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

4713 nh 166II image2 Pfg Arbeiter mit Aufdruck "14 Löbau" in schwarz und weiterem Aufdruck in violett (Handbuch Nr. 58c), tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Julius Böheim BPP: "echt und einwandfrei"

2 Pfg worker with overprint \"14 Loebau\" in black and further overprint in violet (handbook no. 58 c), impeccable mint never hinged, photo expertize Dr. Julius Boeheim BPP: \"genuine and immaculate\" (166II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €60.00
Bezirkshandstempel - Bezirk 20 / Hand Overprint - District 20
4714 used P22IV imageGanzsache P 22 mit Aufdruck 20 Dessau 1 f mit 10-fach Zusatzfrankatur portorichtig im Fernverkehr gebraucht, tadellos, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 500.-++

Postal stationery P 22 with overprint 20 Dessau 1 f with tenfold additional franking properly franked in the distance traffic used, impeccable, expertized Dr. Calf BPP, Michel 500.-+plus (P22IV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

4715 on cover 171IV(2),201 image15 Pfg Arbeiter mit Aufdruck "20 Staßfurt", senkrechtes Paar mit MiF mit 6 Pfennig Maschinenaufdrucke (3) als portogerechte Frankatur auf Bankbrief, senkr. gefaltet außerhalb der Frankatur, seltene Mischfrankatur Bezirkshandstempelaufdrucke und Allgemeine Ausgabe.

15 Pfg worker with overprint \"20 Stassfurt\", vertical pair with Michel F with 6 penny machine overprints (3) as properly franking on bank letter, vertical folded outside of the franking, scarce mixed franking district hand cancel overprints and generally issue. (171IV(2),201) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Bezirkshandstempel - Bezirk 29/2o / Hand Overprint - District 29/2o
4716 nh 176,177VIb image30 und 40 Pfennig mit Aufdruck Köthen 2 Land, tadellos, postfrisch, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 300.-

30 and 40 penny with overprint Koethen 2 country, impeccable, mint never hinged, expertized Dr. Calf BPP, Michel 300.- (176,177VIb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Bezirkshandstempel - Bezirk 37 / Hand Overprint - District 37
4717 on cover 167V image6 Pfg Arbeiter mit Aufdruck "27 Leipzig 1" auf Blanko-Karte mit klarer Entwertung "Leipzig 1 bu 6.7.48", Aufdruck ähnlich Handbuch-Nummer 27/2b jedoch länger, Befundkopie gepr. Böheim BPP für ähnliche Karte

6 Pfg worker with overprint \"27 Leipzig 1\" on unmailed card with clear cancellation \"Leipzig 1 bu 6.7.48\", overprint similar handbook number 27 / 2 b however longer, attest copy expertized Boeheim BPP for similar card (167V) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

4718 nh 171VIII image15 Pfennig mit Aufdruck 37 Barth b, tadellos, postfrisch, geprüft Fullgraf BPP, Mi. 100,-

15 penny with overprint 37 Barth b, impeccable, mint never hinged, expertized Fullgraf BPP, Michel 100,- (171VIII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Bezirkshandstempel - Bezirk 41 / Hand Overprint - District 41
4719 nh/used P23X imageGanzsachen P 23 mit Aufdruck 41 Adorf, blankogestempelt, 41 Wüstenbrand ungebraucht, tadellos, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 100,-

Postal stationery P 23 with overprint 41 Adorf, blank stamped, 41 Wuestenbrand unused, impeccable, expertized Dr. Calf BPP, Michel 100,- (P23X) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

4720 og 179X imageHelle 60 mit Aufdruck 41 Adorf, tadellos, ungebraucht mit sauberem Erstfalz, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 120,-

Lightly 60 with overprint 41 Adorf, impeccable, unused with clean small hinge, expertized Dr. Calf BPP, Michel 120,- (179X) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 36
4721 on cover Ib,IdVII imageZiffer 5 (4) und Ziffer 8 (8) mit Aufdruck 36 Luckenwalde, in Einheiten auf Einschreibebrief, Ortsverwendung, Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. der Marken 1460,-

Numeral 5 (4) and numeral 8 (8) with overprint 36 Luckenwalde, in multiples on registered cover, local usage, photo expertize Dr. Boeheim BPP, Michel of the stamps 1460,- (Ib,IdVII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 41
4722 on piece IIIa/bX image24 Pfennig und 75 Pfennig "Heinrich von Stephna" mit Aufdruck "41 Adorf", tadellos gestempelt mit Sonderstempel vom 3.7.48, gepr. Dr. Modry, Mi. 200.-

24 penny and 75 penny \"Heinrich from Stephan\" with overprint \"41 Adorf\", neat cancelled with special cancel from 3.7.48, expertized Dr. Modry, Michel 200.- (IIIa/bX) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

DDR / GDR
4723 nh 243/44DV image12 und 30 Pfg. Gewerkschaftsvereinigung, waagerechte Paare vom linken unteren Bogenrand mit Druckvermerk, 12 Pfg. einmal mit Plattenfehler IV, postfrisch, sign. Schönherr BPP

12 and 30 Pfg. Labor union union, horizontal pairs from left lower margin of sheet with printers mark, 12 Pfg. Once with plate flaw IV, mint never hinged, signed Schoenherr BPP (243/44DV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

4724 nh 249DV(2) image30 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse 1950, 2 rechte untere Bogenecken mit Druckvermerk, postfrisch, Mi. 120,-

30 Pfg. Leipzig spring fair 1950, 2 right lower corners of the sheet with printers mark, mint never hinged, Michel 120,- (249DV(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

4725 nh 250DV/DZ image30 Pfg. 1. Mai 6o Jahre, rechte und linke untere Bogenecke mit Druckvermerk bzw. Druckereizeichen, je postfrisch (übl. Kalenderbug), Mi. 180,-.

30 Pfg. 1. May 6 o years, right and left lower corner of the sheet with printers mark respectively printers mark, always mint never hinged (as usual calendar slight crease), Michel 180,-. (250DV/DZ) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

4726 on cover 250FDC image30 Pfennig Tag der Arbeit auf FDC von "(19a) HALLE (SAALE) 01.5.50" nach Braunschweig adressiert, tadellose Erhaltung, Mi. 120.-

30 penny day the work on First Day Cover from\" (19 a) HALLE (SAALE) 01.5.50\" to Brunswick addressed, faultless condition, Michel 120.- (250FDC) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10