Europa / Europe continued...
7154 |
63IIb |
1876, 25 C. blau auf bläulich, Type II, ungebraucht mit Originalgummierung, seltene Marke, gepr. Diena und Calves, Mi. 500.- 1876, 25 C. Blue on bluish, type II, unused with original gum, rare stamp, expertized Diena and
Calves, Michel 500.- (63IIb) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €150.00
7155 |
66I |
1876, 75 C. karminrosa, Type I, ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Diena und Calves, Mi. 1.100.- 1876, 75 C. Carmine rose, type I, unused with original gum, expertized Diena and Calves, Michel 1.100.- (66I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €250.00
7156 |
91/95 |
1900, 10 C. - 30 C. Mouchon I, dabei 10 C. und 25C. in beiden Typen, 15 C. und 30 C. ungebraucht, sonst postfrisch, Yvert-Nr. 112-18, Yvert 1.519.- 1900, 10 C. - 30 C. Mouchon I, as well 10 C. And 25 C. In both types, 15 C.
And 30 C. Unused, otherwise mint never hinged, Yvert number 112-18, Yvert 1.519.- (91/95) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
Verkauft für/SOLD for €350.00
7157 |
94II |
25 C. Mouchon im Einplattendruck, ungebraucht (rs. Papierrest), Mi. 110.- 25 C. Mouchon in the one plate printing, unused (reverse paper remnant), Michel 110.- (94II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
7158 |
96/100 |
40 C.-5 Fr. Morson komplett, postfrisch, Yvert Nr. 119-23, Yvert 3.500.- 40 C. 5 Fr. Morson complete, mint never hinged, Yvert no. 119-23, Yvert 3.500.- (96/100) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1000
7159 |
/() |
96/100 |
1900, 40c., 5 Fr. Meusen, kpl. ungebraucht, 1 Fr. postfrisch, 50c., 2 Fr. und 5 Fr. mit Neugummierung, Mi. 1.100.- für * 1900, 40 c., 5 Fr. Meusen, complete unused, 1 Fr. Mint never hinged, 50 c., 2 Fr. And 5 Fr. With
recapping, Michel 1.100.- for * (96/100) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
7160 |
102/06 |
1902, 10 - 30 C. Mouchon II, postfrisch, komplett, Yvert-Nr. 124-28, Yvert 2.185.- 1902, 10 - 30 C. Mouchon II, mint never hinged, complete, Yvert number 124-28, Yvert 2.185.- (102/06) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
7161 |
108/12 |
1903, 10 - 30 C. Säerin auf schraffiertem Grund, postfrisch, nur die unbedeutende 15c. ungebraucht, Yvert-Nr. 129-33, Yvert 1.000.- 1903, 10 - 30 C. Semeuse on hatched ground, mint never hinged, only the insignificant 15 c.
Unused, Yvert number 129-33, Yvert 1.000.- (108/12) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
7162 |
128/135 |
1917, 2 Centimes bis 5 Francs Kriegswaisen. Satz komplett, sauber rundgestempelt. 1917, 2 Centimes to 5 Franc war orphan. Set complete, neat circle cancelled. (128/135) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
Verkauft für/SOLD for €520.00
7163 |
136 |
1918, 15 C+5 C. Rotes Kreuz, ungebraucht Mi.150,- 1918, 15 C+5 C. Red Cross, unused Michel 150,- (136) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
7164 |
181/83 |
1925/26, 3 - 20 Fr. Morson, komplett, postfrisch, 3 und 20 Fr. von Bogenrand, Yvert-Nr. 206-08, Yvert 950.- 1925 / 26, 3 - 20 Fr. Morson, complete, mint never hinged, 3 and 20 Fr. From margin of sheet, Yvert number 206-08,
Yvert 950.- (181/83) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
7165 |
183 |
20 Fr. Allegorie sauber ungebraucht 20 Fr. Allegory neat unused (183) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
7166 |
239 |
1929, 2 Francs "Philatelistische Ausstellung Le Havre", Marke auf Briefstück mit Ausstellungs-Sonderstempel. geprüft Domke. Mi.600,- 1929, 2 Franc \"philatelic exhibition Le Havre\", stamp on piece with exhibition special
cancel. Expertized Domke. Michel 600,- (239) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €170.00
7167 |
240a(2) |
5 Fr. Freimarke, zwei Einzelwerte auf Luftpostbrief aus PARIS AVION 25.10. an Willi Speck an Bord der Graf Zeppelin in Recife mit Ankunftsstempel vom 3.11., am 2.11. war der Start der Graf Zeppelin zur Rückfahrt nach
Friedrichshafen, Pracht 5 Fr. Postal stamp, two single values on airmail letter from PARIS AVION 25.10. At Wills Bacon aboard the Count Zeppelin in Recife with arrival postmark from 3.11, at the 2.11. Was the liftoff the Count Zeppelin to the
return flight to Friedrichshafen, superb (240a(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
7168 |
Bl.2 |
1927, Blockausgabe "Briefmarkenausstellung Straßbourg", Block mit Sonderstempel im Blockrand. Dazu noch die beiden Einzelmarken noch einmal lose gestempelt. Einwandfrei, Block mit noch vorhandener Gummierung.. 1927, souvenir
sheets issue \"stamp exhibition Strassbourg\", souvenir sheet with special cancel in the sheet margin. In addition to that the two of them single stamps once again lots used. Perfect, souvenir sheet with still existing gum. (Bl.2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
Verkauft für/SOLD for €400.00
7169 |
321 |
1936, 50 Fr. Flugpost, postfrisch vom Oberrand, tadellos, Mi. 1.100.- 1936, 50 Fr. Airmail, mint never hinged from upper margin, impeccable, Michel 1.100.- (321) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
7170 |
321 |
50 Fr. Flugpost aus der linken, unteren Bogenecke, unten vorgefaltet, ungebraucht, Yvert No 15, Yvert 800.- 50 Fr. Airmail from the left, lower corner of the sheet, at the bottom prefolded, unused, Yvert No 15, Yvert 800.-
(321) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
7171 |
326/27 |
1, 50 Fr. und 10 Fr. Ozeanflug, postfrisch, tadellos, Mi. 650.- 1, 50 Fr. And 10 Fr. Ocean flight, mint never hinged, impeccable, Michel 650.- (326/27) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €150.00
7172 |
461U |
1939, 40 C. "Postmuseum Paris", ungezähnt als mehrfarbiges Essai, Dallay 425.- 1939, 40 C. \"Postal Museum Paris\", unperforated as multicolour essay, Dallay 425.- (461U) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €90.00
7173 |
7.10.1941; Souvenirstempel mit beigeklebter Vignette auf s/w Ansichtskarte vom Eifelturm in tadelloser Erhaltung 7.10.1941; souvenir cancel with in addition glued vignette on s / w picture postcard from Eiffel Tower in
perfect condition (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20