6013 nh 216y image12 Pfg. ultramarin mit senkrechter Borkengummierung, postfrisch, geprüft Paul BPP, Mi. 120.-

12 Pfg. Ultramarine with vertical bark gum, mint never hinged, expertized Paul BPP, Michel 120.- (216y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

6014 nh 217ay/RL4 image15 Pf. als senkr. Eckrand-Dreierstreifen mit klarer Borken-Gummierung und Randleiste RL 4, tadellos, Mi. 255,-

15 Pf. As vertical corner margin strip of three with clear Borken gum and border bar RL 4, impeccable, Michel 255,- (217ay/RL4) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

6015 nh 218ay image16 Pfg. schwärzlichpreußischblau mit senkrechter Borkengummierung, postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 100.-

16 Pfg. Blackish Prussian blue with vertical bark gum, mint never hinged, expertized Paul BPP, Michel 100.- (218ay) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

6016 nh 219ay image20 Pfg. lilakarmin mit senkrechter Borkengummierung, postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 100.-

20 Pfg. Lilac carmine with vertical bark gum, mint never hinged, expertized Paul BPP, Michel 100.- (219ay) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

6017 nh 223c image40 Pfg Köpfe I, dunkelpurpur, tadellos postfrisch, gepr. Schönherr BPP (unter alter Nummerierung aa), Mi. 750.-

40 Pfg heads I, dark purple, impeccable mint never hinged, expertized Schoenherr BPP (under old numbering aa), Michel 750.- (223c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

6018 on piece 225by image60 Pfg unter UV leuchtendgelbgrün mit Borkengummi, gestempelter Prachtwert auf Paketkartenausschnitt, typgeprüft BPP, Mi. 150.-

60 Pfg under UV bright yellow-green with bark gum, cancelled superb item on package cards cut, type-tested BPP, Michel 150.- (225by) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

6019 og 228UI image12 Pfg + 3 Pfg Tag der Briefmarke, Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, linkes senkrechtes Paar, links ungezähnt, ungebraucht mit Haftspuren, geprüft Zierer BPP, Mi. ohne Preis.

12 Pfg+3 Pfg Day of the Postage Stamp, block of four from the left upper corner, left vertical pair, left unperforated, unused with affixed spots, expertized Zierer BPP, Michel unpriced. (228UI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

6020 used 230I image30 Pfg Leipziger Messe mit Plattenfehler "sitzender Mann mit hellem Streifen am Rücken", sauber gestempeltes Prachtstück, etwas erhöht doppelt geprüft Paul BPP (etwas flache Zähnung links), seltener Plattenfehler! Mi. 320.-

30 Pfg Leipzig fairground with plate flaw \"sitting Mann with light strip at the move\", neat cancelled superb item, a little increases twice signed Paul BPP (a little flat perforation left), rare plate flaw! Michel 320.- (230I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

6021 nh 231b image50 Pfg Leipziger Messe dunkelkobalt, postfrisch vom linken Bogenrand, geprüft Mayer BPP, Mi. 200.-

50 Pfg Leipzig fairground dark cobalt, mint never hinged from left margin of sheet, expertized Mayer BPP, Michel 200.- (231b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

6022 nh 231bDV image50 Pfg. Frühjahrsmesse 1949 dunkelkobalt, linke untere Ecke mit Druckvermerk, postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 350.-

50 Pfg. Spring fair 1949 dark cobalt, left lower corner with printers mark, mint never hinged, expertized Paul BPP, Michel 350.- (231bDV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

6023 nh 231bDZ image50 Pfg. Frühjahrsmesse 1949 dunkelkobalt, rechte untere Ecke mit Druckereizeichen, postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 350.-

50 Pfg. Spring fair 1949 dark cobalt, right lower corner with printers mark, mint never hinged, expertized Paul BPP, Michel 350.- (231bDZ) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

6024 on piece 234/38 image6 bis 84 Pfg. Goethe auf Gedenkblatt mit SSt WEIMAR, Mi. 80,-

6 to 84 Pfg. Goethe on commemorative page with special cancellation WEIMAR, Michel 80,- (234/38) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

6025 used 237DV,DZ image50 Pfg. Goethe, 2 gestempelte Pracht-Bogenecken mit Druckvermerk bzw. Druckereizeichen

50 Pfg. Goethe, 2 cancelled superb corners of the sheet with printers mark respectively printers mark (237DV,DZ) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

6026 nh Bl.6 imageGoethe-Block postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 220,-

Goethe souvenir sheet mint never hinged, expertized Zierer BPP, Michel 220,- (Bl.6) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €30.00
6027 nh 240/41DV/DZ image12 und 50 Pfg. Leipziger Messe 1949, je untere Bogenecke mit Druckvermerk und Druckereizeichen, postfrisch, Mi. 140,-

12 and 50 Pfg. Leipzig fairground 1949, always lower corner of the sheet with printers mark and printers mark, mint never hinged, Michel 140,- (240/41DV/DZ) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

SBZ Ganzsachen / Soviet Sector of Germany - Postal Stationary
6028 nh SDP 1A+BI+BII image2 RM Suchdienstkarte in allen drei Typen 1A, 1BI und 1BII tadellos postfrisch, Mi. 118.-

2 RM tracing service card in all three types 1a, 1 BI and 1 BII impeccable mint never hinged, Michel 118.- (SDP 1A+BI+BII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

SBZ Bögen / Soviet Sector of Germany - Sheets
6029 nh 1AA,2,6,7A 5 (2), 6, 20 und 30 Pfg., 5 Kpl. Bogen mit zahlreichen Plattenfehler nach Schantl, postfrisch (teils gefaltet), Mi. 1.450,-

5 (2), 6, 20 and 30 Pfg., 5 complete sheet with numerous plate flaw to Schantl, mint never hinged (partly folded), Michel 1.450,- (1AA,2,6,7A)

Startgebot/Start Bid €150

6030 nh 11y(100) image12 Pfg. rosarot, "y"-Papier, kpl. Bogen mit Plattenfehler I und II (Feld 7 und 8), postfrisch, Mi. 492,-

12 Pfg. Rose red, \"y\" paper, complete sheet with plate flaw I and II (field 7 and 8), mint never hinged, Michel 492,- (11y(100)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

SBZ Zusammendrucke / Se-tenants
6031 nh W,S13/16,Hz10/11 image3 bib12 Pfg, Ziffern II, 10 Zusammendruck-Kombinationen kpl. als 2 16er-Mittelstücke, postfrisch, Mi. 420,-

3 bib12 Pfg, numerals II, 10 se-tenant combinations complete as 2 16er centerpieces, mint never hinged, Michel 420,- (W,S13/16,Hz10/11) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

6032 nh W,S13/16,Hz10/11 image3 bib12 Pfg, Ziffern II, 10 Zusammendruck-Kombinationen kpl. postfrisch, Mi. 420,-

3 bib12 Pfg, numerals II, 10 se-tenant combinations complete mint never hinged, Michel 420,- (W,S13/16,Hz10/11) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100