Danzig / Danzig continued...
3304 |
230 |
1 Gld.. 10 Jahre Freie Stadt, postfrisch, gepr. Tworek BPP, Mi. 160,- 1 Gld. 10 years free city, mint never hinged, expertized Tworek BPP, Michel 160,- (230) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3305 |
DR 724 |
1939, DR 25 Pfg Aufdruckmarke, als portorichtige EF auf Auslandsbrief, mit Werbestempel "DANZIG 5 30.10.39, Jeder Dienst am Vaterland stählt unsere Kraft" über Zensurstelle in Königsberg, vorder- u. rücks. entspr.
Zensurstempel und Verschlussstreifen, befördert nach Genf an die Central-Auskunftsstelle über die Kriegsgefangenen 1939, DR 25 Pfg overprint stamp, as properly franked single franking on international letter, with advertising postmarks \"Gdansk 5
30.10.39, every service to the fatherland steels our strength\" over censor office in Koenigsberg, front- and reverse accordingly censorship stamp and blanking plate, transported to Geneva to the central intormation center over the prisoner of war
(DR 724) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3306 |
231/35 |
1932, LUPOSTA-Fahrt, Danziger Post, Rundfahrt, Abwurf Rönne, Sonderpostkarte mit komplettem LUPOSTA-Satz mit Ausstellungs-Sonderstempel 30.7.32. 1932, LUPOSTA-trip, Danziger post, circuit, droped Roenne, special postcard
with complete Luposta set with exhibition special cancel 30.7.32. (231/35) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3307 |
// |
251/55,298/01 |
10 Pfennige bis 1 Gulden "Flugpost", dazu 10 Pfennige bis 50 Pfennige Flugpost, zwei tadellos postfrische Sätze, sowie Mi.-Nr. 298 und 301 gestempelt, Mi. 210.- 10 pennies to 1 Guilder \"airmail\", in addition to it 10
pennies to 50 pennies airmail, two impeccable mint never hinged sets, as well Michel number 298 and 301 used, Michel 210.- (251/55,298/01) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
3308 |
262/66 |
10 bis 50 Pfg. WHW 1936 Bauwerke, 5 Werte kpl. postfrisch, Mi. 100,- 10 to 50 Pfg. WHW 1936 buildings, 5 values complete mint never hinged, Michel 100,- (262/66) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
Verkauft für/SOLD for €20.00
3309 |
SST |
Bl.1a,2a |
Daposta-Blockpaar in der besseren a-Farbe tadellos je mit Sonderstempel, Mi. 120.- Daposta souvenir sheet pair in the better a-colour impeccable each with special cancel, Michel 120.- (Bl.1a,2a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
3310 |
274I |
25 Pfg. Danziger Dorf, Platenfehler "rechts Einkerbung", postfrisch, Mi. 200.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 25
Pfg. Danziger cottage, plate flaw \"right notch\", mint never hinged, Michel 200.- (274I) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3311 |
Bl.3 |
Leistungsschaublock mit Sonderstempel, Mi. 110,- Performance show block with special cancel, Michel 110,- (Bl.3) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €27.00
3312 |
Bl.3 |
Leistungsschaublock, postfrisch, Mi. 140,- Performance show block, mint never hinged, Michel 140,- (Bl.3) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3313 |
Bl.3I |
Leistungsschaublock mit Plattenfehler "25 Pfg. Kerbe im Bildrand" mit Sonderstempel, Mi. 280,- Performance show block with plate flaw \"25 Pfg. Notch in the image border\" with special cancel, Michel 280,- (Bl.3I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3314 |
Bl.3I |
Leistungsschaublock mit Plattenfehler "25 Pfg. Kerbe im Bildrand", postfrisch, Mi. 250,- Performance show block with plate flaw \"25 Pfg. Notch in the image border\", mint never hinged, Michel 250,- (Bl.3I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Danzig Dienstmarken / Official Stamps Danzig
3315 |
21Y,X |
5 Mark Staatswappen mit Aufdruck "D M", beide Wasserzeichenvarianten, zeitgerecht entwertet, gepr. Infla bzw. Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 270.- 5 Mark national coat of arms with overprint \"D M\",
