3911 nh 1/12Bb image3 C. auf 3 Pfg bis 2 F 50 C. auf 2 Mark Deutsches Reich, kompletter Satz mit 12 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 380.-

3 C. On 3 Pfg to 2 F 50 C. On 2 Mark German Reich, complete set with 12 values, impeccable mint never hinged, Michel 380.- (1/12Bb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

3912 nh 12A image2 F 50 C auf 2 M., 26 : 17 Zähnungslöcher, postfrisch, unsigniert, Mi. 200.-

2 F 50 C on 2 M., 26 : 17 perforation holes, mint never hinged, unsigned, Michel 200.- (12A) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €60.00
Postgebiet Oberbefehlshaber Ost / Eastern Command
3913 nh 5b image10 Pfg Germania, b-Farbe, Unterrandstück, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 100.-

10 Pfg Germania, b-colour, lower margin copy, impeccable mint never hinged, expertized Hey BPP, Michel 100.- (5b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

3914 nh 12A image1 Mark gezähnt 26:17 tadellos postfrisch aus der linken oberen Bogenecke (Oberrand = Falz), tiefst gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi. 650.-

1 Mark perforated 26: 17 impeccable mint never hinged from the left upper corner (upper margin = hinge), signed on the base Dr. Hochstaedter BPP, Michel 650.- (12A) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €175

3915 og 12A image1 Mark in A-Zähnung tadellos ungebraucht, Mi. 180.-

1 Mark in A-perforation impeccable unused, Michel 180.- (12A) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

3916 used 12A image1 Mark Deutsches Reich, A-Zähnung, tadellos gestempelt, Mi. 200.- kursiv

1 Mark German Reich, A-perforation, neat cancelled, Michel 200.- italics (12A) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Libau / Libau
3917 nh 1Ba image5 Pf grün, Aufdruck violettblau, tadellos postfrisch, gepr. Mikulski und Kosack, Mi. 550.-

5 Pf green, overprint violet blue, impeccable mint never hinged, expertized Mikulski and Kosack, Michel 550.- (1Ba) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €160.00
3918 nh 1Bb image5 Pf grün, Aufdruck rot, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub, Mi. 550.-

5 Pf green, overprint red, impeccable mint never hinged, expertized Dr. Dub, Michel 550.- (1Bb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €210.00
3919 nh 3BbK,Bb image15 Pfennig Germania schwarzviolett mit schrägem rotem Handstempelaufdruck "LIBAU" Type II, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand, auf der linken Marke Abart "kopfstehender Aufdruck, tadellos postfrisch, Fotoatteste Dr. Hochstädter und Andreas Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei."

15 penny Germania black violet with oblique red hand stamp overprint \"LIBAU\" type II, horizontal pair from left margin of sheet, on of the left stamp variety \"inverted overprint, impeccable mint never hinged, photo certificates Dr. Hochstaedter and Andreas Schlegel BPP: \"the quality is perfect. \" (3BbK,Bb) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2000

Verkauft für/SOLD for €2,000.00
3920 og 5BaK,Ba image25 Pfennig Germania rotorange/ schwarz auf gelbweiß mit schrägem violettblauem Handstempelaufdruck "LIBAU" Type II, waagerechtes Paar vom Eckrand oben links, auf der linken Marke Abart "Aufdruck kopfstehend", die rechte Marke weist einen Falzrest auf, das Paar hat Haftspuren, die Oberränder sind senkrecht angetrennt, Fotoattest Andreas Schlegel BPP: "Mir sind nur wenige waagerechte Paare dieser Art bekannt."

25 penny Germania red orange / black on yellow white with oblique violet blue hand stamp overprint \"LIBAU\" type II, horizontal pair from corner margin top left, on of the left stamp variety \"overprint inverted\", the right stamp point at a rest of hinge on, the pair has affixed spots, the upper margins are vertical separated, photo expertize Andreas Schlegel BPP: \"me are only a few horizontal pairs of this kind known. \" (5BaK,Ba) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1300

Verkauft für/SOLD for €1,300.00
3921 on piece 6BaK image50 Pfennig Germania mit schrägem violettblauem Aufdruck "LIBAU" (Type II), Abart "kopfstehender Aufdruck", entwertet "Deutsche Feldpost -4.1.19. 5-6N * 168 B" auf Briefstück, es sind nur wenige Kopfsteher bekannt geworden, Fotoattest Andreas Schlegel BPP: "echt und einwandfrei"

