8655 used 87 image1923, 20 Milliarden mit Aufdruck Dienstmarke. Sauber rundgestempelt, geprüft Winkler BPP und Infla-Berlin. Mi. 200.-

1923, 20 Billions with overprint official stamp. Neat circle cancelled, expertized Winkler BPP and Infla Berlin. Michel 200.- (87) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

8656 used 88 image1923, 50 Milliarden mit Aufdruck Dienstmarke. Sauber rundgestempelt, Fotobefund Weinbuch BPP (oben gelocht) "...echt....einwandfrei". Mi.260,-

1923, 50 Billions with overprint official stamp. Neat circle cancelled, photo expertize Weinbuch BPP (above punched) \". Genuine. Perfect\". Michel 260,- (88) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €60.00

Deutsche Kolonien/Auslandspost / German Colonies / P.O.'s

Deutsche Post in der Türkei / Turkey
8657 og 12/23 image1900, 10 Para bis 25 Piaster Aufdruckserie auf Germania-Reichspost. Satz komplett, sauber ungebraucht. Mi.450,-

1900, 10 para to 25 piastre overprint set on Germania Reichspost. Set complete, neat unused. Michel 450,- (12/23) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €115

Deutsche Post in der Türkei Stempel / Turkey Cancellation
8658 on cover P17 imageJERUSALEM DP 3.4.09 (ohne Stundenangabe), klarer Abschlag auf bedarfsgebrauchter GSK 10 Centimes auf 10 Pfg mit viel Text

JERUSALEM DP 3.4.09 (without indication of the hour), clear strike on commercially used postal stationery card 10 Centimes on 10 Pfg with a lot of text (P17) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Gebiete 1914-1935 / German Areas 1914 - 1935

Belgien / Belgium
8659 nh 25II image1916, 6 F.25 C. auf 5 Mark grünschwarz/schwärzlichrosarot. Marke in Type II "B unter F", einwandfrei postfrisch. Mi.300,-

1916, 6 F. 25 C. On 5 Mark green black / blackish rose red. Stamp in type II \"B under F\", perfect mint never hinged. Michel 300,- (25II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €50.00
Saargebiet / Saar
8660 used 10yIII image1920, 30 Pfennig Germania mit Aufdruck "Sarre" gelborange auf gelbweiß. Luxusbriefstück mit zentrisch aufgesetztem Stempel "Merzig 2.3.20". Doppelt geprüft Burger BPP. Mi.600,-

1920, 30 penny Germania with overprint \"Sarre\" yellow orange on yellow white. On piece in outstanding quality with centric mounted cancel \"Merzig 2.3.20\". Twice signed Burger BPP. Michel 600,- (10yIII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

8661 used 16I image1920, 80 Pfennig Germania mit Aufdruck "Sarre". Sauber rundgestempelt, bestens geprüft Burger BPP. Mi.360,-

1920, 80 penny Germania with overprint \"Sarre\". Neat circle cancelled, expertized at best Burger BPP. Michel 360,- (16I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €85

8662 used 17B image1920, 1 Mark Germania mit Aufdruck "Sarre". Marke in Zähnung 26:17. Attest Burger von 1983 "echt,...einwandfrei, frische Erhaltung, sauber gezähnt", Doppelt geprüft Dr.Dub. Mi.1.900,-

1920, 1 Mark Germania with overprint \"Sarre\". Stamp in perforation 26: 17. Certificate Burger from 1983 \"genuine, . Perfect, fresh condition, neat perforations\", twice signed Dr. Dub. Michel 1,900.- (17B) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €475

8663 used 104/7 image1926, 20 Cent. bis 1,50 Francs Volkshilfe. Satz komplett auf Briefstücken mit einheitlichem Stempel "Saarbrücken 27.12.26". Geprüft Hoffmann BPP und Ney VP. Mi.130,-

1926, 20 cent. To 1, 50 Franc peoples help. Set complete on pieces with uniform cancel \"Saarbruecken 27.12.26\". Expertized Hoffmann BPP and Ney VP. Michel 130,- (104/7) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €40.00
8664 used 104/7 image1926, 20 Cent. bis 1,50 Francs Volkshilfe. Satz komplett sauber rundgestempelt. Geprüft Hoffmann BPP und Ney VP. Mi.130,-

1926, 20 cent. To 1, 50 Franc peoples help. Set complete neat circle cancelled. Expertized Hoffmann BPP and Ney VP. Michel 130,- (104/7) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