both watermark varieties, date-appropriate cancelled, expertized Infla respectively photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 270.- (21Y,X) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3316 |
24Y |
5 Mark Staatswappen in schwärzlichopalgrün mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "D M", liegendes statt stehendes Wasserzeichen, zeitgerechte Entwertung, gepr. Infla, Mi. 320.- 5 Mark national coat of arms in blackish opal green with
black typography overprint \"D M\", horizontal in lieu of watermark upright, used within the period of validity, expertized Infla, Michel 320.- (24Y) (Image
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €65.00
3317 |
33YLF |
50 Mark "großes Staatswappen", oben anhängendes Leerfeld in Markengröße, tadellos postfrisch, Mi. unbekannt. 50 Mark \"large national coat of arms\", above attached blank field in stamp size, impeccable mint never hinged,
Michel unknown. (33YLF) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
3318 |
39 |
500 Mark "kleines und großes Staatswappen", zeitgerecht gestempelt "Bölkau 22.,8.23 3-4N", Fotoattest Tworek BPP "echt und einwandfrei", Mi.600,- 500 Mark \"small and large national coat of arms\", date-appropriate
cancellation \"Boelkau 22, 8.23 3-4 N\", photo expertize Tworek BPP \"genuine and immaculate\", Michel 600,- (39) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €220.00
3319 |
41/51a,aa,b |
5 bis 75 Pf Dienstmarken mit allen Farben (a, aa,b) tadellos postfrisch komplett, die guten 41a, 42a, 43a, 49b geor, Oechsner BPP, 46aa Fotobefund Oechsner BPP "postfrisch, einwandfrei" und 47aa gepr. Gruber BPP, Mi.
1.830.- 5 to 75 Pf official stamps with all colours (a, aa, b) impeccable mint never hinged complete, the good 41 a, 42 a, 43 a, 49 b expertized Oechsner BPP, 46 aa photo expertize Oechsner BPP \"mint never hinged, perfect\" and 47 aa expertized
Gruber BPP, Michel 1.830.- (41/51a,aa,b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
Danzig Portomarken / Postage Due Stamps Danzig
3320 |
1/4 b |
10, 20, 40 und 60 Pfg, je dunkelbraunviolett, 4 Werte Oberrandstücke bzw. Bogenecken, postfrisch, gepr. Soecknick bzw. Gruber, je BPP, Mi. 300.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit
der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 10, 20, 40 and 60 Pfg, always dark brown violet, 4 values upper margin copies respectively corners of the sheet, mint never hinged, expertized Soecknick respectively Gruber, always BPP,
Michel 300.- (1/4 b) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
3321 |
23XU |
50 Mk., Wasserzeichen stehend, ungezähnt, rechtes Randstück ungebraucht., Mi. 200.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien
erfolgt). 50 Mk., watermark upright, unperforated, right margin copy unused, Michel 200.- (23XU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3322 |
28II |
5.000 auf 500 Mark, Aufdruck in Type II = glänzend, bis auf eine minimal verkürzte Zahnspitze tadellos, idealzentrisch zeitgerecht entwertet "DANZIG *5f 3.10.23", Fotoatteste Oechsner BPP und Gruber BPP. 5.000 on 500 Mark,
overprint in type II = shining, except for one minimal shorter perf tip impeccable, idealzentrisch date-appropriate cancelled \"Gdansk *5 f 3.10.23\", photo certificates Oechsner BPP and Gruber BPP. (28II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
3323 |
29II/29IV |
100 000 auf 20 M., waagerechtes Paar aus der rechten unteren Bogenecke, dabei rechte Marke mit Aufdruckfehler "unterer Aufdruckbalken verkürzt", ungebraucht, Fotobefund Tworek BPP, Mi. ohne Preis. (Auf dieses Los werden 7 %
Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 100 000 on 20 M., horizontal pair from of the right lower corner of the sheet, as well right stamp with overprint flaw \"lower
overprint bar shortened\", unused, photo expertize Tworek BPP, Michel unpriced. (29II/29IV) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50