50 penny Germania with oblique violet blue overprint \"LIBAU\" (type II), variety \"inverted overprint\", cancelled \"German army postal service -4.1.19.5-6 N * 168 B\" on piece, there are only a few inverted have become known, photo expertize Andreas Schlegel BPP: \"genuine and immaculate\" (6BaK) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €800.00
Landesbotenpost der 10. Armee / Tenth Army
3922 used 1/2 image30 und 60 Pfennig Landesbotenpost der 10. Armee, tadellos, gestempelt, geprüft Georg Bühler, Mi. 850.-

30 and 60 penny country messenger post the 10. Army, impeccable, used, expertized Georg Buehler, Michel 850.- (1/2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €300.00
3923 nh 1PFI image30 Pf mit Plattenfehler I tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hochstädter BPP, sehr selten! Mi. 1.000.-

30 Pf with plate flaw I impeccable mint never hinged, signed on the base Hochstaedter BPP, very rare! Michel 1.000.- (1PFI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €220.00
Dorpat / Dorpat
3924 nh 1/2 image20 Pfg auf 10 Kop. und 40 Pfg auf 20 Kop., letztere mit Oberrand, postfrisch, die 20 Pfg links zwei kurze Zähne und Eckzahnbug, die 40 Pfg tadellos, Mi. 300.-

20 Pfg on 10 Kop. And 40 Pfg on 20 Kop., latter with upper margin, mint never hinged, the 20 Pfg left two short teeth and corner tooth perforation crease, the 40 Pfg impeccable, Michel 300.- (1/2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Deutsche Post in Polen / Poland
3925 nh 2bWOR image5 Cent auf 5 Pfg Germania, schwärzlichbläulichgrün, Oberrandstück, Walzendruck, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 100.-

5 cent on 5 Pfg Germania, blackish blueish green, upper margin copy, rotary printing, impeccable mint never hinged, expertized Hey BPP, Michel 100.- (2bWOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

3926 nh 12aPOR image15 Pfg Germania mit Aufdruck schwarzviolett, Oberrandstück, Plattendruck, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 60.-

15 Pfg Germania with overprint black violet, upper margin copy, plate printing, impeccable mint never hinged, expertized Hey BPP, Michel 60.- (12aPOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

3927 nh 13d image20 Pfg Germania mit Bdr.-Aufdruck "Gen.-Gouv Warschau", d-Farbe, tadellos postfrisch, Fotobefund Wasels BPP (2015): "einwandfrei", Mi. 200.-

20 Pfg Germania with typography overprint \"Gen. Gouv Warsawa\", d-colour, impeccable mint never hinged, photo expertize Wasels BPP (2015) : \"perfect\", Michel 200.- (13d) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

3928 og 13d image20 Pfg Germania mit Aufdruck "Gen.-Gouv. Warschau", d-Farbe, tadellos ungebraucht, gepr. Wasels BPP, Mi. 70.-

20 Pfg Germania with overprint \"Gen. Governor Warsawa\", d-colour, impeccable unused, expertized Wasels BPP, Michel 70.- (13d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

3929 used 14bWOR image30 Pfg Germania mit mattem Aufdruck, Walzendruck - Eckrandmarke oben rechts (1'4'1/1'5'1), ungefaltet, ideal gestempelt "Warschau", gepr. Hey BPP, Mi. 120.-

30 Pfg Germania with dull overprint, rotary printing - corner edge stamp top right (1\'4\'1 / 1\'5\'1), unfolded, perfect used \"Warsawa\", expertized Hey BPP, Michel 120.- (14bWOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

3930 used 15bWOR image40 Pfg Germania als Eckrandstück oben rechts (Feld 10) mit Walzenoberrand 1'3'1/1'5'1, tadellos gestempelt, geprüft mit Unterscheidungsbuchstaben, Mi. 40.-+

40 Pfg Germania as corner margin piece top right (field 10) with cylinder upper margin 1\'3\'1 / 1\'5\'1, neat cancelled, expertized with distinction letter, Michel 40.- plus (15bWOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25