ITALY continued...
Italia Repubblica - Espressi
199 |
Italia Repubblica - Espressi. 1945-52 - Democratica n. 28/31. Cat. € 200,00. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
Italia Repubblica - Recapito Autorizzato
200 |
Italia Repubblica - Recapito Autorizzato. 1947-82 - Italia Turrita le due serie n. 8/10. Cat. € 145,00. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
Italia Repubblica - Pacchi Postali
201 |
Italia Repubblica - Pacchi Postali. 1948-51 Corno di Posta e cifra serie completa 15 val. n. 66/80 con il L. 300 ottimamente centrato. Cert. Diena. Cat. € 2175,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
202 |
Italia Repubblica - Pacchi Postali. 1948-51 Corno di Posta e cifra serie completa 15 val. n. 66/80. Cert. Todsco Cat. € 2175,00. SPL
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
203 |
Italia Repubblica - Pacchi Postali. 1954 - Cavallino L.1000 oltremare con dentellatura lineare discretamente centrato n. 81. Cert. R. Diena. Cat. € 4500,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
Italia Repubblica - Pacchi in Concessione
204 |
Italia Repubblica - Pacchi in Concessione. 1953/55 - Cifra sulle due sezioni n. 1/4. Cat. €525,00. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
Italia - Varietà
205 |
Italia - Varietà. 1948 - Pacchi L. 100 filigrana ruota non dentellato nella parte destra n. 78t. Cert. Diena. Cat. € 1000,00. SPL
(Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
206 |
Italia - Varietà. 1945 - Coppia orizzontale democratica L. 50 bruno lilla di cui l'esemplare di destra bordo do foglio e con stampa evanescente n. 564g. Cat. € 675,00. Cert. Todisco. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
Trieste A
207 |
Trieste A. 1952 - Italia al Lavoro L. 100 dent. 13¼ x 14¼ n. 106/II. (specializzato n. 122DB). Cert. Diena. SPL Cat. € 2600,00. Molto raro. SPL (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
208 |
Trieste A. 1952 - Italia al Lavoro L. 200 dent. 14¼ x 13¼ n. 107/II. (specializzato n. 128DB). Cert. Diena. SPL Cat. € 3500,00. Raro. SPL
(Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
209 |
Trieste A. 1953 - Natale Triestino 6 coppie verticali con interspazio con vignetta “NATALE TRIESTINO 1953” n. 92+94+96 x 2. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
210 |
Trieste A. 1953 - Natale Triestino, la serie 50 cent. 1 lira, 2 lire, 5 lire, 10 lire, 15 lire, 20 lire Lavoro, coppie verticali con interspazio di gruppo al centro con soprastampa “NATALE TRIESTINO 1953”, perfette su busta non
viaggiata con annullo Trieste 23.12.1953. Raro insieme. SPL (Image)
(Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
211 |
Trieste A. Segnatasse 1946-7 - Soprastampati n. 1/12. Cert. Todisco. Cat. € 1250,00. (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
Trieste B
212 |
Trieste B. 1951 - Pro Croce Rossa, n. 39/40. Cert. Biondi. Cat. € 800,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
213 |
Trieste B. 1952 - Olimpiadi di Helsinki n. 56/61. Cat. € 300,00. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
214 |
Trieste B. 1953 - Congresso d’Esperando 300 d. violetto verde n. A20. Cat. € 700. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
215 |
Trieste B. 1954 - Animali, a serie n. 101/112. Cat. € 250,00. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
216 |
Trieste B. 1954 - Posta Aerea - Congresso d’Esperando n. A21/A31. Cat. € 250,00. SPL (Image)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
Base Atlantica
217 |
Base Atlantica. 1943 - Imperiale con soprastampa “Italia Repubblica Fascista Base Atlantica” su 5 righe. La serie con varietà “l” di Atlantica di altro corpo “1” n. 6g+8g/11g. Cert. Cilio. Cat. € 1400,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |
Teramo
218 |
Teramo. 1944 - Francobolli Imperiali ed Espresso soprastampati “ Repubblica Sociale Italiana” n. 1/16. Cert. Biondi. Cat. € 1500,00. SPL
(Image) (Image1)
Closing..Mar-01, 07:00 AM |