Danzig / Danzig continued...
3284 nh 190 image3 Gld. auf 1 Mio Mk. Wappen, postfrisch, Mi. 150,-

3 Gld. On 1 million Mk. Coat of arms, mint never hinged, Michel 150,- (190) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

3285 usedused 192 image5 Gulden auf 1 Mio Mark, zeitgerecht entwertet "Danzig *1k 22.10.24" in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Dr. Oechsner BPP: "echt und einwandfrei" und Fotoattest Gunnar Gruber BPP: "echt und einwandfrei"

5 Guilder on 1 million Mark, date-appropriate cancelled \"Gdansk *1 k 22.10.24\" in perfect condition, photo expertize Dr. Oechsner BPP: \"genuine and immaculate\" and photo expertize Gunnar Gruber BPP: \"genuine and immaculate\" (192) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €160.00
3286 og 192I,II image5 Gulden, sog. Guldenprovisorium, Plattenfehler "Schrägstrich durch K" und Aufdruckfehler "offenes u", je ungebraucht, gepr. Oechsner bzw. Gruber je BPP, Mi. 300.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

5 Guilder, so-called Gulden provisorium, plate flaw \"slash through K\" and overprint flaw \"open u\", always unused, expertized Oechsner respectively Gruber always BPP, Michel 300.- (192I,II) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

3287 used 197xxaPFI image25 Pfennig "Staatswappen", x-Papier, Plattenfehler I rechter Kronenzecken mit Mittelkreuz verbunden", gestempelt, leichte Mängel, Fotobefund Bock BPP, Mi. in gestempelter Erhaltung unbekannt.

25 penny \"national coat of arms\", x-paper, plate flaw I right crown prongs connected with centre cross\", used, slight defects, photo expertize buck BPP, Michel in cancelled condition unknown. (197xxaPFI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €130.00
3288 used 199xaPFI image40 Pfennig "Kleines Staatswappen", x-Papier, Plattenfehler I "Plattenbruch schräg durch das Markenbild", zeitgerecht entwertet "Danzig * 1 z 3.5.35", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 700.-

40 penny \"small national coat of arms\", x-paper, plate flaw I \"plate crack oblique by which design of the stamp\", date-appropriate cancelled \"Gdansk * 1 z 3.5.35\", faultless condition, unsigned, photo expertize Gruber BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 700.- (199xaPFI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €220

3289 og 199xb image40 Pfennig Staatswappen, schwärzlichviolettultramarin/mittelcyanblau, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Tworek BPP, Mi. 180.-

40 penny national coat of arms, blackish purple ultramarine / medium cyan, unused with original gum, photo expertize Tworek BPP, Michel 180.- (199xb) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

3290 on cover 202PFI imageLupostafahrt 1932, von Danzig mit Abwurf Ronne, Zeppelinkarte mit Frankatur inkl. 10 Pfennig mit Plattenfehler I "viereckiger Ausbruch links am linken Turm", entwertet mit Sonderstempel "Internationale Luftpost-Ausstellung Danzig 30.7.32 10-11", außerdem abgeschlagen Durchgangsstempel "Danzig * 5f" sowie grüner Bestätigungsstempel der Lupostafahrt und Ank.-Stempel von Ronne, tadellose Erhaltung, auf Ganzstück sind nur wenige Belegexemplare des seltenen Plattenfehlers bekannt, hier zumal noch als Zeppelinbeleg! Fotoattest Matthias Bock BPP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.- (Sieger 170Aa)

Luposta trip 1932, from Gdansk with droped Ronne, Zeppelin postcard with franking including 10 penny with plate flaw I \"squarer outbreak left at the left tower\", tied by special cancel \"international airmail exhibition Gdansk 30.7.32 10-11\", besides mounted on route passing cancellation \"Gdansk * 5 f\" as well green confirmation stamp the Luposta trip and arrival postmark from Ronne, faultless condition, on entire piece are only a few specimen copies of the rare plate flaw known, here particularly since still as Zeppelin record! Photo expertize Matthew buck BPP (2023) : \"genuine and immaculate\", Michel 1.000.- (winner 170 Aa) (202PFI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

3291 on cover 202PFII imageDanziger Zuleitungspost zur Österreichfahrt 1931 (Sieger116), portogerechte Mischfrankatur inkl. 10 Pfennig Flugpost mit Plattenfehler II "Komma oben links am linken Turm (Feld 65), entwertet mit Luftpoststempel "Danzig 5 Luftpost * -7.7.31 8-9V. *" außerdem befinden sich nebengesetzt auf der Karte der blaue Bestätigungsstempel der Österreichfahrt, ein Durchgangsstempel von Friedrichshafen sowie der Ankunftsstempel vom Postamt Wien 1, Zahnspitzen bei Mi.-Nr. 202 und 2023 leicht angelaufen (gummifleckig), Fotoattest Bock BPP (2023), seltener Plattenfehler zumal auf Zuleitungspost zur Österreichfahrt!, Mi. 1.000.- (ohne Zuschlag für die Verwendungsform auf Zeppelinbrief)

