Bremen / Bremen continued...
181 used 5b image2 Gr. bräunlichorange, gestempelt "BREMEN", repariert, dennoch dekoratives Exemplar dieser sehr seltenen Marke, sign. Bühler, Fotoattest Heitmann BPP, Mi. 4.500.-

2 Gr. Brownish orange, used \"BREMEN\", repaired, nevertheless decorative copy this very rare stamp, signed Buehler, photo expertize Heitmann BPP, Michel 4.500.- (5b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €450

Hamburg / Hamburg
182 on cover 3 image2 Schilling orangerot, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, Einzelfrankatur auf Brief von "Hamburg 27 6" nach Lübeck, Name der Adresse etwas überschrieben, links zeigt die Marke die volle Zwischenlinie, sie ist entwertet mit voll abgeschlagenem Vierstrichstempel, Fotoattest Lange BPP, Mi. 900.-

2 Shilling orange red, having full margins and having bright colours extremely fine copy, single franking on cover from \"Hamburg 27 6\" to Luebeck, name the address a little overwritten, left shows the stamp the full between line, they is tied by full postmarked four bar cancel, photo expertize Lange BPP, Michel 900.- (3) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €170

183 used 5a image4 Schilling dunkelgelblichgrün, farbfrisches an der linken Seite winzigst berührt bzw. kubenrandig ansonsten dreiseitig breitrandiger Schnitt und fehlerfreier Erhaltung, entwertet mit Vierstrichstempel, gepr. Carl H. Lange u. a. sowie Fotoattest Tobias Huylmans BPP (2023), Mi. 1.500.-

4 Shilling dark yellowish green, having bright colours at of the left page tiniest touched respectively cube-shaped margins otherwise three sided wide margined cut and perfect condition, tied by four bar cancel, expertized Carl H. Lange among others as well photo expertize Tobias Huylmans BPP (2023), Michel 1.500.- (5a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €300.00
184 on cover 6 image7 Schilling lebhaftgelblichorange, Einzelfrankatur auf Brief von Hamburg nach Newcastle über London, waagerechter Bug durch die Frankatur - ebenso ein senkrechter der die Marke unten links trifft, Fotoattest Tobias Huylmans BPP, Mi. 400.-

7 Shilling bright yellowish orange, single franking on cover from Hamburg to Newcastle over London, horizontal crease through the franking - likewise a vertical that the stamp lower left hits, photo expertize Tobias Huylmans BPP, Michel 400.- (6) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

185 used 21 image1½ Sch. rosakarmin, Vierstrichstpl., Mi. 160,-

1½ Sch. Rose-carmine, four bar cancel, Michel 160,- (21) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €30.00
Hannover / Hanover
186 used 2bW image1 Gutegroschen schwarz auf hellgraugrün, kopfstehendes Wasserzeichen, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit blauem Zweikreisstempel "Göttingen", gepr. Ressel und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Ein überdurchschnittlich gut geschnittenes Belegstück dieser Abart."

1 Gutegroschen black on light grey green, inverted watermark, having full margins and having bright colours extremely fine copy, tied by blue dual circuit cancel \"Goettingen\", expertized Ressel and photo expertize Jaeschke Lantelme BPP (2022) : \"in faultless, used condition. An above average good cut piece of evidence of this variety. \" (2bW) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

187 used 3a image1/30 Thaler / 1 Silbergroschen schwarz auf lachsfarben, vollrandiges Prachtstück mit Entwertung durch L1 "GIFHORN", Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023): "kleine helle Stelle oben außerhalb des Markenbilds, einwandfrei"

1 / 30 thaler / 1 silver penny black on salmon-coloured, having full margins superb item with cancellation through one-line cancel \"GIFHORN\", photo expertize Michael Jaeschke Lantelme BPP (2023) : \"small thin above outside of the image of the brand, perfect\" (3a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

188 used 3a,b image1/30 Th. rötlichorange und d rosalila, je voll- bis breitrandig, K1 MÜNDEN bzw Ra2 DANNENBERG, Mi. 130,-

1 / 30 Th. Reddish orange and d rose lilac, always having full to wide margins, single circle postmark M++nden resp box cancel of 2 lines DANNENBERG, Michel 130,- (3a,b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €40.00
189 og 3b image1/30 Thaler / 1 Silbergroschen schwarz auf lebhaftrosalila, ungebraucht mit Originalgummierung, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung .... Ein schönes Exemplar dieser in ungebrauchter Erhaltung relativ seltenen Marke."

1 / 30 thaler / 1 silver penny black on bright rose lilac, unused with original gum, having full margins and having bright colours extremely fine copy, photo expertize Jaeschke Lantelme BPP (2022) : \"in faultless, unused condition. A beautiful copy this in unused condition relatively rare stamp. \" (3b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €240.00
190 used 4 image1/15 Th. grautürkis, allseits breitrandig, zentr. K1 MÜNDEN, Mi. 100,-

1 / 15 Th. Gray turquoise, large margins all around, centric single circle postmark M++nden, Michel 100,- (4) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €30.00
191 used 6aRZ image3 Pfennige hellrötlichkarmin, Eckrandstück unten links mit 8 mm breitem Seitenrand mit Reihenzahl "12" und 3 mm breitem Unterrand, entwertet mit Zweikreisstempel "Emden 19/5, postalisch bedingt Beschriftung im linken Bereich, ein farbfrisches und breitrandiges Kabinettstück, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022)

3 pennies pale reddish carmine, corner margin piece lower left with 8 mm wide margin with figure of value of rows \"12\" and 3 mm wide lower margin, tied by dual circuit cancel \"Emden 19 / 5, postal conditionally inscription in the left area, a colour-fresh and with enormous margins extremely fine copy, photo expertize Jaeschke Lantelme BPP (2022) (6aRZ) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €210

192 on cover 8b image3 Pfennige grau genetzt auf vollständiger Postvereins-Drucksache HARBURG 2/9 (1857) mit komplettem Inhalt nach Berlin in ursprünglicher, bildschöner Erhaltung

3 pennies grey net like pattern on complete Postal Union printed matter HARBURG 2 / 9 (1857) with complete content to Berlin in originally, beautiful condition (8b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €330

193 used 11 image1/15 Th. schwarz, voll- bis breitrandig, blauer K2, Mi. 100,-

1 / 15 Th. Black, having full to wide margins, blue two ring cancel, Michel 100,- (11) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

194 nh/og 14dII(4) image1 Groschen weinrot, feiner Druck, breitrandig geschnittenes und farbfrisches Luxusstück, das obere paar minimale Falzspur, das untere Paar postfrisch, Fotobefund Florian Berger BPP: "echt und einwandfreie Erhaltung." - schon postfrische Einzelwerte dieser Auflage sind selten, wir erzielten in unserer 175. Auktion für ein Einzelstück einen Zuschlag von 180.- Euro.

1 Groschen claret, fine printing, with wide margins cut and having bright colours outstanding quality, the upper pair minimal hinge trace, the lower pair mint never hinged, photo expertize Florian Berger BPP: \"genuine and perfect quality. \" - already mint never hinged single values this edition are rare, we obtained in of our 175. Auction for a single a hammer price from 180.- Euro. (14dII(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

195 on piece 16b image3 Groschen dunkelorange, allseits vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, klar gestempelt mit blauem Ra2 "ROTENBURG 11. JULI." auf Briefstück, Fotobefund Florian Berger BPP (2018): "einwandfrei", die b-Farbe wird relativ selten angeboten!

3 Groschen dark orange, on all sides having full margins and having bright colours outstanding quality, neat cancelled with blue box cancel of 2 lines \"ROTENBURG 11. July. \" on piece, photo expertize Florian Berger BPP (2018) : \"perfect\", the b-colour becomes relative rarely offered! (16b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

196 used 19a image3 Groschen mittelbraun (dunkle Nuance - Grenzfarbe zu b), tadellos gestempelt mit K2 "Hannover 3/2", Fotobefund Florian Berger BPP: "echt und einwandfrei"

3 Groschen mid-brown (dark shade - border colour to b), neat cancelled with two ring cancel \"Hanover 3 / 2\", photo expertize Florian Berger BPP: \"genuine and immaculate\" (19a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

197 used 20 image3 Pfennige grün, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Zweikreisstempel "HARBURG 13/3", gepr. Schlesinger sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung."

3 pennies green, having full margins and having bright colours extremely fine copy, tied by dual circuit cancel \"HARBURG 13 / 3\", expertized Schlesinger as well photo expertize Jaeschke Lantelme BPP: \"in faultless, used condition. \" (20) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

Hannover Ortsstempel / Hanover - Local Cancellation
198 on cover 2a image"BREMERVÖRDE", L1 klar auf Marke und nebengesetzter Ra2 mit Datum vom 3.7 auf Inlandsbrief mit 1 Gutegroschen, adressiert nach Eystrup, minimale Altersfleckchen, Fotobefund Florian Berger BPP

\"BREMERVOeRDE\", one-line cancel clear on stamp and alongside box cancel of 2 lines with date from 3.7 on domestic letter with 1 Gutegroschen, addressed to Eystrup, minimal little age spots, photo expertize Florian Berger BPP (2a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

199 on piece 2a image"SULINGEN", L1 in blau auf Kabinettbriefstück mit vollrandiger 1 Gutegroschen schwarz auf graugrün, Fotobefund Florian Berger BPP: "echt und einwandfrei."

\"SULINGEN\", one-line cancel in blue on superb in every respect piece of letter with having full margins 1 Gutegroschen black on gray green, photo expertize Florian Berger BPP: \"genuine and immaculate. \" (2a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Hannover Nachverwendungen / Hanover - Later Use of a Postmark
200 used DR19 image"JORK 19/7", K1 tadellos auf Kabinettstück 1 Groschen großer Brustschild, Fotobefund Sommer BPP: "echt und einwandfrei"

\"JORK 19 / 7\", single circle postmark impeccable on extremely fine copy 1 Groschen great breast shield, photo expertize Sommer BPP: \"genuine and immaculate\" (DR19) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50