Europa / Europe continued...

7174 nh 1177 image1000 Fr. Hubschrauber, tadellos postfrisch, Mi. 40.-

1000 Fr. Helicopter, impeccable mint never hinged, Michel 40.- (1177) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

7175 nh 1302/05 ZW 0,08 bis 0,55 Fr. Gallischer Hahn, Vorausentwertung, tadellos postfrisch in waager. Zwischenstegpaaren

0, 08 to 0, 55 Fr. Gallic cock, advance cancellation, impeccable mint never hinged in horizontal gutter pairs (1302/05 ZW)

Startgebot/Start Bid €40

Frankreich Marken für den Europarat / Council of Europe
7176 on cover 3II image20 Fr. Europafahne, auf Dienstbrief-FDC mit Absendervordruck "Conseil De L'Europe Secrétariat General" und Ersttags-Maschinenstempel "STRASBOURG 11.10.1958", Mi. 70.-

20 Fr. European flag, on official letter First Day Cover with sender printed form \"Conseil De L\'Europe Secretariat General\" and first days machine cancel \"STRASBOURG 11.10.1958\", Michel 70.- (3II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

7177 on cover 5II image35 Fr. Europafahne, auf Dienstbrief-FDC mit Absendervordruck "Conseil De L'Europe" und Ersttags-Maschinenstempel "STRASBOURG 13.10.1958", Mi. 70.-

35 Fr. European flag, on official letter First Day Cover with sender printed form \"Conseil De L\'Europe\" and first days machine cancel \"STRASBOURG 13.10.1958\", Michel 70.- (5II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Frankreich Auslandspostamt Sansibar
7178 nh 5I imagePorto, 2½ statt 5 A., Fehldruck auf 50 C. lila, postfrische Bogenecke, Mi. 2.500.-

Postage, 2½ in lieu of 5 A., printing error on 50 C. Lilac, mint never hinged corner of the sheet, Michel 2.500.- (5I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €700

Französische Kolonien / France Colonies
7179 og 22 image30 C. braun, ungebr., gepr. Bühler

30 C. Brown, unused, expertized Buehler (22) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Verkauft für/SOLD for €18.00
Französische Gebiete in der Antarktis / French Areas Antarctica
7180 on cover 32 image1965, 30 Fr. I T U auf FDC.

1965, 30 Fr. I T U on First Day Cover. (32) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Französische Gebiete in der Antarktis / French Antarctica
7181 nh 34 image50 Fr. Satellit "D 1", tadellos postfrisch, Mi. 75.-

50 Fr. Companion \"D 1\", impeccable mint never hinged, Michel 75.- (34) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

7182 on cover 67,73 image75 Fr. 10 Jahre Antarktisvertrag zusammen mit 140 Fr. Insekten auf Expeditions-Beleg von "TERRE ADELIE 30.12.1972" nach Wiesbaden

75 Fr. 10 years Antarctic Treaty along with 140 Fr. Insects on expeditions document from \"TERRE ADELIE 30.12.1972\" to Wiesbaden (67,73) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Großbritannien / Great Britain
7183 used 49 image1878, 10 Schilling dunkelgrüngrau, entwertet "Glasgow AP 8 82", auf der rechten Seite nachgezähnt, Eckknick unten rechts, Eckreparatur unten links, gepr. Georg Bühler, Richter und Fotoattest Karl-Albert Louis BPP (2023), Mi. 2.000.-

1878, 10 Shilling dark green gray, cancelled \"glasgow AP 8 82\", on the right-hand side reperforated, corner crease lower right, corner repair lower left, expertized Georg Buehler, Richter and photo expertize Karl Albert Louis BPP (2023), Michel 2.000.- (49) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €170.00
7184 used 50 image1878, 1 Pfund braunviolett, gestempelt "Inverness AP 29 82", ein Zahn unten links etwas verlängert, sonst gute Zähnung, mittig rechts, die untere horizontale Blattrand-Wasserzeichenlinie ist in die Stempelung verlegt und deutlich sichtbar unter "One Pound", Fotoattest Karl-Albert Louis BPP (2023), Mi. 3.000.-

1878, 1 pound brown violet, used \"Inverness AP 29 82\", a tooth lower left a little extended, otherwise good perforation, centered right, the lower horizontal leaf margin Watermark line is in the cancellation adjourned and clearly / plainly visible under \"One Pound\", photo expertize Karl Albert Louis BPP (2023), Michel 3.000.- (50) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €800.00
7185 used 66x image1882, 5 Pfund orange, weißes Papier, entwertet "GLASGOW MR 29 95", gute Zähnung und sehr gute Zentrierung, ein blauer Buntstift wurde im linken Teil des Markenbildes entfernt, gepr. G. Schwarz und Fotoattest Karl-Albert Louis BPP (2023), Mi. 3.200.-