Verkauft für/SOLD for €25.00
8665 used 144/50 image1931, 40 Cent. bis 10 Francs Volkshilfe. Satz komplett auf Briefstücken. Signiert Hoffmann BPP und Fotoattest Christine Ney VP "echt....einwandfrei". Nr.148 jedoch leicht getönte Ecke links unten, dies wurde im Attest nicht erwähnt. Mi.650,-

1931, 40 cent. To 10 Franc peoples help. Set complete on pieces. Signed Hoffmann BPP and photo expertize Christine Ney VP \"genuine. Perfect\". No. 148 however slightly shaded corner left at the bottom, this war not mentioned in certificate. Michel 650,- (144/50) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €145

8666 used 154/57 image1931, 1,50 bis 5 Francs Volkshilfe. Sauber rundgestempelt, Attest Geigle BPP vom 16.3.2016 "Echt....einwandfrei". Mi.660,-

1931, 1, 50 to 5 Franc peoples help. Neat circle cancelled, certificate Geigle BPP from 16.3.2016 \"genuine. Perfect\". Michel 660,- (154/57) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €185

Verkauft für/SOLD for €135.00
8667 on cover 171/77 image1934, 40 Cent. bis 5 Francs Volkshilfe. Satz komplett auf Blanko-Umschlag mit Stempel Saarbrücken "29.11.34". Umschlag seitlich geöffnet und Marken auf Innenseite alle geprüft Ney BPP. Mi. für lose 300,-

1934, 40 cent. To 5 Franc peoples help. Set completely on blanko-envelope with postmark Saarbruecken \"29.11.34\". Cover lateral opened and stamps on inside all expertized Ney BPP. Michel for single stamp 300,- (171/77) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

8668 nh 171/77 image1934, 40 Cent. bis 5 Francs Volkshilfe. Satz komplett, einwandfrei postfrisch. Mi.280,-

1934, 40 cent. To 5 Franc peoples help. Set complete, perfect mint never hinged. Michel 280,- (171/77) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €65

Verkauft für/SOLD for €50.00
8669 nh 171/77 image1934, 40 Cent. bis 5 Francs Volkshilfe. Satz komplett, einwandfrei postfrisch. Nr.173 bis 177 geprüft Ney BPP. Mi.280,-

1934, 40 cent. To 5 Franc peoples help. Set complete, perfect mint never hinged. No. 173 to 177 expertized Ney BPP. Michel 280,- (171/77) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

8670 nh 199/205 1934, 40 Cent bis 5 Francs Volkshilfe Volksabstimmung 1935, Satz komplett einheitlich vom linken Rand. Einwandfrei postfrisch. Mi.170,-

1934, 40 cent to 5 Franc peoples help referendum 1935, set complete uniform from left margin. Perfect mint never hinged. Michel 170,- (199/205)

Startgebot/Start Bid €50

8671 nh 199/205 image1934, 40 Cent bis 5 Francs Volkshilfe Volksabstimmung 1935, Satz komplett, einwandfrei postfrisch. Mi.170,-

1934, 40 cent to 5 Franc peoples help referendum 1935, set complete, perfect mint never hinged. Michel 170,- (199/205) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

8672 used 255/59 image1948, 5 Francs bis 25 Francs Hochwasserhilfe. Satz sauber rundgestempelt, alle Marken geprüft Ney BPP. Mi.500,-

1948, 5 Franc to 25 Franc flood help. Set neat circle cancelled, all stamps expertized Ney BPP. Michel 500,- (255/59) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €125

Verkauft für/SOLD for €125.00
8673 nh Bl.1/2 image1948, Hochwasserblockpaar einwandfrei postfrisch, Mi. 1.700,-

1948, flood souvenir sheet perfect mint never hinged, Michel 1,700.- (Bl.1/2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €450

Verkauft für/SOLD for €325.00
8674 used Bl.2 image1948, 25 + 25 Francs Hochwasserhilfeblock. Sauber gestempelt "Friedrichsthal 13.12.48". Bis auf verlaufener, brauner Schrift durch zu langer Wässerung einwandfrei. Fotobefund Ney VP "echt". Dazu noch altes Attest von Hoffmann BPP ohne den Hinweis auf die verlaufene Schrift. Mi.2600,-

1948, 25+25 Franc flood help block. Neat cancelled \"Friedrichsthal 13.12.48\". Except for strayer, brown characters through to long rinse perfect. Photo expertize Ney VP \"genuine\". In addition to that old certificate from Hoffmann BPP without the note on the stray characters. Michel 2600,- (Bl.2) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €700