6033 on piece SZD1,SZD2y image10 + 16 Pfg und 12 + 24 Pfg Brückenbau, senkrechte Zusammendrucke auf Briefstück, dabei die 24 Pfg in der besseren Farbe mittelrötlichbraun, gestempelt "BAD SULZA (THÜR) 1 23.10.46", tadellose Erhaltung, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 320.-

10+16 Pfg and 12+24 Pfg bridges building, vertical se-tenants on piece, as well the 24 Pfg in the better colour reddish brown, used \"BAD SULZA (THUeR) 1 23.10.46\", faultless condition, expertized Dr. Jasch BPP, Michel 320.- (SZD1,SZD2y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

6034 nh WZd2b image16+Z+24 Pfg. mittelsiena, Brückenbau, waager Zusammendruck postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 500,-

16+Z+24 Pfg. Medium sienna, bridges building, waager se-tenant mint never hinged, expertized Stroeh BPP, Michel 500,- (WZd2b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

6035 nh WZd2c image16+Z+24 Pfg. mittelrötlichbraun, Brückenbau, waager Zusammendruck mit Blockrand postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 100,-

16+Z+24 Pfg. Reddish brown, bridges building, waager se-tenant with sheet margin mint never hinged, expertized Stroeh BPP, Michel 100,- (WZd2c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €35.00
6036 nh SZdc image12+Z+24 Pfg. mittelrötlichbraun, Brückenbau, senkr. Zusammendruck postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 120,-

12+Z+24 Pfg. Reddish brown, bridges building, vertical se-tenant mint never hinged, expertized Stroeh BPP, Michel 120,- (SZdc) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €40.00
6037 nh WZd17A/B,Xa,b image6+Z+Z+12 Pfg. blaugrau und graublau, Leipziger Messe, je gezähnt und geschnitten, 4 waager Zusammendrucke postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 600,-

6+Z+Z+12 Pfg. Blue-grey and gray blue, Leipzig fairground, always perforated and cut, 4 waager se-tenants mint never hinged, expertized Stroeh BPP, Michel 600,- (WZd17A/B,Xa,b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

Verkauft für/SOLD for €140.00
6038 nh WZd18BXa,b image24+Z+Z+84 Pfg. smaragdgrün und gelbsmaragdgrün, Leipziger Messe, geschnitten, 2 waager Zusammendrucke postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 350,-

24+Z+Z+84 Pfg. Emerald green and yellow emerald green, Leipzig fairground, cut, 2 waager se-tenants mint never hinged, expertized Stroeh BPP, Michel 350,- (WZd18BXa,b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

6039 nh SZd7A/B;X/Y image6+Z+24 Pfg. Leipziger Messe, gezähnt und geschnitten, Wz. steigend und fallend, 4 senkr. Zusammendrucke postfrisch (AY Zwischensteg gefaltet), Nr. 7 BX gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 400,-

6+Z+24 Pfg. Leipzig fairground, perforated and cut, watermark increasingly and falling, 4 vertical se-tenants mint never hinged (AY gutter folded), no. 7 BX expertized Dr. Jasch BPP, Michel 400,- (SZd7A/B;X/Y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

6040 nh SZd7AY image6+Z+24 Pfg. Leipziger Messe, gezähnt, Wz. fallend, senkr. Zusammendruck postfrisch, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 100,-

6+Z+24 Pfg. Leipzig fairground, perforated, watermark falling, vertical se-tenant mint never hinged, expertized Dr. Jasch BPP, Michel 100,- (SZd7AY) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

6041 nh SZd7BX image6+Z+24 Pfg. Leipziger Messe, geschnitten, Wz. steigend, senkr. Zusammendruck postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 100,-

6+Z+24 Pfg. Leipzig fairground, cut, watermark increasingly, vertical se-tenant mint never hinged, expertized Stroeh BPP, Michel 100,- (SZd7BX) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

6042 nh SZd8AXa image12+Z+84 Pfg. Leipziger Messe, je "a"-Farbe, gezähnt, Wz. fallend, senkr. Zusammendruck postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 900,-

12+Z+84 Pfg. Leipzig fairground, always \"a\" colour, perforated, watermark falling, vertical se-tenant mint never hinged, expertized Stroeh BPP, Michel 900,- (SZd8AXa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

6043 nh SZd8AXc,d,Yb image12+Z+84 Pfg. Leipziger Messe, gezähnt, "b/a"- und "je b"-Farbe, Wz. fallend, und "a/b"-Farbe, Wz. steigend, 3 senkr. Zusammendrucke postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 420,-

12+Z+84 Pfg. Leipzig fairground, perforated, \"b / a\" and \"always b\" colour, watermark falling, and \"a / b\" colour, watermark increasingly, 3 vertical se-tenants mint never hinged, expertized Stroeh BPP, Michel 420,- (SZd8AXc,d,Yb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