1882, 5 pound orange, white paper, cancelled \"glasgow MR 29 95\", good perforation and excellent centering, a blue crayon war in the left part of the stamp design removed, expertized G. Black and photo expertize Karl Albert Louis BPP (2023), Michel 3.200.- (66x) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €800.00
7186 used 66x image1882, 5 Pfund orange, weißes Papier, entwertet "Registered Threadneedle St. B. O. E.C. 22 AP 99", gute Zähnung und sehr gute Zentrierung, gute Farbe im charakteristischen Rotorange-Ton der späteren Drucke, leichte Alterstönung rechts in und über Eckbuchstaben "M", Fotoattest Karl-Albert Louis BPP (2023), Mi. 3.200.-

1882, 5 pound orange, white paper, cancelled \"Registered Threadneedle St. B. O. E. C. 22 AP 99\", good perforation and excellent centering, good colour in the characteristic red orange note the later prints, slight old shading right in and over corner letters \"M\", photo expertize Karl Albert Louis BPP (2023), Michel 3.200.- (66x) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €1,400.00
7187 used 81 image1 S. Victoria 1883, Firmenlochung, gestempelt, teils kurze Zähnchen, Mi. 180.-

1 S. Victoria 1883, perfin, used, partly short tip, Michel 180.- (81) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

7188 used 85 image1884, 1 Pfund bräunlichlila, gestempelt "Aberdeen SP 12 84", sehr gut gezähnt, mittig gestempelt, kleiner Tintenfleck im G von Postage ins Papier eingezogen, ansonsten in fehlerfreier Erhaltung, Fotoattest Karl-Albert Louis BPP (2023); Mi. 1.600.-

1884, 1 pound brownish lilac, used \"aberdeen SP 12 84\", very well perforated, centered used, small ink blot in the G from Postage in that paper taken in, otherwise in perfect condition, photo expertize Karl Albert Louis BPP (2023) ; Michel 1.600.- (85) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €250.00
7189 used 85 image1884, 1 Pfund bräunlichlila, gestempelt "Registered" Ovalstempel, gut gezähnt, aber repariert (hinterlegt) - oben links und rechts, zudem kleiner Einriss unten P von Pfund. Fotoattest Karl-Albert Louis BPP (2023), Mi. 1.600.-

1884, 1 pound brownish lilac, used \"Registered\" oval cancel, well perforated, but repaired (backed) - top left and right, besides small tear at the bottom P from pound. Photo expertize Karl Albert Louis BPP (2023), Michel 1.600.- (85) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €110.00
7190 on cover image1906, "These envelope were in the train wrecked at Gratham Sept.1906", handschriftlicher Vermerk rückseitig auf Brief mit 1 d. Freimarke und Stempel "RAIL MAIL S.P.N.W. SP.19.06" nach Scarborogh mit Nachsende-Aufkleber des Balmoral-Hotel nach London, Umschlag links mit entsprechenden Spuren, recht seltener "Wreck Cover"!

1906, \"hypothesis envelope were in the baggage train wrecked at Gratham September 1906\", handwritten notation reverse on cover with 1 d. Postal stamp and cancel \"RAIL MAIL S. P. N. W. SP. 19.06\" to Scarborogh with forwarded adhesive label of the Balmoral guesthouse to London, cover left with corresponding traces, in fact rare \"Wreck cover\"! (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Griechenland / Greece
7191 nh 362/68 image1933, 50 L. - 50 Dr. Flugpost, 7 Werte kpl., tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 300.-

1933, 50 L. - 50 Dr. Airmail, 7 values complete, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 300.- (362/68) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

Verkauft für/SOLD for €75.00
Kreta Portomarken / Crete Postage
7192 og 16F image1908, Portomarken-Fehldruck mit "Hellas" auf der falschen Urmarke (Mi.-Nr. 7 anstatt 9), tadellos ungebraucht, selten angeboten, Mi. 500.-

1908, postage due stamps printing error with \"Hellas\" on the faked original stamp (Michel number 7 instead of 9), impeccable unused, rarely offered, Michel 500.- (16F) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Island / Iceland
7193 og 142/146 image1930, 15 A. - 1 Kr. Althing-Flus, kompletter Satz mit fünf Werten, ungebraucht mit Originalgummierung.

1930, 15 A. - 1 Kr. Althing Flus, complete set with five values, unused with original gum. (142/146) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30