EUROPE continued...

Italia Repubblica - Espressi

Italia Repubblica - Recapito Autorizzato

Italia Repubblica - Pacchi Postali

Italia Repubblica - Pacchi in Concessione

Italia - Varietà

Trieste A

Trieste B

Base Atlantica

Teramo

ITALY continued...
Lot Symbol Descrip
199 ng imageItalia Repubblica - Espressi. 1945-52 - Democratica n. 28/31. Cat. € 200,00. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
200 ng imageItalia Repubblica - Recapito Autorizzato. 1947-82 - Italia Turrita le due serie n. 8/10. Cat. € 145,00. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
201 ng imageItalia Repubblica - Pacchi Postali. 1948-51 Corno di Posta e cifra serie completa 15 val. n. 66/80 con il L. 300 ottimamente centrato. Cert. Diena. Cat. € 2175,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Mar-01, 07:00 AM
202 ng imageItalia Repubblica - Pacchi Postali. 1948-51 Corno di Posta e cifra serie completa 15 val. n. 66/80. Cert. Todsco Cat. € 2175,00. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
203 ng imageItalia Repubblica - Pacchi Postali. 1954 - Cavallino L.1000 oltremare con dentellatura lineare discretamente centrato n. 81. Cert. R. Diena. Cat. € 4500,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Mar-01, 07:00 AM
204 ng imageItalia Repubblica - Pacchi in Concessione. 1953/55 - Cifra sulle due sezioni n. 1/4. Cat. €525,00. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
205 ng imageItalia - Varietà. 1948 - Pacchi L. 100 filigrana ruota non dentellato nella parte destra n. 78t. Cert. Diena. Cat. € 1000,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Mar-01, 07:00 AM
206 ng imageItalia - Varietà. 1945 - Coppia orizzontale democratica L. 50 bruno lilla di cui l'esemplare di destra bordo do foglio e con stampa evanescente n. 564g. Cat. € 675,00. Cert. Todisco. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
207 ng imageTrieste A. 1952 - Italia al Lavoro L. 100 dent. 13¼ x 14¼ n. 106/II. (specializzato n. 122DB). Cert. Diena. SPL Cat. € 2600,00. Molto raro. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Mar-01, 07:00 AM
208 ng imageTrieste A. 1952 - Italia al Lavoro L. 200 dent. 14¼ x 13¼ n. 107/II. (specializzato n. 128DB). Cert. Diena. SPL Cat. € 3500,00. Raro. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Mar-01, 07:00 AM
209 ng imageTrieste A. 1953 - Natale Triestino 6 coppie verticali con interspazio con vignetta “NATALE TRIESTINO 1953” n. 92+94+96 x 2. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
210 imageTrieste A. 1953 - Natale Triestino, la serie 50 cent. 1 lira, 2 lire, 5 lire, 10 lire, 15 lire, 20 lire Lavoro, coppie verticali con interspazio di gruppo al centro con soprastampa “NATALE TRIESTINO 1953”, perfette su busta non viaggiata con annullo Trieste 23.12.1953. Raro insieme. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Mar-01, 07:00 AM
211 ng imageTrieste A. Segnatasse 1946-7 - Soprastampati n. 1/12. Cert. Todisco. Cat. € 1250,00. (Image) (Image1) image

Closing..Mar-01, 07:00 AM
212 ng imageTrieste B. 1951 - Pro Croce Rossa, n. 39/40. Cert. Biondi. Cat. € 800,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Mar-01, 07:00 AM
213 ng imageTrieste B. 1952 - Olimpiadi di Helsinki n. 56/61. Cat. € 300,00. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
214 ng imageTrieste B. 1953 - Congresso d’Esperando 300 d. violetto verde n. A20. Cat. € 700. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
215 ng imageTrieste B. 1954 - Animali, a serie n. 101/112. Cat. € 250,00. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
216 ng imageTrieste B. 1954 - Posta Aerea - Congresso d’Esperando n. A21/A31. Cat. € 250,00. SPL (Image)

Closing..Mar-01, 07:00 AM
217 ng imageBase Atlantica. 1943 - Imperiale con soprastampa “Italia Repubblica Fascista Base Atlantica” su 5 righe. La serie con varietà “l” di Atlantica di altro corpo “1” n. 6g+8g/11g. Cert. Cilio. Cat. € 1400,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Mar-01, 07:00 AM
218 ng imageTeramo. 1944 - Francobolli Imperiali ed Espresso soprastampati “ Repubblica Sociale Italiana” n. 1/16. Cert. Biondi. Cat. € 1500,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Mar-01, 07:00 AM