ITALY continued...
Regno d'Italia - BLP
168 |
Regno d'Italia - BLP. 1923 - 85 c. bruno n. 18. Cert. Biondi. Cat. € 1250,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
Regno d'Italia - Publicitari
169 |
4 |
Regno d'Italia - Publicitari. 1924-25 - 25 c. Piperno n. 6. Cat. € 2000,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
170 |
Regno d'Italia - Publicitari. 1924-25 - 50 c. Piperno n. 13. Cert. Todisco. Cat. € 7500,00. SPL (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
171 |
4 |
Regno d'Italia - Publicitari. 1924-25 - 50 c. Tagliacozzo n. 17. Cat. € 1300,00. Cert. E. Diena. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
172 |
4 |
Regno d'Italia - Publicitari. 1924-25 - 50 c. Tantal n. 18. Cat. € 450,00. SPL (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
Regno d'Italia - Enti Parastatali
173 |
Regno d'Italia - Enti Parastatali. 1924 - ASS. BIBLIOT. BOLOGNA n. 1/4. Cert. Todisco. Cat. € 450,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
174 |
Regno d'Italia - Enti Parastatali. 1924 - CASSA NAZ. ASSIC. SOCIALI n. 24/29. Cert. Todisco. Cat. € 1000,00 (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
Repubblica Sociale
175 |
Repubblica Sociale. 1944 - Imperiale 50 c. violetto soprastampato fascetto rosso n. 501. Cert. Chiavarello. Cat. € 600,00. SPL
(Image) (Image1)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
176 |
Repubblica Sociale. 1944 - Segnatasse soprastampati “G.N.R.” n. 47/59. Cert. Biondi. Cat. € 3750,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
Repubblica Sociale - Storia Postale
177 |
Repubblica Sociale - Storia Postale. 20/12/1943 - Lettera da Sarezzo per Brescia affrancata con due quartine dell’espresso di Brescia G.N.R. 1,25 £ verde: II tipo pos. 14-15-19-20 e III tipo pos. 34-35-39-40, Ex n. 19/I -
19/II, annullate nel III giorno d’emissione, una delle prime date conosciute. Cert. Raybaudi. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
178 |
Repubblica Sociale - Storia Postale. 5/6/1944 - Lettera raccomandata da Galleno (FI) per Pisa affrancata con Monumenti Distrutti I emissione 20 c. x2 + 25 c. x3 + 30 c. x2, n° 496 x2 + 498 x3 + 498 x2, annullati nel V giorno
d’emissione, una delle prime date conosciute. Al verso timbro d’arrivo. SPL (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
179 |
Repubblica Sociale - Storia Postale. 29/11/1944 - Cartolina da Avellino per Altavilla Irpina affrancata con Imperiale 60 c. verde mirto, n° 518, tiratura di Roma, annullato nella prima data d’uso conosciuta, sul fronte arrivo
“…1/11/44”, data errata per dimenticanza dell’ufficiale postale che non aggiornò il mese “12” come da Cert. E.Diena allegato. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
Luogotenenza - Storia postale
180 |
Luogotenenza - Storia postale. 12/5/1945 - Lettera da Trapani per Gibellina affrancata con 2 pezzi dell’Imperiale 15 c. con fasci senza filigrana tiratura di Novara, n° 526, annullati due giorni prima della data d’emissione,
l’affrancatura in tariffa viene completata con 1,20 £ su 20 c. e 2,50 £ su 1,75 £, n° 523/24. SPLL (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
Luogotenenza
181 |
Luogotenenza. 3/7/1945 - Lettera raccomandata da Genova per Arenzano affrancata con Imperiale: striscia verticale di 3 del 20 c. carminio senza filigrana, n° 537, annullata tre giorni prima della data d’emissione, l’affrancatura in
tariffa viene completata con 1 £ + 2 £, n° 533 + 540. Al verso timbro d’arrivo. SPL (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
182 |
Luogotenenza. 21/7/1945 - Lettera da Laigueglia per Arona affrancata con Imperiale 10 c. tiratura di Novara senza fasci e senza filigrana, n° 536, blocco di 10, i due ultimi francobolli del blocco hanno la dentellatura ripiegata
sul bordo della busta. La lettera rappresenta la prima data d’uso conosciuta come da Cert.: ED allegato. Al verso timbro d’arrivo SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
183 |
Luogotenenza. 3/1/1945 - Cartolina postale da 30 c. “Vinceremo” da Como per Pavia con affrancatura complementare coppia verticale Monumenti distrutti 10 c. SPL (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
184 |
Luogotenenza. 1945 - Leone di San Marco la serie angolo di foglio n. 3/7. Cat. 240,00. SPL (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
185 |
Luogotenenza. 1945 - Ciclista su carta geografica n. 8/12. Cat. 280,00. SPL (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
Italia Repubblica
186 |
Italia Repubblica. 1947 - Democratica 23 Val. n. 543/65. Cert. Todisco. Cat. € 1350,00 SPL (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |
187 |
Italia Repubblica. 1947 - Santa Caterina n. 547/77+A146/A147. Cat. € 220,00. SPL (Image)
Closing..Nov-03, 07:00 AM |