Europa / Europe continued...

8755 og/nh 557/566 image1933, 12 bis 64 Groschen Katholikentag und 5 Groschen bis 1 Schilling Winterhilfe. Beide Sätze komplett ungebraucht.

1933, 12 to 64 Groschen Catholic day and 5 Groschen to 1 Shilling winter help. Both sets complete unused. (557/566) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

8756 used 557/62 image1933, Katholikentag 12 Groschen bis 64 Groschen. Satz komplett sauber rundgestempelt auf einzelnen Briefstücken "Türkenbefreiungsfeier 1683-1933". Teils Zähnung leicht gebräunt.

1933, Catholic day 12 Groschen to 64 Groschen. Set complete neat circle cancelled on single letter pieces \"Turks emancipation celebration 1683-1933\". Partly perforation slightly browned. (557/62) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €45.00
8757 used 567/87 image1934, 10 Schilling Dollfuß sauber rundgestempelt.

1934, 10 Shilling Dollfuss neat circle cancelled. (567/87) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €270

Verkauft für/SOLD for €220.00
8758 og/nh 567/97 image1934, 1 Groschen bis 5 Schilling Volkstrachten. Satz komplett, die meisten Werte bis auf Nr.584 postfrisch. Nr.584 sauber ungebraucht.

1934, 1 Groschen to 5 Shilling traditional costumes. Set complete, most values except for no. 584 mint never hinged. No. 584 neat unused. (567/97) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €21.00
8759 og 588 image1934, 10 Schilling Dollfuß sauber ungebraucht. Mi.900,-

1934, 10 Shilling Dollfuss neat unused. Michel 900,- (588) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €270

8760 nh 591/596 image1934, 12 bis 64 Groschen Baumeister. Satz postfrisch komplett, Nr.596 minimale kleine Gummierungsfreie Stelle.

1934, 12 to 64 Groschen master builder. Set mint never hinged complete, no. 596 minimal small gumming free place. (591/596) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

8761 og/nh 598/612 image1935, 5 Groschen bis 10 Schilling Flugzeuge über Landschaften. Satz komplett, in gemischter Erhaltung postfrisch/ungebraucht. Höchstwert sauber ungebraucht, die meisten anderen Werte postfrisch.

1935, 5 Groschen to 10 Shilling airplanes over landscapes. Set complete, in mixed condition mint never hinged / unused. Key value neat unused, most others values mint never hinged. (598/612) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

Verkauft für/SOLD for €20.00
8762 og 613/22 image1935, 5 Groschen bis 1 Schilling Winterhilfe sowie 12 Groschen bis 64 Groschen Heerführer. Beide Sätze komplett, sauber ungebraucht.

1935, 5 Groschen to 1 Shilling winter help as well 12 Groschen to 64 Groschen Army leader. Both sets complete, neat unused. (613/22) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

8763 nh 623/26 image1936, 12 bis 60 Groschen FIS. Satz komplett postfrisch, Nr.625 leichter Gummierungsfehler. Mi.180,-

1936, 12 to 60 Groschen FIS. Set complete mint never hinged, no. 625 slight gumming error. Michel 180,- (623/26) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

8764 nh Va/Vd image1945, 1 RM bis 5 RM Hitler mit Aufdruck, unverausgabt. Alle 4 Werte in Zähnung 14, bestens geprüft Kovar BPP

1945, 1 RM to 5 RM Hitler with overprint, not issued. All 4 values in perforation 14, expertized at best kovar BPP (Va/Vd) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

8765 nh 674/92 image1945, 1 Pfennig bis 80 Pfennig Hitler mit Aufdruck, Ausgabe für die Steiermark. Satz komplett, einwandfrei postfrisch. Mi.150,-

1945, 1 penny to 80 penny Hitler with overprint, issue for the Styria. Set complete, perfect mint never hinged. Michel 150,- (674/92) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €28.00
8766 nh 772/75B image1946, 1 Schilling bis 5 Schilling Renner ungezähnt. Satz komplett, einwandfrei postfrisch. Mi.280,-

1946, 1 Shilling to 5 Shilling Renner unperforated. Set complete, perfect mint never hinged. Michel 280,- (772/75B) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €70.00
8767 nh 948/958 image1950/51, Jahrgang 1950 und 1951 komplett. Einwandfrei postfrisch. Mi.270,-

1950 / 51, year 1950 and 1951 complete. Perfect mint never hinged. Michel 270,- (948/958) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Österreich Portomarken / Austria Postage
8768 og 45/46 image1911, 5 und 10 Kreuzer Portomarke, sauber ungebraucht. Mi.420,-

1911, 5 and 10 kreuzer postage due stamp, neat unused. Michel 420,- (45/46) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €110.00
8769 og/nh 132/58 image1925, 1 Groschen bis 10 Schilling. Satz komplett, gemischt postfrisch und ungebraucht.

1925, 1 Groschen to 10 Shilling. Set complete, mixed mint never hinged and unused. (132/58) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €85

Portugal / Portugal
8770 nh 778/79 image1 und 3,50 Escudos OTAN. Einwandfrei postfrisch. Mi.320.-

1 and 3, 50 Escudos OTAN. Perfect mint never hinged. Michel 320.- (778/79) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

Rumänien / Romania
8771 nh 1717/20 image1958, Weltausstellung Brüssel, kopfstehender Aufdruck, zwei Neunerblocks mit je allen drei versch. waager. Dreierstreifen-Kombinationen bzw. allen drei versch. Aufdrucktypen, eine Marke der Nr.1720 leichte Haftstelle, gering bügig. Ansonsten einwandfrei postfrisch. Selten !

1958, world exhibition Bruessel, inverted overprint, two blocks of nine with always all three various horizontal strip of three combinations respectively all three various overprint types, one stamp the no. 1720 slight affixed spot, little creasely. Otherwise perfect mint never hinged. Rare! (1717/20) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

8772 nh Bl.33 image1946, Volkssport Block im postfrischen Kleinbogen zu 4 Blocks. Mi.150,-

1946, popular sport souvenir sheet in the mint never hinged miniature sheet to 4 souvenir sheets. Michel 150,- (Bl.33) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

8773 nh Bl.42 image1959, Blockausgabe 10 Jahre staatlicher Philateliedienst, Block 40 mit Aufdruck. Einwandfrei postfrisch. Mi.180,-

1959, souvenir sheets issue 10 years national philatelic service, souvenir sheet 40 with overprint. Perfect mint never hinged. Michel 180,- (Bl.42) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

Vatikan / Vatican
8774 og/nh 185/86 image1951, 300 L. und 500 L. "800 Jahre Decretum Gratiani", Flugpostausgabe, Bessere 300 Lire mit etwas verlaufener Gummierung, billige 500 Lire mit Stockpunkt. Mi. für postfrisch 400,- Auflage nur 50.000 Sätze

1951, 300 L. And 500 L. \"800 years Decretum Gratiani\", airmail issue, better 300 liras with some strayer gum, cheap 500 liras with tiny stain spot. Michel for mint never hinged 400,- issued only 50.000 sets (185/86) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50