6044 nh SZd8AYa image12+Z+84 Pfg. Leipziger Messe, je "a"-Farbe, gezähnt, Wz. steigend, senkr. Zusammendruck postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 900,-

12+Z+84 Pfg. Leipzig fairground, always \"a\" colour, perforated, watermark increasingly, vertical se-tenant mint never hinged, expertized Stroeh BPP, Michel 900,- (SZd8AYa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

6045 nh SZd8AYd image12+Z+84 Pfg. Leipziger Messe, gezähnt, "je b"-Farbe, Wz. steigend, senkr. Zusammendruck mit rechtem Rand, postfrisch, Kurzbefund Dr. Jasch BPP: " echt und einwandfrei", Mi. 140,-

12+Z+84 Pfg. Leipzig fairground, perforated, \"always b\" colour, watermark increasingly, vertical se-tenant with right margin, mint never hinged, abridged certificate Dr. Jasch BPP: \" genuine and immaculate\", Michel 140,- (SZd8AYd) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

6046 nh Hz1ay imageBrückenbau, Herzstück, postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 250,-

Bridges building, center piece, mint never hinged, expertized Zierer BPP, Michel 250,- (Hz1ay) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

6047 nh Hz1cy imageBrückenbau, Herzstück mit 24 Pfg mittelrötlichbraun, postfrisch, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 600,-

Bridges building, center piece with 24 Pfg reddish brown, mint never hinged, photo expertize Stroeh BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 600,- (Hz1cy) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

6048 nh GB5/6 imageGroßbogen 5 und 6,bei einem Bogen Falz im Rand, teils etwas kalanderbügig, postfrisch, Mi. 800.-

Large sheet 5 and 6, by a sheet hinge in the margin, partly a little gum crease, mint never hinged, Michel 800.- (GB5/6) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

6049 used Hz10/11 image3 Pfg bis 12 Pfg Ziffern, beide Herzstücke, Herzstück 11 mit Plattenfehler 130II, tadellos gestempelt "Leipzig C4 m 18.2.46", Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 800.-

3 Pfg to 12 Pfg numerals, both centerpieces, center piece 11 with plate flaw 130 II, neat cancelled \"Leipzig C4 m 18.2.46\", photo expertize Dr. Jasch BPP (2021) : \"genuine and immaculate\", Michel 800.- (Hz10/11) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

6050 nh WZd8/SkZd8 image3 Pfg bis 12 Pfg Ziffern, fünf waagerechte und vier senkrechte Zusammendrucke, postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021): "Die Zusammendrucke sind echt in postfrischer Erhaltung. Sie sind insgesamt gut gezähnt (die anhängende 12 Pfg-Marke von SkZd 4 mit Tintenpunkt). Sie weisen teils Vorfaltungen bzw. Antrennungen (WZd8 und 11), WZd9 eine waagerechte Faltung auf.", Mi. 1.490.- (Abbildungen siehe Onlinekatalog)

3 Pfg to 12 Pfg numerals, five horizontal and four vertical se-tenants, mint never hinged, photo expertize Dr. Jasch BPP (2021) : \"the se-tenants are genuine in mint never hinged condition. They are in total well perforated (the suspending 12 Pfg-stamp from Sk Zd 4 with ink point). They wise partly pre foldings respectively separations (WZd8 and 11), WZd9 a horizontal folding on. \", Michel 1.490.- (illustrations see online catalogue) (WZd8/SkZd8) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

6051 used WZd13/Hz10/11 imageZusammendrucke einschließlich der beiden Herzstücke komplett tadellos gestempelt "LEIPZIG 1 -bu- 14.06.46. -18", gepr. D. Schulz BPP bzw. für die beiden Herzstücke Fotoattest Dirk Schulz BPP: "ECHT und EINWANDFREI - in tadelloser Erhaltung." Mi. 1.440.-

Se-tenants include the both centerpieces complete neat cancelled \"LEIPZIG 1 -bu 14.06.46. -18\", expertized D. Schulz BPP respectively for the two of them centerpieces photo expertize boom lift Schulz BPP: \"genuine and immaculate - in perfect condition. \" Michel 1.440.- (WZd13/Hz10/11) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €275.00
6052 nh Hz.10/11 3 Pfg bis 12 Pfg Ziffernserie, beide Herzstücke, tadellos postfrisch, aufgrund der Bogenmitte wie fast immer mittig gefaltet, Mi. 300.-

3 Pfg to 12 Pfg numeric series, both centerpieces, impeccable mint never hinged, due to the sheet center like nearly always centered folded, Michel 300.- (Hz.10/11)

Startgebot/Start Bid €60