OVERSEAS continued...

Polar post

USA
Lot Symbol Descrip
551 imagePolar post. 1965 - Primo volo polare Rockwell intorno al mondo sorvolando i 2 Poli. Partenza da Palm Spring, tappa Honolulu, sorvolo Polo Nord, Londra, B. Aires, Polo Sud. Firmata Caffaz. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM

VARIOUS COUNTRIES

China

CHINA
Lot Symbol Descrip
582 imageChina. 1955 - 4 sheets on white paper as issued n. 1/4. Cat. € 260,00. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
583 ng imageChina. 1980 - 8 f. “Monkey” n. 1594. Cat. € 2800. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Mar-01, 07:00 AM
584 imageChina. 1917 - Letter from Beijing to Naples, franked with 2 stamps of 1913 5 c. red-purple. Transit label on the front "BOLOGNA POSTA ESTERA VERIFICATO PER CENSURA", on the reverse red stamp censoring transit and arrival in Naples on 21.3.1917. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Mar-01, 07:00 AM

Lots and Collections

LOTS & COLLECTIONS
Lot Symbol Descrip
657 imageLots and Collections. Prefilateliche ed Antichi Stati - 1830/62 - Insieme di 40 lettere del periodo così suddivise: prefilateliche 6, Lombardo Veneto 12, Napoli 8, Prov. Napoletane 6, Pontificio 3, Sardegna 5. Notati diversi annulli interessanti ed qualche buona individualità, qualità generalmente buona, Merita attento esame. Cat. € 4000,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Mar-01, 07:00 AM
658 imageLots and Collections. Franchigie - 1861/67 - 13 Lettere o sovracoperte in franchigia con annulli di un certo interesse quali: Melfi, Minervino, Francavilla, Pontecorvo, Galatone, Noto, Martina, Cava, Muro, Capracotta, Monte Sant'Angelo, Modugno e Tagliacozzo, tutti ex Regno di Napoli. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Mar-01, 07:00 AM
659 imageLots and Collections. Italia Regno - Interi Postali - 1886/1943 - Interessante collezione con alcune ripetizioni formata da 126 pezzi di cui 108 nuovi e 18 usati, notati diversi interi con risposta, Pubblicitari, alcuni biglietti postali ed una buona presenza di franchigie nonché interi della Camera dei deputati e di servizio. Cat. € 1800,00++. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Mar-01, 07:00 AM
660 imageLots and Collections. Italia Regno - R.S.I. - Luogotenenza - Insieme di oltre 50 lettere, cartoline ecc., con diverse presenze non comuni. Notare raccomandate con commemorativi, FDC del Regno, prigionieri, e tanto altro. Merita attento esame. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Mar-01, 07:00 AM
661 imageLots and Collections. Italia Regno 1862/85 - Insieme di 37 lettere del periodo con alcune interessanti presenze, più 18 frammenti del 15 c. Merita attento esame, per specialista. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Mar-01, 07:00 AM
662 1,2,4 imageLots and Collections. Italia Regno 1862/63 - Avanzatissima collezione di Regno e Repubblica, con tante serie significative montata in un album Marini. Cat. € 26500,00. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
663 imageLots and Collections. Luogotenenza e Repubblica - 1944/65 - 7 Lettere ordinarie affrancate con marche da bollo regolarmente passate per posta. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Mar-01, 07:00 AM
664 1,2 imageLots and Collections. Italia Repubblica 1845/68 - Collezione mista nuova linguellata del periodo, alcuni francobolli usati nei servizi. Cat. € 3750,00. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
665 imageLots and Collections. Italia Repubblica - 1946/55 - Insieme di oltre 40 corrispondenze con affrancature molto interessanti e non comuni. Notate affrancature composte con multipli dei centesimi o con diversi commemorativi del periodo. Lotto di alto valore di catalogo che merita un attento esame. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Mar-01, 07:00 AM
666 imageLots and Collections. Voli - 26/2/1956 - Volo Roma New York per la visita del Presidente Gronchi negli U.S.A., cat. Pell n° 642. Collezione specializzata composta da 6 lettere con varie destinazioni ed affrancature. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Mar-01, 07:00 AM
667 imageLots and Collections. Voli - 1926 - 1989 - Piccola collezione di 16 aerogrammi di primi voli e voli particolari, notati : Cartolina della settimana aviatoria di Padova del 1926, Volo elicottero Catania-Taormina e Riccione-San Marino, alcuni giri aerei di Sicilia. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Mar-01, 07:00 AM
668 imageLots and Collections. Terre Redente - Trentino + Trento e Trieste - 1918-22 Insieme di 3 cartoline illustrate + 2 lettere del periodo. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Mar-01, 07:00 AM
669 imageLots and Collections. Occupazioni Italiane - Lubiana - 1941/43 - Interessantissimo insieme di 26 lettere, quasi tutte raccomandate tassate all'arrivo o in franchigia, di cui 13 tassate con segnatasse d'Italia del 1935, spedite dal Giudizio Distrettuale con ricevute di ritorno, le altre raccomandate e non in franchigia, tutte sono da e per varie località della provincia di Lubiana. Ottima occasione per uno studio approfondito. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Mar-01, 07:00 AM
670 imageLots and Collections. San Marino - 1903/61 - Insieme di 100 lettere, cartoline e documenti postali con diverse presenze di pregio. La maggior parte delle lettere sono del 1° periodo fino al 1950, notate diverse buste commerciali, posta aerea ed alcune interessanti FDC. Il prezzo di catalogo supera abbondantemente i € 4000,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Mar-01, 07:00 AM
671 imageLots and Collections. San Marino - Interi Postali - 1882-1945 Piccola collezione di 16 intero e biglietto, la maggior parte usati ed in discrete condizioni. Si consiglia attento esame. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Mar-01, 07:00 AM
672 imageLots and Collections. Vaticano - 1934/65 - Interessante lotto composto da oltre cento lettere, cartoline, e poche FDC, circa 25 lettere raccomandate in multiplo, il resto è composto da corrispondenze. Notate diverse raccomandate ed alcune serie complete su busta del 1° periodo di Pio XII, notato un frontespizio affrancato con Provvisoria 2,05 £ e tante altre affrancature di un certo interesse. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Mar-01, 07:00 AM