6053 nh WZd13/SZd6 image3 Pfennig bis 12 Pfennig Ziffernserie, alle acht bekannten Zusammendrucke, tadellos postfrisch, Mi. 120.-

3 penny to 12 penny numeric series, all eight known se-tenants, impeccable mint never hinged, Michel 120.- (WZd13/SZd6) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

6054 nh WZd3/SKZd4 5 Pfg - 12 Pfg Ziffer ungezähnt, alle acht Zusammendrucke, postfrisch, Mi. 1.480.-

5 Pfg - 12 Pfg numeral unperforated, all eight se-tenants, mint never hinged, Michel 1.480.- (WZd3/SKZd4)

Startgebot/Start Bid €300

6055 nh WZd8/SKZd8 5 Pfg - 12 Pfg Ziffern mit amtlicher Zähnung L10 3/4, alle neun Zusammendrucke postfrisch, Mi. 1.490.-

5 Pfg - 12 Pfg numerals with official perforation L10 3 / 4, all nine se-tenants mint never hinged, Michel 1.490.- (WZd8/SKZd8)

Startgebot/Start Bid €300

Bezirkshandstempel - Bezirk 3 / Hand Overprint - District 3
6056 on cover 166/81 image2 bis 84 Pfg, Arbeiter, "Berlin N4", 16 Werte (je untere Bogenecke auf R-Satzbrief, gepr. Busse BPP

2 to 84 Pfg, worker, \"Berlin N4\", 16 values (always lower corner of the sheet on registered letter with a set, expertized Penance BPP (166/81) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €85.00
6057 on cover 169,174 u.a. image10 und 24 Pfg. Arbeiter, "Berlin 55" mit 24 Pfg. Bandaufdruck und 10fach-Frankatur auf Orts-R-Brief BERLIN-SPANDAU 30.6.48

10 and 24 Pfg. Worker, \"Berlin 55\" with 24 Pfg. Ribbon type overprint and 10 specialty franking on local registered cover BERLIN-SPANDAU 30.6.48 (169,174 u.a.) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Bezirkshandstempel - Bezirk 14 / Hand Overprint - District 14
6058 og 168 image8 Pfennig mit Aufdruck 14 Bautzen 1 in Type a, tadellos ungebraucht, selten, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi./Arge 210.-

8 penny with overprint 14 Bautzen 1 in type a, impeccable unused, rare, expertized Dr. Calf BPP, Michel / study group 210.- (168) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

6059 used 170 image12 Pfennig mit schwarzem Aufdruck 14 Rietschen a, tadellos, gestempelt, selten, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi./Arge 145.-

12 penny with black overprint 14 Rietschen a, impeccable, used, rare, expertized Dr. Calf BPP, Michel / study group 145.- (170) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €40.00
6060 on piece 170 image12 Pfennig mit Aufdruck 14 Wittichenau a, tadellos, Briefstück, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi./Arge 145.-

12 penny with overprint 14 Wittichenau a, impeccable, letter piece, expertized Dr. Calf BPP, Michel / study group 145.- (170) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €45.00
6061 used 170II image12 Pfennig mit Aufdruck 14 Großhartmannsdorf, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi./Arge 90.-

12 penny with overprint 14 Grosshartmannsdorf, impeccable, used, expertized Dr. Calf BPP, Michel / study group 90.- (170II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

Verkauft für/SOLD for €25.00
6062 used 174 image24 Pfennig mit Aufdruck 14 Rechenberg-Bienenmühle, tadellos, gestempelt, selten, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi./Arge 145.-

24 penny with overprint 14 Rechenberg Bienenmuehle, impeccable, used, rare, expertized Dr. Calf BPP, Michel / study group 145.- (174) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €60.00
6063 og 178II image50 Pfennig mit waagerechtem Aufdruck 14 Dresden 32 in Type a, tadellos, ungebraucht, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi./Arge 140.-

50 penny with horizontal overprint 14 Dresden 32 in type a, impeccable, unused, expertized Dr. Calf BPP, Michel / study group 140.- (178II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

Verkauft für/SOLD for €25.00
Bezirkshandstempel - Bezirk 27 / Hand Overprint - District 27
6064 on cover 171(2) image15 Pfg. Arbeiter, "Leipzig C 10", waager. Paar als seltene portorichtige Mehrfachfrankatur auf Geschäftspapiere über 100 g (Klappe fehlt), gepr. Dr.Böheim BPP, Mi. 280,-

15 Pfg. Worker, \"Leipzig C 10\", horizontal pair as scarce properly franked multiple franking on commercial papers over 100 g (flap is absent), expertized Dr. Boeheim BPP, Michel 280,- (171(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €110.00
Bezirkshandstempel - Bezirk 29/2o / Hand Overprint - District 29/2o
6065 used 172VI a image16 Pfennig mit Aufdruck 29 Schönebeck, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 110,-

16 penny with overprint 29 Schoenebeck, impeccable, used, expertized Dr. Boeheim BPP, Michel 110,- (172VI a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €40.00
Bezirkshandstempel - Bezirk 38 / Hand Overprint - District 38
6066 used 176IX image16 Pfennig mit Aufdruck 38 Demmin, bis auf einen kleinen Eckbug tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 220,-

16 penny with overprint 38 Demmin, except for a small corner crease impeccable, used, expertized Dr. Boeheim BPP, Michel 220,- (176IX) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 20
6067 on piece IIaIVa image1 Mark mit Aufdruck 20 Westeregeln, Paketkartenabschnitt, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 70.-

1 Mark with overprint 20 Westeregeln, parcel card section, expertized Dr. Calf BPP, Michel 70.- (IIaIVa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Verkauft für/SOLD for €20.00
DDR / GDR
6068 on piece 243IV image12 Pfg Postgewerkschaft mit Plattenfehler IV "dunkler Fleck auf der linken Hälfte des Postboten" auf Briefstück, zentrisch gestempelt mit SST "(1) BERLIN W8 / Gewerkschaftsvereinigung für die Post im WGB 29.10.49", tadellose Erhaltung, gepr. Paul BPP, Mi. 200.-

12 Pfg postal labor union with plate flaw IV \"dark spot on of the left half of the Postmen\" on piece, centric cancellation with special cancel\" (1) BERLIN W8 / labor union union for the post in the WGB 29.10.49\", faultless condition, expertized Paul BPP, Michel 200.- (243IV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

6069 nh 246 image12 Pfg Wintersportmeisterschaften tadellos postfrisch

12 Pfg winter sports championships impeccable mint never hinged (246) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

6070 nh 248I/49 DV image24 + 12 und 30 + 14 Pfennig Leipziger Messe, je aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk, postfrisch. Mi. 110,-

24+12 and 30+14 penny Leipzig fairground, always from of the right lower corner of the sheet with printers mark, mint never hinged. Michel 110,- (248I/49 DV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

6071 nh 249DV(2) image30 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse 1950, 2 rechte untere Bogenecken mit Druckvermerk, postfrisch, Mi. 120,-

30 Pfg. Leipzig spring fair 1950, 2 right lower corners of the sheet with printers mark, mint never hinged, Michel 120,- (249DV(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

6072 nh 250DV/DZ image30 Pfg. 1. Mai 6o Jahre, rechte und linke untere Bogenecke mit Druckvermerk bzw. Druckereizeichen, je postfrisch (übl. Kalenderbug), Mi. 180,-.

30 Pfg. 1. May 6 o years, right and left lower corner of the sheet with printers mark respectively printers mark, always mint never hinged (as usual calendar slight crease), Michel 180,-. (250DV/DZ) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40