3411 on piece 6I image50 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "KAROLINEN", tadellos gestempelt "PONAPE KAROLINEN 20/2 00", gepr. Pfenninger, sowie Fotoattest Dr. Hartung: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 1.800.-

50 Pfg crown / eagle with diagonal overprint \"KAROLINEN\", neat cancelled \"PONAPE KAROLINEN 20 / 2 00\", expertized Pfenniger, as well photo expertize Dr. Hartung: \"in faultless, used condition. \" Michel 1.800.- (6I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

3412 on piece 1/3b,4,5b,6II image3 bis 50 Pfennig steiler Aufdruck,10 Pfennig in b-Farbe, 25 Pfennig in b-Farbe, tadellose Briefstücke, 3IIb doppelt geprüft Steuer BPP, Mi. 410,-

3 to 50 penny steep overprint, 10 penny in b-colour, 25 penny in b-colour, faultless letter pieces, 3 IIb twice signed Steuer BPP, Michel 410,- (1/3b,4,5b,6II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

3413 nh 1/6II image3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck Karolinen, tadellos, postfrisch, Mi. 550,-

3 to 50 penny \"crown / eagle\" with steep overprint Karolinen, impeccable, mint never hinged, Michel 550,- (1/6II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €180.00
3414 og 3IIb image10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Karolinen", hellzinnober quarzend, tadellos ungebraucht, Mi. 250.-

10 penny crown / eagle with overprint \"Karolinen\", bright vermilion luminous, impeccable unused, Michel 250.- (3IIb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

3415 nh 3IIc image10 Pf Steilaufdruck dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 550.-

10 Pf steep overprint dark rose (red), UV yellowish orange, impeccable mint never hinged, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 550.- (3IIc) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €175

3416 og 3IIc image10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Karolinen", gelblichorange quarzend, tadellos ungebraucht, Mi. 260.-

10 penny crown / eagle with overprint \"Karolinen\", yellowish orange luminous, impeccable unused, Michel 260.- (3IIc) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

3417 on piece 3IIc image10 Pfennig "Krone/Adler", Urmarke in der Farbe ea, UV gelborange, Aufdruck Karolinen, tadelloses Briefstück, neuer Befund Steuer BPP, Mi. 280,-

10 penny \"crown / eagle\", original stamp in the colour ea, UV yellow orange, overprint Karolinen, faultless letter piece, new attest Steuer BPP, Michel 280,- (3IIc) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €95.00
3418 nh 7/19 image3 Pfennig bis 5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 800,-

3 penny to 5 Mark \"imperial yacht\", impeccable, mint never hinged, expertized Bothe BPP, Michel 800,- (7/19) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

3419 on cover 9H image10 Pfennig Kaiseryacht halbiert, auf unten leicht verkleinerter Bildpostkarte, entwertet mit dem 1. Dienstsiegel, nach Deutschland mit Ankunftsstempel Oberlahnstein, Mi. 500,-

10 penny imperial yacht halved, on at the bottom slightly reduced picture postcard, tied by the 1. Official seal, to Germany with arrival postmark Oberlahnstein, Michel 500,- (9H) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

3420 on piece 10H image20 Pfennig Kaiseryacht, halbiert - rechte Hälfte, sog. 3. Ponape-Ausgabe, tadellos gestempelt "PONAPE 12/7 10" auf Briefstück mit nebengesetztem Dienstsiegel, tadellose Erhaltung, gepr. Gentzsch, Peinelt und Richter sowie Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 3.000.-

20 penny imperial yacht, halved - right half, so-called 3. Ponape issue, neat cancelled \"PONAPE 12 / 7 10\" on piece with alongside official seal, faultless condition, expertized Gentzsch, Peinelt and Richter as well photo expertize Michael Jaeschke Lantelme BPP (2023) : \"in faultless, used condition. \", Michel 3.000.- (10H) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €900

Verkauft für/SOLD for €900.00
3421 on piece 11 image25 Pfg. Schiffszeichnung, Unterrandstück mit Landesnamen auf Briefstück, "PONAPE 4.10 07"

25 Pfg. Ship drawing, lower margin copy with country name on piece, \"PONAPE 4.10 07\" (11) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

Verkauft für/SOLD for €35.00
3422 used 18 image3 Mark Kaiseryacht, tadellos gestempelt, Mi. 170.-

3 Mark imperial yacht, neat cancelled, Michel 170.- (18) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

3423 on piece 19 image5 Mark Kaiseryacht, entwertet mit Dienstsiegel auf Briefstück, tadellos, Mi. 600.-+

5 Mark imperial yacht, tied by official seal on piece, impeccable, Michel 600.- plus (19) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

3424 used 19 image5 Mark Kaiseryacht, tadellos gestempelt, geprüft Carl H. Lange, Mi. 600.-

5 Mark imperial yacht, neat cancelled, expertized Carl H. Lange, Michel 600.- (19) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €160

Verkauft für/SOLD for €210.00
3425 nh 19 image5 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Carsten Brekenfeld BPP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 700.-

5 Mark imperial yacht, impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Carsten Brekenfeld BPP (2023) : \"genuine and immaculate\", Michel 700.- (19) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €240

Verkauft für/SOLD for €280.00
3426 nh A21(4) image5 Pf mit Wasserzeichen, rechter unterer Eckrandviererblock mit breitem Bogenrand tadellos postfrisch, Mi. 152.-

5 Pf watermarked, right lower corner margin block of four with large margin of sheet impeccable mint never hinged, Michel 152.- (A21(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €60.00
3427 nh A21HAN image5 Pf mit Wasserzeichen, waagerechtes Unterrandpaar mit Hausauftragsnummer 3154.19 tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 170.-

5 Pf watermarked, horizontal lower margin pair with house order number 3154.19 impeccable mint never hinged, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 170.- (A21HAN) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

3428 nh 22IIA image5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 250,-

5 Mark \"imperial yacht\", impeccable, mint never hinged, without signature, Michel 250,- (22IIA) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

3429 nh 22IIB image5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 180,-

5 Mark \"imperial yacht\", impeccable, mint never hinged, expertized Bothe BPP, Michel 180,- (22IIB) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Karolinen Stempel / Caroline Islands Cancellation
3430 on piece 9,15 image10 und 80 Pfennig Kaiseryacht, zwei tadellose Briefstücke mit seltener japanischer Entwertung!

10 and 80 penny imperial yacht, two faultless letter pieces with rare japanese cancellation! (9,15) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80