EUROPE continued...

FRANCE continued...
Lot Symbol Descrip
555 imageBallon Montè. Lettera del 3.10.1870 diretta in Svizzera, affrancata per 30 c. Imperatore,a nnullato a stella, trasportata con “Le NON DENOMME”. Annulli di transito e arrivo. Firmata Ceres. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
556 imageBallon Montè. Lettera del 24.10.870 diretta a Bordeaux, affrancata con 20 c. assedio di Parigi, annullata a stella, Le “MONTGOLFIER”, partito il 25 Ottobre dalla gare d’Orléans, mentre cercava di atterrare vicino Nixéville fu preso a fucilate e lanciò tre sacchi di posta, atterrando successivamente in Alsazia. Annulli di arrivo a Bordeaux. Cert. Ceres. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Mar-01, 07:00 AM
557 imageBallon Montè. Lettera del 23.11.1870 diretta a Bordeaux su Giornale-Lettera “DEPECHE-BALLON”, trasportata con “La Ville de Florence”. Questa lettera fa parte del corriere ripescato il 27 novembre a Nadal e rispedito a partire il 2 dicembre dalla posta di Londra. Il francobollo, probabilmente un 20 c. si è staccato a causa dell’immersione in mare. Cert. Roumet. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Mar-01, 07:00 AM
558 imageBallon Montè. Corrispondenza dell’Agenzia di stampa “Havas” per Londra, affrancata con 10 e 20 c. assedio di Parigi, annullati a stella ed il cachet del bureau centrale anche sul bollo da 10 c. “LE DAVY” partì il 18 dicembre, con annullo di arrivo a Londra. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
559 imageBallon Montè. Corriere accidentato Le “JACQUARD” fece naufragio al largo delle isole Scilly, i sacchi furono recuperati. Annullo di Partenza Parigi 24.11.1870, transito e arrivo. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Mar-01, 07:00 AM
560 imageBallon Montè. Lettera del 5.12.1870 per La Haye (Olanda), affrancato con coppia del 20 c. Imperatore e annullato a stella. Trasportata con Le “DENIS PAPIN”. Annulli di transito e arrivo. Cert. Roumet. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Mar-01, 07:00 AM
561 imageBallon Montè. DEPECHE-BALLON n. 17 del 23.12.1870 diretto in Svizzera, affrancato con 20 c. Imperatore e annullato a stella. Traspostata da “L’ARMEE DE LA LOIRE”. Annullo di arrivo. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
562 imageBallon Montè. Lettera del 14.1.1871, affrancata con 30 c. Imperatore annulalta a stella diretta a Liegi in Belgio. Trasportata co Le “VAUCANSON”. Annullo di arrivo. Cert. Roumet (Image) (Image1) image

Closing..Mar-01, 07:00 AM
563 imageBallon Montè. Corrispondenza dell’Agenzia di stampa “Havas” per Grenoble, affrancata con 20 c. assedio di Parigi, annullato a stella ed il cachet del bureau centrale. Le “TOURVILE” partì il 4 dicembre, con annullo di arrivo a Grenoble. Cert. Ceres. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Mar-01, 07:00 AM
564 imageBallon Montè. Lettera da Parigi per Bayeus e rispedita Treport, affrancata con 20 c. Imperatore, annullato a stella il 18.9.1870, primo giorno dell’assedio dei Prussiani. Le “NEPTUNE” partì il 23 settembre, con annullo di arrivo a Serquigny a Reuen. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
565 imageBallon Montè. Lettera del 11.1.1871, affrancata con 20 c. Imperatore con varietà “aux abeilles” n. 29Bc, annullato a stella diretta a Lione. Annulli di transito e arrivo verso. Ceres. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM

Germany - Hamburg

Amburgo

Baviera

Hannover

Heligoland

Lubecca

Mecklemburgo - Schwerin

GERMANY
Lot Symbol Descrip
477 imageGermany - Hamburg. 1859 - Stemma, ½ s. nero n. 1. Firmato E. Diena. Cat. € 130,00. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
478 4 imageAmburgo. 1859 - Stemma, 3 valori n. 2/4. Cat. € 410,00. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
479 4 imageBaviera. 1862 - Grandi cifre in un cerchio n. 9/14. Cat. € 360,00. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
480 4 imageHannover. 1850 - Stemma e cifra n. 1/5. Cat. € 350,00. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
481 4 imageHannover. 1856-7 - Stemma e cifra n. 10/13. Cat. € 195,00. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
482 imageHannover. 1859 - 3 p. rosa n. 14. Firmato Chiavarello, Oliva. Cat. € 110,00. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
483 imageHeligoland. 1897 - Cifra del valore contornata da un nastro, 1 s. rosa n. 18. Cat. € 280,00. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
484 imageLubecca. 1863 - Aquila in rilievo, n. 11/12. Cat. € 230,00. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
485 imageMecklemburgo - Schwerin. 1864 - Stemma, 4/4 s. rosso, n. 8. Firmato A. Diena. Cat. € 80,00. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM