2142 used V37d image2 Mark Innendienstmarke, lebhaftgraulila, tadellos, gestempelt " CONSTANTINOPEL 1 ", Fotobefund Ronald F. Steuer BPP, Mi. 500.-

2 Mark stamp only for franking by the postal service, bright gray purple, impeccable, used\" CONSTANTINOPEL 1 \", photo expertize Ronald F. Steuer BPP, Michel 500.- (V37d) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
2143 on piece V37f image2 Mark "Innendienst", tadelloser Paketkartenabschnitt, Entwertung "CONSTANTINOPEL 1 **", geprüft Bothe BPP, Mi. 200,-

2 Mark \"indoor service\", impeccable parcel card section, cancellation \"CONSTANTINOPEL 1 ** \", expertized Bothe BPP, Michel 200,- (V37f) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €110.00
2144 on piece V37 e,8b image2 Mark "Innendienst" zusammen mit 1 Piaster auf tadellosem Paketkartenabschnitt, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 115,- +

2 Mark \"indoor service\" along with 1 piastre on faultless parcel card section, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 115,- plus (V37 e,8b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

2145 on piece V37b,3a image2 Mark "Innendienst", zwei Werte mit handschriftlicher Entwertung "Constantinopel", zusammen mit zwei Werten 1 Piaster auf Paketkartenabschnitt, der rechte 2 Mark-Wert hat durch Randklebung starke Zahnmängel, trotz der Einschränkung optisch ansprechend, ohne den beschädigten Wert Mi. 790,-

2 Mark \"indoor service\", two values with manuscript cancellation \"Constantinopel\", along with two values 1 piastre on parcel card section, the right 2 Mark value has through glued close to the margin strength perforation defects, despite the restriction visually attrative, without the damaged value Michel 790,- (V37b,3a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €300.00
2146 on piece V40 image5 Pfennig , tadelloses Briefstück, geprüft Steuer BPP, Mi./Steuer 180,-

5 penny, faultless letter piece, expertized Steuer BPP, Michel / Steuer 180,- (V40) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €110.00
2147 on piece V41a image10 Pfennig, vier Werte auf tadellosem Briefstück, Mi. 240,-

10 penny, four values on faultless letter piece, Michel 240,- (V41a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €70.00
2148 on piece V44a image50 Pfennig, tadelloses Briefstück, signiert Bartels, Mi. 320,-

50 penny, faultless letter piece, signed Bartels, Michel 320,- (V44a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2149 on piece M41bD image10 Pfennig, je im verbreiterten Format, tadelloses waagerechtes Paar auf Briefstück, in dieser Form sehr selten, Fotobefund Jäschke-L. BPP, ohne Berücksichtigung der Besonderheit Mi./Steuer 280,- +++

10 penny, always in the widened size, faultless horizontal pair on piece, in this kind very rare, photo expertize Jaeschke L. BPP, regardless of the special feature Michel / Steuer 280,-+plus plus (M41bD) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

2150 on piece M45b image3 Pfennig "Krone/Adler", zwei tadellose Werte auf Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 160,-

3 penny \"crown / eagle\", two faultless values on piece, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 160,- (M45b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €65.00
2151 on piece M45e image3 Pfennig "Krone/Adler", tadellos auf Briefstück, Entwertung "BEIRUT", geprüft Schmidt, Mi./Steuer 75,-

3 penny \"crown / eagle\", impeccable on piece, cancellation \"BEIRUT\", expertized Schmidt, Michel / Steuer 75,- (M45e) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €50.00
2152 on piece M47b image10 Pfennig "Krone/Adler", 4 Werte auf Ganzsachenausschnitt, 1 Wert leichter Zahnmangel, sonst einwandfrei, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 140,-

10 penny \"crown / eagle\", 4 values on cut out of postal stationery, 1 value slight tooth deficiency, otherwise perfect, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 140,- (M47b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €35.00
2153 on piece M47c(ca) image10 Pfennig "Krone/Adler" in der guten Urmarkenfarbe ca, zwei Werte auf tadellosem Briefstück mit Entwertung "CONSTANTINOPEL 2", geprüft Steuer BPP, Mi./Steuer für die normale c-Farbe bereits 600,-

10 penny \"crown / eagle\" in the good original stamps colour approximate, two values on faultless letter piece with cancellation \"CONSTANTINOPEL 2\", expertized Steuer BPP, Michel / Steuer for the normal c-colour already 600,- (M47c(ca)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

Verkauft für/SOLD for €180.00
2154 on cover M47dZS image10 Pfennig "Krone/Adler", zwei tadellose Zwischenstegpaare rückseitig auf leicht bügigem und unten gekürzten Einschreibebrief, Marken tadellos, selten, Fotobefund Steuer BPP, Mi. ohne Preis

10 penny \"crown / eagle\", two faultless gutter pairs reverse on slightly creasely and at the bottom reduced registered cover, stamps impeccable, rare, photo expertize Steuer BPP, Michel unpriced (M47dZS) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

2155 on piece M48d image20 Pfennig "Krone/Adler", Luxusbriefstück, Entwertung "JAFFA", selten, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi./Steuer 200,-

20 penny \"crown / eagle\", on piece in outstanding quality, cancellation \"JAFFA\", rare, expertized Jaeschke L. BPP, Michel / Steuer 200,- (M48d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €120.00
Deutsche Post in der Türkei / Turkey
2156 nh 1Na/5Na image10 Para auf 5 Pf bis 2 1/2 Piaster auf 50 Pf tadellos postfrisch komplett, meist gepr. Kilian bzw. Bothe, Mi. 560.-

10 para on 5 Pf to 2 1/2 piastre on 50 Pf impeccable mint never hinged complete, mostly expertized Kilian respectively Bothe, Michel 560.- (1Na/5Na) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €175

2157 on cover 1b image10 Para Einzelfrankatur auf portorichtiger Drucksache nach Wien, Brief schwacher senkrechter Bug und fehlende Rückklappe, ansonsten gute Erhaltung mit tadelloser Frankatur, Mi.-Briefe 700,-

10 para single franking on properly franked printed matter to Vienna, letter weak vertical crease and missing back flap, otherwise good condition with impeccable franking, Michel covers 700,- (1b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

2158 on piece 1a,2b image10 Para vier Werte und 20 Para auf tadellosem Briefstück, Mi. 420,-

10 para four values and 20 para on faultless letter piece, Michel 420,- (1a,2b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

2159 on piece 1,2b image10 und 20 Para, zwei tadellose Briefstücke, Mi. 140,-

10 and 20 para, two faultless letter pieces, Michel 140,- (1,2b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

2160 on piece 2a image20 Para, senkrechtes Paar auf tadellosem Briefstück, geprüft Hollmann BPP, Mi. 240,-

20 para, vertical pair on faultless letter piece, expertized Hollmann BPP, Michel 240,- (2a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

2161 used 2b image30 Para auf 10 Pfennige dunkelrosarot, gestempelt, tadellos, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 100.-

30 para on 10 pennies dark rose red, used, impeccable, photo expertize Jaeschke Lantelme BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 100.- (2b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25