Danziger connecting flight mailings to the Austria flight 1931 (Sieger116), properly franked mixed franking including 10 penny airmail with plate flaw II \"comma top left at the left tower (field 65), tied by Air postmark \"Gdansk 5 airmail * -7.7.31 8-9 V. *\" besides find be alongside on the card the blue confirmation stamp the Austria flight, an on route passing cancellation from Friedrichshafen as well the arrival postmark from the post office Vienna 1, perf tips by Michel number 202 and 2023 slightly tarnished (gum spots), photo expertize buck BPP (2023), rare plate flaw particularly since on connecting flight mailings to the Austria flight! Michel 1.000.- (without hammer price for the form of use on Zeppelin letter) (202PFII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

3292 used 207 image1 Gulden Ansichten, tadellos zeitgerecht gestempelt "DANZIG 23 7 39", Fotobefund Soecknick BPP: "echt, Stempel echt, einwandfrei", Mi. 140.-

1 Guilder views, impeccable date-appropriate cancellation \"Gdansk 23 7 39\", photo expertize Soecknick BPP: \"genuine, postmark genuine, perfect\", Michel 140.- (207) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

3293 used 207/11 image1 G. bis 10 G. Freimarken, mit fünf Werten kompletter Satz, tadellos gestempelt, 2 Gulden gepr. Kniep BPP, Mi. 320.-

1 G. To 10 G. Postal stamps, with five values complete set, neat cancelled, 2 Guilder expertized Kniep BPP, Michel 320.- (207/11) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

3294 nh 207/11 image1 bis 10 Gld. Ansichten I, 5 Werte kpl. postfrisch, Mi. 600,-

1 to 10 Gld. Views I, 5 values complete mint never hinged, Michel 600,- (207/11) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

3295 nh 209/10(3) image3 und 5 Gld. Ansichten I, senkr. bzw. waager 3er-Streifen, postfrisch, Mi. 180,-

3 and 5 Gld. Views I, vertical respectively waager strip of three, mint never hinged, Michel 180,- (209/10(3)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

3296 nh 211 image10 Gld. Ansichten I, postfrisch, Mi. 140,-

10 Gld. Views I, mint never hinged, Michel 140,- (211) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

3297 nh 211(4) image10 Gld. Ansichten I, Oberrand-4er-Block, postfrisch (rechte obere Marke leichte Knitterung), Mi. 560.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

10 Gld. Views I, upper margin foursome souvenir sheet, mint never hinged (right upper stamp slight wrinkles), Michel 560.- (211(4)) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

3298 used 214x image15 Pfg "Staatswappen", Abart "linke obere Ecke des Markenbildes beschädigt", gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Gunnar Gruber BPP: "echt und einwandfrei"

15 Pfg \"national coat of arms\", variety \"left upper corner of the stamp design damaged\", used, faultless condition, photo expertize Gunnar Gruber BPP: \"genuine and immaculate\" (214x) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

3299 nh 220/30 image5 Pfg - 1 G. 10 Jahre Freie Stadt Danzig, kompletter Satz zu 11 Werten, tadellos postfrisch, Fotoattest Rolf Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 850.-

5 Pfg - 1 G. 10 years free city Gdansk, complete set to 11 values, impeccable mint never hinged, photo expertize Rolf Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 850.- (220/30) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

3300 nh 226 image35 Pfg. 10 Jahre Freie Stadt, postfrisch, gepr. Tworek BPP, Mi. 180,-

35 Pfg. 10 years free city, mint never hinged, expertized Tworek BPP, Michel 180,- (226) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

3301 nh 228 image50 Pfg. 10 Jahre Freie Stadt, postfrisch, gepr. Dr. Oechsner, Mi. 160,-

50 Pfg. 10 years free city, mint never hinged, expertized Dr. Oechsner, Michel 160,- (228) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

3302 nh 229 image75 Pfg. 10 Jahre Freie Stadt, postfrisch, gepr. Dr. Oechsner, Mi. 160,-

75 Pfg. 10 years free city, mint never hinged, expertized Dr. Oechsner, Michel 160,- (229) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

3303 used 230 image1 Gld.. 10 Jahre Freie Stadt, gest., gepr. Dr. Dub und Dr. Oechsner BPP, Mi. 100,-

1 Gld. 10 years free city, used, expertized Dr. Dub and Dr. Oechsner BPP, Michel 100,- (230) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30