Karolinen / Caroline Islands
3391 on cover P1,2,3F image3 gelaufene aber rückseitig blanko Ganzsachen, zwei an Felix G. Becker auf Jaluit, alle Ganzsachen mit Ankunftsstempel, sehr gute Erhaltung, Mi. 200.-

3 used but reverse unmailed postal stationery, two at Felix G. Becker on Jaluit, all postal stationery with arrival postmark, excellent condition, Michel 200.- (P1,2,3F) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

3392 og 1/6I image3 Pfg - 50 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Karolinen", ungebraucht, 3 Pfg und 5 Pfg geprüft Brettl, 25 Pfg geprüft Bothe BPP, 50 Pfg geprüft Pfenninger, Mi. 4000.-

3 Pfg - 50 Pfg crown / eagle with diagonal overprint \"Karolinen\", unused, 3 Pfg and 5 Pfg expertized Brettl, 25 Pfg expertized Bothe BPP, 50 Pfg expertized Pfenniger, Michel 4000.- (1/6I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

3393 og 1I image3 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Karolinen", ungebraucht, Mi. 750.-

3 penny crown / eagle with diagonal overprint \"Karolinen\", unused, Michel 750.- (1I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

3394 og 1I image3 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", ungebraucht mit Originalgummierung, kleiner Bug und Gummierung etwas verlaufen, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021), Mi. 750.-

3 Pfg crown / eagle with diagonal typography overprint \"Karolinen\", unused with original gum, small crease and gum a little pass, photo expertize Jaeschke Lantelme BPP (2021), Michel 750.- (1I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

3395 used 1I image3 Pfg Krone/Adler, lebhaftorangebraun mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", gestempelt mit Einkreisstempel "(PONAP)E", gepr. Starauschek und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 850.-

3 Pfg crown / eagle, bright orange brown with diagonal typography overprint \"Karolinen\", used with single circle postmark\" (PONAP) E\", expertized Starauschek and photo expertize Jaeschke Lantelme BPP (2021) : \"in faultless, used condition. \", Michel 850.- (1I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

3396 on piece 1I image3 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Karolinen", tadellos gestempelt auf Briefstück, Fotoattest Steuer BPP "gut gezähnt und zentriert, qualitativ einwandfrei. Keine Signatur ..." Mi. 850.-

3 Pfg crown / eagle with diagonal overprint \"Karolinen\", neat cancelled on piece, photo expertize Steuer BPP \"well perforated and centered, qualitatively perfect. No signature. \" Michel 850.- (1I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

3397 nh 2I image5 Pf Diagonalaufdruck tadellos postfrisch, gepr. Gentzsch, Mi. 2.000.-

5 Pf diagonal overprint impeccable mint never hinged, expertized Gentzsch, Michel 2.000.- (2I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €650.00
3398 og 2I image5 Pf Diagonalaufdruck tadellos ungebraucht mit Falzrest, noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 750.-

5 Pf diagonal overprint impeccable unused with rest of hinge, still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"very well perforated and in faultless, unused condition. \" Michel 750.- (2I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €150.00
3399 nh 3I image10 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck Karolinen, tadellos, postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 200,-

10 penny \"crown / eagle\" with diagonal overprint Karolinen, impeccable, mint never hinged, expertized Bothe BPP, Michel 200,- (3I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

3400 nh 3I image10 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck " Karolinen ", tadellos postfrisch, geprüft Steuer BPP, Mi. 200.-

10 penny crown / eagle with diagonal overprint\" Karolinen \", impeccable mint never hinged, expertized Steuer BPP, Michel 200.- (3I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

3401 og 3I image10 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", tadellos ungebraucht, Mi. 75.-

10 Pfg crown / eagle with diagonal typography overprint \"Karolinen\", impeccable unused, Michel 75.- (3I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

3402 og 3I,4I image10 u. 20 Pfg diagonaler Aufdruck, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falz, Mi. 150.-

10 and 20 Pfg diagonally overprint, impeccable unused with original gum and hinge, Michel 150.- (3I,4I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

3403 used 3I,4I image10 und 20 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck Karolinen, tadellos, gestempelt, geprüft Bothe BPP, Mi. 320,-

10 and 20 penny \"crown / eagle\" with diagonal overprint Karolinen, impeccable, used, expertized Bothe BPP, Michel 320,- (3I,4I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

3404 nh 4I image20 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck Karolinen, tadellos, postfrisch, geprüft Dr. Wittmann BPP, Mi. 200,-

20 penny \"crown / eagle\" with diagonal overprint Karolinen, impeccable, mint never hinged, expertized Dr. Wittmann BPP, Michel 200,- (4I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

Verkauft für/SOLD for €45.00
3405 og 4I image20 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Karolinen", tadellos ungebraucht, Mi. 75.-

20 penny crown / eagle with diagonal overprint \"Karolinen\", impeccable unused, Michel 75.- (4I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

3406 on piece 4I image20 Pfg violettultramarin, mit Stempel "PONAPE 9/1 01" auf Kabinettbriefstück, geprüft Schmidt, Mi. 160.-

20 Pfg violet ultramarine, with postmark \"PONAPE 9 / 1 01\" on superb in every respect piece of letter, expertized Schmidt, Michel 160.- (4I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

3407 on piece 5I image25 Pf Diagonalaufdruck tadellos und ideal zentrisch gestempelt "YAP 6/11 99", geprüft Kosack und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "Originalmarke mit echtem Aufdruck und mit echter Abstempelung Einkreisstempel Sorte II. Farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung."

25 Pf diagonal overprint impeccable and perfect centric cancellation \"YAP 6 / 11 99\", expertized Kosack and photo expertize Jaeschke Lantelme BPP: \"original-stamp with genuine overprint and with genuine cancellation single circle postmark type II. Fresh colours, well perforated and in faultless, used condition. \" (5I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

3408 nh 6I image50 Pf Diagonalaufdruck tadellos postfrisch, gepr. W. Engel und ein kleines weiteres Signum, Mi. 1.800.-

50 Pf diagonal overprint impeccable mint never hinged, expertized W. Engel and a small further signature, Michel 1.800.- (6I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

3409 og 6I image50 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 800.-

50 Pfg crown / eagle with diagonal typography overprint \"Karolinen\", impeccable unused with original gum, photo expertize Jaeschke Lantelme BPP (2021) : \"in faultless, unused condition. \", Michel 800.- (6I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

3410 used 6I image50 Pfg Diagonalaufdruck gestempelt gepr. Dr. Lantelme BPP und Attest Hartung "...gestempelt "Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 1.800.-

50 Pfg diagonal overprint used expertized Dr. Lantelme BPP and certificate Hartung \". Used \"the stamp is in fresh colours, very well perforated and in faultless, used condition. \" Michel 1.800.- (6I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350