EUROPE (49)   |  France and French Colonies (47)   |  Germany and German Colonies (17)   |  Italy, Italian States and Colonies (399)   |  LOTS & COLLECTIONS (31)   |  Miscellaneous (22)   |  OVERSEAS (67)   |  Worldwide Stamps and Covers (110)   |

EUROPE continued...

Occupazione Straniera delle Colonie - M.E.F

Vaticano

ITALY continued...
Lot Symbol Descrip
349 imageColonie Italiane Storia Postale - Aerogrammi Zeppe. Zeppelin - Tripolitania - Volo di Ritorno - Lancio Su Nettuno - 27/5/1933 - Lettera da Tripoli per Napoli affrancata con Zeppelin 5 £ + affrancatura aggiuntiva per 25 c. annullati con “Tripoli Posta Aerea Zeppelin” + figurato con lupa di Roma in cornice circolare di nodi di Savoia in azzurro. Al verso timbro meccanico “Roma Posta Aerea” e sagoma del dirigibile + transito ed arrivo a Napoli 30/5/1933. Longhi n. 681. Cert. Sorani. (Image) (Image1) image

Closing..Nov-03, 07:00 AM
350 imageColonie Italiane Storia Postale - Aerogrammi Zeppe. Zeppelin - Tripolitania - Volo di Ritorno - 29/5/1933 - Cartolina raccomandata (commemorativa della Crociera Aerea Italia - Brasile) da Tripoli per Friedrichshafen affrancata con Zeppelin 3 £ + affrancatura aggiuntiva per 2,25 £ annullati con “Tripoli Posta Aerea Zeppelin” + figurato con Lupa di Roma in cornice circolare di nodi di Savoia in azzurro + “Friedrichshafen (Bodensee) 30.5.33” + arrivo al Lorch 2/6/1933. Sul fronte timbro meccanico “Roma Posta Aerea” e sagoma del dirigibile. Questa cartolina viaggiò con corriere speciale supplementare e non fu imbarcata sul dirigibile malgrado l’annullo del Friedrichshafen. Longhi n. 682. Firmata Chiavarello. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
351 imageColonie Italiane Storia Postale - Aerogrammi Zeppe. Zeppelin - Cirenaica - 29/5/1933 - Cartolina affrancata con Cirenaica Zeppelin 10 £ verde + affrancatura aggiuntiva di Libia partita con corriere supplementare da Roma a Friedrichshafen e da lì trasportata dal dirigibile in Brasile. Sul fronte annullo di partenza “Tripoli” + timbro speciale italiano figurato lupa di Roma in cornice circolare di nodi di Savoia. Al verso timbro d’arrivo a Pernambuco. Longhi n. 329. Firmata A. Diena. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
352 imageColonie Italiane Storia Postale - Aerogrammi Zeppe. Aerogramma da Massaua per Napoli del 13.11.1394, affrancata con la serie Eritrea Mostra Coloniale al recto altro francobollo da 50 c. Annulli speciali più transiti e arrivo fronte retro. Firmata Chiavarello. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
353 imageColonie Italiane Storia Postale - Aerogrammi Zeppe. 13.9.1394 - Volo di ritorno Mogadiscio - Roma del Comandante Lombardi. Firmata Chiavarello, timbrino Bolaffi. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
354 imageColonie Italiane Storia Postale - Aerogrammi Zeppe. 13.9.1394 - Volo di ritorno Mogadiscio - Roma del Comandante Lombardi. Firmata Chiavarello, timbrino Bolaffi. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
355 imageColonie Italiane Storia Postale - Aerogrammi Zeppe. 9.11.1934 - Aerogramma Tobruk - Mogadiscio, affrancato con p.a. L. 25. Annulli speciali più arrivo. Firmata Carraro. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
356 imageColonie Italiane Storia Postale - Aerogrammi Zeppe. 10.5.1937 - Lettera raccomandata di posta aerea da Ambo - Galla - Sidama per per Roma, affrancata in tariffa x lire 4,75 con affrancatura mista Eritrea, Somalia, Etiopia. Non comune. Firmata Chiavarello. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
357 imageColonie Italiane Storia Postale - Aerogrammi Zeppe. 10.11.1934 - Aerogramma Tobruk - Mogadiscio, affrancato con p.a. II Mostra d’Arte Coloniale. Annulli speciali più arrivo. Firmata Chiavarello. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
358 imageColonie Italiane Storia Postale - Aerogrammi Zeppe. 10.11.1934 - Aerogramma Massaua - Mogadiscio, affrancato con p.a. II Mostra d’Arte Coloniale. Annulli speciali più arrivo. Firmata Chiavarello. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
359 imageColonie Italiane Storia Postale - Aerogrammi Zeppe. 5/01/1940 - Cartolina postale con carta geografica Africa orientale, affrancata con L. 1,35 A.O.I + Eritrea 30 c. da Matemma per Tripoli e da lì rispedita a Catania. Non comune. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
360 imageColonie Italiane Storia Postale - Aerogrammi Zeppe. 10.7.23 - Raccomandata da Tripoli per Milano, affrancata con Libia per L. 100. Al verso annullo di arrivo. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
361 imageColonie Italiane Storia Postale - Aerogrammi Zeppe. 9.11.1934 - Aerogramma Massaua - Mogadiscio, affrancato con p.a. Eritrea L. 25+2. Annulli speciali più arrivo. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
362 imageColonie Italiane Storia Postale - Aerogrammi Zeppe. 13.11.1934 - Aerogramma Mogadiscio - Roma, affrancato con p.a. Somalia L. 25+2. Annulli speciali più arrivo. Firmata Colla, Longhi. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
363 imageOccupazione Straniera delle Colonie - M.E.F. 1/2/1947 - Lettera raccomandata da Cheren (Eritrea) per città affrancata con serie completa M.E.F., n° 6/16, ed annullata nel I giorno d’emissione degli ultimi due valori 5 sh. e 10 sh. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Nov-03, 07:00 AM
406 imageOccupazione Straniera delle Colonie - M.E.F. 1/2/1947 - Lettera raccomandata da Cheren (Eritrea) per città affrancata con serie completa M.E.F., n° 6/16, ed annullata nel I giorno d’emissione degli ultimi due valori 5 sh. e 10 sh. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
407 ng imageVaticano. 1929 - Serie Conciliazione n. 1/13+E1/E2. Cat. € 275,00. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
408 ng imageVaticano. 1933 - Anno santo n. 15/18. Cat. € 185,50. SPL (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
409 ng imageVaticano. 1933 - Giardini e medaglioni n. 19/34+E3/4. Cert. Todisco. Cat. € 500,00 (Image)

Closing..Nov-03, 07:00 AM
410 ng imageVaticano. 1934 - Serie Provvisoria f.lli del 1929 soprastampati n. 35/40. Cert. Bolaffi, A. Diena Cat. € 4000,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Nov-03, 07:00 AM