4666 |
201AwazDDII etc. |
6 Pf (2 mal) und 12 Pf Berliner Bär mit Doppelaufdruck (einmal blind) in den Typen 201AwazDDII, 201AwbzDDII und 204AwazDDII tadellos postfrisch, je tiefst gepr. Paul BPP, Mi. 200.- 6 Pf (twice) and 12 Pf Berlin bear with
double overprint (once dull) in the types 201 Awaz DDII, 201 Awbz DDII and 204 Awaz DDII impeccable mint never hinged, always signed on the base Paul BPP, Michel 200.- (201AwazDDII etc.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
4667 |
202Au. a. |
8 Pfg orangerot als Mischfrankatur auf Fernbrief ab Weimar 01.11.48 mit russischer Zensur Nr. 6359 in lilarosa 8 Pfg orange red as mixed franking on long distance cover from Weimar 01.11.48 with Russian censorship no. 6359
in lilac-rose (202Au. a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
4668 |
207bORdgz |
5 Pfennig Ziffern mit Aufdruck. Postfrische Marke aus der linken oberen Bogenecke, Oberrand durchgezähnt. Bestens geprüft Paul BPP. Mi.85,- 5 penny numerals with overprint. Mint never hinged stamp from the left upper corner,
upper margin perforations going through margins. Expertized at best Paul BPP. Michel 85,- (207bORdgz) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
4669 |
207bORdgz |
5 Pfennig Ziffern mit Aufdruck. Postfrische Marke vom Oberrand, durchgezähnt. Bestens geprüft Paul BPP. Mi.85,- 5 penny numerals with overprint. Mint never hinged stamp from upper margin, perforations going through margins.
Expertized at best Paul BPP. Michel 85,- (207bORdgz) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
4670 |
212 |
2 Pfg Köpfe als waagerechter Achterblock auf Ortsbrief ab Chemnitz 20.2.52 2 Pfg heads as horizontal block of eight on local letter from Chemnitz 20.2.52 (212) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4671 |
214RL3 |
8 Pfennig Köpfe aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch. 8 penny heads from of the right lower corner of the sheet, mint never hinged. (214RL3) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
4672 |
215 |
10 Pfg Köpfe als Mehrfachfrankatur auf Einlieferungsschein C 62 1979 für ein Paket 10 Pfg heads as multiple franking on receipt for delivery C 62 1979 for a package (215) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
4673 |
215ay |
10 Pfg Köpfe mit senkrechter Borkengummierung als Mischfrankatur auf R-Brief ab Wurzen, Borkengummi geprüft Paul BPP 10 Pfg heads with vertical bark gum as mixed franking on registered letter from Wurzen, bark gum expertized
Paul BPP (215ay) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
4674 |
12 Pfg Köpfe Ganzsache M 301/C fluoreszierend ab Leipzig 8.8.50 12 Pfg heads postal stationery M 301 / C fluorescing from Leipzig 8.8.50 (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4675 |
217ay/RL4 |
15 Pf. als senkr. Eckrand-Dreierstreifen mit klarer Borken-Gummierung und Randleiste RL 4, tadellos, Mi. 255,- 15 Pf. As vertical corner margin strip of three with clear Borken gum and border bar RL 4, impeccable, Michel
255,- (217ay/RL4) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
4676 |
220 |
24 Pfg Köpfe mit waagerechter und senkrechter Verzähnung als Mischfrankatur auf R-Brief ab Plauen 24 Pfg heads with horizontal and vertical defective or badly placed perforation as mixed franking on registered letter from
Plauen (220) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
4677 |
220u. a. |
24 Pfg + 3 mal 10 + 6 Pfg Köpfe sowie USA-Zusatzfrankatur auf Antwortkarte ab USA 24 Pfg+3 time 10+6 Pfg heads as well USA Zusatzfrankatur on paid reply postal card from USA (220u. a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4678 |
222,220 |
30 Pfg senkrechtes Paar + 24 Pfg Köpfe als Mischfrankatur auf R-Brief ab Glauchau Land mit LP-Stempel Heiersdorf 1.7.49 mit Ankunftsstempel 30 Pfg vertical pair+24 Pfg heads as mixed franking on registered letter from
Glauchau country with LP cancel Heiersdorf 1.7.49 with arrival postmark (222,220) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4679 |
225u. a. |
60 Pfg Köpfe als Mischfrankatur auf R-Brief Eigenhändig ab Leipzig 7.3.49 60 Pfg heads as mixed franking on registered letter personally from Leipzig 7.3.49 (225u. a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4680 |
226,220 |
80 Pfg + 24 Pfg Köpfe als Mischfrankatur auf R-Brief Eigenhändig ab Niedersedlitz 3.1.49 80 Pfg+24 Pfg heads as mixed franking on registered letter personally from Niedersedlitz 3.1.49 (226,220) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4681 |
227 |
84 Pfg. Persönlichkeiten, 2 Stück auf Wertbrief DM 500.- der 2. Gewichtsstufe von "Gössnitz 11.10.49" nach Leipzig, leichte Alters- und Gebrauchsspuren 84 Pfg. Personalities, 2 pieces on insured letter DM 500.- the 2nd
weight step from \"Goessnitz 11.10.49\" to Leipzig, slight traces of age and usage (227) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
4682 |
227u. a. |
84 Pfg Arbeiter als Mischfrankatur auf R-Brief Eigenhändig ab Weimar 28.8.48 84 Pfg worker as mixed franking on registered letter personally from Weimar 28.8.48 (227u. a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4683 |
229 |
24 Pfg bräunlichrot "30. Todestag von Karl Liebknecht und Rosa Luxemburg" als Mehrfachfrankatur auf Care-Paket-Bestätigung ab Berlin NW 7 26.4.49 24 Pfg brownish red \"30. Day of death from Karl Liebknecht and rose
Luxembourg\" as multiple franking on Care package confirmation from Berlin NW 7 26.4.49 (229) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4684 |
231b |
50 Pfg. Leipziger Messe 1949, dunkelkobalt, linkes Randstück postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 200,- 50 Pfg. Leipzig fairground 1949, dark cobalt, left margin copy mint never hinged, expertized Paul BPP, Michel 200,- (231b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4685 |
231bDV |
50 Pfg. Frühjahrsmesse 1949 dunkelkobalt, linke untere Ecke mit Druckvermerk, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 350.- 50 Pfg. Spring fair 1949 dark cobalt, left lower corner with printers mark, impeccable mint never
hinged, expertized Paul BPP, Michel 350.- (231bDV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00