EUROPE (49)   |  France and French Colonies (47)   |  Germany and German Colonies (17)   |  Italy, Italian States and Colonies (399)   |  LOTS & COLLECTIONS (31)   |  Miscellaneous (22)   |  OVERSEAS (67)   |  Worldwide Stamps and Covers (110)   |

Lot Symbol Descrip
734 ng imageLotti E Collezioni. Portogallo 1953/1989 - Montata in 2 volumi non completa del periodo. Cat. € 3524,00. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
735 1,2,4 imageLotti E Collezioni. Svizzera 1849/1965 - Montata in un volumi non completa del periodo. Cat. € 5423,00. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
736 1,2,4 imageLotti E Collezioni. Giappone 1873/1983 - Montata in 4 volumi non completa del periodo. Cat. € 11547,00. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
737 ng imageLotti E Collezioni. Israele 1946/1980 - Montata in 3 volumi non completa del periodo. Cat. € 3524,00. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
738 ng imageLotti E Collezioni. Stati Uniti 1945/1984 - Montata in 2 volumi non completa del periodo. Facciale $ 172,00. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
739 ng imageLotti E Collezioni. Vaticano 1939/2004 - Collezione montata in 4 album Eurolabo i fogli includono anche le annate dal 1929, collezione completa del periodo, sono presenti diversi minifogli di cui San Nicola 1987, I Papi e gli Anni Santi del 1998/1999/2000. Libretti francobolli automatici e diverse emissioni congiunte. Molto bella. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
740 ng imageLotti E Collezioni. Europa + Tematiche - Scatolone contenente diverse collezioni di francobolli tematiche ed Europee tra cui: Piccola collezione di Europeistici con giri Norden e diversi foglietti sul tema, collezione di Malta dall'Indipendenza al 1978, collezione di Inghilterra dal 1971/79, collezione tematica dei Campionati Mondiali di Calcio "Germania 2006" vari classificatori con collezioni più o meno avanzate di Francia, Europa Cept, Guernsey, Jersey, Man, Bulgaria ecc. Altissimo valore di catalogo € 10,000. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
741 ng imageLotti E Collezioni. Tematica Sport - 1936/92 - Raccolta di serie di foglietti in un classificatore di grande formato. Le serie sono tutte nuove tranne la serie di Germania del 1936 Olimpiadi usata su folder originale. Cat. € 2647,00. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
742 imageLotti E Collezioni. Cartoline - I Sommi Pontefici Romani - Raccolta di 240 cartoline in cromolitografia disegnate con le immagini dei pontefici a partire da San Pietro fino all'elezione di Pio X° con brevi cenni sulla durata del pontificato, durata dello stesso, nascita e morte, a volte luogo di sepoltura. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Nov-03, 07:00 AM
743 imageLotti E Collezioni. Germania III Raich - Lotto di 75 tra cartoline, lettere, interi postali. Insieme non comune merita attento esame. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Nov-03, 07:00 AM
744 ng imageLotti E Collezioni. Area Europea - Scatolone con diverse collezioni : Man - 1963/1995 - Collezione montata in 1 album Marini, quasi completa del periodo. Cat. 1400,00. Guersey - 1979/1985 - Collezione montata in 2 album Marini, quasi completa del periodo. Cat. 1150,00. Jersey - 1969/1985 - Collezione montata in 2 album Marini, quasi completa del periodo. Cat. 720,00. Cat. generale € 3270,00. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM

OVERSEAS

Africa dell’est e Uganda

Africa sud ovest

Nord rodesia

Swaziland

Tasmania

Zanzibar

AFRICA
Lot Symbol Descrip
624 imageAfrica dell’est e Uganda. 28.8.1919 - Mandato di cambio dal Kenia ( Mombasa ) per l’India ( National Bank ) da 30.000 rupie affrancato per diritti bancari con nove francobolli del 4 r. Est Africa e Uganda e tassato in India per riscossione con 27 rupie in francobolli fiscali. Interessante e raro esempio di precursore dei travel cheques tra due paesi, in due continenti. (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
625 ng imageAfrica sud ovest. 1961-62 - Soggetti diversi n. 254/64. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
675 imageNord rodesia. 1938-52 Giorgio VI, n. 24/45. Cat. 280,00. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
678 ng imageSwaziland. 1938 - Giorgio VI, n. 28/38a. Cat. 100,00. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
679 4 imageTasmania. 1857/60 - Vittoria n. 10,12. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
691 imageZanzibar. 1936-1961 - Lotto di 4 serie nuove e una usata. Cat. € 258,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Nov-03, 07:00 AM

Aden - Qu’aiti

Ceylon - Sri Lanka

Corea del sud

ASIA
Lot Symbol Descrip
626 ng imageAden - Qu’aiti. 1961-62 - Soggetti diversi n. 41/52. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
632 4 imageCeylon - Sri Lanka. 1861-80 - Effigie Vittoria lotto di 20 valori, 32,34/36,39,40/42,43,45/46,48/54,56/57. Cat. € 403,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Nov-03, 07:00 AM
633 ng imageCorea del sud. 1951 - Omaggio alle nazioni partecipanti alla guerra di Corea “varietà” errore di bandiera n. 107A/108A. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM