EUROPE (49)   |  France and French Colonies (47)   |  Germany and German Colonies (17)   |  Italy, Italian States and Colonies (399)   |  LOTS & COLLECTIONS (31)   |  Miscellaneous (22)   |  OVERSEAS (67)   |  Worldwide Stamps and Covers (110)   |

EUROPE continued...

Vaticano - Posta Aerea

Vaticano - Pacchi Postali

Vaticano - Segnatasse

Vaticano - foglietto

Vaticano - Varietà

Vaticano - Storia Postale

ITALY continued...
Lot Symbol Descrip
411 ng imageVaticano. 1935 - Congresso Giuridico Internazionale n. 41/46. Cert. Cilio. Cat. € 1200,00 (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
412 ng imageVaticano. 1935 - Stampa Cattolica n. 47/54. Cat. € 450,00. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
413 ng imageVaticano. 1938 - Archeologia n. 55/60. Cert. Bolaffi. Cat. € 225,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Nov-03, 07:00 AM
414 ng imageVaticano. 1939 - Sede Vacante n. 61/67. Cat. € 150,00. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
415 ng imageVaticano. 1949 - Basiliche n. 122/131+E11/E12. Cat. € 170,00. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
416 ng imageVaticano - Posta Aerea. 1948 - Arcangelo e Tobiolo n. 16/17. Cert. Todisco Cat. € 700,00. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
417 ng imageVaticano - Posta Aerea. 1949 - 75° anniversario U.P.U. n. 18/19. Cat. € 220,00 (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
418 ng imageVaticano - Posta Aerea. 1949 - 75° anniversario U.P.U. in blocchi da quattro n. 18/19. Cert. Todisco. Cat. € 950,00 (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
419 ng imageVaticano - Posta Aerea. 1951 - Decreto del monaco Graziano n. 20/21. Cat. € 450,00 (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
420 ng imageVaticano - Posta Aerea. 1953 - Cupola della basilica di San Pietro n. 22/23. Cat. € 130,00. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
421 ng imageVaticano - Pacchi Postali. 1931 - La serie soprastampata n. 1/15. Cat. € 150,00. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
422 ng imageVaticano - Segnatasse. 1931 - La serie soprastampata n. 1/6. Cat. € 150,00. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
423 ng imageVaticano - foglietto. 1952 - I francobollo del Pontificio n. 1. Cat. € 325,00. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
424 ng imageVaticano - Varietà. 1946 - Segnatasse coppia verticale del L. 5 non dentellata n. 12c. Firmata Bolaffi. Cat. € 480,00 SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
425 ng imageVaticano - Varietà. 1946 - Segnatasse coppia verticale del L. 5 non dentellata verticalmente n.12e. Firmata Bolaffi. Cat. € 160,00 SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
426 imageVaticano - Storia Postale. 23/6/1936 - Lettera diretta in Svizzera, affrancata per L. 1,25, Esposizione Mondiale Stampa Cattolica 25 c. + 50 c. tre valori da 10 c e due da 5 c. più valori gemelli di 5 c. Congresso Giuridico e 5 c. Giardini e Medaglioni. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
427 imageVaticano - Storia Postale. 12/3/1931 - Raccomandata diretta in Germania, affrancata con serie Conciliazione per L. 2.75. AL verso annullo di arrivo a Berlino. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
428 imageVaticano - Storia Postale. 22/40/40 - Lettera spedita in Olanda, affrancata per L. 1,25 mezzo Esposizione Stampa Cattolica 80 c. + 25 c. di posta aerea San Pietro e due valori da 5 c. Giardini e Medaglioni. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
429 imageVaticano - Storia Postale. 7/10/1936 - Cartolina affrancata con Esposizione mondiale Stampa Cattolica 25 c. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
430 imageVaticano - Storia Postale. 28/12/1948 - Arcangelo e Tobia n. A16/A17 la busta su FDC Venezia, raccomandata per Venezia. Al verso annullo transito e arrivo. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM